Перейти к содержимому


Печать пленки.


Сообщений в теме: 105

#91 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 03 April 2008 - 16:55

"Хакамада тест" здесь: http://shadrin.rudtp...drin_news13.htm
можете ходить и тестировать лабы на предмет "качества" цифровой печати

#92 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 03 April 2008 - 17:19

С другой стороны вот какая мысль пришла на ум. лучше поискать место, где сканер не связан (не "встроен") в минилаб, это может быть отдельная станция, но сообщающаяся с минилабом.
Почему об этом подумалось? Вот у нас, допустим, настройка печати с плёнок производится по N, U, O (норма. недодержка, передержка). Эти же данные будут использованы сканером...иными словами, если канал под плёнку не отстроен, или как часто бывает сделан только по норме, то и в сканах будет тоже самое. При попытке отсканировать, машина подсунет сканеру по DX-коду информацию из негативного канала.

#93 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 04 April 2008 - 11:52

Просмотр сообщенияPentax911 (3.4.2008, 17:18) писал:

С другой стороны вот какая мысль пришла на ум. лучше поискать место, где сканер не связан (не "встроен") в минилаб, это может быть отдельная станция, но сообщающаяся с минилабом.
Почему об этом подумалось? Вот у нас, допустим, настройка печати с плёнок производится по N, U, O (норма. недодержка, передержка). Эти же данные будут использованы сканером...иными словами, если канал под плёнку не отстроен, или как часто бывает сделан только по норме, то и в сканах будет тоже самое. При попытке отсканировать, машина подсунет сканеру по DX-коду информацию из негативного канала.
Мысль эта очень хорошая и я давно пытаюсь ее реализовать, но вот никак не могу найти где есть отдельно хороший фильм-сканер...

#94 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 07 April 2008 - 09:26

Просмотр сообщенияVLukinov (3.4.2008, 15:32) писал:

...
Konika R2 - выдает разрешение 400dpi, а Fuji Frontier 500 - 300dpi.
Созвонился с операторами этой лаборатории. Договорился на воскресенье.
Возьму свою тестову пленку - на которой я уже не 1 лабу проверил и в "бой".
О результатах - доложу...
Отпечатал несколько снимков.

Фуджа - как обычно - выдала предсказуемый результат. Пленка была отснята с передержкой и на сканах это было хорошо видно, а фуджовская машина - автоматтически откорректировала плотность фотографии и добавила красноты на лицо...
Коника - выдаола обсолютно идентичный результат - скану - как раз то что я так долго хотел получить.
как сказал оператор, что: "на обеих машинах он абсолютно не вмешивался в процесс... Режимы авто - которые он смог отлючить - он отключил, т.е. попытался сделать кадр максимально приближеннй к оригиналу (пленка)".

Вывод: подтверждаю слова здешних гуру - нада печатать там - где максимально устраивает результат.
На истину не претендую...

Примеры здесь: http://foto.ixbt.com/?id=album:9297
Фотографировал на Kodak ProFoto 100, но тогда еще не знал что ее нужно экспонировать как - 160 и оттуда - пересвет.

#95 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 21 August 2008 - 19:33

Проявил недавно очередную пленку (Kodak ProFoto 100) и отсканировал ее на машине Fuji Frontier 500 с максимальным разрешением и сохранением результата в bmp-файлы.

Вот оно: http://foto.ixbt.com/?id=photo:238969

Что меня беспокоит:
1. Жуткое зернище не сканах
2. Цвета на портретах ушли в красноту.
Не могу понять почему так?

Когда эту же пленку отпечатал на этой же машине при прямой печати, то все стало на свои места: зерна не видно, цвета - то что доктор прописал. Почему так?

Отсканировал эту же пленку на машине Konika R2: цвета - более-менее, зерно - в норме...

Почему при сканировании и печати на одной и той же машине результат - разный, при условии: полного невмешательства оператора в процесс?

:) :) :)

#96 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 21 August 2008 - 20:36

Если судить по проспекту к Фронтиер 570, в ПО присутствует некий алгоритм подавления зерна и аналог Digital ICE.

#97 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 21 August 2008 - 20:58

Просмотр сообщенияvizzy (21.8.2008, 20:35) писал:

Если судить по проспекту к Фронтиер 570, в ПО присутствует некий алгоритм подавления зерна и аналог Digital ICE.
А этот алгоритм работает только при печати, или при сканировании тоже?

#98 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 22 August 2008 - 10:57

Владимир, я ответил Вам в личку, сказал что знаю:))
напомню, что "зернище" ещё не факт присутствия этого зерна в плёнке, это может быть "выдумка" программы сканирования

#99 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 22 August 2008 - 11:50

Просмотр сообщенияPentax911 (22.8.2008, 10:56) писал:

Владимир, я ответил Вам в личку, сказал что знаю:))
напомню, что "зернище" ещё не факт присутствия этого зерна в плёнке, это может быть "выдумка" программы сканирования
Спасибо большое, только я не Владимир, а - Вадим :)

#100 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 22 August 2008 - 12:02

Просмотр сообщенияVLukinov (21.8.2008, 21:57) писал:

А этот алгоритм работает только при печати, или при сканировании тоже?
Забыл добавить: да, работает только при прямой печати.

#101 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 22 August 2008 - 12:05

Просмотр сообщенияvizzy (22.8.2008, 12:01) писал:

Забыл добавить: да, работает только при прямой печати.
Спасибо.
Я примерно так и предположил :)

#102 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 22 August 2008 - 12:25

По части зерна ПроФото вообще не фонтан. Даже за её цену.
Сравните 100-процентные кропы сканов с Реалы и ПроФоты (на одной машине при настройках "всё в автомате)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _____.jpg


#103 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 22 August 2008 - 12:45

Просмотр сообщенияjuristkostya (22.8.2008, 12:24) писал:

По части зерна ПроФото вообще не фонтан. Даже за её цену.
Сравните 100-процентные кропы сканов с Реалы и ПроФоты (на одной машине при настройках "всё в автомате)
Спасибо.
Действительно не фонтан. Но ведь реала считается одной из самых мелкозенистых...

#104 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 22 August 2008 - 14:12

М-да...(я про сканы)...сейчас вообще не понятно, когда была оптическая печать, ещё как-то можно было сравнивать, а сейчас...
и назрела другая ещё проблема, плёнки обрабатывают всё меньше, это сказывается на обороте химии в баках...плохо сказывается, так скажем.
А по зёрнышку...тут ещё зависит какую воду применяют...не редко ПСЕВДОЗЕРНО лезет (я не про вышеуказанные сканы, тут я так понял в одной лаборатории обрабатывали)

#105 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 22 August 2008 - 17:09

Просмотр сообщенияPentax911 (22.8.2008, 14:11) писал:

М-да...(я про сканы)...сейчас вообще не понятно, когда была оптическая печать, ещё как-то можно было сравнивать, а сейчас...
и назрела другая ещё проблема, плёнки обрабатывают всё меньше, это сказывается на обороте химии в баках...плохо сказывается, так скажем.
А по зёрнышку...тут ещё зависит какую воду применяют...не редко ПСЕВДОЗЕРНО лезет (я не про вышеуказанные сканы, тут я так понял в одной лаборатории обрабатывали)
До недавнего момента я думал что нашел нормальную лабораторию и отпечатал там где-то десяток пленок. А недавно они мне подсунули то - что все видели. Хотя когда я туда пришел - увидел подозрительную ротацию штата...

Решил у товарища взять на попробовать - CanoScan FS 2710.
Думаю будет не хужее чем у варваров лаборантов

Сообщение отредактировал VLukinov: 22 August 2008 - 17:11


#106 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 22 August 2008 - 17:21

Вопрос ротации кадров в этой сфере действительно стоит остро, если внятных ответов на поставленные вопросы получить не удаётся, никаким путём, то придётся менять лабу...правда, уйдёт время на поиск другой.
С самой плёнок беда, в регионы её везут всё меньше, качество того, что есть, всё хуже и то растеряется за время не особо широкой продажи в последнее время. Качественное храрние её требует средств, это затраты, а они либо ложатся на плечи предпринимателя, либо вносятся в цену товара (т.е. на плечи покупателя).
Сам вот страдаю от отсутствия полюбившихся мне Supra и Portra, поставщики могут предложить зачастую только любительские плёнки, а из профи...зачастую просроченные и сомнение в их хранении.
Более того, в виду вышеизложенного, труднее становится найти приличные образцы любительских, чтобы из них сделать тестовые для настройки лабы...видимо тоже и по качеству стали хуже и хранение на складах "не фонтан"...сделать канал под какую-то плёнку испать спокойно уже не получается, нет однородности от плёнки к плёнке





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных