Перейти к содержимому


SMC Реntах-FА J Zoоm 18-35 mm f/4-5.6 AL



Сообщений в теме: 92

#61 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 September 2003 - 05:01

13th: "Я правильно понимаю, что этот объектив SMC-FA J 18-35mm f/4-5.6 AL не подойдёт к плёночным зеркалкам?"
   Должен подойти. Эта серия была объявлена одновременно с пленочным *ist. Возможно, вы ее попутали с серией для *istD (там вроде бы буковка DA в названии). FA J не подойдет к камерам, которые не умеют ставить диафрагму с корпуса (типа MZ-S).

Успехов.                     Владимир.

#62 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 23 September 2003 - 10:09

to Shurpa: Не вижу на картинке, что байонет пластиковый.

to Vladimir P: Pentar пишет, что объектив разработан специально для *ist D.

Что-то я пропустил, не могу найти. Когда ожидается начало продаж?

#63 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2003 - 10:20

Объектив есть в прайс - листе Пентара. А вот когда его закажут -привезут дилеры, это другой вопрос. :)/> Думаю, что через месяц его можно уже смотреть в продаже.

#64 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 October 2003 - 20:13

 Обсуждаемы объектив появился на сайте Адорамы по совсем смешной цене: 资.95.
  Для справок: Pentax 20-35 там же стоит 蹺.95.
                         Tokina 19-35 - ....................$ 189.00
                         Vivitar  19-35 - ....................$ 169.95
Таким образом, новый ширик от Пентакс оказался самым дешевым, правда светосила у него поменьше, но все же...

  Желающие могут заказать  *IST D за 񘓣.95
                        - или Canon EOS 10D за  񘐛.00
  но на складе их еще нет - ждут парохода.

#65 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 24 December 2003 - 17:46

1) Очень интересует короткое фокусное растояние!
Объектив FA J 18-35  уже появился в продаже.
Кто нибудь является его обладателем или хотя бы
крутил его в руках (и вкручивал в свой аппарат?)
Для меня так и остался не разрешённым вопрос о совместимости с не цифровыми зеркалками (не в плане диафрагмы). К MZ-6 и MZ-7 он должен подойти, в плане управления?
А вот формирование картинки на плёнке???

2) может быть есть объективы и получше (в диапазоне до 250$)?
(или в таком диапозоне ничего хорошего не найти?)
Вот про зумы Vivitara и Tokin'ы писали (но где вот их найти..?).

А нужен объектив широкоугольный в подарок в начале ЯНВАРЯ, когда никто не работает...

Может Мир 47К 20/2.5 лучше всех зумов? ( и много ли отличия 18мм и 20мм???)
Может быть что-то ещё хорошее в продаже существует?

3) На сколько страшен композит в байонете объектива?

4) что за сайт такой Адорама? За границей РФ, наверно такие цены?
(ага, вот сайт нашёл, это что-же новый на 100$ дешевле стоит???)

(Edited by 13th at 2:48 pm on Dec. 24, 2003)

#66 KG64

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 December 2003 - 18:19

Возвращаясь к оптическому качеству субжа:
а имеет ли смысл ставить на 6мп (или сколько их там у истда?) цифровик супер-пупер оптику? Что это даст кроме тактильных осчущений и моральных удовлетворений?
Это не наезд :)/>, правда интересно.
С уважением!

#67 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 24 December 2003 - 20:41

а имеет ли смысл ставить на 6мп (или сколько их там у истда?) цифровик супер-пупер оптику? Что это даст кроме тактильных осчущений и моральных удовлетворений?
Это не наезд :)/>, правда интересно.


Гы...а если другой нет? :)/>:)/>

(Edited by Alec Drouzhcenko at 7:41 pm on Dec. 24, 2003)

#68 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2003 - 20:53

Цитата

Quote: from KG64 on 6:18 pm on Dec. 24, 2003
Возвращаясь к оптическому качеству субжа:
а имеет ли смысл ставить на 6мп (или сколько их там у истда?) цифровик супер-пупер оптику? Что это даст кроме тактильных осчущений и моральных удовлетворений?
Это не наезд :)/>, правда интересно.
С уважением!



Недавно была ссылка на японский сайт, где много полноразмерных *ist D снимков разными объективами, в том числе советскими. Лучше посмотреть своими глазами, если конечно канал хороший :)/>
Картинки FA J18-35 меня, кстати, расстроили.

#69 KG64

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 December 2003 - 21:17

Гы...а если другой нет?

Бедность - не порок! (смутно ассоциируется с Островским)
С увуажением!

#70 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 December 2003 - 09:54

 Я уже давл кратку оценку этому объектву в другой ветке, посвященной *istD.
 По моим тестовым снимкам (на  MZ-6) FAJ 18-35 резче моего экземпляра Мир-20, особенно на открытых диафрагмах, заметно резче Вариозенитара 25-45 на 25 мм на всех значениях диафрагмы, резче FA-28-105 (нового) в диапазоне 28-35 до диафрагмы 11, где 28-105 догоняет в резкости по центру и несколько превосходит 18-35 по краям.
  Дисторсия бочкообразная, по величине примерно такая же, как у Мир-20 и FA 28-105, на 18 мм заметно выпрямление "бочки" по краям кадра.
  Мое общее впечатление от  тестовых снимков - отпечатки 20х30 выглядят резкими, за исключением углов кадра, контрастными, с насыщенными цветами. Интересно, что на некоторых снимках, где фокусировка производилась по близко расположенному предмету, углы получились заметно резче (кривизна поля?).    Качество оправы, не смотря на ппластмассовость, очень хорошее. Все кольца вращаются равномерно  с оптимальным усилием, люфтов не ощущается.
  Лично мне объектив очень понравился, правда я не видел снимков, сделанных его аналогами, кроме Сигмы 17-35 (у Сигмы заметно хуже резкость по углам, но параметры съемки Сигмой неизвестны).
 

(Edited by JosefL at 9:55 am on Dec. 25, 2003)

#71 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 25 December 2003 - 11:15

Бедность - не порок! (смутно ассоциируется с Островским)
С увуажением!


Ув. KG64, ни в коем случае не хотел Вас каким-то образом обидеть или зацепить - просто те кто может себе позволить купить *ist D, дешевую оптику покупать не станут, имхо...

я себе могу позволить купить истд, но мама меня не "поймет" :)/>, да и работать придется интенсивнее де-то с полгода...да и не нужен он мне, по крайней мере пока :)/>, а потом это все дело дешевле будет...т.е. скажем за 1000$ тушку с приличным оснащением уже вполне можно купить, дешевле не думаю что будет....R&D  в этой области дорогой, да и не покупают это все хозяйство как пирожки...но в эту цену с каждым годом будут укладываться все более крутые тушки, а снижать цену до 100 у.е. никто не будет...

а насчет 18-35  - ширик нужен будет мне, но какой я что-то уже призадумался...сначала я себе выбрал FA * 24/2(вроде бы), а вот теперь все думаю...

#72 KG64

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 25 December 2003 - 15:09

Уважаемй Alec Drouzhcenko, не сомневаюсь, что не хотели. Более того, и не обидели! Если в моих постах слышится плач о горькой судьбине, то это только от неумения выразить мысль. А мысль простая.
В компутеростроении(и не только) систему иногда уподобляют трубе переменного диаметра: производительность (пропускная способность трубы) опр-ся куском мин. диаметра. В оптимально построенной с-ме параметры компонентов соответсвуют друг другу, никто не тормозит, но и в рекордах смысла нет(труба более или менее цилиндрическая).
Если не нравятся канализационные аналогии :)/> - можно рассмотреть такую странную бочку из деревяшек разной длинны (содержемое - на Ваше усмотрение), вместимость опр-ся самой короткой.
Вот примерно так я и пытался посмотреть на с-му "цифровик + объектив". То есть 2МП + Lim - очевидно, бессмысленное сочетание.
3МП + ... - наверное тоже. Но где-то оно меняется? Вот я и пытался выяснить - где. Не на истде ли? (6 яблок - это куча?)
Прошу прощения за банальности.
С уважением!

#73 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 December 2003 - 17:09

Все три J стоят в нашем "Митенкове" (г. Екатеринбург).
Цены смешные:
J 28-80 -  3000
J 75-300 - 6000
J 18-35 - 8000.

Покрутил (камеры с собой не было) J 18-35:
Понравилось:
- (аж удивило) полное отсутствие люфтов колец;
- (аж удивило) вращение плавное, сравнимое с моим FA50/1,4;
(пожалуй плюсов больше и нет).
Не понравилось:
- композитный байонет;
- Узкое совершенно неудобное фокусировочное кольцо;
- пластмассовое обрамление вокруг передней линзы черное, но с  искрящимся блеском (будет бликовать).
----------------------------------------------------
Несмотря на это ПОКЛОННИК "PENTAX"

#74 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 25 December 2003 - 18:19

Вот примерно так я и пытался посмотреть на с-му "цифровик + объектив". То есть 2МП + Lim - очевидно, бессмысленное сочетание.
3МП + ... - наверное тоже. Но где-то оно меняется? Вот я и пытался выяснить - где. Не на истде ли? (6 яблок - это куча?)


а...понятно...ну если так - это уж очень тяжелый вопрос
лично я считаю что если у меня есть(к примеру) только istD, то заморачиваться с оптикой не буду - подешевше, пофонкциональнее и т.п., но если у меня не только истд, но и MZ-S, то соответственно мне захочется и на пленке что-то пиметь классное, но на FA J нет поводка диафрагмы и с MZ-S возникают некоторые ограничения...т.е. приоритетом будет оптика для С-ки, а на истде она пойдет на ура!
по-моему надо исходить из таких соображений...

#75 Dis

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 22 April 2008 - 07:55

Товарищи, хотелось бы совета.
Ситуация у меня такая, что на взрослый объектив, разорится не получится (в ближайшие полгода-год точно)... Для себя решил, что хочу ширик, надоело панорамы клеить(
Присмотрелся к SMC-FA J 18-35mm f/4-5.6 AL (пока им еще торгуют, да и бюджет мой).
Снимать думаю город, дома, улицы, пейзажи, интерьеры.
Чем плох композитный байонет и насколько это критично, при не частой смене объектива (раз за сессию)?
Или может кто посоветует, аналог этого объектива, в пределах 5-6 т.р.
Забыл написать, имею китовый 18-55, может глупость спрошу, но те 18 которые у 18-35, это не то-же самое что мои 18?
вооот...

Сообщение отредактировал Dis: 22 April 2008 - 08:08


#76 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 April 2008 - 08:32

Просмотр сообщенияDis (22.4.2008, 7:54) писал:

Товарищи, хотелось бы совета.
Ситуация у меня такая, что на взрослый объектив, разорится не получится (в ближайшие полгода-год точно)... Для себя решил, что хочу ширик, надоело панорамы клеить(
Присмотрелся к SMC-FA J 18-35mm f/4-5.6 AL (пока им еще торгуют, да и бюджет мой).
Снимать думаю город, дома, улицы, пейзажи, интерьеры.
Чем плох композитный байонет и насколько это критично, при не частой смене объектива (раз за сессию)?
Или может кто посоветует, аналог этого объектива, в пределах 5-6 т.р.
Забыл написать, имею китовый 18-55, может глупость спрошу, но те 18 которые у 18-35, это не то-же самое что мои 18?
вооот...
18 по фокусным - это одно и тоже, на кропе 24.
Посмотрите в сторону Тамрона 17-35 2.8-4

#77 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2008 - 08:38

Просмотр сообщенияDis (22.4.2008, 7:54) писал:

Товарищи, хотелось бы совета.
Ситуация у меня такая, что на взрослый объектив, разорится не получится (в ближайшие полгода-год точно)... Для себя решил, что хочу ширик, надоело панорамы клеить(
Присмотрелся к SMC-FA J 18-35mm f/4-5.6 AL (пока им еще торгуют, да и бюджет мой).
Снимать думаю город, дома, улицы, пейзажи, интерьеры.
Чем плох композитный байонет и насколько это критично, при не частой смене объектива (раз за сессию)?
Или может кто посоветует, аналог этого объектива, в пределах 5-6 т.р.
Забыл написать, имею китовый 18-55, может глупость спрошу, но те 18 которые у 18-35, это не то-же самое что мои 18?
вооот...

Коллега, если у Вас есть 18-55, то брать 18-35 нет смысла. Разве только, если Вы собираетесь снимать на пленку, так как 18-35 честно кроет полный кадр, а 18-55 - нет.

У меня есть 18-35. Это очень неплохой объектив за свои деньги ($160 праткически новый).

Да, и самое главное 18мм у 18-35 и 18мм у 18-55 - совершенно одинаковые - 18мм. На кропе угол зрения становится, как (18 * 1.53) 27.54 мм.

Одним словом - думаю, что заморачиваться не стоит. Лучше потратить деньги на печать самых хороших фотографий размером побольше. Может оказаться полезно и интересно.

#78 Dis

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 22 April 2008 - 08:54

Спасибо, просветили! В сторону 18-35 не смотрю.
Снимать буду на цифру (Samsung GX-1S).
Посмотрел Tamron AF 17-35/F2.8-4 SP Di LD (Pentax), если я правильно понимаю все, то он не на много отличается от 18-35...
Для себя, делаю вывод, что при поиске/подборе ширика, нужно подбирать объектив с фокусным расстоянием от 10.

#79 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 22 April 2008 - 10:10

Просмотр сообщенияDis (22.4.2008, 12:53) писал:

Для себя, делаю вывод, что при поиске/подборе ширика, нужно подбирать объектив с фокусным расстоянием от 10.
Собственно, вариантов три: от 10, от 11 и от 12. :)
Дальше нужно смотреть вес/габариты/цену/рисунок и т.п. Не всегда самое широкое является самым лучшим.

#80 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 22 April 2008 - 10:54

Цитата

18 по фокусным - это одно и тоже, на кропе 24.
Вы сами запутались.. хоть людей не путайте неверными цифрами и всякими переходами кроп-не кроп)

Цитата

Присмотрелся к SMC-FA J 18-35mm f/4-5.6 AL (пока им еще торгуют, да и бюджет мой).
Вообще не очень понятен смысл этого объектива, если у Вас есть китовый.. если только вы их коллекционировать хотите.. :)

Цитата

Для себя, делаю вывод, что при поиске/подборе ширика, нужно подбирать объектив с фокусным расстоянием от 10.
Ну, это сверхширик.. угол очень большой, нужно не так часто. Хотя для интерьеров вполне. 12-24 тоже неплохие.

#81 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 November 2018 - 23:15

Давно темка захлохла. А ведь объектив фул, и судя по лотам на ебее не так часто в продаже.
Вот как рисует на К1, нашел случайно. Вес одно из достоинств, кофр не оттянет во время путешествий.
https://explorecams....-35mm-f4-5-6-al
На ебее сегодня нашел один
149 ойро https://www.ebay.com...0yyI:rk:24:pf:0
А в клубе владельцы К1 и такого объектива есть?

Предлагаю с этой темой слить.
http://www.penta-clu...__fromsearch__1

#82 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 December 2018 - 16:18

В далеком 2005-м, когда покупал свою первую цифрозеркалку *istD был наслышан об этом объективе, но денег тогда хватило на тушку с батблоком.
А ведь везде в прессе Д-ку рекламировали именно с этим объективом: SMC Реntах-FА J Zoоm 18-35 mm f/4-5.6 AL Автoфoкусный ширoкоугoльный любитeльcкий зум-oбъeктив нoвoй серии J, спeциально разработанный для нoвoй камеpы РЕNTАХ *IST D
http://www.foto-vide...tech/test/2455/
https://www.dpreview...5910/pentaxistd
http://kmp.pentaxian...faj18-35f4-5-6/
Чуть позже 18-35 удалось подержать в руках, купили такой на завод "ОКЕАН" в фотолабораторию вместе с Д-кой. Объектив фул, для кроп камеры, тогда меня не впечатлил, да и экономия на металле - пластмассовый байонет как т о не добавляла оптимизма потратить деньги.
И вот недавно в мои сети попал коробочный экземпляр, судя по всему не пользованный. И я не устоял, цена и состояние сподвигли на покупку, это несмотря на то что в арсенале есть тяжелая Токина 20-35 2.8.
Вот как раз существенная разница в весе 585-203 = 382 грамма и размер то что надо для замены Токины в поездки.
Покупку сделал еще месяц назад, но сам был далеко от дома в 2000км.
Вчера уже тестировал в связке с K-1 mark II, цена-качество меня удовлетворили. Диафрагма везде 5.6, туман помешал зажать до 8. Будет солнце, будут новые испытания.
Фото см. на фейсбуке.
https://www.facebook...&type=3
https://www.facebook...&type=3
https://www.facebook...&type=3
https://www.facebook...&type=3
https://www.facebook...&type=3
https://www.facebook...&type=3
https://www.facebook...&type=3

Прикрепленное изображение: istD.jpg

#83 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 December 2018 - 21:21

K-1 mark II + SMC PENTAX-FA J 1:4-5.6 18-35mm AL
Изображение

Изображение

#84 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 December 2018 - 21:29

Изображение

Изображение

#85 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 January 2019 - 21:31

Heavy metal

K1II + SMC Реntах-FА J Zoоm18-35 mm f/4-5.6 AL
Прикрепленное изображение: 9281p.jpg

#86 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 24 February 2019 - 00:08

K1II + SMC Реntах-FА J Zoоm18-35 mm f/4-5.6 AL
Прикрепленное изображение: 9506p.jpg

Прикрепленное изображение: 9510p.jpg

г.Энергодар, Запорожская область, Украина

#87 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 24 February 2019 - 16:09

K1II + SMC Реntах-FА J Zoоm18-35 mm f/4-5.6 AL
Прикрепленное изображение: 9525p.jpg

г.Энергодар, Запорожская область, Украина

#88 EdgarPo2

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Викторович
  • Город:Воронеж

Отправлено 10 March 2019 - 03:09

Всем здравствуйте! Имею на руках данный объектив и Sigma 17-35 EX DG f2.8-4. Жду выходного и хорошей погоды, чтобы провести ультра широкие испытания в полевых условиях. Сигму и не брал бы, но faj темноват для моих задач. Из своего опыта могу сказать следующее:
+ faj удивительно лёгкий!
- композитный байонет,
+ очень шустрый автофокус,
- хлипковатый конструктив,
+ резкость (по крайней мере, моего экземпляра) - отличная! Где-то сабж сравнивали с китовым 18-55 - не оправдалось, проверял.

#89 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 March 2019 - 16:59

Просмотр сообщенияEdgarPo2 (10 March 2019 - 03:09) писал:

Где-то сабж сравнивали с китовым 18-55 - не оправдалось, проверял.
Кроп и фул. Но таки на кропе 18-35 будет получше. На фуле края мылит.

#90 EdgarPo2

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Викторович
  • Город:Воронеж

Отправлено 10 March 2019 - 18:02

По моему, при угле около сотни градусов, края будут мылить если не все, то почти все его собратья по фокусному!))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных