Перейти к содержимому


Как рассчитать стоимость работ?


Сообщений в теме: 45

#31 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 27 January 2005 - 12:14

Некорректно выразился - услуги фотографа, впрочем, из контекста все понятно.

#32 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 27 January 2005 - 15:31

То что имеется в контексте скорее проблема конкуренции, нежели уменьшения спроса. И здесь задача фотографа в разработке услуг и цены на них  не менее важна чем качество работы. Качество техники за приемлимые деньги растет, количество людей получающих фотографическое образование все больше.  Если говорить о рекламе, то там наступает на пятки 3d дизайн. Отсутствие цивилизованного понятия авторского права сводит на нет материальные вложения в интеллектуальную собственность. Необходимо просто выработать не только тактику, но и стратегию своей деятельности, и тогда все будет хорошо.

#33 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 27 January 2005 - 17:48

<Необходимо просто выработать не только тактику, но и стратегию своей деятельности, и тогда все будет хорошо.>

Как у Вас все просто! :)/>

Если рассматривать рекламу, как механизм увеличения продаж (а большинство современных руководителей видит ее именно так), становится очевидно, что роль фотографа в создании конечного продукта (рекламы) второстепенна. Фотограф, как правило, реализует концепцию, предложенную креативным отделом, при этом весь его творческий потенциал должен уместиться в жесткие рамки отдельного пункта брифа. Собственная стратегия фотографа в данном случае, как мне представляется, может заключаться лишь в выборе агентства, формы сотрудничества с ним и самопозиционирования (демонстрируемого уровня профессионализма).
Вариант фрилансерства в рекламе я не рассматриваю: большинство заказчиков сегодня понимает (хотя... встречаются крупные корпорации, которые денег не считают), что бессмысленно тратить тысячи уев на съемку, выпуская кустарную рекламу с сомнительным посылом и непредсказумым эффектом воздействия на потребителя. Стратегия фотографа-фрилансера мне понятна, но представляется бесперспективной.

В репортажной и технической фотографии с выработкой собственной стратегии все, вроде бы, ясно.

Особняком стоит художественная фотография. Эта область профессиональной деятельности, к сожалению, мне мало знакома и о выработке стратегии фотографа-художника я ничего не знаю. Основное сомнение - нужна ли вообще художнику какая-то стратегия и не помешает ли она творчеству? Если Вы, уважаемый Артур, можете эти вопросы как-то прояснить, буду благодарен.

#34 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 28 January 2005 - 01:03

Ув. Jar, не знаю что можно посоветовать человеку о котором ничего не знаешь. Все очень индивидуально. То что Вы сейчас описали, скорее относится к тактике нежели к стратегии. В самом деле, не может же быть целью в жизни получить заказ на съемку свадьбы или пива.
Попробуйте поставить цель лет на пять, и попробовать ее реализовать.
Счего начать? Из собственного опыта советую пойти поучиться. Если хотите заниматься фотографией, то и учиться необходимо ей. В Москве достаточно мест, где это можно делать.
Далее, когда пройдут первые пять лет, осмотритесь, и решите куда двигаться дальше.
Если к тому времени Пентаклуб еще будет существовать, попробую еще что-нибудь написать. Если нет, то наберите в поисковике "Ионаускас", и он скажет где меня найти. В мире всего четыре человека с такой фамилией, так что потеряться сложно)))

#35 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2005 - 13:53

В мире всего четыре человека с такой фамилией
Долго смеялся :)/>

#36 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 January 2005 - 15:03

Уважаемый Артур, еще раз повторю, что я не примеряю профессию фотографа на себя. Просто - любопы... любознательность :)/>

#37 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2005 - 17:53

Цитата

Quote: from AbdullA on 10:52 am on Jan. 28, 2005
В мире всего четыре человека с такой фамилией
Долго смеялся :)/>
Ага :)/>. Даже если уважаемый Артур и не ошибается, то фсё-равно -- клёво зажёг :)/> :)/> :)/>

(Edited by Prospero at 3:04 pm on Jan. 28, 2005)

#38 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 28 January 2005 - 18:14

Когда-то когда отец приехал учиться в Россию, фамилию Jonauskas написали как могли русскими буквами и записали в удостоверение личности.  На самом деле она звучит по-другому. Кстати, когда оформлял документы обратно, то возникли определенные проблемы и пришлось писать отдельную бумагу :)/>

#39 babavaga

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2005 - 21:56

уважаемый all.
Позволю себе вернуться одной из начальных тем обсуждения.

200 - за 100 несортированых экскримента типа IMG0513
500 - за 100 отобранных кадров для печати А5 (куда ему столько?)
2000 - за то же самое, только чтобы оно еще и нравилось самому фотографу.

Интересная мысль... Однако сдается мне, что с развитием человечества (о как загнул!), цены на товары падают вместе с требованиям к качеству. Так если вчера идея с цифрой и вообще мыльницей показалась бы абсурдной, то сегодня она обсуждается, как один из вариантов. Да и вспомните старую и новую технику... старая была добротнее и дороже, новая - одноразовая, даже если это касается предтоповых моделей.

Ближе к сути. По идее, мы все должны плясать от двух вещей а). Клиент всегда прав, б). у меня есть имидjевые работы, но это ДОРОГО.

Не имеет ли смысл решить эту задачу так: взять, скажем, цифромыльницу, мальчика из фотокружка и отправить его с ВАШИМ светом, штативом, наставлениями делать работу за 250 у.е. по два кадра на одну "еду". А потом просто тупо выбрать не столь плохое из двух. Итого, сдав в аренду знания и свет на один день получаем 150-200 баксов для себя 50-100 для осчастливленного мальчика, и целы день, чтобы побродить по городу и снять шедевр.

Разве не прав?

#40 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 30 April 2005 - 04:59

Я что то не допонял - вы жалеете что не взялись за 200 или что не уговорили заказчика на 500 ?

Я очень подозреваю что это съемка для чего то типа каталога, формат А5 вполне подходит. В этом случае требования - соответствующие и цена ~ 200 долл. вполне адекватная, на мой взгляд.

Речь ведь не идет о художественной съемке и сложной постобработке.
Если не слишком заняты ( как я понял это так и есть) почему не поработать за небольшие деньги ?
Любой заказчик практически всегда приводит знкомых, партнеров и.т.д., если работа выполнена в срок и качественно.

Понятно, что лучше получать высокие гонорары и печататься в хороших изданиях, но если речь идет о деньгах постоянная занятость рождает востребованность, возможность выбора и рост расценок и доходов ( это к вопросу о тактике и стратегии)

Мой опыт зарабатывания фотографией отноститься а концу девяностых, но не думаю что что то принципиально изменилось с тех пор.

#41 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 May 2005 - 12:06

Буквально недавно, прорабатывал подобный вопрос:
фотосъемка продуктов питания, под обтравку т.е. на световом столике, для каталога т. е. техническая.
Стоимость работ по Москве на цифровую зеркалку класса Canon D10 - 20 за каждый кадр, без обработки, от 3 до 5 у.е. Или без счета кадров (на цифру) за день съёмок 100 - 150 у.е.
У фотографа получилось 78 конечных кадров, неудачные и промежуточные удаляли за 2 800 рублей. Аппаратура Canon D20 + 28-70/2.8 + 100/2.8 Macro (приходилось менять объектив) + свет Hensel
No comments.

#42 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 04 May 2005 - 12:20

Цитата

Quote: from vkalachev on 9:05 am on May 4, 2005

У фотографа получилось 78 конечных кадров, неудачные и промежуточные удаляли за 2 800 рублей.
No comments.



Ув. vkalachev, правильно ли я понял, что заказчик заплатил за то, что фотограф выполнил часть работы как несоответствующую техническому заданию, по сути брак, и ему эти файлы не дали?
С уважением.

#43 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 May 2005 - 12:30

Несмотря на то, что снималась однотипная продукция (наборы конфет), она была:
1. Разных размеров (приходилось менять обектив).
2. Имела разные отражающие свойства (приходилось менять схемы освещения)
3. Разную геометрию (приходилось делать несколько кодров с разных ракрусов)
За свои деньги заказчик т.е. я, получил 78 кадров для дальнейшей обработки. Остальные были просто ненужны по причине неудачного ракруса и т.д. т. е технический брак и были безжалостно удалены :)/>))

#44 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 04 May 2005 - 12:50

Ув. vkalachev, это все понятно. Хотя если съемка велась в пределах одного проекта, то я бы предпочел и однотипную съемку, для простоты работы дизайнера. Речь о другом. О том что был оплачен и брак тоже. Причем, чтобы это было экономически выгодно, фотограф должен был сделать 25-30 явно неудачных кадров. Можно лишь дальше удивляться.
Я бы будучи исполнителем или заказчиком предпочел составить техническое задание, и работать в пределах его. Денег заработал бы больше. Фотографу это позволяет мотивированно предоставить заказчику счет за выполненную работу и решить вопросы нравится-ненравится, а заказчику обосновать претензии по качеству и конечной оплате.
Кстати последний раз из за несоставленного ТЗ я лично заработал 30000р.

#45 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 May 2005 - 13:09

Я бы с удовольствием заработал бы столько же :)/>, но когда бюджет подобной съемки был определён в 100 у.е. особо не разгуляешся, в любом случае я остался в выйгрыше, что за 100 у.е. получил не 33 кадра, а в 2,5 раза больше, а фотограф остался в выгрыше, что в моём лице получил гарантированого клиента и вдальнейшем, я буду обращаться к нему. Не только с технической но и с художественной (натюрморт) съемкой.

#46 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 04 May 2005 - 13:36

Понятно, видимо я неправильно понял. Мне показалось что было заплачено 100уе за удаление брака.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных