Перейти к содержимому


съёмка свадеб пентаксом


Сообщений в теме: 119

#1 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 04 September 2007 - 09:20

Здравствуйте! Вот решила зарегестрироваться....есть пара вопросов к Вам.

Увлекаюсь фотографией уже года 3,5 , сначала была мыльница Caplio G3 ...затем я из неё выросла.... Натсал тот долгожданый момент, когда я решилась на зеркалку. И вот месяц назад с мучительным выбором и поглядыванием в карман(а хватит ли денег?) я оставновила свой выбор на Pentax K100D пока с китовским объективом 18-55mm.

цель покупки:

- учиться, учитьс яи ещё раз учиться....(с ручными настройками очень интересно)
- есть желание снимать портреты, свадьбы...
- пейзажи и природа(моя слабость...), правда редко бываю в красивых местах

И вот поделилась своей мечтой о съемке свадеб(на свадебно-фотографистком форуме)...дак надо мной просто посмеялись :) типа....никто из фотографов известных(читай нормальных) не делает это пентаксом.... никакой объективности сказано не было.... кроме это ужас...пентакс плох...это и не зеркалка вовсе...и т.п. ересь.

Настреоние от покупки малость было запорчено конечно...

1 -Вот хочу спросить у Вас, смимают ли свадьбы пентаксом? постановочные, портретные фотосессии весьма ли хороши им?

2 - Посоветутй объектив(не самый дорогой телевик для портретов...)

3 - какие объективы подходят к моей фотокамере?(для каких нужен переходник и какой)...и можно чуть попроще объяснить,а? ...а то половина тем для меня как китайская грамота....мне ещё трудно во все эти определения и термины врубиться, что здесь имеются.

#2 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 04 September 2007 - 09:46

Вам сюда :)

Сообщение отредактировал pla: 04 September 2007 - 09:47


#3 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 September 2007 - 10:52

Посоветутй объектив(не самый дорогой телевик для портретов...) - еслине для свадеб(не оперативно), а для портретов и не смущает ручная фокусировка - Юпитер(через переходник) : 9 для съемки в помещениях с 3-5метров, 37- для улицы с 4-7метров. Обязательно МС(контраст не МС теряют очень сильно на солнце). Дешевле некуда, качество Очень хорошее(но нужно, конечно, проверять при покупке - с цифрой не проблема).

#4 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 04 September 2007 - 11:06

Просмотр сообщенияpla (4.9.2007, 10:45) писал:

Вам сюда :)

pla да была я там...читала...много непонятно правда... А где бы найти инфу более доступную пониманию. Например в таком виде...для съёмки свадеб на первое времяВам бы подошел такой набор....и т.д. и т.п.


по поводу выбора объектива....(кстати а для свадеб чтобы посоветовали??) а телевик недорогой...это хотя бы в пределах 10 тыс руб....(на первое время) или 15(если осилю такую сумму...для своего хобби) .

#5 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 04 September 2007 - 11:13

Цитата

если осилю такую сумму...для своего хобби
Планируется съёмка свадеб забесплатно?

#6 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 September 2007 - 11:17

Не все так плохо, на самом деле. Единственная проблема - динамичные сюжеты в полутьме ресторана :) А большинство свадебных бомбил с Никонами и Кэнонами вообще использует объективы Сигма, а это с точки зрения престижа и "понтов" гораздо хуже, чем камеры Пентакс :)))
Надо попросить модераторов подклеить эту тему к теме про съемку свадеб.

#7 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 04 September 2007 - 11:23

Просмотр сообщенияjuristkostya (4.9.2007, 12:12) писал:

Планируется съёмка свадеб забесплатно?

juristkostya ...на первых порах может быть и да(для портфолио так сказать, для опыта), хотя скорее всего условно-бесплатных (за аккамуляторы что ли попросить? :) ) я снимала свадьбы родных( и даже на свою мыльницу....ну не было там фотографа кроме меня...только родственники с пленочными мыльницами...можно сказать в то время из родни у меня одной и цифромыльница была то), снимала одну свадьбу кэноном китовым(правда не моим...), вот созрела на свой...приобрела пентакс.... и нашлись же те, кто чуть ли не засмеял меня...(а что сказать толкового так и не знаю)

кстати подруга купила на свой 350d кэнон сигма телевик(для кэнона), ест-но к моему он не подходит ....а вообще в принципе то может,а? какие переходники бывают и на какую оптику...кстати и советской слышала что подходит к пентаксу(вопрос: тоже переходник нужен будет?)

Сообщение отредактировал LWind: 04 September 2007 - 11:25


#8 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 04 September 2007 - 11:56

Снимаю свадьбы самсунгом GX-10. Доволен и качеством и оперативностью.
Видел (в лабе, где печатаюсь) свадебные снимки и с кэнона 350D, и с никона D200 (!!!) - полный мрак. И не потому, что техника "подвела" - просто "фотограф" на D200 снимал, скажем, молодых на ступенях церкви (поясной портрет) в пасмурный день с диафрагмой порядка 15 и даже 18... так что самую хорошую технику можно использовать так, что будет очень весело...

#9 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 04 September 2007 - 11:59

Ну, тады по порядку...

Цитата

смимают ли свадьбы пентаксом?
Посмотрите сообщения Макса Чичерина. Снимают не только свадьбы, но даже футбол, где динамика поболе будет.
Секрет здесь не в сверхзвуковой работе камеры, а в навыке, который позволяет предугадывать развитие сюжета и заранее занимать выгодную точку съёмки, выбирать ракурс и примерно кадрировать. Если такого навыка нет, даже Марк2 не спасёт.


Цитата

постановочные, портретные фотосессии весьма ли хороши им?
Исключительно хороши. Имеется специальная для этого оптика высокого и очень высокого класса.


Цитата

Посоветутй объектив(не самый дорогой телевик для портретов...)
Для начала - Гелиос-44.
Кстати, он существует с байонетом "К", т.е., становится на Пентакс без переходников.

Цитата

кстати и советской слышала что подходит к пентаксу(вопрос: тоже переходник нужен будет?)
Если она резьбовая - то нужен.
Но поздние версии "Зенитов" выпускались с байонетом "К" и под них есть соотв оптика. Она нормально становится на Пентакс. Естественно, без автофокуса и автоуправления диафрагмой.

Цитата

кстати подруга купила на свой 350d кэнон сигма телевик(для кэнона), ест-но к моему он не подходит ....а вообще в принципе то может,а?
Может, но не стОит, честное слово. Если вам не "бомбить", а чтобы качественно...

#10 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 04 September 2007 - 12:15

juristkostya спасибо...доступно так и просто. ...

а всё таки интересно как объектив подргуи может встать на мою камеру?

спасибо за совет по выбору телевика...присмотрюсь к нему.

и ещё вопрос:...пока снимать буду на китовый объектив....а в дальнейшем какой лучше присмотреть?

#11 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 04 September 2007 - 12:36

Цитата

а всё таки интересно как объектив подргуи может встать на мою камеру?
Конкрентный экземпляр - никак :-)
Просто, Сигма делает одну и ту же оптическую схему в оправах под разные камеры.

Цитата

спасибо за совет по выбору телевика..
:-))) Я не советовал телевик. Г-44 - штатник на плёнке и портретник на кропе 1,5. До "теле" он в любом случае не дотягивает. Имейте в виду, что объектив весьма специфичен - "мягкий" рисунок, поэтому для всего, кроме классического портрета, он подходит плохо.

Цитата

пока снимать буду на китовый объектив....а в дальнейшем какой лучше присмотреть?
:-))) Я активно снимаю уже лет 15 и всё это время мои представления о желаемой оптике постоянно меняются. Надо полагать, вас ожидает то же самое. Откуда мне знать, какие у вас сформируются приоритетные виды съёмки?

#12 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 04 September 2007 - 13:33

Просмотр сообщенияLWind (4.9.2007, 9:19) писал:

И вот поделилась своей мечтой о съемке свадеб(на свадебно-фотографистком форуме)...дак надо мной просто посмеялись :) типа....никто из фотографов известных(читай нормальных) не делает это пентаксом.... никакой объективности сказано не было.... кроме это ужас...пентакс плох...это и не зеркалка вовсе...и т.п. ересь.

Снимают, и еще как снимают. :) Вот вещдок: http://img0.liveinte...786/f_50964.jpg
Правда я малоизвестный (читай ненормальный) фотограф... :)

#13 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 04 September 2007 - 13:42

Matros а можно посмотреть работы?...интересуюсь.....

#14 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 September 2007 - 13:46

Просмотр сообщенияMatros (4.9.2007, 16:32) писал:

Всё ж показывают окружающие пальцами, показывают... :)

#15 Bayonet

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 04 September 2007 - 16:07

Просмотр сообщенияLWind (4.9.2007, 9:19) писал:


И вот поделилась своей мечтой о съемке свадеб(на свадебно-фотографистком форуме)...дак надо мной просто посмеялись :) типа....никто из фотографов известных(читай нормальных) не делает это пентаксом.... никакой объективности сказано не было.... кроме это ужас...пентакс плох...это и не зеркалка вовсе...и т.п. ересь.
А что за форум-то свадебный, где засмеяли?

#16 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 04 September 2007 - 16:19

Просмотр сообщенияBayonet (4.9.2007, 17:06) писал:

А что за форум-то свадебный, где засмеяли?

http://www.hlopoty.r.../list.php?f=155

правда не все...др. просто проигнорировали...(тема была давненько...не найду уж...) да и не суть тема...просто обидно как то

#17 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 September 2007 - 16:56

Это что, типа форум домохозяек?.. судя по адресу)) Конечно, они кроме К и Н ничего и не знают..

#18 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 05 September 2007 - 09:24

Просмотр сообщенияOm81 (4.9.2007, 17:55) писал:

Это что, типа форум домохозяек?.. судя по адресу)) Конечно, они кроме К и Н ничего и не знают..
Om81 ...нет...форум для невест....а потом уже по желанию :) и на этом форуме есть ветка где тусуются свад.фотографы...весьма известные даже личности!!!! т.е. там много и любителей и начинающих, но в основном профеесионалы свад. фотосъемки...т.е. те, у кого это не хобби, а профессия!

#19 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 05 September 2007 - 09:50

Снял я 5-ть свадеб на DS + 16-45/4 + 77lim + 40lim + FTZ500
Полет нормальный.

Проблемы только в темных ресторанах. Свадьба не спорт, динамики особо там нет, а вот хорошая картинка как раз нужна.

Пентакс просто редкая марка, все ведь грезят марками или хотябы 5D.

По поводу профессионализма свадебных фотографов скажу так.
Профессионализм большенства их в том, что они зарабатывают съемкой свадеб. Сам же художественный вкус и возможности фотографа обычно довольно на среднем уровне. Человек сделал несколько схем и по ним работает. Станьте так, теперь вот так а теперь "изобразите как будто вы счастливы" (с) Народ обычно быстро достигает среднего уровня и останавливается, перестает совершенствоваться. А есть просто ничего не понимающие в фото, но умеющие хорошо продать.

Я знаю всего нескольких талантливых фотографов которые снимают в ч.т. свадьбы. Кроме обычной рутины и репортажа и постановки характерной для свадьбы у них попадается настоящий жемчуг.

#20 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 05 September 2007 - 09:59

Просмотр сообщенияdimmodd (5.9.2007, 10:49) писал:

Снял я 5-ть свадеб на DS + 16-45/4 + 77lim + 40lim + FTZ500
Полет нормальный.

dimmodd ...а посмотреть полёт можно?

#21 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 September 2007 - 11:44

Просмотр сообщенияLWind (4.9.2007, 9:19) писал:

3 - какие объективы подходят к моей фотокамере?(для каких нужен переходник и какой)...

Странный несколько вопрос. К Вашей камере подходят объективы с байонетом Pentax K (или просто К). Остальные объективы ставятся через соответствующий переходник, если таковой существует. Наиболее распространены переходники М42-К для установки объективов с резьбой М42 на камеру с байонетом К. Ещё есть в природе переходники 645-К и 67-К - для установки объективов среднеформатных систем Pentax 645 и 67 на байонет К. Ещё есть переходник М39-М42, для установки объетивов для зеркальных камер с резьбой М39 на камеру с резьбой М42 или на камеру с соответствующим переходником. Может быть, ещё какие переходники есть в природе.

Просмотр сообщенияLWind (5.9.2007, 9:23) писал:

Om81 ...нет...форум для невест....
Давайте сожжём его?

#22 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2007 - 12:05

Просмотр сообщенияLWind (4.9.2007, 10:19) писал:

Здравствуйте! Вот решила зарегестрироваться....есть пара вопросов к Вам.

Увлекаюсь фотографией уже года 3,5 , сначала была мыльница Caplio G3 ...затем я из неё выросла.... Натсал тот долгожданый момент, когда я решилась на зеркалку. И вот месяц назад с мучительным выбором и поглядыванием в карман(а хватит ли денег?) я оставновила свой выбор на Pentax K100D пока с китовским объективом 18-55mm.

цель покупки:

- учиться, учитьс яи ещё раз учиться....(с ручными настройками очень интересно)
- есть желание снимать портреты, свадьбы...
- пейзажи и природа(моя слабость...), правда редко бываю в красивых местах

И вот поделилась своей мечтой о съемке свадеб(на свадебно-фотографистком форуме)...дак надо мной просто посмеялись :) типа....никто из фотографов известных(читай нормальных) не делает это пентаксом.... никакой объективности сказано не было.... кроме это ужас...пентакс плох...это и не зеркалка вовсе...и т.п. ересь.

Настреоние от покупки малость было запорчено конечно...

1 -Вот хочу спросить у Вас, смимают ли свадьбы пентаксом? постановочные, портретные фотосессии весьма ли хороши им?

2 - Посоветутй объектив(не самый дорогой телевик для портретов...)

3 - какие объективы подходят к моей фотокамере?(для каких нужен переходник и какой)...и можно чуть попроще объяснить,а? ...а то половина тем для меня как китайская грамота....мне ещё трудно во все эти определения и термины врубиться, что здесь имеются.
Имею к10Д и 18-55 и 50-200, хочю ещё что вроде 18-125
Снимаю как свадьбы та и многое другое, очень даже хорошо.
На май взгляд Кенон хорош, но только старшие модели, кем 250 явно не является.
а никон так себе.
ИМХО

#23 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 05 September 2007 - 12:32

Просмотр сообщенияLWind (4.9.2007, 13:41) писал:

Matros а можно посмотреть работы?...интересуюсь.....

Свадебные? Нет. Не держу эти съемки в архивах, а крайний раз свадьбу довольно давно снимал, ничего уже не осталось.

#24 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 September 2007 - 12:36

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.9.2007, 14:43) писал:

Может быть, ещё какие переходники есть в природе.
Ещё есть Tamron Adaptall-2 Pentax. Для установки линз Adaptall, Adaptall-2 и SP Adaptall-2 от фирмы Tamron (все неавтофокусные) :)
Тоже своего рода переходники.

Сообщение отредактировал Светлый Циан: 05 September 2007 - 12:37


#25 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 September 2007 - 14:06

Просмотр сообщенияСветлый Циан (5.9.2007, 12:35) писал:

Ещё есть Tamron Adaptall-2 Pentax. Для установки линз Adaptall, Adaptall-2 и SP Adaptall-2 от фирмы Tamron (все неавтофокусные) :)
Тоже своего рода переходники.

Не совсем всё же (кстати, есть ещё T-Mount той же фирмы). Камеры ведь с адапталловским байонетом в природе не было :)

#26 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 05 September 2007 - 14:07

ух ты....сколько всего нового узнала....
сасибо всем, кто отзвался!

а работы бы хотелось увидеть...свадебные

#27 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 05 September 2007 - 14:54

имхо, не-автофокусные стёкла для свадебной съёмки (как впрочем и для других репортажей) ограниченно применимы ...

#28 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 05 September 2007 - 15:07

LWind

http://picasaweb.goo...ry.Bokov/qdWMYC
Но учтите что я любитель, поэтому делайте скидку.

#29 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 September 2007 - 15:21

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.9.2007, 17:05) писал:

Не совсем всё же ... Камеры ведь с адапталловским байонетом в природе не было :)
Вот я и думаю, что с одной стороны вроде бы переходники, а с другой вроде бы и нет... :)

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.9.2007, 17:05) писал:

...(кстати, есть ещё T-Mount той же фирмы)...
Ага. Вот и ещё один переходник... :)

Просмотр сообщенияlokicoon (5.9.2007, 17:53) писал:

имхо, не-автофокусные стёкла для свадебной съёмки (как впрочем и для других репортажей) ограниченно применимы ...
Конечно они применимы с ограничением, причём для любой съёмки. Без автофокуса, поэтому уже ограничение есть :)

Для примера, фотография с соревнований Формулы-1. Фотография фотографа из США, посещающего форум http://forum.manualfocus.org под псевдонимом CalexicoJoe ( http://forum.manualf...ile.php?id=1397 ).
Снято десяткой с Супер-Такумаром 150/4 ;)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 003.jpg

Сообщение отредактировал Светлый Циан: 05 September 2007 - 15:22


#30 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 05 September 2007 - 15:26

Цитата

На май взгляд Кенон хорош, но только старшие модели, кем 250 явно не является.
а никон так себе.
Фирменная политика Никона состоит в том, чтобы изучить очередную модель главного конкурента (Кенона) и чуть позже выпустить модель чуть получше и настолько же чуть подороже ;-)
Поэтому, кстати, Никон реально не столько конкурирует с Кеноном, сколько заполняет промежуточные места в его модельном ряду ;-)
Утверждать, что Никон "так себе" нет ни малейших оснований





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных