Перейти к содержимому


Странные полосы на снимках


Сообщений в теме: 24

#1 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 November 2004 - 01:00

Получила из лаба порцию фотографий. Вся пленка получилась прилично, но три последних кадра... На них какие-то странные полосы - не полосы,  глюки - не глюки... - не знаю, что. Оператор сказал, что "так было снято" и у меня "что-то с фотоаппаратом". Во-первых, я не понимаю, как можно было "так снять", а во-вторых, после этих трех последних кадров была еще одна пленка, и с ней все в порядке. У меня подозрение, что это что-то напортили при проявке (на негативе эти полосы тоже есть), но я с этим процессом знакома мало и не знаю, можно ли запороть три кадра. Или так сказался холод (было около -12, и перед съемкой мы с фотоаппаратом 2 часа мерзли в электричке :)/>), но аппарат у меня не первую зиму, и снимать приходилось при более холодной погоде.
Может, кто-нибудь с таким уже сталкивался? В общем, посмотрите эти три кадра...

http://lentchiks.narod.ru/photos/1.jpg
http://lentchiks.narod.ru/photos/2.jpg
http://lentchiks.narod.ru/photos/3.jpg

#2 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 November 2004 - 18:10

Уважаемая Lentchik, у Вашего Зенита банально подклинивает затвор на выдержке 1/125. Точнее - на всех выдержках :)/>. Еще точнее (если это Вам интересно знать) - подклинивает главный шторный барабан. Поскольку засветка наблюдается в разных местах кадра, причиной может являться густение смазки на холоде, хотя не исключено также попадание каких-то инородных тел (грязи/пыли) в механизм.
Можно отнести камеру в мастерскую, вместе с образцом пленки, Вам просто заменят смазку. Или снимать в теплую погоду. Не беспокойтесь, ничего страшного, классическая проблема старых отечественных фотоаппаратов. Оператора сильно не бейте :)/>

(Edited by Jar at 3:14 pm on Nov. 28, 2004)

#3 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 November 2004 - 23:06

Уважаемый Jar, а если у меня не Зенит, а Pentax? и не старый, а всего 2,5 года? :)/>

(Edited by Lentchik at 8:07 pm on Nov. 28, 2004)

#4 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2004 - 01:26

2 Ярослав
Я конечно извиняюсь, но я такое вижу в первый раз. Был у меня и Зенит, и шторка там подклинивала по полной программе, но картинка была другая. IMHO что-то с химией...

#5 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 29 November 2004 - 01:29

Пентакс? Надо же - снимает совсем, как зенит :)/>
Да, затвор MZ так сильно удшить качество снимков не может :)/>

#6 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 November 2004 - 02:27

Цитата

Quote: from Jar on 10:28 pm on Nov. 28, 2004
Пентакс? Надо же - снимает совсем, как зенит :)/>
Да, затвор MZ так сильно удшить качество снимков не может :)/>


Уважаемый Jar, я понимаю, что НЕ как Зенит снимает только Canon или Nikon (или какая там камера лично у Вас), но давайте не будем спорить о недостатках систем. А качество снимков ухудшает сканер (вот это точно бывает, знаете ли).

kazakovp, у меня тоже был Зенит, и его тоже клинило. Но таких глюков на пленке не было.

#7 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 29 November 2004 - 02:44

Цитата

Quote: from Lentchik on 9:59 pm on Nov. 27, 2004

На них какие-то странные полосы - не полосы,  глюки - не глюки... - не знаю, что.
В общем, посмотрите эти три кадра...
К  сожалению ссылки не открываются. Но по Вашему описанию очень похоже на брак проявки.

#8 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 29 November 2004 - 03:18

Пленка может быть бракованная надо на перфорации смотреть.
Если нет, то скорее лаб запорол при неравномерной протяжке или петля в машине образовалась какая.
А оператор ответить больше ничего и не сможет:)/>
Я б после токого ответа туда больше не пошел. Просто из принципа.

#9 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 29 November 2004 - 05:00

Картинки открылись... Пожалуй всё-таки проявка.

#10 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 29 November 2004 - 05:19

Никакая это не проявка а затвор! Именно неравномерность движения шторок на морозе. При плюсовой температуре, как я догадываюсь, дефект не проявлялся?
А вот как лечить (и за сколько) будет сильно зависеть от марки и модели тушки. По идее надо бы смазку напрочь в узле шторок удалить и заменить сухим графитом... а потом долго добиваться равномерности.
Либо не снимать им зимой, как уже советовали.

С уважением, С.

#11 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 29 November 2004 - 11:21

Никакая это не проявка а затвор

А разве у "нестарого" Пентакса створки затвора едут вдоль длинной стороны кадра? :)/>

Присоединяюсь к prep насчет просмотра перфорации.

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 November 2004 - 13:18

На затвор это совсем не похоже. По простой причине - затвор дал бы светлые полосы (так как экспозиция этого кусочка больше), а здесь мы видим темные. При проявке в ванной я такое получать умею. :)/> Надо просто, чтобы в бачке соседние витки сначала слиплись (а они примерно так, иногда довольно ровненько, слипаются), а потом при помешивании раствора разлиплись и допроявились за оставшееся время. Но в минилабе по плёночному каналу вроде бы везде должна быть протяжка, там слипнуться негде. Так что, скорее всего, дефект полива эмульсии (или совсем странный глюк минилаба). Разглядывание перфорации может ничего не дать (полоса-то на негативе не темная, а светлая). А дефект эмульсии глазом (и не глазом тоже, особенно после проявки) вряд ли различишь. Смущают, и довольно сильно, яркие полоски-окантовка по бокам дефекта. Их даже примерно вычислить не получается (нет, не так, :)/> получается, но опять же для случая проявки дома, а не для минилаба).

Успехов.                         Владимир.

#13 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2004 - 13:41

Но тем не менее, на перфорацию стоит взглянуть, ибо если на ней тоже есть полосы, то это точно не затвор.

Алексей.

p.s. по крайней мере, точно не затвор Зенита :-)) т.к. это у него горизонтальное перемещение шторок. а как у Пентакса - не помню.

(Edited by Lyoshs at 10:42 am on Nov. 29, 2004)

#14 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2004 - 13:52

Lyoshs
по крайней мере, точно не затвор Зенита :-)) т.к. это у него горизонтальное перемещение шторок. а как у Пентакса - не помню.

Вот именно что полосы как раз как у тормозящего шторного затвора с горизонтальным ходом шторок, аккурат как у шторных Зенитов. И как у почти всех остальных камер со шторным затвором - будь то Никон, Пентакс или ещё как-нить Олимпус :)/>

#15 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 November 2004 - 19:19

Я посмотрела - на перфорации тоже есть полосы. Значит, все-таки проявка? Больше в тот лаб не пойду...

#16 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 29 November 2004 - 20:38

Цитата

Quote: from Lentchik on 4:18 pm on Nov. 29, 2004
Значит, все-таки проявка?


Значит, камера не виновата :)/>
Виноват может быть как минилаб, так и сама пленка.

#17 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 November 2004 - 21:29

А что может быть с пленкой? И что делать, чтобы не нарваться еще раз?

#18 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 November 2004 - 22:18

Может эмульсия на последних кадрах разбухла от высокой влажности и/или температуры в  которой некоторое время находился фотоаппарат (ещё до электрички :)/>

#19 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 November 2004 - 23:28

Да вроде не с чего ей было разбухать - до электрички фотоаппарат лежал дома, а дома тепло и сухо :)/> Но до фотоаппарата пленка лежала в холодильнике - может, из-за этого?

#20 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2004 - 01:53

Эмульсия могла набухнуть от конденсата, при перемещении из холода в тепло, те витки, что с наружи в кассете, могли и отпотеть. Но это должны быть первые кадры.

Удачи.Валерий.

#21 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 30 November 2004 - 11:46

Цитата

Quote: from Lentchik on 6:28 pm on Nov. 29, 2004
...что делать, чтобы не нарваться еще раз?


Судя по реакции общественности (в том числе и активно снимающей), Ваш случай вполне эксклюзивен :)/> Есть минимальная вероятность, что это дефект партии пленки - если куплена большая упаковка, проверьте один-два ролика и все станет ясно. Для самоуспокоения можно поменять минилаб (его, вообще говоря, надо выбирать с особой тщательностью, "тестируя" различные точки малоценными пленками :)/> ).
В остальном - я бы списал на досадную случайность и не заморачивался.

#22 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 30 November 2004 - 14:34

а не могло это быть деффектом кассеты или аварией засветки при перезарядке перед проявкой? хотя от засветки былибы светлые полосы.... больше склоняюсь с слипшейся пленке

(Edited by D4 at 11:53 am on Nov. 30, 2004)

#23 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 30 November 2004 - 22:43

Ожнажды брал у друга Зенит. У камеры плохо закрывалась задняя крышка и в тонкую щель иногда проникал свет. В итоге на некоторых кадрах были полосы засветки поперек пленки, но насколько помню  границы были более размытами чем на представленных снимках.

#24 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2004 - 14:33

Цитата

Судя по реакции общественности (в том числе и активно снимающей), Ваш случай вполне эксклюзивен :)/> Есть минимальная вероятность, что это дефект партии пленки - если куплена большая упаковка, проверьте один-два ролика и все станет ясно. Для самоуспокоения можно поменять минилаб (его, вообще говоря, надо выбирать с особой тщательностью, "тестируя" различные точки малоценными пленками :)/> ).
В остальном - я бы списал на досадную случайность и не заморачивался.


Хитрость в том, что это была последняя пленка из большой упаковки, и предыдущие были в порядке :)/> Про лаб я уже выводы сделала (думала, найду лаб поближе к дому и работе - а вот фигушки :)/>) и буду ездить в тот, где печатала раньше. В общем, спасибо, успокоили, что не затвор :)/>

#25 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2005 - 23:24

Данный дефект В ТОЧНОСТИ такого же характера, как показан на трёх этих кадрах, наблюдался мной на плёнке, которая просто достаточно долго полежала. В моём случае была тоже последняя плёнка из большой пачки, хранившаяся в холодильнике. И ей в результате досталось НАИБОЛЬШЕЕ количество закрываний-открываний упаковочного пакета и вообще мелких нарушений условий хранения. :) Повышенная влажность добралась до _внешних_ витков (плёнка была в рулонах), и произошло частичное слипание с очень характерными слабыми _механическими_ следами вдоль длины плёнки.

При этом на ощупь это при зарядке в кассету я не заметил, а при проявке - эмульсия на "слипшихся" местах повела себя сильно по другому. Пострадало 9 последних кадров.

Характерной особенностью является то, что оные следы в виде изменения плотности вуали хорошо просматриваются и в промежутках между кадрами. То есть процесс _съёмки_ тут ни при чём.

Если же (на приведённых Вами сканах этого не видно) на промежутках МЕЖДУ кадрами и по краям плёнки изменений НЕТ, а дефект наблюдается только на снятом изображении в пределах кадрирующей рамки аппарата - то это дефект именно движения шторок затвора

Жаль, тот кусок плёнки не сохранился, а то бы снял для демонстрации сходства... :)

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 19 August 2005 - 23:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных