Перейти к содержимому


Перманентный не програмный бэк-фокус на K10D


Сообщений в теме: 28

#1 Sergiuss

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2007 - 14:35

Обнаружил следующую проблему на своей полугодовалой десятке.
Для любых фокусных (проверял на фиксах 31, 43, 50, 85) наблюдается постоянный бэк-фокус примерно с одним и тем же смещением.
Внизу приведен характерный результат (на диафрагмах 1.2-2.2), наводился на большую риску под цифрой 100, лента расположена примерно под 40-60* к направлению съемки, штатив присутствует.
Прикрепленное изображение: back_fokus.jpg

Картина как для AF, так и для мануального режима одна и та же.
Изначально мануально наводился по экрану с клиньями от KatzEye, потом поставил родной - без изменений. Сигнал AF совпадает с наводкой по клиньям.
Антитряс/не антитряс картина также не меняется. Освещение естественное- из окна.

Уважаемые соклубники, скажите, что с этим делать (и как жить дальше)?
Только сервис мне поможет?

Сообщение отредактировал Sergiuss: 02 September 2007 - 14:45


#2 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 02 September 2007 - 18:34

А программно изменить нельзя что-ли?

#3 sp

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Нск

Отправлено 02 September 2007 - 19:22

http://www.penta-clu...showtopic=21866

#4 Sergiuss

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2007 - 20:02

Коллеги, бэк-фокус НЕ ПРОГРАММНЫЙ!
Какой программой или прошивкой можно "подкрутить" видоискатель?
Даже если я подкручу AF через сервисное меню, возможность чего мне известна, то от этого в видоискателе резкость в новую точку фокусировки не сместиться...

Сообщение отредактировал Sergiuss: 02 September 2007 - 20:03


#5 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 02 September 2007 - 22:42

Поподробнее пож-та. Не понятно в чем проблема. Лучше всего поясните рисунком, если можно. А в течение полугода эксплуатации ничего такого не замечалось? Или произошло в связи с какими-то событиями?

#6 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2007 - 22:45

Просмотр сообщенияSergiuss (2.9.2007, 21:01) писал:

Коллеги, бэк-фокус НЕ ПРОГРАММНЫЙ!
Какой программой или прошивкой можно "подкрутить" видоискатель?
Даже если я подкручу AF через сервисное меню, возможность чего мне известна, то от этого в видоискателе резкость в новую точку фокусировки не сместиться...

Первое, что приходит в голову: покрутите диоптрийную коррекцию до достижения ожидаемого результата, а затем подгоните АФ программно

#7 ori

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 02 September 2007 - 22:53

Просмотр сообщенияSergiuss (2.9.2007, 21:01) писал:

Коллеги, бэк-фокус НЕ ПРОГРАММНЫЙ!
Какой программой или прошивкой можно "подкрутить" видоискатель?
Даже если я подкручу AF через сервисное меню, возможность чего мне известна, то от этого в видоискателе резкость в новую точку фокусировки не сместиться...

ммм... что значит не програмный?
если проявляеться только при ручной наводке - нужно подкрутить диоптрии у видоискателя
если ошибаеться автофокус - значит всё-таки программный

ну и если всё это чудесным способом совпадает - думаю, есть вероятность что расфокусировка видоискателя совпадает с неточностью автофокуса - тода и то и другое крутить

#8 Sergiuss

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2007 - 23:10

Фишка в том, что диоптрии никак на клинья не влияют.
А мануально я именно по ним и навожусь.
Каких-либо событий не припомню. Не исключаю, что по причине съемки в основном с рук, а со штатива в основном пейзажей на зажатых дырках, и на фокусных до 77 я этого просто раньше не замечал. Ну или бессознательно при спуске доводил камеру вперед.
Вылезло явно при тестовых съемках на 85 и 135 фокусных и открытой диафрагме. По началу даже думал, что купил бракованый 85 на аукционе.

#9 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 03 September 2007 - 09:27

Ну очередной дефект Пентакса, бывает.. неточная юстировка матового экрана - в сервисе подложат прокладки, все можно выровнять..
Кстати, у меня аналогичная фигня, но только для одного объектива.. вот так!

#10 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2007 - 10:07

Просмотр сообщенияSergiuss (3.9.2007, 0:09) писал:

Фишка в том, что диоптрии никак на клинья не влияют.
Странно...
У меня сильная близорукость: при фокусировке по клиньям проявляется зависимость
от положения диоптрийного корректора видоискателя причем, чем Уже "дырка", тем заметнее
"расхождение" клиньев при точной фокусировке и неточной настройке корректора.

P.S. У меня - "глюк", или кто-нибудь тоже наблюдал подобное?

Сообщение отредактировал Allexandr: 03 September 2007 - 10:08


#11 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 September 2007 - 14:00

Просмотр сообщенияOm81 (3.9.2007, 10:26) писал:

Ну очередной дефект Пентакса, бывает.. неточная юстировка матового экрана - в сервисе подложат прокладки, все можно выровнять..
Кстати, у меня аналогичная фигня, но только для одного объектива.. вот так!
А вообще мне странно, что в теле нет никаких видимых элементов (механической) оптической юстировки для настройки равентсва расстояний: линза>матрица и линза>осн.зеркало>фокусировочный экран. Раньше для этих целей делали регулировочные опорные винты для регулировки положения зеркала в рабочем положении. А сейчас, из-за вспомогательного зеркала для АФ датчиков, это не возможно. Кажется, что в нынешней конструкции такая регулировка возможна только, действительно, подбором прокладок под экранчиком, что оч не удобно.
Как я понял, у автора ветки аж две проблемы: первая устраняется положением экранчика (подбором прокладок), а вторая - программной подстройкой АФ.

Сообщение отредактировал vb007: 03 September 2007 - 14:01


#12 Sergiuss

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2007 - 14:21

Просмотр сообщенияvb007 (3.9.2007, 14:59) писал:

Как я понял, у автора ветки аж две проблемы: первая устраняется положением экранчика (подбором прокладок), а вторая - программной подстройкой АФ.
Да уж, особенно в свете того, что 1.3 прошивка не допускает копания в сервисном меню, это вдвойне веселей! Теперь нужно определиться, на кого делать ставку: на AF, который врет по-разному для различного освещения или на клинья... ну или делать полшага назад прежде чем нажать на спуск :-)))

#13 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 03 September 2007 - 16:15

А можно сдать в сервис.. не знаю, правда, как они посмотрят на замененный фокусировочный экран? :)

#14 Sergiuss

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2007 - 16:26

Просмотр сообщенияOm81 (3.9.2007, 17:14) писал:

А можно сдать в сервис.. не знаю, правда, как они посмотрят на замененный фокусировочный экран? :)
с родным картина не меняется, только вручную так точно не наведешься а погрешность на 1.2 будет еще круче. а от замены экрана система поехать не могла, замена на родной экран должна была все восстановить.
буду рыть в направлении диоптрийной коррекции, по мне уж лучше фокусироваться по клиньям, а ошибки AF я ему прощу

#15 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 September 2007 - 17:35

Просмотр сообщенияSergiuss (3.9.2007, 17:25) писал:

...буду рыть в направлении диоптрийной коррекции...
Долго придется... :) диоптрийная коррекция, если имеется ввиду окуляр видоискателя, к БФ/ФФ никакого отношения не имеет.

#16 Sergiuss

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2007 - 22:46

Через сервисное меню попадание в фокус наблюдается при установке корректировки +300.
Только при этом для 43 лима, например, при фокусировке на бесконечность объектив выкручивается на значение 8 метров. Не было возможности потестить и сравнить с разной ручной фокусировкой, но что-то мне говорит, что при только програмной корректировке будет на бесконечности фиговая.
Чует мое сердце, что тут дело не в юстировке фокусировочного экрана или зеркала, а в том, что матрица сместилась.

#17 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2007 - 23:25

Если ошибка при ручной наводке, то дело в неточном положении фокусировочного экрана. Можно в сервис чтоб прокладки под рамку экрана поставили, можно самому попробовать. Я на старой камере кусочки изоленты подклеивал.
А плавающие ошибки АВТОфокуса это такая особенность наших камер. Я забил на это давно. Можно улучшить ситуацию вводом поправки в сервисном меню, но кардинально это не поможет....

Сообщение отредактировал Serge S.: 23 September 2007 - 23:29


#18 augomol

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 24 September 2007 - 00:23

Просмотр сообщенияSerge S. (24.9.2007, 0:24) писал:

Если ошибка при ручной наводке, то дело в неточном положении фокусировочного экрана. Можно в сервис чтоб прокладки под рамку экрана поставили, можно самому попробовать. Я на старой камере кусочки изоленты подклеивал.
А плавающие ошибки АВТОфокуса это такая особенность наших камер. Я забил на это давно. Можно улучшить ситуацию вводом поправки в сервисном меню, но кардинально это не поможет....
Вы хотите сказать, что у всех K10D ошибки с автофокусом? Потому как я грешил на штатный объектив сначала, а теперь не знаю что и сказать...

#19 tanidzaki

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 402 сообщений
  • Город:Новосибирск-Екатеринбург

Отправлено 01 October 2007 - 07:19

начитавшись про БФ и ФФ неоднократно проверял свой К10 с разными объективами, поймал как то при квартирном освещении (лампы дневного света) пару раз не более...

#20 ulysses78

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 December 2007 - 02:15

Просмотр сообщенияSerge S. (23.9.2007, 23:24) писал:

Если ошибка при ручной наводке, то дело в неточном положении фокусировочного экрана. Можно в сервис чтоб прокладки под рамку экрана поставили, можно самому попробовать. Я на старой камере кусочки изоленты подклеивал.
Только вот беда, когда "отрезок" до экрана надо увеличить (то есть когда имеется ФФ). Тогда фокусировочный экран, который и так "лицом" к призме, надо еще глубже туда в призму загнать. Тут никакая изолента не поможет. В моем случае, к сожалению, это именно так. Пилить края экранчика я пожалуй не решусь.

#21 VMV

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 21:15

Доброго времени суток. Купил К10 и сразу столкнулся с такой проблемой - есть бэк-фокус. Не программный, а такого плана как у автора темы - и при автофокусе, и при наведении руками. То есть в видоискателе цель в фокусе, автофокус дает подтверждение - а на фотографии заметный бэк. Насколько я понимаю проблема в экранчике, и есть 2 пути устранения (поправьте, если не прав):
1) выставить коррекцию бэк-фокуса и привыкнуть, что в видоискателе цель будет не в фокусе. Наводясь при этом полностью доверять подтверждению автофокуса.
2) что-то делать с фокусировочным экранчиком. Что конкретно - непонятно.
Буду рад советам.

#22 VMV

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 21:21

В принципе можно пойти по варианту "1" и верить автофокусу, но ведь он то любит врать, например, при лампах накаливания, насколько я понял.

Вместо радости от покупки получил головную боль :)

#23 VMV

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 21:32

Ну и интересно, насколько сложно пойти по варианту "2"- ведь хочется, чтоб все было нормально без танцев с бубнами, экранчик с клиньями поставить…
Сервиса нет, да и камера не гарантийная. Значит самому лезть придется.

#24 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 04 March 2010 - 21:45

Про юстировку экрана была тема на форуме уже...

#25 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 04 March 2010 - 21:55

Просмотр сообщенияVMV (4.3.2010, 21:14) писал:

Доброго времени суток. Купил К10 и сразу столкнулся с такой проблемой - есть бэк-фокус. Не программный, а такого плана как у автора темы - и при автофокусе, и при наведении руками. То есть в видоискателе цель в фокусе, автофокус дает подтверждение - а на фотографии заметный бэк. Насколько я понимаю проблема в экранчике, и есть 2 пути устранения (поправьте, если не прав):
1) выставить коррекцию бэк-фокуса и привыкнуть, что в видоискателе цель будет не в фокусе. Наводясь при этом полностью доверять подтверждению автофокуса.
2) что-то делать с фокусировочным экранчиком. Что конкретно - непонятно.
Буду рад советам.
Экранчик тут ни при чем. Ручками ведь Вы наводитесь, опять же полагаясь на тот же АФ.
Попробуйте подтверждение АФ отключить полностью, наводитесь полность вручную, полагаясь только на четкость картинки на ФЭ и посмотрите результат.

Сообщение отредактировал _Серый_: 04 March 2010 - 21:56


#26 VMV

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 22:17

Просмотр сообщения_Серый_ (4.3.2010, 22:54) писал:

Экранчик тут ни при чем. Ручками ведь Вы наводитесь, опять же полагаясь на тот же АФ.
Попробуйте подтверждение АФ отключить полностью, наводитесь полность вручную, полагаясь только на четкость картинки на ФЭ и посмотрите результат.
В том то и дело, что при полностью ручном наведении (которое совпадает с АФ) есть БФ.
В видоискателе четко - на фото БФ.

#27 rfknfh

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 August 2010 - 21:02

У меня, видимо, такая же проблема - не программный бэк-фокус - то есть в видоискателе в фокусе, на фотографии - бэк-фокус (диоптрийная коррекция и автофокус не причем).С чем это может быть связано физически?
- толщина экранчика не правильная? (если так, то его можно поменять)
- неправильное положение платформы, на которой лежит экранчик?
- другой вариант?
Буду благодарен за ответы/советы.

#28 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2010 - 21:10

http://www.penta-clu...showtopic=64396
Эта тема не поможет?

#29 shurap

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 02 September 2010 - 10:42

Толщину прокладки под экранчиком надо уменьшить
примерно на (ФР/дистанция) в квадрате * промах фокуса
Если получите сотые доли миллиметра - не смущайтесь.
Оно так и есть. Положение экранчика юстируется
с точночтью до 0.05 мм. Для светосильной оптики может
и меньше не помешает.

Сообщение отредактировал shurap: 02 September 2010 - 10:57






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных