Перейти к содержимому


Прорыв


Сообщений в теме: 58

#31 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 29 September 2007 - 00:30

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (29.9.2007, 7:50) писал:

Кадр креативен,
+1

#32 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 September 2007 - 03:41

Девочка(ребенок) - хрупкость, нежность(мягкость). Колючая проволка - жесткость, грубость,(металл). Туча - негодования, переживания. Свет - забор. Вода(капли) - безмятежность.
Танцуй, пока молодой, девочк. Мал, безмятежен, со своими жизненными бурями, идя в них,переживая, взрослея, идя туда, к свету,в жизнь, в забор, из невернувшегося детства.

#33 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 29 September 2007 - 18:30

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (29.9.2007, 0:50) писал:

Кадр креативен, как это модно сейчас говорить, несмотря на мелкие недочеты, опять же - название не в тему. Но кроме того, что он креативен (содержит некую выходящую за чисто изобразительные рамки идею), в нем еще и содержится очень острый конфликт между детской беззащитностью и символом жесткой охраны, между свободой и несвободой, между динамикой порыва и ржавеющим постоянством. И в неотзеркаленном авторском варианте кадр выглядит очень живо и трогательно. Тогда как отзеркаленный, он становится более плакатным.


Просмотр сообщенияalex127254 (29.9.2007, 1:27) писал:

Это надо осмыслить. Неужели все здесь пропустили столько важного и интресного? Или это тоже "чтобы я хотел здесь увидеть?" Нет - нужно осмыслить.

Осмыслил и готов согласиться с ув. Дмитрием. Есть, есть идея и конфликт между ребенком и колючкой вне всякого - самое интересное здесь. Даже если технически и не очень. Иногда бывает полезно подумать.

#34 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 September 2007 - 22:54

Просмотр сообщенияnepuckon (28.9.2007, 14:53) писал:

+1. Вот вторая (ч/б) фотка как раз и отражает название на 100%. Особенно то, что убегая из зоны она бежит навстречу буре. Так действительно хорошо (ИМХО).

Для оригинала тогда лучше название "Прорвались".

#35 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 September 2007 - 23:09

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (29.9.2007, 0:50) писал:

Кадр креативен, как это модно сейчас говорить, несмотря на мелкие недочеты, опять же - название не в тему. Но кроме того, что он креативен (содержит некую выходящую за чисто изобразительные рамки идею), в нем еще и содержится очень острый конфликт между детской беззащитностью и символом жесткой охраны, между свободой и несвободой, между динамикой порыва и ржавеющим постоянством. И в неотзеркаленном авторском варианте кадр выглядит очень живо и трогательно. Тогда как отзеркаленный, он становится более плакатным.

Дистанция кажется уж больно огромного размера между высотой описанной идеи и высотой реализации. Меня всегда смущает такой диссонанс. Что-то в этом не то. Слишком примитивным языком пытаются выразить сложные понятийные конструкты. Форма не отвечает содержанию.

#36 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2007 - 23:58

Просмотр сообщенияKuzmich (30.9.2007, 0:08) писал:

Дистанция кажется уж больно огромного размера между высотой описанной идеи и высотой реализации. Меня всегда смущает такой диссонанс. Что-то в этом не то. Слишком примитивным языком пытаются выразить сложные понятийные конструкты. Форма не отвечает содержанию.

+1.

#37 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 30 September 2007 - 00:19

Просмотр сообщенияKuzmich (30.9.2007, 0:08) писал:

Дистанция кажется уж больно огромного размера между высотой описанной идеи и высотой реализации. Меня всегда смущает такой диссонанс. Что-то в этом не то. Слишком примитивным языком пытаются выразить сложные понятийные конструкты. Форма не отвечает содержанию.
Что именно не соответствует? Какая высота идеи? Идея простая, конфликт классический. Фотография вполне качественная в смысле реализации (если, конечно, открыть полноразмерное изображение, а не судить по превьюшке).
В отличии от безыдейных пейзажей и природных натюрмортов(цветочки, деревья и т.п.), которыми, что греха таить, увлекаются начинающие фотографы, представленная фотография все-таки говорит о том, что автор кроме самого изображения пытается донести до зрителя еще и некий идейный и эмоциональный посыл.

#38 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 30 September 2007 - 01:02

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (30.9.2007, 1:18) писал:

Что именно не соответствует? Какая высота идеи? Идея простая, конфликт классический. Фотография вполне качественная в смысле реализации (если, конечно, открыть полноразмерное изображение, а не судить по превьюшке).

Если судить не по превьюшке... То композиции и попытки выразить идею, в фотографии нет. Есть просто попытка поймать момент, мне кажется. Пойман. Пойман, мне кажется, на уровне "прикольно". Извините, автор, ни в коем случае не хочу обидеть, специально заостряю в порядке дискуссии.
"Символов беззащитности и символов удержания, насилия" фотография не несет. Наличие ребенка и колючей проволоки, еще не говорит о наличии символов в фотографии. Это как "бывают Сны, а бывают просто сны" в анекдоте про Фрейда.

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (30.9.2007, 1:18) писал:

В отличии от безыдейных пейзажей и природных натюрмортов(цветочки, деревья и т.п.), которыми, что греха таить, увлекаются начинающие фотографы, представленная фотография все-таки говорит о том, что автор кроме самого изображения пытается донести до зрителя еще и некий идейный и эмоциональный посыл.

Жаль... Шишкин, Саврасов, Левитан, импрессионисты потратили многие годы жизни на "безыдейные пейзажи и природные натюрморты".
Фотографы могут быть сколько угодно начинающими, однако ничто не мешает им пытаться в своих фотографиях показать не "идеи" и "символы", а ту красоту, которую они видят своими глазами вокруг себя. В природе. Есть такая шутка, не символ, но идея - красота. Красота природы, красота человека.
Это, я бы сказал, это идея первого порядка. Воспринимаемая непосредственно, до рефлексии.
В русской культуре очень большое место занимает красота природы. Можно мы поснимаем то, что нам близко? Мы будем стараться стать Шишкиными, Саврасовыми, Левитанами и импрессионистами

Сообщение отредактировал Kuzmich: 30 September 2007 - 01:03


#39 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 30 September 2007 - 01:23

Просмотр сообщенияKuzmich (30.9.2007, 2:01) писал:

"Символов беззащитности и символов удержания, насилия" фотография не несет. Наличие ребенка и колючей проволоки, еще не говорит о наличии символов в фотографии.
???

Просмотр сообщенияKuzmich (30.9.2007, 2:01) писал:

Жаль... Шишкин, Саврасов, Левитан, импрессионисты потратили многие годы жизни на "безыдейные пейзажи и природные натюрморты".
Одно другому не противоречит, а дополняет. Не стал бы я называть безыдейными пейзажи, к примеру, Саврасова.

#40 nomar

  • Пользователь
  • 2327 сообщений

Отправлено 30 September 2007 - 01:36

наблюдается конфликт между теми, кто ищет красоту в листочках и пейзажах, и теми, кто ловит моменты достойные столь жесткого конфликта и непонимания. навряд ли тот, кто снимает пейзажи поймет это кадр. так же будет трудно человеку, который их не снимает, подарить хоть капельку своего чувственного восприятия этого поистине неординарного динамичного глубокого кадра тем, кто все таки остается приверженцем пейзажной лирики.

#41 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 30 September 2007 - 01:43

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (30.9.2007, 2:22) писал:

???

Одно другому не противоречит, а дополняет. Не стал бы я называть безыдейными пейзажи, к примеру, Саврасова.

Совершенно с Вами согласен. Я и не говорю, что противоречит. Я только хочу утвердить некоторое право на существование "безыдейного".

Про картинку - объекты в кадре есть. Символы - это в голове. Так вот они с объектами в кадре не ассоциируются. Возможно потому, что эти символы, именно как символы - заряженные энергией - в голове во время съемки не стояли и не требовали наилучшего выражения. Проволока, например, не была бы так разбросана по всему кадру. Места у нее своего нет. Огромная дыра на переднем плане - отсюда убегают? Поза у ребенка странная - точнее вполне естественная - она просто по пляжу бегает. Вот и не ассоциируются символы с объектами. И получается отмеченное несоответствие картинки и упомянутых вами символов - идей.

Просмотр сообщенияnomar (30.9.2007, 2:35) писал:

наблюдается конфликт между теми, кто ищет красоту в листочках и пейзажах, и теми, кто ловит моменты достойные столь жесткого конфликта и непонимания. навряд ли тот, кто снимает пейзажи поймет это кадр. так же будет трудно человеку, который их не снимает, подарить хоть капельку своего чувственного восприятия этого поистине неординарного динамичного глубокого кадра тем, кто все таки остается приверженцем пейзажной лирики.

Мне кажется нету между теми и другими особого конфликта. Есть не очень удачный кадр, в котором можно пытаться что-то найти, а можно сказать не вышло :)

#42 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 30 September 2007 - 01:51

А собственно, где автор? Может он что скажет?

#43 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 30 September 2007 - 13:13

Просмотр сообщенияnomar (30.9.2007, 2:35) писал:

наблюдается конфликт между теми, кто ищет красоту в листочках и пейзажах, и теми, кто ловит моменты достойные столь жесткого конфликта и непонимания. навряд ли тот, кто снимает пейзажи поймет это кадр. так же будет трудно человеку, который их не снимает, подарить хоть капельку своего чувственного восприятия этого поистине неординарного динамичного глубокого кадра тем, кто все таки остается приверженцем пейзажной лирики.

Нет - не наблюдается никакого конфликта. По-крайней мере я не вижу для себя ничего ненормального, чтобы, любя фотографировать пейзажи, задумываться и видеть что-то кроме эстетики и в таких кадрах как этот.

Такие кадры, вне всякого сомнения нетривиальны, и несут в себе больше информации, чем бросается сразу в глаза. Тем интереснее обсудить такой кадр и найти в нем тот же конфликт жестокости и беспомощности. И что? Разве это потом помешает мне взять фотоаппарат и пойти фотографировать осень? Наоборот, я начинаю потихоньку задумываться, а как и в пейзаже мне передать, что-то кроме пейзажа.

#44 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 30 September 2007 - 13:18

Просмотр сообщенияalex127254 (30.9.2007, 14:12) писал:

Наоборот, я начинаю потихоньку задумываться, а как и в пейзаже мне передать, что-то кроме пейзажа.
Золотые слова!

#45 J_D

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 30 September 2007 - 19:42

V kakom rezime snimali? Ocen realesticno vislo nebo i voda. :)

#46 Евгений Орлёнок

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 01 October 2007 - 21:07

Фото миром 47к делал. А по смыслу вроде случайно вышло. Девочка побежала- я щёлкнул. Собирался просто колючку снять. Так что вы правы - кадр случаен. :-(

#47 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2007 - 21:26

Просмотр сообщенияЕвгений Орлёнок (28.9.2007, 6:22) писал:

Есть мысли, что не так?
Отбросив смысловую нагрузку, мой взгляд неудержимо скатывается в правую сторону…
По мне проблемы с композицией…
Мне самому странно, обычно изображение человека способно многое перевесить, но не здесь…
Возможно, девочка слишком близка к ограде и не воспринимается как отдельный объект, я бы даже сказал, сливается с ней…
ИМХО…

P.S.
+ слегка завален горизонт вправо, но это не существенно…

#48 Евгений Орлёнок

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 01 October 2007 - 21:30

"По мне проблемы с композицией…". В случайном фото всегда проблемы с композицией будут :-) Ну или почти всегда. Может я был неправ, выставляя тут "случайное" фото. Тогда извините. Просто мне показалось, что что-то в этом снимке все таки есть. А фотошоп принципиально не хотел использовать.

#49 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2007 - 22:10

Просмотр сообщенияЕвгений Орлёнок (1.10.2007, 22:29) писал:

"По мне проблемы с композицией…". В случайном фото всегда проблемы с композицией будут :-) Ну или почти всегда. Может я был неправ, выставляя тут "случайное" фото. Тогда извините. Просто мне показалось, что что-то в этом снимке все таки есть. А фотошоп принципиально не хотел использовать.
Вы спросили :) , я высказал своё мнение :)

#50 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 01 October 2007 - 23:32

Просмотр сообщенияЕвгений Орлёнок (1.10.2007, 22:29) писал:

Может я был неправ, выставляя тут "случайное" фото. .... Просто мне показалось, что что-то в этом снимке все таки есть.
Вы были бы не правы, если бы выставили случайное фото, в котором нет смысловой нагрузки. А это фото, несмотря на композиционные и технические недочеты, о котрых написали коллеги, все-таки несет смысловую нагрузку.
Вообще-то шедевры, как правило, не пишут (рисуют, снимают) специально :)

#51 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2007 - 05:38

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (2.10.2007, 0:31) писал:

Вы были бы не правы, если бы выставили случайное фото, в котором нет смысловой нагрузки. А это фото, несмотря на композиционные и технические недочеты, о котрых написали коллеги, все-таки несет смысловую нагрузку.
Вообще-то шедевры, как правило, не пишут (рисуют, снимают) специально :)
Полностью согласен… :)

#52 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 02 October 2007 - 06:53

Прислушиваться к коллегам, безусловно, нужно для роста фотографа-ремесленника, но ваше личное мнение важнее для роста фотграфа-личности.

#53 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 02 October 2007 - 09:06

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (2.10.2007, 0:31) писал:

Вообще-то шедевры, как правило, не пишут (рисуют, снимают) специально :)

Ага, и "Черные квадраты" тоже случайно выходят! :)

#54 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 02 October 2007 - 09:18

Шедевры иногда вымучивают. Или высасывают из пальца.
Ещё раз повторюсь, в ситуации девочка и колючая проволока искать глубоко запрятанный смысл что-то не хочется. Не тот это случай. Не те аллегории.

#55 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 02 October 2007 - 10:17

Просмотр сообщенияBeavis (2.10.2007, 9:17) писал:

искать глубоко запрятанный смысл что-то не хочется
А зачем тогда вообще?

Просмотр сообщенияBeavis (2.10.2007, 9:17) писал:

Не те аллегории.
А это кстати и не аллегории

#56 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 03 October 2007 - 01:16

Просмотр сообщенияnepuckon (2.10.2007, 10:05) писал:

Ага, и "Черные квадраты" тоже случайно выходят! :)
Дык, у него тогда таких супрематических работ было несколько десятков (кресты, круги, треугольники), квадратов только четыре или пять. И писал он его уж никак не больше двух дней. А шедевром именно он стал в большой степени случайно, благодаря критикам и, как это сейчас называют, удачной пи-ар кампании.

#57 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2007 - 08:44

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (2.10.2007, 0:31) писал:

Вообще-то шедевры, как правило, не пишут (рисуют, снимают) специально :)
"Как правило" — хорошая оговорка, но даже с ней... Ведь Чехов, например, вполне себе думал о коммерческой составляющей своего творчества. И он, и Достоевский, который, как хорошо известно, вообще был в кабале у издателя. Если почитать их письма, то там очень много именно о гонорарах. А дневники Булгакова?.. Или Моцарт, историю появления "Реквиема" знают, наверное, все.

#58 dallas

  • Пользователь
  • 531 сообщений
  • Город:г.Сергиев посад.

Отправлено 03 October 2007 - 21:37

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (30.9.2007, 1:18) писал:

Что именно не соответствует? Какая высота идеи? Идея простая, конфликт классический. Фотография вполне качественная в смысле реализации (если, конечно, открыть полноразмерное изображение, а не судить по превьюшке).
В отличии от безыдейных пейзажей и природных натюрмортов(цветочки, деревья и т.п.), которыми, что греха таить, увлекаются начинающие фотографы, представленная фотография все-таки говорит о том, что автор кроме самого изображения пытается донести до зрителя еще и некий идейный и эмоциональный посыл.
Идея и смысл присутстует во всём. Если бы не было не того не другого то фотограф к примеру я, снимать просто не стану.

#59 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 03 October 2007 - 23:33

Просмотр сообщенияProspero (3.10.2007, 9:43) писал:

"Как правило" — хорошая оговорка, но даже с ней... Ведь Чехов, например, вполне себе думал о коммерческой составляющей своего творчества. И он, и Достоевский, который, как хорошо известно, вообще был в кабале у издателя. Если почитать их письма, то там очень много именно о гонорарах. А дневники Булгакова?.. Или Моцарт, историю появления "Реквиема" знают, наверное, все.
Вот-вот, не собирались они создавать шедевры - просто деньги очень нужны были.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных