Перейти к содержимому


Переход на Пентакс-платформу. Стоит ли игра свеч?


Сообщений в теме: 69

#1 AeRo

  • Пользователь
  • 535 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 30 July 2007 - 16:17

Появилась возможность продать мой Олимпус Е-500.

Так как для меня приоритет неавтофокусная оптика через переходник, а видоискатель у Е-500 абсолютно не подходит для этих целей (самый маленький в классе) и сам Е-500 не имеет подтверждения фокуса с неродной оптикой, то на замену ему приглядываюсь к Samsung GX-1S (тотже Pentax *istDS2).

Вобщем мучяют сомнения. У далеко не новой модели Пентакса тоже много недостатков (я так понял медленний автофокус, медленный РАВ, некоректный баланс белого и плохой ЖЕПЕГ), но самый большой в классе матовый(?) видоискатель и есть подтверждение фокуса с неродной оптикой.

Больше всего боюсь за динамический диапазон и цвета. Ну очень мне нравиться картинка у Е-500! Подозреваю, что на Пентаксе придеться снимать только в РАВ, а дальше много "крутить"(?). Получю ли я вообще адэкватный результат? Может ещё какие "подводные камни" меня ждут?

Разница вопроса: 200-250 баксов. Может пустить чясть её на фокусировочный экран? Сильно он мне поможет при маленьком видоискателе? Лучше ли это, чем подтверждение автофокуса?

Ещё рассматриваю как вариант полностью отказатся от неродной оптики и всяких "примочек" и взять к Олимпусу фирменную Зуйку 50/2.0 (очень хорош! 450 баксов.) как единстаенный "ответственный" портретник в дополнение к киту 14-45. Так как при всех достоинствах м42-оптика склонна к засветам при встречном свете. Жаль конечно - тогда такое класное "хобби" пропадёт.

Заранее спасибо за ответы.

#2 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 30 July 2007 - 16:38

А о каком Пентаксе вы говорите?
ДД одинаков у всех камер за исключением саноновских FF, там немного с пересветами легче и Fuji super CCD.

Цвета у старого пентакса теплят, у нового прхладные. смотрите примеры. Вот вам цвета, человек снимает k10d+40lim http://blackdestroyer.livejournal.com/

Грабли у нас не пентаксе простые
1) матрица сони - тени лучше не тянуть, привет всем сонизависимым D200. D80, D40x, A100
2) не самый быстрый автофокус на отвертке, на к10д уже вполне адекватный но несколько уступающий конкурентам, на ультразвуке ещё неизвестно, его только вчера продавать стали
3) малая распостраненность системы, посему основные покупки online, некоторых это смущает
4) есть ещё мелочи какие то забыл просто

Сообщение отредактировал dimm: 30 July 2007 - 16:40


#3 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2007 - 17:06

Такой Олимпус есть у меня на работе, и мне часто приходится для газеты обрабатывать с него фотографии. Правда снимает им имбицил, точнее человек, который никогда не снимал в жизни и дорвался до техники, посему фотографии я получаю от него жутчайшего качества.
Мало того, когда я взял его в руки, и отвернул объектив, я не поверил, что у зеркалки может быть такое маленькое зеркало... И очень темный видоискатель, совершенно не предназначенный для ручной наводки. Короче, в руки больше его не брал... На все ответственные съемки таскал свою ДЛ-ку и снимал сам. Это я не наезжаю на Олимпус, камера нормальная, просто впечатления.
Короче, по моему уразумению, Пентакс немного поинтереснее и видоискателем и, мне кажется, меньшей шумностью матрицы и... ее размером. Устриц не ел, но слышал очень хорошие впечатления о Зуйковской оптике. Но и Пентаковская ручная тоже очень неплоха... Так что если появился червячек сомнения, то советую повертеть в руках пентакс, и если понравится, то... :-)))))

#4 AeRo

  • Пользователь
  • 535 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 30 July 2007 - 17:34

Указал выше, что хочю только Samsung GX-1S именно через самый большой видоискатель. У К100Д он поменьше вроде как будет. На 10-ку денег.нет.

Тема матрицы тоже не дает покоя: Старая FF CCD Кодак в моем Олимпусе вроде как самая "правильная". Помню сколько басен было про "неправильную" черезстрочную ЦЦД Сони или ту КМОП Кэнона, которая по технологии типа вообще "не для фотографии". Я конечно понимаю, что и процессор + алгоритмы обработки вносят свою лепту: Например фиолетовость 6мп. Никонов не сравнить с "теплотой" Пентаксов на тойже матрице, но раз производитель не может достичь идеала, значит есть какието именно технические ограничения.

Что значит не тянуть тени? Появиться шум? Часто возникает такая нужда? Или только при недосвете? Я вот какраз не люблю сильно контрастных фотографий. Или на 6мп. Сони это не распространяеться?

Ну а остальное действительно мелочи. Даже шумность, которая у Олимпуса хуже всех. Сравнивал: моя на 800 шимит уже так, как вашы 6мп. на 3200!

Вобщем вижу, что прийдеться "перелопачивать" горы фотографий. Хотя, сделаные самим покажут что к чему лучше всего.

Сообщение отредактировал AeRo: 30 July 2007 - 17:47


#5 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 30 July 2007 - 17:46

Просмотр сообщенияAeRo (30.7.2007, 14:16) писал:

Появилась возможность продать мой Олимпус Е-500.
помедитировав над вашей подписью... если приоритетна задача сниматать гелиосами-44, то надо брать тот гнусмас. и фокусировочный экран к нему. потому что кроме площади видоискателя от камеры вообще ничего не нужно

хотя снимать только гелиосами-44 -- оно как-то... не очень продуктивно...

#6 AeRo

  • Пользователь
  • 535 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 30 July 2007 - 17:56

Снимать думаю и китом тоже, а М-42 полтинники для качественных портретов (тут Зенитар 50/1,7 хорош!), М42 135-ка тоже пригодиться. Непродуктивно конечно. А что поделать? Финансов на так уж много на просто хобби. Потому то и в раздумиях.

Ну а кроме большого видоискателя нужен как раз ещё лишь только правильный цвет и всё.

Сообщение отредактировал AeRo: 30 July 2007 - 18:03


#7 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 30 July 2007 - 18:14

Просмотр сообщенияAeRo (30.7.2007, 15:55) писал:

Ну а кроме большого видоискателя нужен как раз ещё лишь только правильный цвет и всё.
jpg у пентакса довольно странный, так что все равно снимать в raw :) цвет можно и потом поправить

хотя! хотя у самсунга вроде менее мыльный jpg?

Сообщение отредактировал Der Alte: 30 July 2007 - 18:14


#8 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 30 July 2007 - 18:16

у К10Д jpg очень неплох, посмотрите я вам ссылку кинул
у него уже уровни немного поправленны, я не сторонник jpg но например для трэвл фото вполне хорошо

Сообщение отредактировал dimm: 30 July 2007 - 18:18


#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 July 2007 - 21:16

Просмотр сообщенияdimm (30.7.2007, 18:15) писал:

у К10Д jpg очень неплох, посмотрите я вам ссылку кинул
у него уже уровни немного поправленны, я не сторонник jpg но например для трэвл фото вполне хорошо
У Вас же в подписи ист, а человек хочет самсунг,аналог одного из истов, а Вы ему 10 советуете, на которые ему денег не хватает.

#10 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 30 July 2007 - 21:18

действительно, пропустил
решил он 10-ку в самсунг варианте

Тогда лучше б/у DS посмотреть, тышь за 8 проскакивали

Сообщение отредактировал dimm: 30 July 2007 - 21:19


#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 July 2007 - 21:45

:) Указал выше, что хочу только Самсунг ГХ-1С - большой видоискатель. На 10 денег не хватает.
:) один из нас ошибается(мучает подозрение, что я).

#12 AeRo

  • Пользователь
  • 535 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 31 July 2007 - 09:39

10-ка в самсунг варианте полный дифицит! Б/у DS тышь за 8 взял бы сразу нераздумывая. Но у нас и такого нет. Разве что родственников из подмосковья помочь просить буду.

Смотрел фото по ссылке: очень впечатлили пейзажи! Женские портреты слишком контрастны и перенасычены как на меня.

jpg стал со временем важен. Раньше много снимал в РАВ, но потом стало лень - всеравно лучше правильно настроеного жепега Олика не выходило. Только при досадных ошибках, которых всё меньше.

#13 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 July 2007 - 09:44

Просмотр сообщенияAeRo (31.7.2007, 12:38) писал:

Б/у DS тышь за 8 взял бы сразу нераздумывая. Но у нас и такого нет.
Дайте объявление в "Продам". Тыщ за 8-10 купите.

Просмотр сообщенияAeRo (31.7.2007, 12:38) писал:

Смотрел фото по ссылке: очень впечатлили пейзажи! Женские портреты слишком контрастны и перенасычены как на меня.
Какой будет контраст и насыщенность решает фотограф, а не камера.

#14 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 31 July 2007 - 09:58

Просмотр сообщенияAeRo (31.7.2007, 7:38) писал:

jpg стал со временем важен.
почитайте форум по этому вопросу -- c jpg у ds не все однозначно...

#15 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 31 July 2007 - 10:21

AeRo
Купите тут на форуме, проблем не будет с б/у, затвор надежный

на DS рекомендую всетаки PEF, лень тут не отмазка, кроме размера jpg преймуoеств не имеет, а при цена в 700 руб ра 2Gb вообще.

Не бойтесь купить тут, продают либо почни новые либо люди с репутацией тут.

Сообщение отредактировал dimm: 31 July 2007 - 10:33


#16 Pasha©

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 31 July 2007 - 11:07

Просмотр сообщенияAeRo (30.7.2007, 17:16) писал:

Появилась возможность продать мой Олимпус Е-500.

Так как для меня приоритет неавтофокусная оптика через переходник, а видоискатель у Е-500 абсолютно не подходит для этих целей (самый маленький в классе) и сам Е-500 не имеет подтверждения фокуса с неродной оптикой, то на замену ему приглядываюсь к Samsung GX-1S (тотже Pentax *istDS2).

..................................

Я сам перешел с E-500 на 100D... ни разу не пожалел. Вопрос лучше ли Пентакс, может и спорный, но Пентакс однозначно интереснее, более творческий, что ли. Фокусировочный экран Олимпуса действительно микроскопический, что мешает не только ручной фокусировке, но и вообще рассматриванию того, что снимаем! :) Правда парадокс такой - после перехода на Пентакс, практически забросил мануальную оптику - тут автофокусной немало хорошей и дешевой... аргумент что Пентакс малораспространенная система отдыхает по сравнению с Олимпусом - вот для него вообще НИЧЕГО нет. :) Так что покупайте и эксперементируйте!

Удачи!

#17 AeRo

  • Пользователь
  • 535 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 31 July 2007 - 11:55

Проблема в том, что я хочю не К100/110Д, а ДС2 - у него видоискатель ещё больше, а вот с цветом он наверное по другому работает (?), и жепег вроде проблематичнее.

Вопрос к Pasha©, как бывшому олипусоводу: какие альтернативы у Пентакса Зуйковской 50/2,0 и 15-54/2,8-3,6? По цене и качеству. Водостойкость не учитываем.

#18 AeRo

  • Пользователь
  • 535 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 02 August 2007 - 10:20

В общем решил: буду искать в первую очередь Pentax *istD б/у с рук. Возможно из Германии попрошу привезти. Или по Эбею. Ну или здесь на форуме. Тогда и *istD, *istDS, *istDS2 и GX-1S пойдут.
Боди или кит. В нагрузку с переходником/экраном или без.

#19 Pasha©

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 02 August 2007 - 11:22

Просмотр сообщенияAeRo (31.7.2007, 12:54) писал:

Проблема в том, что я хочю не К100/110Д, а ДС2 - у него видоискатель ещё больше, а вот с цветом он наверное по другому работает (?), и жепег вроде проблематичнее.

Вопрос к Pasha©, как бывшому олипусоводу: какие альтернативы у Пентакса Зуйковской 50/2,0 и 15-54/2,8-3,6? По цене и качеству. Водостойкость не учитываем.

Цвет у Пентакса первое время вообще удивлял... особенно на Олимпусе я привык ставить баланс белого по листу, а в Пентаксах он мягко говоря странноват. Послушался общественности и поставил AWB навсегда - вот тут как раз у Пентакса оказалось все лучше Оли, ошибается реже. Через месяц вроде научился получать те же правильные насыщеные цвета, что и были на Олимпусе. В JPG не снимаю в принципе, поэтому ничего сказать не могу.

Зуйки 50 у меня не было по причине ее немалой стоимости. Пентаксовский 50/1,4 как портретник вряд ли будет хуже + меньшая ГРИП. А качество - это вообще самый спорный вопрос в фотографии :)

А вот что-то аналогичное 14-54 до сих пор ищу... опять же не стоит забывать что 14-54 стоит больше чем весь E-500 или новый GX-1S, который вы не против приобрести :)

#20 AeRo

  • Пользователь
  • 535 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 02 August 2007 - 15:19

Для фикса автофокус, особенно для портретов, думаю вообще ненужен. Вот для зоома плюс репортерского стиля - да. А качество... Зенитар 50/1,7 - я в восторге! Зачем тогда платить больше... Вобщем у Пентакса самая правильная философия :)

#21 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 02 August 2007 - 18:00

Вынул старенький Зенит-Е, чтобы сравнить его видоискатель с видоискателем К100. Что сказать. Видоискатель у К100 меньше. По освещенности видоискатели приблизительно одинаковые. Матовость экранчика у Зенита заметно больше. Затруднений в ручной наводке на резкость не испытываю, несмотря на проблемы со зрением. Лучше всего сами посмотрите в видоискатели Пентакса, если есть такая возможность. Их всего-то два - зеркало и призма. О истД речь не идет.

#22 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 09 August 2007 - 22:47

когда я глянул в видоискатель пленочной Minolta 9, сравнение видоискателей цифровых фотоаппаратом друг с другом стало мне напоминать ловлю блох.

Сообщение отредактировал ura1972: 09 August 2007 - 22:47


#23 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 August 2007 - 07:40

Просмотр сообщенияura1972 (10.8.2007, 1:46) писал:

когда я глянул в видоискатель пленочной Minolta 9, сравнение видоискателей цифровых фотоаппаратом друг с другом стало мне напоминать ловлю блох.
:) Дык... эта... тож топовая модель у Минольты, к тому же на относительно крупный сенсор...

P.S. Сравнение видоискателей istDL и istDS уже имеет смысл, по-моему. С istDS проще, чем с istDL.

#24 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 10 August 2007 - 09:16

Просмотр сообщенияura1972 (9.8.2007, 20:46) писал:

когда я глянул в видоискатель пленочной Minolta 9, сравнение видоискателей цифровых фотоаппаратом друг с другом стало мне напоминать ловлю блох.
угу. уважаемый Lexander уже предлагал таким сравнивателям насильно показывать видоискатель Pentax LX :)

#25 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2007 - 10:30

Просмотр сообщенияDer Alte (10.8.2007, 10:15) писал:

угу. уважаемый Lexander уже предлагал таким сравнивателям насильно показывать видоискатель Pentax LX :)
Но это же не гуманно! Пытки запрещены Женвской конвенцией...

#26 silver

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 19 August 2007 - 02:34

Просмотр сообщенияAeRo (31.7.2007, 9:38) писал:


Смотрел фото по ссылке: очень впечатлили пейзажи! Женские портреты слишком контрастны и перенасычены как на меня.


Не поленился, посмотрел по exif'у там некоторые портреты сняты телефоном моторола :-)))

Кстати, у меня у самого Olympus e-500.
Товарищ купил 10тку покрутил - интересно стало.

Была возможность сравнивать.
Видоискатель на самом деле просто гигантский в сравнении с Олиным. Но что бы был светлее, не скажу. Мне даже показалось, что он темней.
И еще не понравилось, что в сам видоискатель я вижу все хорошо и четко. Но вот служебная информация, что внизу.. хоть тресни - размытая и все... нефига не видно .. я уже и так и сяк приглядывался. Хотя товарищ утверждает, что видет все четко. Не знаю, возможно настраивается это где-то. Но аппарат был не мой, крутить настройки мне не позволяли

#27 rundmc

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 19 August 2007 - 11:25

Просмотр сообщенияsilver (19.8.2007, 3:33) писал:

Но вот служебная информация, что внизу.. хоть тресни - размытая и все... нефига не видно .. я уже и так и сяк приглядывался. Хотя товарищ утверждает, что видет все четко. Не знаю, возможно настраивается это где-то. Но аппарат был не мой, крутить настройки мне не позволяли

Странно,у меня все отлично видно.

#28 silver

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 19 August 2007 - 11:39

Просмотр сообщенияrundmc (19.8.2007, 11:24) писал:

Странно,у меня все отлично видно.

Ну это либо особенности моего зрения, либо настроек конкретного аппарата

#29 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 19 August 2007 - 13:38

Просмотр сообщенияsilver (19.8.2007, 2:33) писал:

Не поленился, посмотрел по exif'у там некоторые портреты сняты телефоном моторола :-)))

Кстати, у меня у самого Olympus e-500.
Товарищ купил 10тку покрутил - интересно стало.

Была возможность сравнивать.
Видоискатель на самом деле просто гигантский в сравнении с Олиным. Но что бы был светлее, не скажу. Мне даже показалось, что он темней.
И еще не понравилось, что в сам видоискатель я вижу все хорошо и четко. Но вот служебная информация, что внизу.. хоть тресни - размытая и все... нефига не видно .. я уже и так и сяк приглядывался. Хотя товарищ утверждает, что видет все четко. Не знаю, возможно настраивается это где-то. Но аппарат был не мой, крутить настройки мне не позволяли
Там в верху есть настройка, что-то помоему для зрения -2 до +2.

#30 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 August 2007 - 14:07

Просмотр сообщенияAeRo (30.7.2007, 16:16) писал:

Появилась возможность продать мой Олимпус Е-500.

Так как для меня приоритет неавтофокусная оптика через переходник, а видоискатель у Е-500 абсолютно не подходит для этих целей (самый маленький в классе) и сам Е-500 не имеет подтверждения фокуса с неродной оптикой, то на замену ему приглядываюсь к Samsung GX-1S (тотже Pentax *istDS2).

Вобщем мучяют сомнения. У далеко не новой модели Пентакса тоже много недостатков (я так понял медленний автофокус, медленный РАВ, некоректный баланс белого и плохой ЖЕПЕГ), но самый большой в классе матовый(?) видоискатель и есть подтверждение фокуса с неродной оптикой.
РАВ - если вы не очередями лупите - то нормальный - там буфер на 5 кадров.
Автофокус - медленнее чем у младших моделей Canon (с ними имел возможность сравнить), но - точнее. Меньше испорченных из-за резкости кадров.
Некорректный АВТОбаланс белого на лампах накаливания. На других источниках освещения и баланс и автобаланс - корректны.

Цитата

Разница вопроса: 200-250 баксов. Может пустить чясть её на фокусировочный экран? Сильно он мне поможет при маленьком видоискателе? Лучше ли это, чем подтверждение автофокуса?
Это в некоторые случаях лучше.
А стоят фокусировочные экраны сейчас уже много дешевле 200 у.е.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных