Перейти к содержимому


Глюки колеса управления


Сообщений в теме: 29

#1 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 October 2007 - 09:49

Глючит. Что интересно, исключительно в режимах AV (вместо пошагового изменения величины диафрагмы скачет, как хочет) и просмотра/увеличения кадра. В приоритете выдержки и пр. работает нормально, тьфу-тьфу. Борюсь с этим очень медленным и осторожным поворотом колесика. Но уже начало надоедать, тем паче, AV - мой любимый режим.
Поеду покупать десятку. Или можно что-то сделать не в сервисе?

#2 meamax

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 27 October 2007 - 09:04

У моего istDS абсолютно тоже самое. Я подозреваю, что это из-за прошивки. Прошивал давно, но помоему изначально этого глюка не было.

#3 zaw

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:г. Тула

Отправлено 02 November 2007 - 11:59

Просмотр сообщенияmeamax (27.10.2007, 9:03) писал:

У моего istDS абсолютно тоже самое.
+1 Был бы рад, если кто-нибудь сможет это победить!

#4 Alexey_A

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 13 November 2007 - 17:10

+1 И кажется, только с зумами - 40 2.8 Lim - работает нормально - 16-45 4.0 глючит

#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 November 2007 - 20:49

И что, у ВСЕХ только на переключении диафрагмы глючит?
Может, действительно связано с объективом? Хотя на полтиннике у меня тоже такое было.

#6 Alexey_A

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 11:22

Просмотр сообщенияЙож (13.11.2007, 20:48) писал:

И что, у ВСЕХ только на переключении диафрагмы глючит?
Может, действительно связано с объективом? Хотя на полтиннике у меня тоже такое было.

С 16-45 и на зумировании при просмотре, видимо, вообще везде. Полное ощущение механической неисправности. Просто на AV заметнее и больше раздражает. Уже думал куда - в сервис с ДС или в магазин за К10Д. Перед поездкой в сервис проверил с 40 и не поехал. Вечером начну проверять со всеми объективами, что смогу достать. Если это глюк - давайте соберем статистику - модель и SN камеры, версия прошивки, модель и SN объектива и составим коллективную жалобу в Пентар или еще куда посоветуете.

#7 Alexey_A

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 12:20

Просмотр сообщенияЙож (26.10.2007, 9:48) писал:

Глючит. Что интересно, исключительно в режимах AV (вместо пошагового изменения величины диафрагмы скачет, как хочет) и просмотра/увеличения кадра. В приоритете выдержки и пр. работает нормально, тьфу-тьфу. Борюсь с этим очень медленным и осторожным поворотом колесика. Но уже начало надоедать, тем паче, AV - мой любимый режим.
Поеду покупать десятку. Или можно что-то сделать не в сервисе?

Перечитал Ваше сообщение - все до боли так.

#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 November 2007 - 21:23

Странно, что выдержку оно переводит вроде бы как нормально. Влияние объектива? Тогда непонятно, отчего глюк при зуммировании на просмотре.
Впрочем, у меня камера старенькая, я ее и брал поюзанную, да и сам в три шеи гонял, должно ж было что-то попакоститься.
Я решил проблему покупкой к10д :)
Камеру оставил ребенку, вместе с 16-45. Могу глянуть нумера и прогнать по объективам, только вот пока она не дома.

#9 Alexey_A

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 15 November 2007 - 15:20

У меня все очень странно - вчера пробовал с разными объективами - глюка нет. Но он точно был - не просто так я звонил в Сивму. Работает с 50 1.4 с 80-320 с 40 2.8 с 16-45. камера ДС прошивка 2.02. язык русский - правда недавно я менял пользовательские настроики. Или окисел с контактов содрался?

#10 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2007 - 17:05

Просмотр сообщенияЙож (13.11.2007, 20:48) писал:

И что, у ВСЕХ только на переключении диафрагмы глючит?
У меня периодически такое бывает в режиме Р, когда делаю коррекцию по экспозицию.
В остальных режимах не замечал.
Я списываю это на износ колесика.

#11 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 27 April 2008 - 10:36

Была такая же проблема...в сторону увеличения - крутил вообще в холостую, в сторону уменьшения - прыгал как попало. В связи с этим было решено отправить аппарат в Питер. Через 2 недели моя любимая Ds-ка вернулась в полной боевой готовности. Что сделали в Питере? - просто почистили контакты, которые загрязнились от жира на пальцах. Уверен что в большинстве ваших случаев тоже самое:) Удачи!

#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 April 2008 - 12:19

Просмотр сообщенияAce (27.4.2008, 11:35) писал:

просто почистили контакты, которые загрязнились от жира на пальцах.
А что за контакты-то? Если они доступны пальцам, может, самому почистить можно?
А стоило сколько?

#13 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 28 April 2008 - 08:34

Интересный глюк. У меня DS с декабря 2005 года. Такого не замечал. Хотя приоритетом диафрагмы пользуюсь постоянно. Может быть потому что мало юзал? отснято всего 4500 кадров примерно.

#14 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 23 May 2008 - 20:47

Просмотр сообщенияЙож (27.4.2008, 13:18) писал:

А что за контакты-то? Если они доступны пальцам, может, самому почистить можно?
А стоило сколько?
Бесплатно по гарантии сделали :) Пальцам доступны будут после разборки тушки...т.к. тушка на гарантии сам не лез...да и не знал в чем проблема

#15 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 May 2008 - 22:50

Была аналогичная проблема. Я уже крест на тушке поставил. Пользовался ею в "зеленом" режиме, как мыльницей. Случилось мне зайти в мастерскую (Белорусская 8, вход со двора - инфа для киевлян :) ). Мастер покрутил, взял баллончик с какой-то вонючей гадостью по типу WD-40, проигнорировал мои большие и жалобные глаза, и пшикнул в колесико. Потом покрутил его туда-сюда и наступило мне счастье, все заработало как надо.

В баллончике была жидкость для чистки контактов.

#16 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 October 2009 - 09:07

Настал мой черёд. Камера - istDL. А я было подумал уже, что эта болячка у istDS только проявляется. :)

Интересно, у десяток и двадцаток тоже проявится со временем? По идее, не должно быть - там же защита этой щели.

И еще вопрос к бывалым - можно ли в данной ситуации вместо жидкости для чистки контактов использовать обычный технический спирт?

Сообщение отредактировал Светлый Циан: 06 October 2009 - 14:50


#17 rampage

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Москва, Зеленоград, Курск, Коломна

Отправлено 17 May 2010 - 10:39

Просмотр сообщенияCrex (23.5.2008, 23:49) писал:

... покрутил, взял баллончик с какой-то вонючей гадостью по типу WD-40, проигнорировал мои большие и жалобные глаза, и пшикнул в колесико. Потом покрутил его туда-сюда и наступило мне счастье, все заработало как надо.

В баллончике была жидкость для чистки контактов.

Может кто-то подтвердить или опровергнуть данный способ ремонта?

И посоветовать какую конкретно жидкость покупать?

Сообщение отредактировал rampage: 17 May 2010 - 10:39


#18 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 May 2010 - 11:37

Просмотр сообщенияrampage (17.5.2010, 11:38) писал:

Может кто-то подтвердить или опровергнуть данный способ ремонта?

И посоветовать какую конкретно жидкость покупать?
ну вот я именно вдшкой и прыскал, помогает, но не очень надолго.

#19 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 May 2010 - 16:57

Просмотр сообщенияrampage (17.5.2010, 11:38) писал:

И посоветовать какую конкретно жидкость покупать?
Спрашивайте в магазинах, где радиодеталями торгуют, "спрей (аэрозоль) для чистки контактов"
WD-40 вообще не годится для чистки контактов. Читайте инструкцию по применению.

Сообщение отредактировал Helis: 17 May 2010 - 16:57


#20 Ru-r-r

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 17:02

Просмотр сообщенияrampage (17.5.2010, 11:38) писал:

Может кто-то подтвердить или опровергнуть данный способ ремонта?

И посоветовать какую конкретно жидкость покупать?

Подтверждаю данный способ ремонта. Жидкость KONTAKT 60, вот такая http://www.chip-dip....uct0/17530.aspx

#21 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 17 May 2010 - 19:24

Просмотр сообщенияRu-r-r (17.5.2010, 17:01) писал:

Подтверждаю данный способ ремонта. Жидкость KONTAKT 60, вот такая http://www.chip-dip....uct0/17530.aspx

только особо баловаться я им не советую - через некоторое время могут появиться окиси на дорожках ...
Вообще очень желательно этот KONTAKT 60 после применения смыть с платы спиртом ....

#22 rampage

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Москва, Зеленоград, Курск, Коломна

Отправлено 18 May 2010 - 09:46

Спиртом протереть проблема... ибо там процедура...

Просмотр сообщенияwgovor (15.5.2010, 2:54) писал:

Колесо на своем сам чинил. На там процедура... :)

Снять все пластиковые крышки по кругу, разрядить кондёр вспышки, отпаять часть проводков верхней крышки (в основном мешаютяс провода соленоида откидывания вспышки), снять пару шлейфов, открутить держалку верхнего LCD, осторожно снять его, поймав подпружиненый шарик колеса.
Отпаять непосредственно микрик (там 5 точек пайки), разобрать, промыть-прочистить, заложить смазки и собрать обратно. Предупреждаю - микрик размером где-то 3 на 4 мм, внутри у него 2 контактные группы с 6 контактами, что-то видно только в лупу.
Ну и соотв-но припаять и собрать все обратно, не перепутав многочисленные разные болтики.
В общем, процедура сравнима со сборкой наручных часов.

У моего Дса еще почему-то к 5му году жизни вспыл перекос плоскости байонета (или матрицы) - на короткофокусных светосильных объективах жутко мылил одну сторону. Решилось подсовыванием прокладок под байонет.
Я думаю "пшикнуть" туда Контактом 60... но мб и спиртом туда пшикнуть потом?

#23 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 18 May 2010 - 09:57

МАСТЕРА !
Вы что !
Ремонт если осуществлять , то непосредственно с контактани ВАЛКОДЕРА (так называется эта деталь) ....
А как вы контакты будете чистить - тут уже дело ваше ....

Лучше всего чистить контакты с антикорозийным (золоченые серебреные) покрытием специальным карандашом ...
После чего частицы смести кистоской ....

О "контакте" писал выше !

То что вы напшикаете - это дело ваше и если этот контакт или спирт затечет под зеркала дисплея и появятся пятна , ну тоже - как хотите ...

#24 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 May 2010 - 15:51

Применение Контакт 60 - это не ремонт. Это когда rampage не может или не хочет разбирать камеру.

#25 rampage

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Москва, Зеленоград, Курск, Коломна

Отправлено 25 May 2010 - 11:18

Попробовал KONTAKT 40 (60го не было)... если лучше и стало, то не значительно. Ничего не залилось. Думаю таки попробовать WD 40...

#26 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 August 2010 - 10:15

Просмотр сообщенияrampage (25.5.2010, 11:17) писал:

Попробовал KONTAKT 40 (60го не было)... если лучше и стало, то не значительно. Ничего не залилось. Думаю таки попробовать WD 40...
Валкодер - коробочка размером 3 на 4 мм с дыркой в центре, куда вставляется вал самого колеса. Самый радикальный способ - замена самого валкодера. Нужно только знать точное наименование этой радиодетали и попытаться его найти. Отпаять его с гибкой платы - не проблема. :) Все остальные способы ремонта - временные и неэффективные.

#27 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 August 2010 - 12:16

Просмотр сообщенияWalery (7.8.2010, 10:14) писал:

Валкодер - коробочка размером 3 на 4 мм с дыркой в центре, куда вставляется вал самого колеса.
Уточнение. Такие размеры он имеет на К10. Может в ДС он другой.

#28 leon602

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:комсомольск-на-амуре

Отправлено 02 October 2010 - 16:06

разобрал я свою DS, добрался до злочасного ВАЛКОДЕРА, ну и маленький гадёныш. если интересуют фотки сего процесса могу выложить.

#29 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 02 October 2010 - 17:10

Просмотр сообщенияleon602 (2.10.2010, 17:05) писал:

если интересуют фотки сего процесса могу выложить.
Конечно! Можно было и не спрашивать.

#30 leon602

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:комсомольск-на-амуре

Отправлено 06 October 2010 - 02:29

всё сделал, собрал, работает. ни как не могу фото добавить. валкодер пришлось отпаять и два дня в спирте вымачивать-промывать. провода от верхней крышки не стал отпаивать, длины их хватило отвести крышку вперёд. фотки всё таки попробую домучить. домучил. Прикрепленное изображение: IMG_0801.JPGПрикрепленное изображение: IMG_0804.JPGПрикрепленное изображение: IMG_0802_1_.JPGПрикрепленное изображение: IMG_0805.JPG кнопка "+-" приклеена к корпусу экранчика.Прикрепленное изображение: IMG_0808.JPG есть ещё, все не стал пихать.

Сообщение отредактировал leon602: 06 October 2010 - 02:54






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных