Перейти к содержимому


Подскажите про свет.


Сообщений в теме: 6

#1 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 April 2002 - 10:27

Прошу помощи у членов клуба.
Необходимо сфотографировать подушки - одеяла.
Хотелось бы показать, что они изготовленны из красивых тканей, соответственно выявить фактуру ткани и не испортить цвета.
Есть просторное помещение, рассеяный свет из большого окна. Могу поставить отражатели. Потолок белый. Теоретически можно выйти на улицу, но нехотелось бы.
Вспышки - только полный автомат ТТЛ (P 220T) и  Уномат, кот. может пыхать на полную на светосинхронизаторе.
Штатив с тросиком имеются.
Пленку просят слайдовую, поэтому все мои ошибки будут хорошо видны :)/> .
Собственно вопрос, как лучше поставить свет?
Смогу ли показать ткани только РАССЕЯНЫМ светом из окна, или все же надо пытаться использовать вспышки?
Могу еще взять галогеновые строительные прожекторы 300-1000 вт и фильтр 80а, но неуверен что цветопередача будет нормальной, да и городить из них сложные конструкции нехочется.
С надеждой, Александр.

#2 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 27 April 2002 - 01:50

Едва ли получится сфотографировать одеяло целиком так, чтобы была видна фактура ткани, т.е. отдельные нити. Если даже разрешения пленки и хватит на это, то на отпечатке А4 все-равно никаких нитей не будет.

По свету ничего не скажу, но думаю, что большое окно, размерами не меньше одеяла, вполне подойдет.

Поскольку слайд будет конечным продуктом, то надо учитывать цветовую температуру. Если источником света будет солнце, то все в порядке. Если речь идет о солнечном свете "отраженном" от неба или прошедшем через облака, то этот свет "холодный," с температурой ~8000К, на слайде все сдвинется в голубизну, и нужны будут "теплые" фильтры.

Если есть время, то я бы поэксперементировал с простыней и по результатам бы принял решение.

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 April 2002 - 04:52

Всем привет.
    Я не уверен насчет достаточности окна. Даже если оно здоровое, то на размерах одеяла яркость может на стоп-два убежать. Слайд ведь. Для подушки должно быть нормально. Кстати, если подушка и одеяло из комплекта, то можно попробовать дать фактуру по подушке или ее краешку (все-таки разномасштабность меньше), а одеяло использовать фоном/декорацией. Может быть, не мучиться, а использовать заданный в условиях белый потолок? В смысле вспышки. Про свет из окна еще момент - он не только в синеву улететь может. Имею пару кадров с кирпично-красными мордами по причине аналогичного цвета здания напротив через переулок.

Успехов.                         Владимир.

#4 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 27 April 2002 - 06:27

Чем вспышка в потолок, лучше уж рефлекторы, прямой свет от потолка "разгладит" все складки и все будет плоско и неестественно. Да и не имея опыта и флешметра, без вспышки как-то спокойнее. Хотя я всегда за эксперимент. Преимущество у вспышки в правильной цветовой температуре (если она не совсем левая) безо всяких фильтров, которые подобрать тоже проблема.

Со стеной так оно и есть, про деревья еще можно вспомнить.

(Edited by Canon Shooter at 7:28 am on April 27, 2002)

#5 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 April 2002 - 09:31

To Canon Shooter
Если я буду выставлю экспозицию на пару стопов ниже меньше чем при освещении от окна и остальное "добью" вспышкой от потолка станет ли картинка плоской?

Съемку начинаю минут через 30.
Александр  

#6 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 27 April 2002 - 11:08

Не пытайтесь снять объект полностью, или там в плане. Фактуру и цвет выявите на переднем плане в зоне резкости. На заднем нерезком плане могут угадываться как предметы обстановки, так и живые объекты, типа томящейся в неге девушки. :)/> Приветствуется, как ни странно, естественное освещение от больших окон с использованием отражателей. Обстановка понадобится, причем разнообразная. Так снимаются серьезные каталоги типа IKEA. (Хотя там, конечно и вспышечный арсенал тоже задействован, ноо несколько в другом объеме. :)/>). Отдельно отснимаются объекты в плане для более полной информации. В общем масштабное небюджетное решение. Хотя, при имеющемся вспышечном арсенале, я особо альтернативы не вижу.

#7 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 April 2002 - 14:40

Спасибо всем за советы и поддержку.
Сделал много проб, и со вспышкой и без, на 10 сюжетов извел 3 пленки, надеюсь по одному кадру на сюжет будут.
Александр.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных