Перейти к содержимому


Элементарное сканирование снимков


Сообщений в теме: 8

#1 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 10 May 2002 - 12:25

Уважаемые коллеги, помогите советами, ссылкой. Поскольку до сих пор не имел дела ни со сканерами, ни с размещением снимков в сети. А есть желание попробовать. Сканер вроде стоИт недалеко -Минольта CF 30s.
Первая группа вопросов - рекомендации по технике сканирования. То, что на поверхности:
1. Встречал совет использовать для сканирования глянцевые снимки, а печатаю все на матовой бумаге. Насколько это принципиально?
2. Какого формата снимки лучше сканировать для размещения в сети? Печатаю обычно 15х21 и 20х30 (минус то, что кадрируется резаком).
Второй вопрос - посоветуйте ГДЕ попробовать для начала, пока здесь с галереей нет ясности. Понимаю, что вопрос дискуссионный и неоднозначный. Более-менее регулярно заглядываю на галереи на sight.ru и club.foto.ru ну и + то, на что встречаю ссылки здесь.

Владимир

#2 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 May 2002 - 14:49

совет 1: не сканировать планшетником. С оптечатка или с пленки напрямую это безразлично. В противном случае будете либо крепко разочарованы сразу, либо это произойдет несколько позже...

#3 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 10 May 2002 - 16:04

Ну я же честно признался, что в этом я полный чайник...
А какие еще бывают, кроме планшетных? И тот, который я назвал, планшетный?

Сегодня вообще затишье здесь... Жду еще рекомендаций.

#4 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 10 May 2002 - 17:23

Скаировать _фотографии_ лучше на _пленочном_ сканере.

Программа-минимум - Acer ScanWit 2720 или лучше 2740. Все что дешевле - изрядная гадость.

Программа-максимум для любительских целей (т.е. если не надо печатать плакат формата А0) - младший Nikon Coolscan, ныне это Coolscan IV.

В случае асера - выкинуть нафиг штатный софт и поставить Vuescan. Интерфейс, мягко говоря, нетривиальный, но с цветами обращается на порядок аккуратнее.

S.Y. Roman

#5 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 10 May 2002 - 20:32

Матовую бумагу сканировать конечно лучше - меньше заметна пыль... Только проблема в том что в "минилабном словаре" матовой принято называть глянцевую тисненую бумагу. Порой бывает так что самое тиснение видно на отсканированном изображении и очень заметно... Хотя для публикации в сети сканировать с формата 15*21 можно с любой бумаги особой разницы не будет...
Конечно много лучше сканировать непосредственно с негатива, поскольку бумага в силу ограниченности своей фотографической широты не содержит той полной информации о полутонах, которой обладает негатив.
Попробовать свои силы в публикации можно попробовать на www.sight.ru www.photoline.ru это достаточно популярные ресурсы, поэтому надо быть готовым к тому, что реакция на Ваши работы будет ээээ..... очень разнообразной....

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2002 - 11:18

Конечно, на фильм-сканере сканировать правильнее. Но если необходимость заставляет пользоваться планшетником, то полезно знать следующее:

1. То, что у нас называют "матовая бумага", на самом деле целый класс разных бумаг. Это и semi-gloss, и бумаги с разным микротеснением (причем у фотобумаг разных фирм -- разный характер этого теснения). На мой взгляд, чтоб гарантировано это теснение не вылезало ("не вылАзило"? :)/> ) лучше все же сканировать глянцевый отпечаток.  

2. Полезно даже для планшетника использовать VueScan (если имеющаяся модель им поддерживается, конечно). Эта софтинка позволяет делать многопроходное сканирование с усреднением. В результате чего, шумы в тенях несколько сглаживаются.    

3. Формат: чем больше, тем лучше. Соглашусь также, что 15х20 чаще всего вполне достаточно.  

#7 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2002 - 14:24

to VladK я не наехать пытался. Это я так по жизни невнятно выражовываюсь :)/>

про бумагу вроде тут уже пояснили.

про размеры/разрешения:
из моего опыта (в основном Umax PowerLook II) наилучшим вариантом является какраз 15х21 при разрешении сканирования 600 dpi (больше точно не надо). Ну а потом уже полный путь в PShop'е

#8 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 14 May 2002 - 10:19

Спасибо всем откликнувшимся. Я уже пробую что-то сканировать и обрабатывать.
То Den
Я никоим образом не воспринял высказанное как наезд. Я не рисовался и действительно в этом ничего не смыслю, потому признаться в этом не считаю зазорным чтобы получать советы соответствующие своему уровню. Я уже увидел разрыв в теории и практике, когда сканер жевал снимок 20х30 сорок минут с разрешением 1200, а потом все равно не нашлось памяти даже для того, чтобы откадрировать и перевернуть изображение. И все пришлось переделывать.

Еще один вопрос такого же порядка. Как создать в ФШ 5.5 самую элементарную рамку для снимка?

#9 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 May 2002 - 11:25

Рамка делается очень просто.  Если кратко то:
  • Выбирается нужный цвет  и выставляется как "бумага".
  • Затем в меню Image выбираете canvas Size
  • Выбираете пикселы и добавляете сколько считаете нужным на рамку 1- 2 - 4 и более точек.
  • Меняете цвет бумаги на другой и все повторяете для создании подложки.
А вот зачем сканировать 20x30 с разрешением 1200 совершено не понятно, это увеличивает снимок до 80x120 но и раздувает его объем с 7 Мб до 130 Мб. Совершено не понятно зачем, новых деталей на снимке от этого все равно не появится. А разрыва в теории и практики нет.
Я же не рекомендую сканировать минилабную печать больше чем 300 dpi.





Совершено не грамотный и необразованный
да еще вечно шагающий, не в ногу со всеми

<strong>Филипп.</strong>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных