Перейти к содержимому


Отснял первую пленку


Сообщений в теме: 10

#1 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2002 - 09:24

Помещаю свои свежие впечатления именно сюда потому, что интересны они будут, очевидно, только таким, как я. В принципе, это длинное и бестолковое послание читать совсем не обязательно.

Итак, недавно я обзавелся MZ-5N. Наконец-то кончилась длиннющая пленка в 36 кадров (сколько я ждал этого момента!), и я кинулся в ближайший лаб. Этот лаб интересен прежде всего тем, что там дешево и сердито, ну и, кроме того, там очень интересное отношение к пленке - ее сматывают в рулончик, утрамбовывают пальцами, чтобы было тоньше, и запихивают в конверт с карточками. Я в спешке забыл про это. Ну да ладно. Напечатал все подряд 10х15 в пупырышек, как обычно. Теперь впечатления. Везде сравниваю с Г-44, если не оговорено особо. Да, кстати, объектив - 28-105 новый.

Первое, что пришло в голову - ОБАЛДЕТЬ!
(Или АБОЛДЕТЬ - как было написано на одном пивном ларьке?) Теперь по порядку.

1. Испорчено всего 2 кадра. Один раз забыл включить вспышку, и один раз - снимок нерезкий. Непонятно. Объясню подробнее.
   Свежее утро 26 апреля, 9:15, с балкона. Отличный вид на казармы, освещенные первыми лучами солнца, поднявшегося над крышами соседних домов. Дымка еще не рассеялась, но солдаты уже позавтракали и занимались своим любимым делом - утрамбовывали плац. Вот этот-то восхитительный момент я и решил изувековечить. Усе на полном автомате, выдержка 180, дырофрагма 9.6. Расстояние - метров 200-300, фокусное - ну не на самом длинном конце. Я подловил момент, когда раздвинут ноги пошире,  и довольно резко нажал спуск. То ли это сотрясение, то ли автофокус закосил - пока не понял. Следующий кадр с плавным нажатием получился хорошо. Видимо, надо привыкать к аппарату (или отыкать от Зенита - первое нажатие у меня всегда на кнопку блокировки выдержки...) Второй снимок получился отличный - даже на 10х15 явственно видно ГРИП. В таких условиях! С Г-44 не сравнить.

2. Красные глаза. Как на дешевой мыльнице. На Зените такого не было, видимо, я избаловался. Я снимал много портретов (детских), режим на подавление глаз не включал вовсе. Ну не привык я, и оперативность не та. Очень плохо. Внешняя вспышка мне пока не грозит (а Чайку вешать пока не буду), придется пробовать предвспышку. Справедливости ради, замечу, что на одном кадре глаза настолько изменили снимок, что стало похоже на некий мрачный сюр. Что-то в этом есть.... Бррррр....

3. Солнце в кадре. Получилось! И ничего не засветило! Солнце, конечно, было вечернее, но не слишком низко. Хотя и очень красное. На снимке - белое. Очевидно, в точке солнца большая передержка, и оно выбелилось. Как же тогда народ снимает роскошные закаты? Разбираться надо. Снимок, подсветил встроенной вспышкой. Резковато, по-моему.

4. И, наконец, та таинственная нематериальная субстанция, которую осторожно именуют "bokeh". Оно ведь не идеально у этого объектива, не так ли? Двоение линий, баранки, рвань какая-то... Почти как на Гелиосе. Ну, может, получше. Причем, когда размытие не слишком большое - смотрится хорошо, а когда задний план в 30 метрах - неважно. Не стоит работать с сильным размытием.

Вот, собственно, первые впечатления. Если кому интересны сами снимки, иллюстрирующие упомянутые 4 пункта - пишите, буду думать, как их вывалить.

Вчера меряли форму импульса вспышек. Об этом напишу отдельно...

С уважением, новоявленный "П", Павел.

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 29 April 2002 - 09:45

>Наконец-то кончилась длиннющая пленка в 36 кадров.

Из мыслей на авиасалоне: "блин... что же эти ^$!@!$ пленки такие короткие" :)/>.

>2. Красные глаза. Как на дешевой мыльнице.

Лечится практически на 100 процентов внешней вспышкой. Даже 220T хватает.

>Как же тогда народ снимает роскошные закаты?

Замер точкой по небу чуть в стороне от солнца. Потом от этого значения вилка в пару ступеней в передержку и недодержку. Что-нибудь да получится :)/>.


>"bokeh". Оно ведь не идеально у этого объектива, не так ли?

У прочих зумов вряд ли лучше. Нужен рисунок - нужен фикс-фокал, да и то не всякий. Таир-11А рекомендую.

S.Y. Roman

#3 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 29 April 2002 - 10:19

2 Pavel Lachaew:

1. В самом деле, надо привыкать к аппарату (или отвыкать от Зенита). Как те солдаты, трамбующие плац и изредка посещающие стрельбище, тренируйте удержание оружия и плавность спуска :)/>.

2. Красные глаза. Рискну сделать еще более смелое утверждение, чем Роман - хватит не только 220Т, но и копеечной 160As, - естественно, про TTL и поворот головы придется забыть. Не уверен насчет 201Sa - она, вроде бы, пониже 160-й.

3. Как народ снимает роскошные закаты? -- У меня на обеих камерах точки нет, так что - ручной режим, коррекция и вилка, обычно делаю 5 кадров. Аналогично - с послегрозовыми пейзажами, когда есть все - и солнце, и тучи, и 2-3 радуги, и река в горно-таежном обрамлении.
Удачи,

Илья

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 April 2002 - 10:42

Всем привет.
   Если пересекусь с комментарием Романа - не пинать, просто лень следить за повторами мысли.

> длиннющая пленка в 36 кадров
     
Надо было еще потерпеть с покупкой камеры. :)/> У меня при попытке в первый день зарядить вторую оказалось, что уже обе отсняты. :)/>

> Первое, что пришло в голову - ОБАЛДЕТЬ!

Значит, правильная камера куплена. :)/>

> один раз - снимок нерезкий.

По приведенным симптомам (если только накануне вечером аппарат по российской традиции не был тщательно вымыт :)/> ) похоже просто на непривычку к электронике. Отличие от Зенита в том, что сам снимок происходит не сразу по нажатию кнопки. Нужно, чтобы оно подумало и решило снимать. Может быть, в этом дело. Тогда просто руки на подольше фиксировать.

> дырофрагма 9.6. Расстояние - метров 200-300,
> фокусное - ну не на самом длинном конце.
> ... момент, когда раздвинут ноги пошире

Весна, блин. Везде эротика мерещится. Пора мне в отпуск. :)/> :)/> :)/>

> даже на 10х15 явственно видно ГРИП.

Ой, точно мне в отпуск пора. :)/> Там же дырка почти 10 была, какое там гиперфокальное? Метров 30 для 100 мм и кружка рассеяния 0.035. А солдатики-то дальше. "Ничего не понимаю" (С) Коллега.

> В таких условиях! С Г-44 не сравнить.

В таких условиях - да.

> Красные глаза. Как на дешевой мыльнице.
> На Зените такого не было, видимо, я избаловался.

Предвспышка помогает, но не полностью. Особенно на "портретных" фокусных. Причина в том, что встроенная вспышка слишком близко к оси объектива (как на тех самых мыльницах). Увы, лечится только нормальным светом. Это если нужен анфас (пресловутые групповые: дети... птичка... и т.п.). Да и на портрете хочется фокус укрутить на 80-100, а это усугубляет.

> в точке солнца большая передержка, и оно выбелилось.

Угу.

> народ снимает роскошные закаты

Народ - это друзья-приятели или National Geographic? Если первое - то где бы мне таких друзей найти. ;)/> Просто при минилабной печати бОльшая часть фотошироты пленки пропадает, а в редакциях есть время и деньги поиграть со сканированной картинкой - отсюда и цвета и много что еще. Да, и еще. Все закаты, которые я пытался снимать, были за городом. С балкона - было пару раз желание, сразу после сильных гроз, пока пыль не поднялась.

> Двоение линий, баранки, рвань какая-то...
> Почти как на Гелиосе. Ну, может, получше.

А что плохого с Гелиосом? Что-то просто забыл, что там было. Но вроде бы неприятных ощущений особо не было. Гелиос за контраст, противоореольность и разрешение пинают, а вот за это - не помню.

Успехов.                                   Владимир.

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2002 - 11:32

Немного успокаиваюсь, не спеша сканирую негативы. Пытаюсь думать.

1. Про кривые руки и необходимость правильного удержания аппарата принято. Надо привыкать. Насчет грипа - похоже, спутал с дымкой. На скане резкость вдали есть. Но дымка легла хорошо!

2. С глазами тоже понятно. Теории соответствует. Но со вспышкой придется подождать. Обстоятельства...

3. Так, что там... Солнце? На скане солнце существенно более красное! Правда, остальные цвета ушли в никуда. На отпечатке цвета получше. Неисповедимы пути минилабные! Но все же, солнце осторожненько снимать можно! А цветов, кстати, и не должно было быть - вечерело, однако...

4. Размытие. Гелиос.
Зимние снимки со вспышкой в детсаде. Отражения упомянутой вспышки от всяких гирлянд. Эти жирные пятна яйцеобразной формы похожи на засохшие лужицы компота - по краям ободок ярче, в центре - потусклее. Отсюда и двоение просматривается.
У 28-105, похоже, размытие в виде блина с резкими краями, без выраженных ободков. смотрится лучше, но если бы края смягчить - ему бы цены не было.
Кстати, к вопросу об измерении bokeh - линейкой, господа, линейкой... :)/>

Впрочем, Гелиос хаять завязываю. Дабы не уподобиться прозелиту, сменившему вероисповедание, и с удвоенной ненавистью нападающему на своих вчерашних единоверцев.
Надо отвлечься. Пойду, посканирую старые Соловецкие слайды, что-ли...

С увадением, Павел.

#6 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 29 April 2002 - 15:21

Уважаемый Павел,
Во-первых поздравляю: лиха беда-начало. Теперь Ваши денежки непрерывным потоком потекут в магазин фототоваров и ближайший минилаб. Скоро они Вас полюбят. :)/>

"Наконец-то кончилась длиннющая пленка в 36 кадров (сколько я ждал этого момента!), и я кинулся в ближайший лаб."
Вы - мужественный и очень терпеливый человек! Получив свой первый MZ-5n, я немедленно схватил первую попавшуюся пленку на 12 кадров, отбарабанил ее за 30 минут на всякие сюжеты со вспышкой и без и уже через час рассматривал первые снимки, с довлетворением, отмечая что затвор работает, фокусировка производится, вспышка - пыхает, диафрагма закрывается, экспонометр меряет и т.д. :)/>

"Первое, что пришло в голову - ОБАЛДЕТЬ!"
Это правда. В хорошем смысле этого слова. :)/>

"1. Испорчено всего 2 кадра. ...С Г-44 не сравнить."
Нормально. :)/> А про Г-44 Вы очень скоро с улыбкой вспоминать будете. Не нужен он больше. :)/>

"2. Красные глаза. Как на дешевой мыльнице."
Нормально лечится предвспышкой. Мне не удавалось предвспышкой победить красные глаза только при одновременном сочетанипи двух факторов: достаточно глубокой темноты и сильного алкогольного опьянения модели. :)/> Нет, не шучу. Действительно, алкоголь замедляет реацию зрачнка на световой импульс, а при сильной темноте зрачок сильно открыт, вот и не успевает прикрыться до момента основной вспышки. Был, правда случай, когда у человека было небольшое косоглазие, и один глаз получился красненьким, в то время как второй - нормально. В других случаях никогда красных глаз не видел.

"3. Солнце в кадре. Получилось! И ничего не засветило! Солнце, конечно, было вечернее, но не слишком низко. Хотя и очень красное. На снимке - белое. Очевидно, в точке солнца большая передержка, и оно выбелилось."
Не доверяйте матричному замеру в таких сюжетах. Точка или центрально-взвешенный с экспокоррекцией помогут получить приемлемый результат.


С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#7 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 29 April 2002 - 17:29

С первой пленкой!
Честно говоря, я после первых 1-2 пленок со своей скромной МЗ-30 удивлялся как-раз редкому присутствию красных глаз, даже ни разу не включал режим подавления красных глаз за все эти несколько месяцев.
У меня тоже было разочарование при съемке заката, хотя я даже делал дубль с экспокоррекцией, но слишком маленькую -1 ступень. Если интересно - на форуме фото.ру за последние 3-4 недели дважды обсуждали съемку закатов, там можете найти поподробнее то, о чем уже сказали здесь коллеги.
Удачных снимков!
С уважением, Владимир.

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2002 - 10:03

VladimirSh:
Собственно, денежки и так неспешно туда уходили.
Теперь пойдут побыстрей....

"Действительно, алкоголь замедляет реацию зрачнка на световой импульс"

Так ведь снимал-то я в детском саду... :)/> Но все в точности соответствует Вашему диагнозу: совершенно дикий красный взгляд,
перекошенные счастливые физиономии. Один глаз- как прожектор, второй-черный - неизлечимое косоглазие ....
А снимать детей с предвспышкой - мо-моему, дохлый номер. Не будут они строем стоять. Хотя, один кадр, где они как раз построились - хороший. У всех черные глаза (а все остальное вполне соответствует ДИАГНОЗУ). Сейчас его печатаю 20х30, посмотрю.
Но пробовать предвспышку придется.
==============
Вы - мужественный и очень терпеливый человек! Получив свой первый MZ-5n, я немедленно схватил первую попавшуюся пленку на 12 кадров, отбарабанил ее за 30 минут на всякие сюжеты
==============
Боюсь, что я еще и бестолковый. Именно так я поступил месяц назад, когда схватился за Зоркий-6, (он провалялся на антрессоли у тещи лет 30). Отбарабанил пленку, и не смог ее вытащить.... В недоумении открыл аппарат и только потом осознал, что все засветилось... Вот тормоз!

С уважением, Павел

#9 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 06 May 2002 - 08:58

Ох уж эти красные...
Зарядил я в новую MZ-7 12 кадров :)/>...Снял 4 кадра со встроенной вспышкой.  Использовать её для подсветки днём против окна - в самый раз, TTL всё-таки, а вечером  - Брррр. Пред. вспышку не пробовал, IMHO ненадёжное это дело. Маленькому ребёнку не объяснишь, что надо таращиться в объектив и не моргать и не дёргаться от пред. вспышки :)/>. Да и дорогие батарейки эта вспышка жрёт очень охотно.
Почти приделал высоковольтную вспышку к MZ по схеме уважаемого Hobbymaker'а. На Зените с этой вспышкой красных глаз никогда не видел.
Так что ставьте свою Чайку, не забыв понизить напряжение :)/>.

#10 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8322 сообщений

Отправлено 15 May 2002 - 12:29

> Красные глаза. Как на дешевой мыльнице.
> На Зените такого не было, видимо, я избаловался.


О красных глазах и встроенной вспышке: При съемке поясного потрета используйте фокусное расстояние 50 мм, а чтобы взять лицо крупным планом -- 70-80 мм. В этом случае расстояние до объекта небольшое и угла между объективом и вспышкой обычно хватает, чтобы эффект красных глаз не появлялся. Компонуйте кадр так, чтобы глаза находились в верхней части кадра, как, собственно, и полагается композиционно. Красные же глаза появляются с любой абсолютно вспышкой. У меня есть портреты (те, что в ГУМе снимали -- кто был пр этом, знает, о чем речь :)/>), где и с выносной вспышкой (220) на 77 мм (ах, Лимитед :)/>) у меня появляется явно вампирский блезк в и без того добрых глазах :)/>, хотя и не очень сильный (такой, нежно бордовенький :)/>). И есть потреты, снятые 35-80 на 80 со встроенной вспышкой, где все в полном порядке -- не всегда, но в 70% случаев. А с полтинником вообще проблем не бывает никогда, а именно он у меня основной портретник

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8322 сообщений

Отправлено 15 May 2002 - 12:39

"Не доверяйте матричному замеру в таких сюжетах /солнцев кадре/. Точка или центрально-взвешенный с экспокоррекцией помогут получить приемлемый результат."

А я доверился за неимением прочих видов замера... нормально все получилось :)/> И вилки с ложкой никаких не понадобилось :)/>. Съемка велась на восходе где-то около 6:00 утра. Солнце было помещено в левую верхнюю часть кадра, но не совсем в угол. При таком положении источника света он должен был бы переэкспонироваться. Возможно, так оно и произошло, но негатив проглотил, на что я собственно, и рассчитывал (вообще снимать с плюсом в одну ступень иногда бывает полезно). Задачу экспонометру облегчил еще туман, изрядно подсвеченный солнцем (он сдлал более однородным освещение), но затруднили деревья на переднем плане и темный правый нижний угол. Ничего, справился :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных