Перейти к содержимому


А кто какие вспышки пользует?


Сообщений в теме: 9

#1 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2002 - 10:05

Имея в виду закупить 5N, озаботился и вспышкой.
Хватит ли мне 220, или надо напрячься на 360?
Или есть приличные левые?
Что хочется:
1. Чтобы голова вертелась, хотя-бы немного.
2. Чтобы пыхать ей сбоку, на шнурке, с встроенной сбалансированно.

На каких граблях мне доведется еще попрыгать?

С уважением, Павел

#2 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2002 - 10:31

Pavel Lachaew
Родные не пробовал, но "доволен как слон" своим Метцем 32МЗет-3. Умеет всё то же, что и старшие вспышки кроме беспроводной синхронизации (отдельный светосинхронизатор не считается) и пилотного света/стробоскопа. Голова крутится "луше всех" - вправо, влево (аж до "назад") и вверх-вниз. За свои деньги - ИМХО лучшая :)/>

А как эта монстрообразная конструкция смотрится на миниатюрных МЗет! Загляденье! Окружающие смотрят с завистью :biggrin:

#3 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 12 April 2002 - 15:14

я тут немного поснимал с Metz 40. Вот она монстрообразная :)/> Весит в 2 раза больше фотоаппарата (без объектива).
И у меня есть некоторые сомнения в прочности крепления вспышки к аппарату.

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2002 - 17:14

Alchi
О!, размеры 32й 89х76,5х116,5мм при весе 265г., а 40й 83х82х123мм при весе 540г. Разница в размере фактически отсутствует, а вот масса 40й приводит меня в ужас. :)/>
По сути, ради чего ИМХО стоит переплачивать за 40ую - это второй рассеватель, но у меня Зет-70, она позволяет использовать встроенную вспышку одновременно с внешней, так что мне это не актуально. А вот владельцам МЗет стоит задуматься :)/>

#5 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 12 April 2002 - 17:44

Главная "вкусность" сорокового Метца - возможность дистанционно управлять другой вспышкой (такой же или, в качестве "легкого" варианта - 34CS-2). Причем 34CS-2 - на удивление компактный агрегат, единственный существенный недостаток - питание от CR2.

S.Y. Roman

#6 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 April 2002 - 17:15

Ради этой "вкусности" и купил три года назад сорокового. Всё это время комбинация MZ и metz 40 исправно выворачивала мне руку, особенно к концу 8-часового съёмочного дня. Как профи с их монстрами бегают сутками?
Кроме неуравновешенности системы, я нашёл только два недостатка:
нередкое красноглазие на фокусах от 200 мм и меньший - необходимость специально будить вспышку после засыпания - тут Метц недоработал.
Интересно, а  Z1-p и MZ позволят ипользовать дистанционку с новыми вспышками? Контроллер, я так понимаю, во вспышке. Правда, 360-я на камеру меня не устраивает отсутствием поворота в горизонтали, а старшая будет дорога - как водится.

С уважением, Валентин.

#7 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 14 April 2002 - 19:27

Пока дистанционное управление Метц с новыми камерами не поддерживает. Но зная Метц, смею предположить, что через несколько месяцев появится какой-нибудь там "адаптер 3703", с которым все будет работать, как надо :)/>.

Насчет веса камеры-вспышки-объектива. Цитата: "за месяц до очередного МАКСа не забыть начать ходить в качалку". Женя Двуреченский после второго съемочного дня :)/>.

S.Y. Roman

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2002 - 11:32

Уважаемые Валентин, мне тоже не нравится что Metz-40 с Pentax 5N хорошо клюет носом вниз. А вот на Pentax S он сидит как влитой, будто там и родился. На камере более продуман крепеж для ремня. Pentax S на редкость продуманная камера, вот таких незначительных мелочей которые не бросаются в глаза, но улучшают жизнь фотографу у нее очень много. Я не хочу противопоставить Pentax-S и Pentax Z1P. Все таки Pentax Z1P я не знаю и судить о ней не могу.
Уважаемые Роман, 34CS-2 я жду давно. Она уже появилась в Москве, и сколько за нее просят?





Вечно идущий со всеми не в ногу.
<strong>Филипп.</strong>

(Edited by Philipp at 12:40 pm on April 15, 2002)

#9 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 15 April 2002 - 11:51

34CS-2 видел на выставке на стенде "М-Импульса", а также в РСУ за ๛. Единственный недостаток - питание от литиевых батареек.

S.Y. Roman

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2002 - 12:18

Спасибо. 75 это очень интересно, думаю можно и дешевле найти. Можно разорится на пару вспышек для подсветки теней и фонов. А интересно аккумуляторы к ним найти можно?





Вечно идущий со всеми не в ногу.
<strong>Филипп.</strong>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных