Перейти к содержимому


Samsung GX-1S - проблема питания?


Сообщений в теме: 15

#1 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 02 November 2007 - 16:43

Снимаю Самсунгом с конца весны. Как "отбил" прилагающиеся батарейки (что-то окло 120-150 кадров) - поставил аккумы, с которыми снимал на Olympus C-4000. Аппарат - не вижу мол питания. Зарядил их - тоже "0". В смысле - врубается но "батарейка" на ж/к пустая. Вернул в Олик - все работает, так и живет до сих пор без проблем. Самсу купил новые аккумы, ну и жил на них все лето, заряжать приходилось где-то после 250-300. Всего отбил 5000 кадров. Но когда батарейки ставил - только наиболее дорогие и работали совсем недолго. Сейчас аккумы после 20-30 кадров полусевшие, ну еще столько-же отснимет. И такое падение емкости не постепенное, а как-то вдруг. А в Олике они-же снимают без проблем.
Вопрос такой - просто акумы обновить (ну это ест-но) или может быть и с камерой какой-то трабл? Почему после него мыльница еще снимает и снимает, вроде как энергопотребление зеркалки должно быть меньше? Мне это и снови показалось, но после покупки аккумов вроде успокоился...

#2 DimaGX

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 14:48

У знакомого на цифромыльнице тоже с аккумулятором были проблемы, быстро садился, а потом оказалось, что в объектив попал песок. Но в Вашем случае дело как я понял обстоит по другому, тушка "думает" что заряд на исходе, а его еще полно. У меня такое было, когда я на цифромыльнице выбрал не тот тип батарей, но в GX-1S таких настроек нет.
Думаю дело пахнет сервисом. У меня на этой тушке с китовым объективом заряда хватает кадров на 500 (автофокус, предпросмотр, ~50% пыха).

#3 Monocon

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 19:56

Дело может быть во внутреннем сопротивлении аккумов. Для олимпуса проходит, а на моем 100Д та же история была с аккумами Санио. Сменил на варту 2700 фото и проблема исчезла.

#4 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 06 November 2007 - 12:30

Спасибо ответившим!
На 500 мне тоже хватает. Вы правильно сформулировали: "тушка "думает" что заряд на исходе, а его еще полно". Выходные довольно отснял 200 кадров на "издохших" аккумах, и тушку то пробивало "полный заряд", то говорит, мол "все разрядилось"... Правда снимал главным образом на мануальный фикс. Но часть и китом с встроенной пыхой. Да, я раньше тушку всегда выключал (и проблем этих не было), а последнее время решил оставлять включенной постоянно... В этом может быть проблема?

#5 DimaGX

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 06 November 2007 - 21:51

Просмотр сообщенияV.Melnikov (6.11.2007, 12:29) писал:

На 500 мне тоже хватает.

Ну и замечательно! Вы думаете должно хватать на больше? У меня 500 - это в течении 1.5 месяцев, т.е. при щадящем использовании. Правда опять же саморазряд, но мне показалось что это очень хорошо по сравнению с цифромылом, где я высаживал за один день по два комплекта.

Цитата

Вы правильно сформулировали: "тушка "думает" что заряд на исходе, а его еще полно". Выходные довольно отснял 200 кадров на "издохших" аккумах, и тушку то пробивало "полный заряд", то говорит, мол "все разрядилось"...

А это как раз и есть признак севших аккумуляторов. Напряжение на холостом ходу повышается и вольтметр тушки показывает полный заряд, затем небольшая нагрузка, напряжение резко уменьшается и Вы видите полный разряд.

Тут в ветке "Цифровая фототехника" рекомендовали какие то аккумуляторы, попробуйте, потом поделитесь опытом.

#6 Dimkin

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 16:23

Проблема может быть в другом - плохой контакт в батарейном отсеке.
У меня такая проблема есть в двух пентаксах: мыльнице Optio S40 и зеркалке *ist DS после ~3 лет эксплуатации. В мыльнице проблему поборол переделкой контактов батарейного отсека и, чувствую, зеркалке предстоит аналогичная операция.

#7 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 12 December 2007 - 04:59

Просмотр сообщенияDimkin (10.12.2007, 19:22) писал:

Проблема может быть в другом - плохой контакт в батарейном отсеке.
Проблема в чем то другом. У меня несколько комплектов аккумов Сонек по 4шт. - все работают без проблем, есть еще 4 шт. которые давно использую вместе в вспышке, это два Дюраселла 2500 и две Варты 2700, вспышка работает от этих четырех на ура, но если я вставляю этот комплект в 1S, он отказывается включаться, даже если аккумы только что заряжены...

#8 Musik74

  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 12 December 2007 - 18:18

Просмотр сообщенияV.Melnikov (2.11.2007, 16:42) писал:


Вопрос такой - просто акумы обновить (ну это ест-но) или может быть и с камерой какой-то трабл? Почему после него мыльница еще снимает и снимает, вроде как энергопотребление зеркалки должно быть меньше? Мне это и снови показалось, но после покупки аккумов вроде успокоился...

Сам снимаю такой же камерой, и тоже испытывал проблемы с элементами питания. Т е на батарейках камера практически не хотела работать: кадров 40 - 50 и все. Прикупил комплект аккумов GP 2500 - стала работать чуть дольше - кадров 100. Потом приобрел комплект элементов VARTA, причем не супер - пупер а всего-то 2100 мАч и картина резко изменилась. Кадров 600 - 700, если встроенной вспышкой не пользоваться и поменьше просматривать отщелкать можно. К тому же на пустом индикаторе камера еще пашет и пашет. Так что дело явно не в повышенном энергопотреблении. Скорее в характеристиках аккумов. А может еще и в зарядном устройстве, т к у меня оно именно вартовское.

Сообщение отредактировал Musik74: 12 December 2007 - 18:20


#9 Dimkin

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 13 December 2007 - 09:59

Да, разумеется, причиной может быть также и внутренне сопротивление аккумуляторов. Но, по поводу контакта в батарейном отсеке поделюсь опытом и наблюдениями.

...через 2 с лишним года эксплуатации обратил внимание, что акки стали как-то очень быстро сдыхать. На сами акки не грешил, т.к. пользуюсь "правильным" зарядником с доразрядом. Обратил внимание на следующее: когда акки вроде сели, открыл-закрыл крышку отсека - и снова всё работает! Вывод: плохой контакт. Стал искать причину. И нашёл: острые "зубы" контактов (тех, что в отсеке, а не на крышке) продавили ямки в донышках аккумуляторов, что привело к ухудшению контакта. Слегка затупив эти "зубы" и зашлифовав донышки аккумов, я частично решил проблему.

Но всё равно: вроде уже разрядившиеся аккумуляторы ещё долго-долго могли работать, скажем, в фонаре или в другой камере. Я решил проверить, при каком напряжении камера считает аккумуляторы разряженными, подав на контакты отсека напряжение от внешнего лабораторного источника питания. Оказалось, что уже при 4,7В камера выключается! Т.е. камера считает аккумуляторы полностью сдохшими, когда они реально разряжены чуть более, чем наполовину.

Остаётся вопрос - это особенность конкретно моего экземпляра, или же она является общей для всех DS-ок и их сестричек-близняшек с логотипом Самсунг?

Сообщение отредактировал Dimkin: 13 December 2007 - 10:10


#10 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 13 December 2007 - 10:23

Просмотр сообщенияDimkin (13.12.2007, 8:58) писал:

Да, разумеется, причиной может быть также и внутренне сопротивление аккумуляторов. Но, по поводу контакта в батарейном отсеке поделюсь опытом и наблюдениями.

...через 2 с лишним года эксплуатации обратил внимание, что акки стали как-то очень быстро сдыхать. На сами акки не грешил, т.к. пользуюсь "правильным" зарядником с доразрядом. Обратил внимание на следующее: когда акки вроде сели, открыл-закрыл крышку отсека - и снова всё работает! Вывод: плохой контакт. Стал искать причину. И нашёл: острые "зубы" контактов (тех, что в отсеке, а не на крышке) продавили ямки в донышках аккумуляторов, что привело к ухудшению контакта. Слегка затупив эти "зубы" и зашлифовав донышки аккумов, я частично решил проблему.

Но всё равно: вроде уже разрядившиеся аккумуляторы ещё долго-долго могли работать, скажем, в фонаре или в другой камере. Я решил проверить, при каком напряжении камера считает аккумуляторы разряженными, подав на контакты отсека напряжение от внешнего лабораторного источника питания. Оказалось, что уже при 4,7В камера выключается! Т.е. камера считает аккумуляторы полностью сдохшими, когда они реально разряжены чуть более, чем наполовину.

Остаётся вопрос - это особенность конкретно моего экземпляра, или же она является общей для всех DS-ок и их сестричек-близняшек с логотипом Самсунг?
очень много раз обсуждалось сдесь. в целом наблюдения верные, потому то ДС и к100 последние зеркалки на АА батареях - слишком чувствительны к напряжению. Если исходить из того, что 20% разряда снижает напругу до 1.1-в, а 20% = саморазряд за неделю, становитса ясно, что простые НиМх батареи отрабатывают совсем немного, и совсем непредсказуемы с течением времени. И не даи бог одна из батарей слегка "мертвая", суммарная напруга на 4х батареях даже сразу после зарядки может не выдавать и 4,7в,, может тут и проблема , олимпусу все равно, пентаксу нет. В подтвержедение добавлю, ветераны уже смирились с алгоритмом, комплект в камере сел - ставь его во вспышку и еще долго долго фотографируй :).. Выводы простые, покупаите аккумуляторы с низким саморазрядом (у меня енелуп), пользуитесь зарядками с 4мя каналами, с возможностю контролья состояния КАЖДОЙ батареи.

#11 Dimkin

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 13 December 2007 - 10:45

Именно такой зарядкой и пользуюсь (Varta Multi Comfort Charger - доразряд, 4 независимых канала)! И в аккумуляторах вроде кое-что понимаю (тяжкое бремя инженерного опыта :) )

"Если исходить из того, что 20% разряда снижает напругу до 1.1-в" - сорри, но Вы ничего не путаете? 1,1В - это не 20% разряда, это, скорее, 20% заряда. ЭДС свежезаряженных NiMH - 1,4В, разряженных наполовину - примерно 1,2В.

Но типовые проблемы Ni-MH в пентаксах (и в компактах, и в зеркалках), похоже, усугублены неудачной конструкцией батарейного отсека. Однако, питание камеры от стандартных пальчиков, а не от Li-ion, я всё же считаю несомненным достоинством, т.к. "пальчиков" я могу набрать с собой столько, сколько надо, а вот что, скажем, делать с севшим литием в лесу? Что-то не встречались мне пока розеток на ёлках :) .

Сообщение отредактировал Dimkin: 13 December 2007 - 10:52


#12 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 May 2009 - 18:48

Просмотр сообщенияDimkin (13.12.2007, 10:44) писал:

Но типовые проблемы Ni-MH в пентаксах (и в компактах, и в зеркалках), похоже, усугублены неудачной конструкцией батарейного отсека. Однако, питание камеры от стандартных пальчиков, а не от Li-ion, я всё же считаю несомненным достоинством, т.к. "пальчиков" я могу набрать с собой столько, сколько надо, а вот что, скажем, делать с севшим литием в лесу? Что-то не встречались мне пока розеток на ёлках :) .
В лес нужно брать ЛИТИЕВЫЕ БАТАРЕЙКИ, а не аккумуляторы - хватает на дольше. С собой обратно носить не нужно - легче рюкзак.
И проблем с работой нет - они более высокое напряжение имеют.

И моторчик автофокуса быстрее (или мне так кажется)

#13 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 May 2009 - 14:41

Просмотр сообщенияAmba Baaba (28.5.2009, 21:47) писал:

В лес нужно брать ЛИТИЕВЫЕ БАТАРЕЙКИ, а не аккумуляторы - хватает на дольше. С собой обратно носить не нужно - легче рюкзак.
В лесу что-ли ЛИТИЕВЫЕ БАТАРЕЙКИ выбросить? :)

#14 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 May 2009 - 18:03

Просмотр сообщенияСветлый Циан (29.5.2009, 14:40) писал:

В лесу что-ли ЛИТИЕВЫЕ БАТАРЕЙКИ выбросить? :)
Закопай.
Это же металл, к тому же легкий - он хорошо разлагается.
В отличие от ртутных или кадмиевых элементов питания - окружающую среду не загрязняет.

#15 _Саломатин_

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 29 May 2009 - 20:24

Просмотр сообщенияDimkin (13.12.2007, 14:14) писал:


"Если исходить из того, что 20% разряда снижает напругу до 1.1-в" - сорри, но Вы ничего не путаете? 1,1В - это не 20% разряда, это, скорее, 20% заряда. ЭДС свежезаряженных NiMH - 1,4В, разряженных наполовину - примерно 1,2В.


Согласен, даже так скажу: 1.1 это даже не 20% заряда, а 5%-10%, 1.0 В вообще уже граница, за которой разряд считают глубоким.
Было время, разряжал и следил при этом за напряжением на металгидридных аккумуляторах, Так вот напряжение холостого хода мало что может сказать о степени разряженности аккумулятора. У свежезаряженных аккумуляторов оно около 1.370 - 1.390 В, при разрядке довольно быстро падает до 1.25 и большую часть времени разряда держится выше 1.20В. После этой границы снова быстро падает.

#16 kit100

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Спб, Корчмино, Победы 9а

Отправлено 08 June 2009 - 23:20

Столкнулся с этой проблемой весной после года нормальной работы с любыми аккумуляторами.
Вдруг новый комплект стал позволять лишь несколько снимков и одну-две вспышки. Вышел из положения, перейдя на окси-алкалиновые батарейки (Kodak - 140 руб/комплект из 4шт.). Месяц отработали (400 кадров без вспышки), пока индикатор показывает полный заряд. Но считаю вопрос открытым: что же случилось с моим Самсунгом GX-1S? Где, на каком контакте внутри камеры падает кусочек напряжения, которое и так у пентаксов и пентаксоидов на пороге отключения?
Очень не хочется лезть во внутренности. Без уверенности в успехе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных