Перейти к содержимому


Низкие температуры


Сообщений в теме: 28

#1 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 December 2001 - 10:58

В описании на мою MZ-7 написано, что она работает при отрицательных температурах до -10С. При более низких температурах я на улицу беру другую технику.
Прав ли я?

1. Что мерзнет прежде всего? Электроника? Механика? Батарейки? Руки фотографа? (Назовите ваш вариант.)
2. Есть ли у кого опыт эксплуатации электронных камер при более низких температурах? Каким рекомендациям надо следовать?

Спасибо.

#2 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 December 2001 - 11:22

1. Что мерзнет прежде всего? Электроника? Механика? Батарейки? Руки фотографа? (Назовите ваш вариант.)

Предлагаю вариант:
"...А у Вас - ботиночки на тонкой подошве... Схватите воспаление легких и..." ("Ирония судьбы" или "С легким паром")

Мы с коллегами готовили сани летом и потому еще в жару в старом форуме пришли к выводу, что в условиях низких температур работоспособность камеры определяется работоспособностью батареек.

При пользовании камерой и оптикой при переходах тепло-холод-тепло - самое главное избежать термоударов. Букет создается выдержкой. :-))

Желаю удачи.

#3 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 13 December 2001 - 11:46

>1. Что мерзнет прежде всего?
Я думаю мерзнет все ;-)

>2. Есть ли у кого опыт эксплуатации электронных
>камер при более низких температурах?
Я гулял с семеркой (и снимал) около 2 часов при температуре -18С (ниже этой зимой у нас еще не было ;-) ) - все ОК.

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 13 December 2001 - 13:13

При низкой температуре быстро дохнут батарейки, но не аппарат. При -20 и ниже может побледнеть ЖКИ, что проходит после отогрева. Самое опасное -- перепады: в тепле на холодном аппарате формируется кодденсат (в том числе и внутри). Если не дать аппарату нагреться и выненсти на холод, то конденсат превратится в лед, что при попытке снять может как минимум не дать аппарату сработать, в худшем -- вывести из строя

(Edited by Pavel at 10:17 am on Dec. 13, 2001)

#5 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 13 December 2001 - 13:30

Мой небольшой рекорд -23. Аппарат (MZ-M, питание CR2 )сначала напугал меня символом слабой батареи, потом вел себя безупречно. На улице находился около 2 часов, аппарат - в холодном кофре.

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 December 2001 - 18:51

Владимир, W. Kettle, Pavel, Polo!

Спасибо, друзья! Принял вашу инфу к сведению!

Всем удач! А также адекватного сугреву вам и вашим фотопожиткам!

#7 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 13 December 2001 - 20:17

Я видимо, как южный плод, самый неморозостойкий. При темперетуре -22 замерз первым я. Батарейки, аппарат, и сотальное не подвели. Умные люди советуют в мешочек с комплектом запасных батареек класть фляжку с коньячком. Говорят повышет морозоустойчивость, по крайней мере фотографа...

#8 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2001 - 16:10

Фляжка с "Араратом" - святое дело! Но батарейкам почему-то не помогает...

А не пробовал ли кто-нибудь греть кофр изнутри? Есть медицинские грелки небольшого размера, дающие тепло при полимеризации чего-то там внутри себя, оставаясь при этом сухими. Может, положить такую в отделение кофра при сильном морозе, пущай греет?

#9 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 14 December 2001 - 16:27

Kazakovp:
Категорически предостерегаю Вас от такого решения. Аппаратуру надо медленно охладить, спокойненько эксплуатировать при низкой температуре, никуда не пряча для согревания, а по возвращении с морозца - медленно согреть до комнатной температуры.
Раумнее иметь любовно согретый теплом  своего тела запасной комплект батарей.

#10 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 14 December 2001 - 16:38

kazakovp,
угу, только тогда, по-моему, нужно еще килограмм - другой силикогеля в кофр насыпать ;-)

#11 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2001 - 16:38

Владимир, последую вашему совету.
А что, "пальчики" в батарейном блоке реально морозоустойчивее литиевых батареек?
----
Pavel

#12 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 14 December 2001 - 16:59

kazakovp:
едва ли найдется что-либо из "пальчиков" морозоустойчивее литиевых батарей. :-))
Эти самые "пальчики" просто настолько дешевле литиевых "бочонков", что можно иметь при себе несколько запасных комплектов если мороз сильный, а снимать надо много. :-)
Кстати, я уже видел в продаже литиевые батарейки типоразмера АА, с потенциалом 1,5В. Их прекрасно можно применить с батарейным блоком. Выигрыша в цене и морозоустойчивости по-сравнению с CR2 нет, но для любителей держать на камере батарейный блок - просто подарок. Мне, например, это очень по-душе, поскольку камеру с батарейным блоком мне держать рукой гораздо удобнее, чем без бат. блока. Да и балансировка с зумом получше получается.

#13 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 04 January 2002 - 19:35

Вчера ночью собственный рекорд побил ;-))
Было у нас -28. Снимал луну, большую такую, около получаса. Никаких проблем, даже индикатор индицировал нормально. И батарейки не подкачали.

P.S. а руки Pentax не умеет делать? - самое слабое место в системе при таких условиях ;-)


(Edited by Whistling kettle at 8:46 pm on Jan. 4, 2002)

#14 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 January 2002 - 19:47

Whistling kettle:
Пора заводить Книгу Рекордов Пентакса!

#15 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 January 2002 - 20:00

пять!
отличная идея.
Олег, запоминаем?
как только руки дойдут сразу сделаем
Дэн

#16 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 05 January 2002 - 01:31

Проблема сильно переоценивается, на мой взгляд... На рекорд не иду, но НЕОДНОКРАТНО снимал при -20 - 25 по два - три часа. Камера принципиально в кофр не убиралась. :)/> На свежих комплектах батарей все работает. Правда я, конечно, имел запасной комплект в тепле :)/>. ... С другой стороны было у меня и скоропостижное подыхание (как раз неожиданное) не совсем свежих батареек при нулевой температуре.

#17 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 January 2002 - 12:32

Ян, проблема возникает в умах осторожных и аккуратных пользователей по той простой причине, что рабочий диапазон температур камеры и оптики производитель как-то стыдливо умалчивает, либо подает уж в очень неявной форме. Причина понятна -дополнительная степень свободы производителя в связи с гарантийными обязательствами, однако пользователю от этого не легче.

#18 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 06 January 2002 - 01:33

Согласен. Суворов, вроде бы, говорил - смелость города берет. :)/> Так что собственный опыт (а лучше необходимость) избавляет от излишних фобий.  Я вот заметил - со временем даже с любимой оптикой перестаешь излишне париться. А ведь поначалу не надышешься. А она, любимая, как капризная женщина, после этого даже лучше себя ведет... :)/> И пальчики на переднюю линзу реже садятся.

#19 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 28 September 2014 - 12:07

MZ-5.Снимал в -33. нормально снимал.

Но пленку попортил. Искрами от разрядов статики

#20 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 September 2014 - 13:58

Ого какие темы актуальны! ))  Из доцифровой эпохи.  Топикстартер, поди, уже забыл про Пенту. ))

#21 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 28 September 2014 - 15:25

пленочные камеры более толерантны к низким температурам по причине меньшего энергопотребления, моя К20 в -27 уже подтормаживала

#22 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 22:39

Просмотр сообщенияberlioz (28 September 2014 - 15:25) писал:

пленочные камеры более толерантны к низким температурам по причине меньшего энергопотребления, моя К20 в -27 уже подтормаживала
В каком смысле подтормаживала? Я своей 20-кой с ББ и блинолимом фигачил в -35 (средней влажности, без ветра), тормозов не замечал. Единственная беда (поскольку камера все время висела снаружи на груди) - аккум замерзал и не работал, поэтому аккумы хранил во внутренних карманах - одним снимаешь, другой греешь, через 5 (максимум 10 минут) меняешь.

#23 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 01 October 2014 - 04:52

Главным образом дисплей, остальное не помню за давностью событий. Аккумулятор не доставал. лень было

#24 tmt

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 02 October 2014 - 06:27

К10 -32 замерз экран,но снимал, а вот когда замерз объектив не получилось :)
Самое главное предварительно охладить камеру и объектив - чтобы не было конденсата.Я выношу на лоджию без аккумуляторов и беру запасной аккумулятор.

#25 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 08:28

K-5 II при чуть меньше -10 как-то раз замерз, но, собственно, все по паспорту. Аппарат работал, но на фото белая пелена. Конденсат, скорее всего. С другой стороны, при -20 и сильном ветре поснимал минут 20 - все нормально.

#26 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2014 - 09:36

Просмотр сообщенияberlioz (28 September 2014 - 15:25) писал:

пленочные камеры более толерантны к низким температурам по причине меньшего энергопотребления
или в виду его полного отсутствия ;)
но при условии что камера прошла CLA

#27 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 October 2014 - 11:18

Мой LX прошел Жду зимы. Хотя судя по тому что уже +2 она не за горами

#28 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2014 - 11:24

Просмотр сообщенияberlioz (03 October 2014 - 11:18) писал:

Мой LX прошел Жду зимы. Хотя судя по тому что уже +2 она не за горами
в морозилке зима круглый год ;)

#29 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 October 2014 - 13:46

Просмотр сообщенияKamerer (03 October 2014 - 11:24) писал:

в морозилке зима круглый год ;)/>

Морозилка в кофр не влазит :)
А так нет проблем зимой с пленочными камерами :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных