Перейти к содержимому


IR *Ist D


Сообщений в теме: 16

#1 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 09 November 2007 - 23:17

Всвязи с невостребоностью своего любимого *istD и апгрейдом на К-10, взял и разобрал , вытащил хотфильтр перед матрицей зеленекий такой перед матрицей , разобрался он легко фильтр тоже снимается просто откручивается четыре винтика перед матрицей ( у сапопа 300 d на клею отдирать надо :) ) вобще еще раз убедился что Рептах делает добротные камеры , только вот из за того что корпус компактный всё очень плотно упаковано собирать намного сложнее , собрал винтики правда лишнее остались :) включил заработал правда джойстик не работает :) предется опять лезть ) попробоал поснимать всё в красных тонах и вроде нерезкое надо ещё подкрутить , правда про кэнон писали что надо ставить вместо хот фильтра простое стекло чтобы отьюстировать но чего то нехочется может винтами удасться. ну вот вроде всё пока если что ещё сделаю напишу может ещё из Lima 43 моноколь сделать ;)

Сообщение отредактировал exzoom: 09 November 2007 - 23:24


#2 Honeri

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2007 - 23:39

:) Ага, а 77й разберите на запчасти для Гелиоса :)

З.Ы. Пятница, однако :)

#3 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 10 November 2007 - 23:26

Просмотр сообщенияHoneri (9.11.2007, 23:38) писал:

:) Ага, а 77й разберите на запчасти для Гелиоса :)

З.Ы. Пятница, однако :)
однако вот :

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: istD.JPG


#4 p_belousov

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2007 - 20:36

так теперь самое время делать чернобелый фотоаппарат без байера

#5 maltus

  • Пользователь
  • 783 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 11 November 2007 - 21:32

Просмотр сообщенияexzoom (10.11.2007, 23:25) писал:

однако вот :
Однако подозрительная направляющая...
Для пленки? :)

#6 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 11 November 2007 - 22:04

Просмотр сообщенияmaltus (11.11.2007, 21:31) писал:

Однако подозрительная направляющая...
Для пленки? :)
хдэ? :)

#7 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2007 - 22:46

Просмотр сообщенияexzoom (9.11.2007, 23:16) писал:

Всвязи с невостребоностью ........зеленекий..........предется...........попробоал.............чего то нехочется .........удасться................
Люблю я русская языка на ней разговаривал. :)

#8 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 12 November 2007 - 00:18

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (11.11.2007, 22:45) писал:

Люблю я русская языка на ней разговаривал. :)
не офтопте в моей ветки идите на сайт громатики :)

Сообщение от модератора Vourdallaque
2.1. Конференция является русскоязычной, что означает необходимость соблюдения правил русского языка. В случае цитирования иноязычных источников цитаты нужно сопровождать переводом или комментарием на русском языке. Сознательное искажение русского языка и использование сленга не допускается.


#9 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 12 November 2007 - 09:35

Просмотр сообщенияexzoom (10.11.2007, 2:16) писал:

... легко фильтр тоже снимается просто откручивается четыре винтика перед матрицей
... попробоал поснимать всё в красных тонах и вроде нерезкое надо ещё подкрутить
1. А это точно именно ИК фильтр? Или просто стекляшка перед матрицей, чтобы уменьшить риск её повреждения при смене оптики или чистке? Что-то в картинке поменялось реально или нет? Например, цвет травы. Подумалось вдруг: блин, ага, как же, трава в ноябре... хотя комнатных растений никто не отменял.
2. Ага, а чего Вы ожидали? Если там стекло, а не пластик, то потребуется сдвиг матрицы назад примерно на 51% (*) от толщины этого стекла (очень грубо, т.к. марка стекла неизвестна, от ~48% до ~75% может быть). Либо ставить идеально хорошую стекляшку такой же примерно толщины как компенсатор, а потом подстраиваться точнее. Для пластика сдвиг должен быть меньше, условно - треть от толщины, тоже зависит от материала.

Успехов. Владимир.

(*) 51% появился здесь просто потому, что меня в своё время наши оптики научили нехитрому правилу: если нужна неважно какая стекляшка из неважно какого материала, то её сделают из К8. :) У фирмы Хойякс ™ наверняка свой любимый материал для неважных стекляшек.

#10 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 12 November 2007 - 11:10

Просмотр сообщенияVladimir P (12.11.2007, 9:34) писал:

1. А это точно именно ИК фильтр? Или просто стекляшка перед матрицей, чтобы уменьшить риск её повреждения при смене оптики или чистке? Что-то в картинке поменялось реально или нет? Например, цвет травы. Подумалось вдруг: блин, ага, как же, трава в ноябре... хотя комнатных растений никто не отменял.
2. Ага, а чего Вы ожидали? Если там стекло, а не пластик, то потребуется сдвиг матрицы назад примерно на 51% (*) от толщины этого стекла (очень грубо, т.к. марка стекла неизвестна, от ~48% до ~75% может быть). Либо ставить идеально хорошую стекляшку такой же примерно толщины как компенсатор, а потом подстраиваться точнее. Для пластика сдвиг должен быть меньше, условно - треть от толщины, тоже зависит от материала.

Успехов. Владимир.

(*) 51% появился здесь просто потому, что меня в своё время наши оптики научили нехитрому правилу: если нужна неважно какая стекляшка из неважно какого материала, то её сделают из К8. :) У фирмы Хойякс ™ наверняка свой любимый материал для неважных стекляшек.
1.точно стекляшка зеленоватого оттенка давольно толстая около 1мм на матрице и покраям под рамкой тоньше , точто защитное понятно не только от грязи но и от ИК спектра , хотя перед матрицей ещё байеровский фильтр который красиво переливается на фото ( я думал что он тоже на этом стекле)
при сьёмке поменялось всё в красных тонах и резкость вроде бы есть но как то нечетко.
2. то что советуют для юстировки ставить прозрачное стекло я знаю это отнсится к сапоп300Д в основном из неё делают ИК камеры , но нехотелось бы тогда я думаю нет смысла в переделке попробую винтами как здесь советуют для устранеия бэк фокуса, если что получится выложу.

Сообщение отредактировал exzoom: 12 November 2007 - 11:11


#11 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 12 November 2007 - 14:09

Просмотр сообщенияexzoom (12.11.2007, 11:09) писал:

1.точно стекляшка зеленоватого оттенка давольно толстая около 1мм на матрице и покраям под рамкой тоньше , точто защитное понятно не только от грязи но и от ИК спектра , хотя перед матрицей ещё байеровский фильтр который красиво переливается на фото ( я думал что он тоже на этом стекле)
при сьёмке поменялось всё в красных тонах и резкость вроде бы есть но как то нечетко.
Это точно стекло, или все-таки пластик?

#12 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 12 November 2007 - 18:04

Просмотр сообщенияMigel (12.11.2007, 14:08) писал:

Это точно стекло, или все-таки пластик?
ещё раз повторяю точно стекло. пластик бы быстрее царапался.

#13 p_belousov

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2009 - 09:48

Так чем закончилось?
Возможно ли отделить байеровский фильтр?

#14 slava_xarkov

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 14 July 2010 - 15:05

есть ли какие то еще новости или попытки переделки пентаксов в мнфро красную камеру? интерестно все таки :)

что еще можно сделать из "не нужной"камеры? прочитал вот про чб, но что то раньше не встречал ничего подобного. как делается такое?

#15 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 July 2010 - 11:32

Просмотр сообщенияslava_xarkov (14.7.2010, 18:04) писал:

что еще можно сделать из "не нужной"камеры?
Продать можно или подарить. :)

#16 slava_xarkov

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 19:34

такая корова нужна самому (с)

интерестна ИК съемка стала. думаю в ИК камеру переделать. почитал- вроде легко делается она

но вот как оказалось что есть еще какие то модернизации о которых я не знал и ничего пока не смог отыскать...

#17 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 02 September 2010 - 01:42

http://ru.wikipedia....i/Фильтр_Байера

КО подсказывает что фильтр Байера находится на матрице. А переливаются сами пиксели. И, кстати, зелененькая стекляшка, наверное, должна быть на просвет слегка мутной - АА-фильтр на ней.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных