Перейти к содержимому


Краски от Cokin


Сообщений в теме: 28

#1 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 May 2005 - 23:49

Подарили мне тут сотрудники, зная о моем увлечении фотографией, так называемый "фильтр" от Cokin (081 Vaseline). Правда, вместо ожидаемой и привычной пластинки я обнаружила в коробочке 4 тюбика с красками. И никакой инструкции, никакой сопровождающей бумажки. Сижу теперь и не знаю, что с этим делать. Может, кто подскажет?

#2 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 May 2005 - 21:50

Вот тут есть  - http://www.geocities...em/vaseline.htm
А забавно )))

#3 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 May 2005 - 22:15

Там по-английски все, а я не знаю языка :)/>

#4 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 May 2005 - 22:53

Это  просто вазелин, но цветной)) В "держатель" Кокин фильтров вставляется простой фильтр Basic Filters  #376 Has no filter effect.  ( фактически простая  пластинка) на которую вы ТОНКИМ ))) слоем наносите эти цветные вазелины. На приведенной на том сайте картинке можно увидеть какого неповторимого и высокохудожественного результата можно добиться! Но можно взять и резьбовой фильтр и на нем мазюкать. )))

#5 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 17 May 2005 - 23:00

м-да...первое впечатления мягко говоря не очень...
Вы, если что путное получится, обязательно расскажите!
ок? :)/>

#6 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 May 2005 - 23:20

Просто они накладывали . а надо было намазывать)))

#7 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 May 2005 - 02:42

Цитата

Quote: from AlexB on 7:52 pm on May 17, 2005
Это  просто вазелин, но цветной)) В "держатель" Кокин фильтров вставляется простой фильтр Basic Filters  #376 Has no filter effect.  ( фактически простая  пластинка) на которую вы ТОНКИМ ))) слоем наносите эти цветные вазелины. На приведенной на том сайте картинке можно увидеть какого неповторимого и высокохудожественного результата можно добиться! Но можно взять и резьбовой фильтр и на нем мазюкать. )))


Мда... Представила себе, как я буду сидеть на берегу Адриатического моря и намазывать краски на стекляшки :)/> А обязательно на 376 фильтр намазывать? У меня есть вот диффузер простой, на него можно? :)/> А чем намазывать? Пальцами? Или есть специальные устройства - кисточки например? :)/> И вообще эти краски потом отмываются? В том числе и с рук? :)/>

Alec Drouzhcenko
Конечно, расскажу и покажу. Если мне будет не лень всем этим заниматься :)/>

(Edited by Lentchik at 11:43 pm on May 17, 2005)

#8 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 May 2005 - 14:39

Да мазать -то на что угодно можно , только пожалуй на объектив не надо(((   Или купить для этих целей самый дешевый фильтр и с ним попробовать. А  "смываемость" надо проверять - хотя бы просто на оконном стекле.
ОФФФ - судя по вашим фото - вы на брегах Адриатики будете смотреться просто великолепно!)))

#9 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 May 2005 - 17:32

AlexB,
Ну на объектив ясное дело на надо, хотя у меня на всех объективах UV-фильтры стоят, для защиты :)/> А чем все-таки мазать?
Спасибо за комплимент :)/>, постараюсь не ударить в грязь лицом :)/> :)/> :)/>

#10 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 May 2005 - 17:43

Право не стоит )))  А мазать чем? Ну если совсем упрощать, то можно, как масло на бутерброд - пальцем!)))  Собственно те два раза , когда я мазал простым вазелином фильтры, то так и делал. А можеть действительно взять кисточку и всякие узоры попробовать сделать

#11 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 May 2005 - 01:21

Цитата

Quote: from AlexB on 2:42 pm on May 18, 2005
Собственно те два раза , когда я мазал простым вазелином фильтры, то так и делал.


Ой, а показать можете? Выложите куда-нибудь - посмотреть интересно :)/>

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 19 May 2005 - 10:05

Господа, а этой штуковиной точно фильтры мазать надо? Не модель? А то любопытственно было бы взглянуть на результат боди-арта. :)/>

Успехов.                           Владимир.

P.S. Надеюсь, шуткой никого не обидел

#13 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 May 2005 - 13:28

Ув. Lentchik,
показывать нечего - была просто такая пробная пленка , пробовал разные способу "умягчения" - вазелин,  колготки разной плотности и цвета ( не сочтите за маньяка!)))  Потом просто напечатал, посмотрел и забросил куда-то )))  Мнение такое - интересно! Но чтоб понять, как точно надо мазать для достижения интересных эффектов, надо проводить более-менее осознаное тестирование, а тут выезды какие-то интересные начались , ну и забросил я это дело )))  
А вы-то почему не хотите просто попробловать?  Ну запороть одну пленку , и всего-то делов! Только главное, на мой взгляд  - определить чем этот Мазелин смывается, чтоб он ничего не перепачкалю

#14 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 May 2005 - 13:31

Цитата

Quote: from Vladimir P on 10:04 am on May 19, 2005
Господа, а этой штуковиной точно фильтры мазать надо? Не модель? А то любопытственно было бы взглянуть на результат боди-арта. :)/>

Успехов.                           Владимир.
P.S. Надеюсь, шуткой никого не обидел
Дык!  В том -то и смысл - краску экономим и мыло для отмывки моделей!! :-)
Они-то "натурель" предстают пред объективом , а роспись по фильтру делается!!! А представьте , что если так "расписать" объектив камеры , где на паспорта снимают?!  :-) :-)

#15 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 May 2005 - 16:12

2 Vladimir P

Наверное, можно и модель намазать, но вот незадача: а если модель - природа? Море, там, небо, деревья... На них краски не хватит :)/>

2 AlexB

Почему ж не хочу - обязательно попробую, когда в отпуск поеду. Только бы разобраться, чем и как мазать, чтобы не перемазать технику, рюкзак, себя, друзей и апартаменты :)/>

#16 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 May 2005 - 17:35

Воля ваша - будем надеяться и желать, чтобы при съемке потери были минимальны)))
Но , если серьезно, то разве на новом месте у вас будет много времени  для того, чтобы думать  о том,  как можно применить эту "мазню" ?   Лично я бы не рискнул, потому что из-за этих экспериментов можно упустить что-то стоящее! )))
Взять здесь пленку 12-ти кадровую и поиграться вволю. ))

#17 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 May 2005 - 18:46

Цитата

Quote: from AlexB on 2:34 pm on May 19, 2005
Воля ваша - будем надеяться и желать, чтобы при съемке потери были минимальны)))
Но , если серьезно, то разве на новом месте у вас будет много времени  для того, чтобы думать  о том,  как можно применить эту "мазню" ?   Лично я бы не рискнул, потому что из-за этих экспериментов можно упустить что-то стоящее! )))
Взять здесь пленку 12-ти кадровую и поиграться вволю. ))


Да, времени, конечно, будет немного, но здесь уж совсем нечего снимать. Вид с балкона за 25 лет проживания в этом доме надоел так, что хоть окна заколачивай :)/> А когда едешь куда-нибудь - времени всяко не хватает... Ну да ладно, до отпуска еще месяц, может не поленюсь где-нибудь что-нибудь намазать :)/>

#18 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2005 - 12:59

По существу: мазать микрофибровой тряпкой для протирки оптики. Обязательно - внутреннюю сторону фильтра. В инструкции должно быть указано, чем эту помаду потом смывать (Обычно отмывается мылом). Для достижения желаемого эффекта надо несколько пленок загубить, хоть кажется, что и в видоискатель все отлично видно.
ИХМО - на адриатике других забав хватает.

#19 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 May 2005 - 19:45

Цитата

Quote: from Sergey on 9:58 am on May 20, 2005
По существу: мазать микрофибровой тряпкой для протирки оптики. Обязательно - внутреннюю сторону фильтра. В инструкции должно быть указано, чем эту помаду потом смывать (Обычно отмывается мылом). Для достижения желаемого эффекта надо несколько пленок загубить, хоть кажется, что и в видоискатель все отлично видно.
ИХМО - на адриатике других забав хватает.


Сергей, спасибо, только я не поняла: что такое микрофибровая тряпка? Как понять, какая сторона у фильтра внутренняя, если это Cokin'овская пластинка, а не резьбовый фильтр? И о какой инструции вы говорите? Мне не дали никакой инструкции.
Одну 12-кадровую пленку я уже угрохала. Кадра 3 получилось сносно - до шедевра, конечно, далеко, но и не сразу в корзину :)/> Надо сказать, что краска легко смывалась с пластинки теплой водой без мыла. Чего не скажешь о руках :)/>

#20 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2005 - 15:33

Сергей, спасибо, только я не поняла: что такое микрофибровая тряпка?

"Ну как это по-русски": салфетка одноразовая из нетканного полотна для протирки оптики. Кодак, например, делает.

Как понять, какая сторона у фильтра внутренняя, если это Cokin'овская пластинка, а не резьбовый фильтр?

Сами назначьте. Дело в том, что эта штука довольно липкая и хорошо будет работать как пылесборник. При дальнейшем отмывании можно оцарапать фильтр.

И о какой инструции вы говорите? Мне не дали никакой инструкции.

А на коробке ничего не написано?

Надо сказать, что краска легко смывалась с пластинки теплой водой без мыла. Чего не скажешь о руках :)/>

Это странно. По идее, что с рук, что не с рук, смываться должна примерно одинаково.

#21 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 May 2005 - 22:26

Цитата

Quote: from Sergey on 12:32 pm on May 30, 2005
А на коробке ничего не написано?


Нет, коробка прозрачная, на ней только и написано - Cokin :)/>

#22 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2005 - 12:00

Цитата

Quote: from Lentchik on 10:25 pm on May 31, 2005


Нет, коробка прозрачная, на ней только и написано - Cokin :)/>


А на сайте производителя?

#23 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 June 2005 - 21:27

Цитата

Quote: from Sergey on 11:59 am on June 1, 2005

Цитата

Quote: from Lentchik on 10:25 pm on May 31, 2005


Нет, коробка прозрачная, на ней только и написано - Cokin :)/>


А на сайте производителя?


Цитата -
Vaseline washes off with water so you can reuse the basic filter for other pictures.
Топик оказался на удивление живуч!

(Edited by AlexB at 9:27 pm on June 1, 2005)

#24 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2005 - 14:52

Имею неплохой опыт намазывания вазелина на стекло. ;-) Дело в том, что сей прием применялся мной лет 15 назад при печати ч/б. Берется стекло, кладется на рамку, включается увеличитель и прорисовываются контуры предметов на изображении (техника - по вкусу). потом через это все дело экспонируется бумага. Далее как обычно. Так вот, на основе сего опыта могу точно сказать, что можно добиться интересных эффектов (это зависит от композиции кадра и от удачного вазелинорисования). В цвете будет еще сложнее в процессе и еще интереснее в результате. Я в этом уверен. Основная проблема, на мой взгляд, состоит в том, что для получения интересного результата приходилось рисовать достаточно детально, да еще и с учетом контуров объектов. Как это сделать на маленьком фильтре - для меня загадка.

Алексей.

#25 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2005 - 09:27

Вопрос у ув. Lentchik .
Хотелось узнать - каковы результаты использования этих "вазелинов" ?

#26 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 September 2005 - 11:34

AlexB (5.9.2005, 9:26) писал:

Вопрос у ув. Lentchik .
Хотелось узнать - каковы результаты использования этих "вазелинов" ?

Просмотр сообщения


Что-то я вообще забыла про эти краски. Перед отпуском отщелкала 12 кадров, а потом некогда было. А в отпуске у меня один тюбик потек и чуть было не перемазал мне все на свете :)
Вам интересно, что получилось? Ладно, выложу к себе на сайт в ближайшие дни :) Просто все некогда было

#27 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 14 September 2005 - 11:45

Цитата

А в отпуске у меня один тюбик потек и чуть было не перемазал мне все на свете :)
Вам интересно, что получилось?

Очень! :)

#28 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 September 2005 - 09:30

Lentchik (14.9.2005, 12:33) писал:

Что-то я вообще забыла про эти краски. Перед отпуском отщелкала 12 кадров, а потом некогда было. А в отпуске у меня один тюбик потек и чуть было не перемазал мне все на свете :)
Вам интересно, что получилось? Ладно, выложу к себе на сайт в ближайшие дни :) Просто все некогда было

Просмотр сообщения

Конечно!! Зря мы столько обсуждали это? :)

#29 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2005 - 20:05

Ну что ж, господа фотографы, смотрите... Там правда сканер немного напортил, но пересканировать некогда было, так что уж простите...

http://lentchiks.nar.../photoproba.htm





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных