Перейти к содержимому


Порекомендуйте монитор



Сообщений в теме: 928

#121 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 04 July 2008 - 12:50

Просмотр сообщенияMogol (4.7.2008, 3:37) писал:

Я думаю не по бренду надо выбирать, а по матрице, т.к. в основном закупают матрицы у стороних производителей и отличаться мониторы разных брендов будут только ценой и дизайном.

Дело не только в матрице, но и в электронике самого монитора. Монитора разных производителей с идентичными матрицами совсем необязательно будут давать идентичную картинку.

#122 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 July 2008 - 15:41

Просмотр сообщенияArjuna (4.7.2008, 13:49) писал:

Дело не только в матрице, но и в электронике самого монитора. Монитора разных производителей с идентичными матрицами совсем необязательно будут давать идентичную картинку.
Электроника в чистом виде на картинку слабо влияет, главное по DVI подключать. Влиет: матрица, лампа (лампы) подсветки и метод регулирование её яркости (ШИМ и т.п.), покрытие матрицы. Вариант с масштабированием картинки (когда сигнал на входе отличается от разрешения монитора) можно исключить из рассмотрения.

#123 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 04 July 2008 - 19:00

http://shadrin.rudtp...hadrin_news.htm читайте об Acer

#124 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2008 - 12:46

Господа! Берите Barco, и на этом Ваш вопрос закроется наглухо) А если серьезно, прав был кто-то из соклубников говоря, что качество цветопередачи и других значимых параметров определяются преимущественно типом матрицы. Мониторы на базе S-IPS разных производителей корпусов ))) прохожи как братья-близнецы. Переплачивать за брэнд и красивый кузов "Apple" (конечно, он идеально настроен на заводе, потому и регулятора контрастности не имеет) смысла не вижу, NEC + калибратор решают. Кому хочется попонтоваться, да еще обоснованно - см. первое предложение.

#125 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 July 2008 - 01:33

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (8.7.2008, 12:45) писал:

...... Переплачивать за брэнд и красивый кузов "Apple" (конечно, он идеально настроен на заводе, потому и регулятора контрастности не имеет) смысла не вижу, NEC + калибратор решают.......
А переплачивать за НЕК при наличии Делла ?

#126 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 09 July 2008 - 09:54

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (8.7.2008, 12:45) писал:

Господа! Берите Barco, и на этом Ваш вопрос закроется наглухо) А если серьезно, прав был кто-то из соклубников говоря, что качество цветопередачи и других значимых параметров определяются преимущественно типом матрицы. Мониторы на базе S-IPS разных производителей корпусов ))) прохожи как братья-близнецы. Переплачивать за брэнд и красивый кузов "Apple" (конечно, он идеально настроен на заводе, потому и регулятора контрастности не имеет) смысла не вижу, NEC + калибратор решают. Кому хочется попонтоваться, да еще обоснованно - см. первое предложение.

Это шутка? Эппловые мониторы дешевле, чем хороший NEC.

Apple Cinema 20"
http://www.maccentre.ru/cprices/index.php?...497&id=1543

NEC Spectraview 20"
http://www.pricescan...aview_2090.html

NEC 2090UXi 20" (бюджетный вариант предыдущего, и все равно немного дороже Эппла)
http://www.digitalshop.ru/shop/?action=pri...om_partner=8266

Сообщение отредактировал Arjuna: 09 July 2008 - 10:17


#127 scsichnik

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Ekaterinburg

Отправлено 09 July 2008 - 14:51

NEC по-любому лучше этого Apple, а цены можно сравнивать, как минимум, если они из одного магазина, а так можно запросто найти перекос и в другую сторону.

#128 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2008 - 16:10

Просмотр сообщенияSIgorY (9.7.2008, 15:50) писал:

NEC по-любому лучше этого Apple...
Очень аргументированное заявление :) Забавно, именно сегодня обсуждали каким магическим весом обладает в современном русском языке выражение "по-любому". Достаточно этого волшебного аргумента и ни у кого из участников обсуждения даже мысли не возникнет оспаривать, вне зависимости от того, что там именно "по-любому" :)

#129 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 09 July 2008 - 16:32

Просмотр сообщенияArjuna (9.7.2008, 10:53) писал:


NEC 2090UXi 20" (бюджетный вариант предыдущего, и все равно немного дороже Эппла)
http://www.digitalshop.ru/shop/?action=pri...om_partner=8266

кстати, цена этого монитора равна стоимости этого же монитора на B&H с доставкой в Мск, что очень хорошо )))

#130 scsichnik

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Ekaterinburg

Отправлено 10 July 2008 - 12:20

Согласен, неправильно выразился, сам не люблю такую аргументацию, поспешил. Скажем так: по совокупности параметров лично для меня NEC 2090UXi лучше, чем Apple Cinema 20".

#131 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 10 July 2008 - 14:04

Просмотр сообщенияSIgorY (10.7.2008, 12:19) писал:

Согласен, неправильно выразился, сам не люблю такую аргументацию, поспешил. Скажем так: по совокупности параметров лично для меня NEC 2090UXi лучше, чем Apple Cinema 20".

В общем-то, вроде бы никто и не доказывал, что Apple – лучшие мониторы под графику. Компы – лучшие. А мониторы у них не "профессиональные", хотя и очень хорошие для своей цены. Eizo и Barco будут лучше и NEC-a, и Apple, и LaCie. Ну, так они и дороже.

#132 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 10 July 2008 - 14:40

Просмотр сообщенияArjuna (10.7.2008, 15:03) писал:

В общем-то, вроде бы никто и не доказывал, что Apple – лучшие мониторы под графику. Компы – лучшие.

скажите, пожалуйста, а чем компы лучше ?
железо то на них одно и то же стоит.

#133 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2008 - 16:30

Просмотр сообщенияpla (10.7.2008, 15:39) писал:

скажите, пожалуйста, а чем компы лучше ?
железо то на них одно и то же стоит.
Главное отличие подавляющего большинства продуктов Эппл - конструкторы не один день думали над тем, что еще сделать, что бы этой штукой было удобно и приятно пользоваться. А мейнстримовые продукты разрабатываются под диктатом требуемого индекса "цена/качество". А комплектующие да, примерно одинковые.

#134 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 10 July 2008 - 16:56

Просмотр сообщенияHSV (10.7.2008, 17:29) писал:

Главное отличие подавляющего большинства продуктов Эппл - конструкторы не один день думали над тем, что еще сделать, что бы этой штукой было удобно и приятно пользоваться.
Скорее не конструкторы, а программисты. Тут уж получается MacOS vs Windows, т.к. железки одинаковые. В принципе MacOS можно использовать и на обычной машине x86/x64, главный вопрос - драйверы устройств.

Сообщение отредактировал mut@NT: 10 July 2008 - 16:57


#135 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2008 - 17:55

Просмотр сообщенияmut@NT (10.7.2008, 17:55) писал:

Скорее не конструкторы, а программисты.
Я имел в виду и телефоны и мониторы и системные блоки компьютеров и мышки в том числе. Культ Эппла - он не на промывании мозгов основан. Этими штучками действительно приятно пользоваться, хотя тот же функционал обеспечивает куча других аналогичных продуктов.

#136 А.С.Плюшкин

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Имя:Антон
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 20:03

........А я вот на samsung 943T хочу посмотреть...

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (7.5.2008, 16:33) писал:

Да, S-PVA, но медленная, без RTC. То есть с фотографиями работать хорошо, а вот смотреть боевики и играть в шутеры - не очень.
Контрастность и цвета - неплохие.
Из грустного: неприлично высокая засветка на черном фоне.


Спасибо за очень ценную информацию, всё-таки купил этот монитор...
7.5 тыс. руб. Бюджетнее не бывает. То есть примерно на 2-3 тысячи дороже обычного TN... Ну и примерно так же незначительно лучше:) Немного всё равномернее, немного лучше с углами обзора.. Таблицы ещё не смотрел, но субъективно - это явно не может быть заменой приличного ЭЛТ. Думаю, где найти место чтобы поставить их оба... Очень высокая яркость, очень высокая засветка в тенях... как и в TN...

Но так как 18-20 тысяч я бы всё равно не потянул, то поздравьте:)

#137 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 15 July 2008 - 12:09

Говоря о мониторе, думаю следует сразу обозначать бюджет, иначе всё сводится к "битве моторов" виртуальной.
На самом деле, требуется определиться с тем, что делать собираемся.
Если отредактировать под печать в фотолабе семейные фото из отпуска, то тянуться за грандами нет никакого смысла.
Если даже снимаем за деньги, то за какие...иначе работа ради работы и кстати фото потом люди смотрят на своих ширпотребных мониторах и тыкают пальчиком, вот мол фотограф гад, картинки какие-то квёлые.

#138 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 July 2008 - 04:35

Дошел ход поменьть комп и встал вопрос с выбором монитора. В нашей деревне мне предлагают на выбор 2 монитора оба Самсунги 19 дюмовый 971 за 11000 и 21дюймовый 412Т за 17300. Они просто есть в наличии, и говорят (продавцы) что они хорошие. Есть еще много всяких асеров шмасеров по 5-10 тыров, но это все совсем не то. Что делать? Брать из этих двух какой-нибудь или попариться поискать чего-нить другое? Может кто имел дело с подобными мониторами.
Да, чуть не забыл. Монитор для обработки фотографий для полиграфии в том числе.

Сообщение отредактировал v-blinoff: 16 July 2008 - 04:37


#139 А.С.Плюшкин

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Имя:Антон
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2008 - 09:48

Просмотр сообщенияv-blinoff (16.7.2008, 5:34) писал:

Может быть имелся ввиду самсунг 214Т? А то 412-го я как-то не нашел...
Если он, то должен быть лучше, потому что матрица S-PVA, а у 971-го - PVA.

#140 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 July 2008 - 15:46

Да, Вы правы, это 214Т. Только вот теперь я думаю: брать самсунг за 17 или поискать под заказ нэк 1970 или 1990 примерно за те же деньги. Почитавши тему я понял что S-IPS матрица получше.
Вообще, скажите пожалуйста на много ли лучше S-IPS в передаче цветов и оттенков чем S-PVA? стоит ли заморачиваться с поиском Нэка или взять самс да и работать.
И еще вопрос к знающим. Какой калибратор лучше взять для себя для дома, в смысле для своего монитора?
Спасибо.

#141 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 17 July 2008 - 12:00

Возьмите колориметр от X-Rite...если только для монитора.

#142 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2008 - 22:37

Просмотр сообщенияArjuna (9.7.2008, 10:53) писал:

Это шутка? Эппловые мониторы дешевле, чем хороший NEC.

Apple Cinema 20"
http://www.maccentre.ru/cprices/index.php?...497&id=1543

NEC Spectraview 20"
http://www.pricescan...aview_2090.html

NEC 2090UXi 20" (бюджетный вариант предыдущего, и все равно немного дороже Эппла)
http://www.digitalshop.ru/shop/?action=pri...om_partner=8266

Ну Вы придумали сравнение... у этих мониторов общего - диагональ. Иные Феррари (на скорость намекаю) тоже размером с Жигулями совпадают. Возьмите НЕК с равными к Эппл Синема параметрами (Вы на них верно заострили внимание в одном из последующих постов) и сравнивайте цены наздоровье.

Сообщение отредактировал Михаил Шохин: 17 July 2008 - 22:40


#143 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 17 July 2008 - 23:04

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (17.7.2008, 22:36) писал:

Ну Вы придумали сравнение... у этих мониторов общего - диагональ. Иные Феррари (на скорость намекаю) тоже размером с Жигулями совпадают. Возьмите НЕК с равными к Эппл Синема параметрами (Вы на них верно заострили внимание в одном из последующих постов) и сравнивайте цены наздоровье.

Приведенная Вами "аналогия" очевидно тенденциозна. А что Вы имеете в виду под "параметрами", неясно. Вы предлагаете сравнивать бюджетное барахло, которое Нек выпускает в огромном количестве, с полупрофессиональными Apple Cinema? Да, первое дешевле. А сопоставимый (допустим, незначительно лучший) с Синемой 2090 UXi стоит дороже ее. Spectraview вроде бы вообще чистые понты, лишние деньги за козырек и софт. Это к тому, что вовсе не Эппл дерет лишнее бабло за марку :).

#144 Алекс Макс

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 18 July 2008 - 00:41

Samsung 971P xx ревизии,очень достойный аппарат,есно на пва матрице ,и всего за 11-12000 руб,сам пока не имею ,но приходилось сталкиваться,и статичное изображение отличное, и в играх ,каких то, косяков не видел,вобщем рекомендую .

#145 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 18 July 2008 - 03:13

Цитата

Samsung 971P xx ревизии,очень достойный аппарат,есно на пва матрице ,и всего за 11-12000 руб,сам пока не имею ,но приходилось сталкиваться,и статичное изображение отличное, и в играх ,каких то, косяков не видел,вобщем рекомендую .

Спасибо, подумаю. Озадачил товарища поискать Нэк, сегодня результаты сообщит, буду выбирать что покупать.

#146 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2008 - 13:49

Просмотр сообщенияArjuna (18.7.2008, 0:03) писал:

Приведенная Вами "аналогия" очевидно тенденциозна. А что Вы имеете в виду под "параметрами", неясно. Вы предлагаете сравнивать бюджетное барахло, которое Нек выпускает в огромном количестве, с полупрофессиональными Apple Cinema? Да, первое дешевле. А сопоставимый (допустим, незначительно лучший) с Синемой 2090 UXi стоит дороже ее. Spectraview вроде бы вообще чистые понты, лишние деньги за козырек и софт. Это к тому, что вовсе не Эппл дерет лишнее бабло за марку :).

Я предлагаю сравнивать сопоставимые по техническим параметрам (тип матрицы, размер точки, кол-во отображаемых цветов, контрастность, углы обзора, скрость реакции пикселя) изделия. Если сравнить Эппл Синема и предлагаемый Вами Нек, то будет очевидно, что они существенно различаются только по скорости реакции пикселя (в два раза). Вы платите за это. Зачем Вы это делаете, если речь идет о мониторе для обработки статических изображений - мне неясно. Если же взять мониторы с равными параметрами, то будет видно, что Эппл достаточно много берет за марку. Но все равно ему далеко до Сони, с ее новой профессиональной ЖК линейкой (серия LDM W, цена в районе 130 тыр за 20 дюймовое изделие) ))) Выражаясь животным языком - сцобаки, со времен Тринитрона быкуют )))))))))))))))))))))))

Сообщение отредактировал Михаил Шохин: 18 July 2008 - 13:56


#147 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2008 - 14:09

Кстати, второй "бюджетный" НЕК не вполне аналог Аппла. У него значительно выше разрешение. Потому видать и дороже.

Сообщение отредактировал Михаил Шохин: 18 July 2008 - 14:33


#148 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 18 July 2008 - 20:25

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (18.7.2008, 14:08) писал:

Кстати, второй "бюджетный" НЕК не вполне аналог Аппла. У него значительно выше разрешение. Потому видать и дороже.

Я не понимаю, что Вы сравниваете. Время отклика у них одинаковое (16 мс). Контрастность одинаковая. Яркость у Эппла выше.
Под "значительно выше разрешение" Вы имели в виду РАЗМЕР матрицы (из-за разницы соотношения сторон матрица Нека незначительно больше)? (Разрешение – это вообще-то кол-во точек на единицу площади, а не общее кол-во пикселей.)

#149 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2008 - 23:09

Так или иначе, несмотря на разное соотношение сторон, по горизонтали Нек проигрывает 80 точек, а вертикали выигрывает 150 - его разрешение выше и цена его выше ) И размер его диагонали больше на 2,5 миллиметра ))))))))))))))

#150 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 20 July 2008 - 11:28

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (19.7.2008, 23:08) писал:

Так или иначе, несмотря на разное соотношение сторон, по горизонтали Нек проигрывает 80 точек, а вертикали выигрывает 150 - его разрешение выше и цена его выше ) И размер его диагонали больше на 2,5 миллиметра ))))))))))))))

Вы сказали, что у Нека "значительно" выше разрешение. Еще раз: разрешение – это НЕ размер матрицы и не общее кол-во пикселей. Картинка с разрешением 50 dpi может быть и 10х15 см, и А0 – во втором случае разрешение выше не становится. Давайте грамотно использовать термины :)
Да, размер матрицы у Нека больше, но соотношение сторон – по кр. мере для кого-то – удобнее у Эппла. При равных цене и характеристиках я бы все равно выбрал Эппл именно из-за соотношения сторон. И я не один такой :).

Что касается собственно разрешения, то сравнить его можно, видимо, через величину точки этих мониторов (так как у меня нет данных о физическом размере матриц в метрических единицах, а не пикселях). Так вот, размер точки 20" Apple Cinema – 0,258, а Нека – 0,255. Разрешение Нека выше, но вовсе не "значительно", как Вы изволили утверждать.

Притом, что названный Нек дороже, совершенно нормально, что чем-то он лучше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных