Перейти к содержимому


Заполировать экран GX10


Сообщений в теме: 20

#1 ruiner

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 16 July 2007 - 02:05

Так вышло, что я прошляпил момент и вовремя не наклеил на LCD-экран защитную пленку. Понятно, что вскоре на экране образовались потертости, которые сильно раздражают. Пробовал заполировать пастой ГОИ (на небольшом участке) -- не помогло, хотя с другим фотоаппаратом всё прошло на ура.

Чем можно привести экран к изначальному состоянию или хотя бы убрать большинство мелких царапин и потертостей?

#2 Lutemaker

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:C.Петербург

Отправлено 16 July 2007 - 23:30

Пробовал заполировать пастой ГОИ (на небольшом участке) -- не помогло, хотя с другим фотоаппаратом всё прошло на ура.
Попробуйте блеском для обуви. Должно помочь...

Чем можно привести экран к изначальному состоянию или хотя бы убрать большинство мелких царапин и потертостей?
Попробуйте прийти в магазин и сдав камеру со словами "Давайте будто я к вам только что пришел покупать камеру, о.к?" берете у них взамен новую...

А если серьезно, то полировка пластика (из коего и сделан защитный экран) в домашних
штука нереальная. И неблагодарная. У меня камера уже несколько месяцев и на экране ни царапинки. А все потом,у что ношу все время в фотосумке и сделав кадр прячу обратно. К этому несложному процессу очень просто привыкнуть. А если по-простому, как турист, с камерой через плечо, то тогда конечно... А впрочем зачем вам все эти заморочки? Вы же не визируете по экрану!

Сообщение отредактировал Lutemaker: 16 July 2007 - 23:32


#3 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 29 July 2007 - 18:17

Просмотр сообщенияruiner (16.7.2007, 6:04) писал:

Так вышло, что я прошляпил момент и вовремя не наклеил на LCD-экран защитную пленку. Понятно, что вскоре на экране образовались потертости, которые сильно раздражают. Пробовал заполировать пастой ГОИ (на небольшом участке) -- не помогло, хотя с другим фотоаппаратом всё прошло на ура.

Чем можно привести экран к изначальному состоянию или хотя бы убрать большинство мелких царапин и потертостей?
Как то попалась в компьютерном магазине такая штучка
http://www.kleinmann.net/data_flash_mobile...ne_scratch.html
для полировки экранов мобильных телефонов. Стоит 150 руб.
Вообщем то помогает.

#4 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 01 August 2007 - 20:53

Есть еще один способ. У часовщиков есть паста в бруске, которой они полируют пластмассовые часовые стекла. Великолепно помогает.

#5 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2007 - 10:46

Хорошо действует полировальная паста для лакокрасочного покрытия автомобиля. Продается обычно в тюбиках, делают разные фирмы. Удавалось убрать потертости с пластмасс до исходного состояния.

#6 slava_xarkov

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 15:11

подскажите можно ли зашлифовать экранчик видоискателя?
фото прилагаеться

#7 Имярек

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Якутск

Отправлено 03 March 2008 - 16:05

Просмотр сообщенияslava_xarkov (3.3.2008, 21:10) писал:

подскажите можно ли зашлифовать экранчик видоискателя?
фото прилагаеться
Я полировал фотик друга алмазной пастой 1-2 мкм.

#8 slava_xarkov

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 17:39

спасибо за ответ
но там же ведь стекло я так понимаю. подойдет ли этот способ для стекла?
вы полировали стекло? как результат? все царапины получаеться уходят? остаються ли следы? все же видоискатель... глазами в него смотреть прийдеться

вот кстати и фото того что предполагаеться полировать

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: istds2back.jpg

Сообщение отредактировал slava_xarkov: 03 March 2008 - 17:42


#9 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 March 2008 - 17:46

Просмотр сообщенияslava_xarkov (3.3.2008, 17:38) писал:

но там же ведь стекло я так понимаю...
Нет. Там пластик.

#10 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 03 March 2008 - 18:06

Просмотр сообщенияslava_xarkov (3.3.2008, 17:38) писал:

вот кстати и фото того что предполагаеться полировать
дак это не экран, это окуляр. Заполировать там не получится. Нет свободы движений. Кроме того, отработаный порошок-пасту надо будет как-то смыть.

#11 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 03 March 2008 - 18:45

Просмотр сообщенияrapucha (3.3.2008, 18:05) писал:

. Заполировать там не получится. Нет свободы движений. Кроме того, отработаный порошок-пасту надо будет как-то смыть.
Не паникуйте, ув. rapucha. И не вносите панику в массы.
Магазинской "ухочисткой", разрезаной пополам и вставленой в дрель или надетой на вал моторчика от электроигрушки. (можно и руками, но очень долго) :) Смывать не надо, надо оттереть такой же, но увлажнёной, ухочисткой. :)

#12 Имярек

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Якутск

Отправлено 04 March 2008 - 09:39

Просмотр сообщенияslava_xarkov (3.3.2008, 23:38) писал:

спасибо за ответ
но там же ведь стекло я так понимаю. подойдет ли этот способ для стекла?
вы полировали стекло? как результат? все царапины получаеться уходят? остаються ли следы? все же видоискатель... глазами в него смотреть прийдеться

вот кстати и фото того что предполагаеться полировать

Собственно уже все написали, ограничусь описанием процесса, как я это делал. Предварительно разобрал, вытащил линзу, на приспособу (у меня закрепленный на станине полкиловатный двигатель 600 об/мин с головкой от дрели) одел сверло пожелезу на 3 мм, обмотал ватой сверло (в процессе чистки обновлял вату) и начал обработку. Начал с более грубой пасты, т.к. царапины были глубоки, закончил еденичкой. Потом еденичкой же пальцами полировал и в конце на приспособе чистой ваткой. После промыл в воде, потом с фотой с фейри и потом спиртом. И собрал все обратно
Результат: стало лучше, можно было бы еще лучше, но царапиины слишком глубокими мне показались и не рискнул продолжать обработку.

#13 slava_xarkov

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 13:45

кое что начинает прорисовываться, но окончательной ясности нет :)
Имярек, как у вас по окончании работы получился результат? ухудшилась же все таки видимость? насколько сильно?
возможно ли поменять этот окуляр вообще?

#14 Имярек

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Якутск

Отправлено 04 March 2008 - 17:56

Просмотр сообщенияslava_xarkov (4.3.2008, 19:44) писал:

кое что начинает прорисовываться, но окончательной ясности нет :)
Имярек, как у вас по окончании работы получился результат? ухудшилась же все таки видимость? насколько сильно?
возможно ли поменять этот окуляр вообще?
До обработки смотря через видоискатель казалось, что все у тумане. После - туман исчез и исходная "видимость" восстановилась (проводил сравение со своим апаратом), но при присутствии источников света в кадре вокруг них наблюдается небольшое свечение, что по видимому обусловлено оставшимися царапинами. Эти царапины оставил т.к. побоялся изменить геомерию линзы. Да и собственно не сильно это мешает.
Имхо, вполне можно воспользоваться и другими абразивными материалами, теми что предлагались выше или например пастой гойя, пикалем и другими, предназначенными для полировки. У меня под рукой оказалась алмазная паста.
Возможно ли заменить этот окуляр? Возможно, но наверно это либо в сервис-центре либо надо иметь донора для пересадки, у меня кстати где-то валялись останки MZ-3, линза там вроде сравнимая по размерам стояла, но все не найду никак среди своего хаоса.

#15

  • Гость

Отправлено 02 January 2009 - 18:42

Просмотр сообщенияslava_xarkov (4.3.2008, 13:44) писал:

возможно ли поменять этот окуляр вообще?
я менял на Z-5p. Царапины особо не мешали наводиться, но на таком аппарате решил сделать стеклянный окуляр. Оказалось несложно. Снять систему видоискателя можно после снятия верхней крышки. Видоискатель крепится всего двумя шурупами. После снятия вынуть из него диоптрийный корректор и аккуратно выдавить царапанный пластик. В качестве замены использовал одно из стекол видоискателя/дальномера Киева-4, правда пришлось его чуток обрезать, резал не торопясь алмазным надфилем. После чего все собрать обратно. Думаю у остальных аппаратов конструкция видоискателя аналогичная.

з.ы. мелкие царапины с пластика неплохо шлифуются зубной пастой и байхой, проверял и на этой пятерке и на стекле советских наручных часов.

з.ы.ы. не понял мысли инженеров Пентакса - зачем им нужна эта лишняя оптическая деталь в видоискателе - ведь окуляр не имеет диоптрий, а собственно система состоит из двух - одной подвижной и одной неподвижной линз - проще было б неподвижную линзу поставить в качестве окуляра, имхо.

Сообщение отредактировал Kamerer: 02 January 2009 - 18:45


#16 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 02 January 2009 - 18:45

Паста Displex для снятия потертостей с экранов сотовых телефонов.

http://www.displex.c...glish/index.htm

#17 Garik

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 February 2009 - 15:14

Просмотр сообщенияИмярек (4.3.2008, 12:38) писал:

Предварительно разобрал, вытащил линзу, на приспособу (у меня закрепленный на станине полкиловатный двигатель 600 об/мин с головкой от дрели) одел сверло пожелезу на 3 мм, обмотал ватой сверло (в процессе чистки обновлял вату) и начал обработку.
А процесс разборки не фоткал - а то я что-то не осилил. Полировал по месту - пастой гое. Впринципе результат положительный - лишь небольшой ореол против света.

#18 ruiner

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 17:45

О, отпишусь. Я купил какую-то пасту для экранов мобильных телефонов и кпк за 150 рублей и всё отлично заполировал.

#19 Garik

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 March 2009 - 07:35

Просмотр сообщенияKamerer (2.1.2009, 21:41) писал:

я менял на Z-5p. Царапины особо не мешали наводиться, но на таком аппарате решил сделать стеклянный окуляр. Оказалось несложно. Снять систему видоискателя можно после снятия верхней крышки. Видоискатель крепится всего двумя шурупами.
Скажите пожалуйста как снять верхнюю крышку на К110D

#20 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 08:26

Просмотр сообщенияИмярек (3.3.2008, 16:04) писал:

Я полировал фотик друга алмазной пастой 1-2 мкм.

А Вы не могли бы указать, как паста называется? Желательно бы и фото упаковки. Очень нужно, прошу Вас.

#21

  • Гость

Отправлено 16 March 2009 - 12:20

Просмотр сообщенияGarik (16.3.2009, 7:34) писал:

Скажите пожалуйста как снять верхнюю крышку на К110D
возможно это пригодится (про К10):
"....двенадцать винтов снизу, два сверху, два сбоку, один в батарейном отсеке и два около видоискателя - после этого можно снимать крышки....."
http://www.penta-clu...showtopic=54060

Сообщение отредактировал Kamerer: 16 March 2009 - 12:21






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных