Перейти к содержимому


Люди помогоите! Макрокольца


Сообщений в теме: 13

#1 Vnukvetra

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Город:Королев

Отправлено 24 July 2007 - 08:19

Добрые люди помогите и объясните плиз если не трудно..
Купил макро-кольца Kenko для Пентакс, (PentaxK10D).
Скажите мне, автофокус должен работать с этими кольцами или нет??? если да - то как и где это сделать что бы работал автофокус.... у меня почемуто не работает, приходиться фокусировать в ручную....
Спасибо всем огромное...

#2 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 24 July 2007 - 08:56

так они же бывают, вроде, АФ и не АФ. У вас какие?

#3 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 24 July 2007 - 09:45

Просмотр сообщенияVnukvetra (24.7.2007, 8:18) писал:

Добрые люди помогите и объясните плиз если не трудно..
Купил макро-кольца Kenko для Пентакс, (PentaxK10D).
Скажите мне, автофокус должен работать с этими кольцами или нет??? если да - то как и где это сделать что бы работал автофокус.... у меня почемуто не работает, приходиться фокусировать в ручную....
Спасибо всем огромное...

Ну посмотрите, есть ли у них "отвёртка". Если нету, то и АФ работать не будет. Только вот нафига АФ при съёмке с кольцами?..

#4 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 24 July 2007 - 12:26

Автофокус зло! :)

#5 Vnukvetra

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Город:Королев

Отправлено 24 July 2007 - 16:07

http://www.foto.ru/kenko_extension_tube_se...ax.html?from=ya
вот такие вот купил... написано что с возможностью автофокуса...

согласен что автофокус ЗЛО.. но хочеться это зло еще раз проверить:)))

#6 mickron

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 24 July 2007 - 19:00

Э-э..., насколько я понимаю, при увеличении рабочего отрезка (что делают кольца), автофокус теряет свой смысл, ибо в том диапазоне, в котором объектив может двигать фокусирующий блок линз, при увеличенном отрезке получается фокусировка в диапазоне нескольких сантиметров всего...

#7 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 25 July 2007 - 09:23

Просмотр сообщенияmickron (24.7.2007, 18:59) писал:

Э-э..., насколько я понимаю, при увеличении рабочего отрезка (что делают кольца), автофокус теряет свой смысл, ибо в том диапазоне, в котором объектив может двигать фокусирующий блок линз, при увеличенном отрезке получается фокусировка в диапазоне нескольких сантиметров всего...
Зависит от фокусного расстояния объектива, но в общем так оно и есть. Гораздо эффективнее "ловить" снимаемый объект отклоняясть вперёд и назад самой камерой потому что автофокус наверняка быстро дойдёт до одной из границ и остановится да и не успеет он ни за вашими руками ни за объектом съёмки.

Изображение

Снимая статические объекты не проблема неспеша установить штатив, скадрировать и если надо, то чуть чуть поправить фокус потому что главные пролемы там не столько фокус сколько свет и ГРИП.

Изображение

#8 КЭТ

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 21:29

Наивный вопрос: с какими макрокольцами адекватно работает встроенная вспышка?

#9 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 April 2009 - 21:36

С теми у которых есть контакты.

#10 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 April 2009 - 21:42

а что значит "Адекватно" ? ;-)

#11 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 23 April 2009 - 01:34

топикстартеру - при макросъёмке есть одна особенность, о которой естественно вроде-бы все знают...
нету никакой бесконечности. т.е. весь возможный диапазон фокусировки - это вполне небольшой отрезок. имеется-ли уверенность в том, что при попытке съёмки с автофокусом - объект съёмки находился в этой зоне? то есть имеется ли уверенность, что объектив МОГ поймать фокусировку?
если объект съёмки был на 1-2 см дальше границы "макробесконечности" - то ни о какой возможности фокусировки вообще и речи быть не могло. попробуйте сначала поставить фокусировку объектива на 1.5-2 метра (вручную) и отклонением камеры ближе/дальше поймать фокусировку.
и после того как это удастся - нужно запомнить примерное удаление до объекта, и уже затем пытаться автофокусироваться на объект, находящийся на расстоянии ВОЗМОЖНОЙ фокусировки для данного объектива с энным количеством колец.
Вы даже не указали - каким объективом пытаетесь снимать. есть предположение, что китовым, да ещё небось ближе к 18мм ФР. а там расстояние может оказаться практически у самой линзы объектива.
если кит - то только 55мм, и много колец сразу не старайтесь нацепить... должно получиться... 8)

Сообщение отредактировал jedi: 23 April 2009 - 01:38


#12 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 23 April 2009 - 01:45

Просмотр сообщенияberlioz (22.4.2009, 22:41) писал:

а что значит "Адекватно" ? ;-)
возможно - с предвспыхом...
точно за автора не отвечу...
если про это речь - то уже ответили про контакты.
и кстати для отключения предвспыха удобный способ (и единственный) - это использование мануального объектива без контактов - вспышка лупит полным пыхом, предвспых отсутствует. :)

#13 КЭТ

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 13:55

Адекватно - это как раз значит "не лупит по полной". Не уверена, что макросъемка меньше страдает от засветов, чем обычная съемка...

#14 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 25 April 2009 - 16:16

не лупит по полной - значит с предвспыхом, значит работать так она будет с объективами, оборудованными электрическими контактами.
о чём и было отвечено собственно... но не всегда этот режим работы люди могут назвать адекватным имхо - лично я не могу... адекватно - это когда мощность постоянна, а ты регулируешь экспозицию диафрагмой и чувствительностью, хотя ктото может действовать и иначе... не стану спорить не по теме.

Сообщение отредактировал jedi: 25 April 2009 - 21:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных