Перейти к содержимому


- - - - -

Metz 58 AF-1 для Пентакс



Сообщений в теме: 262

#61 levsha

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 03 May 2008 - 09:26

Metz был куплен в конце января, использую каждую неделю, достаточно в плотном режиме, т.к. работаю в ночных клубах фотографов, тьфу, тьфу, тьфу нареканий пока не возникло :)

#62 Zanziba

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 15 June 2008 - 09:54

В какой режим лучше поставить вспышку Metz 58 на пленочном MX-e (напомню там всего один центральный контакт на башмаке)

Сообщение отредактировал Zanziba: 15 June 2008 - 11:29


#63 savsav

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 16 June 2008 - 12:17

Один вопросик,
нид хэлп,
позавчера купил мец 58,
инструкция и вправду корявенькая,
не смог найти, как сделать так,
чтобы фокусный замер происходил
за счет импульсов от вспышки,
красный крестик при оч слабом освещении
не помогает...

#64 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 June 2008 - 15:46

Просмотр сообщенияZanziba (15.6.2008, 10:53) писал:

В какой режим лучше поставить вспышку Metz 58 на пленочном MX-e (напомню там всего один центральный контакт на башмаке)
Я не знаю, будет ли корректно работать режим "А". По идее должен. Если будет - то в него. Если нет - то только в "М"

Просмотр сообщенияsavsav (16.6.2008, 13:16) писал:

Один вопросик,
нид хэлп,
позавчера купил мец 58,
инструкция и вправду корявенькая,
не смог найти, как сделать так,
чтобы фокусный замер происходил
за счет импульсов от вспышки,
красный крестик при оч слабом освещении
не помогает...
Так, как Вы хотите, сделать нельзя. У меня с этой подсветкой камера без ошибок фокусируется в полной темноте с китовым объективом. Метров на 5 этой подсветки хватает.

#65 fen1x

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 18 June 2008 - 22:39

Почитав тему, я так понял, что от встроенной вспышки, на моем К100Д Супер, я не смогу зажечь Метс58?

И кто может еще прояснить на счет опции "Contrast" на Метце, я думал он позволяет зажечь пыху от встроенной пыхи в фотик, но видимо ошибался.

#66 byv

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 22 June 2008 - 18:54

У меня тоже вопрос по бесконтатной синхронизации.
Во вспышке устанавливается номер канала. Но в камере я установку номера канала найти не могу.
Камера samsung gx10.

#67 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 23 June 2008 - 14:24

Просмотр сообщенияbyv (22.6.2008, 18:53) писал:

У меня тоже вопрос по бесконтатной синхронизации.
Во вспышке устанавливается номер канала. Но в камере я установку номера канала найти не могу.
Камера samsung gx10.
А может быть надо установить вспышку на камеру и тогда камера сама определит, по какому каналу ей выдаваить синхронизацию?

#68 byv

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 23 June 2008 - 20:26

Просмотр сообщенияMiK13 (23.6.2008, 15:23) писал:

А может быть надо установить вспышку на камеру и тогда камера сама определит, по какому каналу ей выдаваить синхронизацию?
если есть 2 внешние вспышки, то да. А если в качестве ведущей использовать внутреннюю?

#69 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 25 June 2008 - 12:44

Просмотр сообщенияbyv (23.6.2008, 20:25) писал:

если есть 2 внешние вспышки, то да. А если в качестве ведущей использовать внутреннюю?
Точно не помню, но, по-моему, тоже самое -- на вспышке устанавливается номер канала, а затем, он со вспышки передаётся на камеру, которая его запоминает.
Сегодня вечером попытаюсь уточнить

#70 ignietferro

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 19 October 2008 - 15:17

Может что-то не понимаю, но у меня подсветка автофокуса не работает
Подскажите
Камера к200

#71 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 October 2008 - 17:48

Режим фокусировки часом не следящий стоит?

#72 valeryp

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 19 October 2008 - 17:55

У меня сначала тоже не работала, но сейчас подсветка автофокуса работает - не знаю с чем это связано - в меню ничего нет.

#73 ignietferro

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 19 October 2008 - 18:13

Просмотр сообщенияmut@NT (19.10.2008, 18:47) писал:

Режим фокусировки часом не следящий стоит?

Да, стоит следящий автофокус
Исправил, всё заработало
Спасибо, а то я уж было собрался расстраиваться

#74 Tenere

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 19 November 2008 - 10:09

всем привет - со вчерашнего дня обладатель метца 58 и тоже вопросы... с камерой вроде все норм контачит ( к 10 ) вспышка управляется с камеры, но вот вопрос нельзя ли чтобы индикатор экспозамера учитывал вспышку у меня все время темноту показывает, хотя когда в манульном режиме нажимаю кнопку авто настроек он выставляет их с учетом вспышки, подскажите пожалуста. и ещё - серийная съёмка там есть? у меня чаще кадра в полторы секунды не получалось со вспышкой делать. и ещё вопрос для фокусного 31 с кропнутой матрицей какое значение зума на пыхе должно быть?

Сообщение отредактировал Tenere: 19 November 2008 - 12:02


#75 CeZor

  • Пользователь
  • 361 сообщений
  • Город:хутор Кемерово

Отправлено 20 November 2008 - 21:09

А кто-нибудь знает какая мощность у дополнительного пыха, указанна ли его мощность в инструкции?
И еще, ведущее число "58" это мощность основного пыха или это общая мощность вспышки, т.е. основной+дополнительный пых = 58 ?

#76 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 November 2008 - 21:47

Фокусное вспышка должна прописать автоматом - родная так и делает.
Снимать лучше в режиме ... наверное всех, кроме приоритета диафрагмы :)

Мощность - наверное без дополнительного отражателя, хотя это мои домыслы.

#77 savsav

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 11 December 2008 - 13:37

Маленький вопрос, кто сталкивался, у меня лампа полетела, на 58 метсе, какова вероятность
что ее примут по гарантии, или сколько стоит заменить лампу вспышки,
заранее спасибо...
п.с. является ли то что у меня рефлетор немного оплавился,(из-за съемок на широком угле)
основаниям для отказа в ремонте...?

#78 Ефремов Александр Н.

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Казань и Зеленодольск

Отправлено 10 January 2009 - 00:21

уважаемые форумчане.
ситуация такая. На двадцатке устанавливаю беспроводной режим упр пыхой, подключаю пыху метс 58-1 вобщем устанавливаю там тоже оный режим. Результат же: хоть в ремоте мастер хоть в ремоте слейв примерно одинаков: вначале недосвеченные кадры, потом и вовсе пыха не пыхает, хотя неотрубается с питаловом всё ок.
Предупреждение от модератора IOTNIK
автор наказан за "питалово"

Что это может значить? Было ли у кого такое? как справились?

охото юзать беспроводной режим упр пыхами и получать адекватный результат, а не квадраты малевича :) Помогите плз

#79 Tenere

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 10:33

а у меня ещё когда в камере ставишь по второй шторке пыху - не работает, надо ан пыхе выставлять

#80 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 13:13

если вспышка была на гарантии, то ее можно починить. Это по поводу сгоревшей лампы.

Номер канала на камере выставляется с помощью вспышки - смотрите инструкцию к вспышке и аппарату.


ну а самое печальное - это невозможность съемки по второй шторке когда используется только один центральный контакт. хотя, это ведь можно сделать с помощью прошивки.

#81 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 January 2009 - 12:51

Просмотр сообщенияlevsha (3.5.2008, 9:25) писал:

Metz был куплен в конце января, использую каждую неделю, достаточно в плотном режиме, т.к. работаю в ночных клубах фотографов, тьфу, тьфу, тьфу нареканий пока не возникло :)
Что за ночные клубы фотографов?

#82 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 24 January 2009 - 13:47

думаю, автор хотел сказать "работаю в ночных клубах фотографом"

но идея мне понравилась :)

#83 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 21:36

Разговаривал с продавцом одного из магазинов. Сказал - около 20-25% покупателей метц 58 (в основном, как понятно, кэнон-никон) в этом году обратились в магазин по причине поломки. С прежними моделями такого не было.

Расстроился я. Почти победил жабу при выборе 58 vs 48. А тут на тебе. В общем, жаба, как и канадские хоккеисты-профессионалы, борется до последней секунды и использует малейшую брешь в обороне :)

#84 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 January 2009 - 06:57

Просмотр сообщенияDead Mazay (29.1.2009, 1:35) писал:

Разговаривал с продавцом одного из магазинов. Сказал - около 20-25% покупателей метц 58 (в основном, как понятно, кэнон-никон) в этом году обратились в магазин по причине поломки. С прежними моделями такого не было.

Расстроился я. Почти победил жабу при выборе 58 vs 48. А тут на тебе. В общем, жаба, как и канадские хоккеисты-профессионалы, борется до последней секунды и использует малейшую брешь в обороне :)
Вы не забывайте, что кэнон никон самые распространенные камеры и процент людей, читающих к ним мануал меньше чем у пентаксикистов :)
(сейчас на никон клубе как раз пара тем про вспышки из-за того, что люди мануалы не читали к ним :) )

Сообщение отредактировал Barns: 29 January 2009 - 06:57


#85 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 11:08

Просмотр сообщенияBarns (29.1.2009, 6:56) писал:

Вы не забывайте, что кэнон никон самые распространенные камеры и процент людей, читающих к ним мануал меньше чем у пентаксикистов :)
(сейчас на никон клубе как раз пара тем про вспышки из-за того, что люди мануалы не читали к ним :) )

забыть о том. что кэнон самая распространенная камера физически невозможно, если в перерыве любого футбольного матча тебе по 3 раза напоминают: кэнон - в жизни должен быть футбол!
кроме того, есть мнение, что вспышки, как правило, выходят из строя не по причине непрочтенного мануала :)

#86 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 11:54

Просмотр сообщенияDead Mazay (29.1.2009, 11:07) писал:


кроме того, есть мнение, что вспышки, как правило, выходят из строя не по причине непрочтенного мануала :)

совершенно верно!

касаемо 58-го метца - поломка, связанная с выходом из строя излучателя - наиболее частая для этой модели.
Я не могу сказать, что я долбил этой пыхой непрерывно. тем не менее, - сдохла. Но! после замены излучателя вот уже более полугода работает исправно. Тьфу три раза! Так что я думаю, что в партии могли быть использованы какие-нибудь бракованные комплектующие.

Сообщение отредактировал pla: 29 January 2009 - 11:54


#87 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 January 2009 - 14:35

Просмотр сообщенияpla (29.1.2009, 15:53) писал:

касаемо 58-го метца - поломка, связанная с выходом из строя излучателя - наиболее частая для этой модели.
Я не могу сказать, что я долбил этой пыхой непрерывно. тем не менее, - сдохла. Но! после замены излучателя вот уже более полугода работает исправно. Тьфу три раза! Так что я думаю, что в партии могли быть использованы какие-нибудь бракованные комплектующие.
сб800 никоновская этим страдает
у друга сб600 сгорела, у другого - сигма 530
Не зря никон в сб900 термодатчик запихал :)

Сообщение отредактировал Barns: 29 January 2009 - 14:36


#88 Zanziba

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 03 February 2009 - 21:53

У меня с объективом “pentax-m 50 mm” не работает SB(подсветка автофокуса) так и должно быть? Можно как-то принудительно включить, чтобы он горел как фонарик?
На китовом 18-55 SB работает, но только в режиме AF.S и только тогда, когда темно (не хватает света). Хотелось чтобы красная сетка горела постоянно когда нажимаешь на кнопку авто фокуса.
Вспышка - METZ 58 AF-1

#89 Kosai

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Первоуральск (Свердловская обл.)

Отправлено 07 February 2009 - 10:39

Добрый день.
Приобрел выспышку Метц 58.
Штудирую инструкцию.
Дошол до пункта ZoomSize - я так понял, это как раз и есть - подстройка под кроп матрици...
в инструкции написано - на некоторых цифровых камерах индикатор положения отражателя может подстраиваться под формат матрици...
никто не пробовал с ней играться, сам сейчас проверить не могу.. инструкция со мной, я на работе а камера дома...просто сдесь или в другом посте по этой вспышке.. было сказано о том что она не отображает кроп эквивалент фокусных расстояний...

Точно об этом говорилось на второй странице этой ветки ближе к началу...
не разобрались случаем в этом вопросе?

#90 vspider

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 02:24

Просмотр сообщенияSkinny (16.6.2008, 15:45) писал:

Я не знаю, будет ли корректно работать режим "А". По идее должен. Если будет - то в него. Если нет - то только в "М"
Так, как Вы хотите, сделать нельзя. У меня с этой подсветкой камера без ошибок фокусируется в полной темноте с китовым объективом. Метров на 5 этой подсветки хватает.
Можно включить режим ML(modelling light) - и несколько секунд яркого строба вам обеспечены фокусируйтесь хоть автоматом, хоть вручную...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных