Перейти к содержимому


TELOR 85/2.0 что за зверь такой?



Сообщений в теме: 63

#1 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2007 - 18:21

Всем здравствуйте!

Купил на барахолке за 100 рублей. Кто такой, не знаю. Линзблок без
геликоида, диафрагма классная, круглая. Просветление старое,
голубовато-розовое. По размерам что-то вроде Ю-9. Я даже сначала
думал, что это вариант Ю-9, но поглядел, что за линзы стоят -- не оно.
По схеме -- Планар.

Выглядит вот так:
http://rafcamera.com...85mm-p-463.html
(собственно, ничего больше не нашел

Если надо, фотки получше сюда выложу.

Пока не нашел подходящего геликоида, чтобы пристегнуть к камере.
Вернее, пристегнул, но только в совсем уж макро-режиме. Снимает вполне
прилично, но все-таки макро -- это не его поле деятельности.

Но вот куда его засунуть, ума не приложу. В геликоид Вега-12 не лезет, разве что найти подохлый Biometar 80/2.8, а то мне оба моих экземпляра жалко.

Счастливо

Николай

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 12 July 2007 - 06:10

Просмотр сообщенияKNA (11.7.2007, 22:20) писал:

Линзблок без геликоида, диафрагма классная, круглая.
По этой фразе похоже на киношную/проекционную штуковину.
Если не глючу, то была такая фирмочка Wirgin (именно в таком написАнии), которая занималась кинооптикой и с Telor-ами была как-то связана (то ли производила, то ли использовала).

Успехов. Владимир.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2007 - 12:35

День добрый!

Vladimir P
На проекционную не слишком похоже. Во всяком случае, мне не попадались проекционники-планары. Да еще с диафрагмой. Но чем черт не шутит.

Киношным, конечно, вполне может быть. Мой приятель в Ростове-на-Дону купил на барахолке Ю-9 в киношном корпусе.

Но у киношных (во всяком случае, у тех советских, что мне попадались) была шкала диафрагмы. А у этого только рисками крайние положения помечены.

Да, я его таки прикрутил к камере. Обнаружил, что у него на хвосте еще один стакан отвинчивается и после этого объектив отлично вписался в выпотрошенный Г-44М. Скотчем хвост обмотал и с усилием воткнул (:
Пока на большом экране посмотрел только несколько кадров на открытой дырке. Дома из окна на работе, кирпичная стена... Рисунок довольно мягкий, но один край заметно замылен. Воткнул, вроде, не криво. Надо разбираться. И на разных дырках разные сюжеты поснимать. Неисключено, что будет вполне рабочий объектив.

Счастливо

Николай

#4 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2007 - 12:21

Вот, добрый человек ссылку прислал:
Leicashop

Цена 460 евро мне понравилась (:

Правда, мой экземпляр такой, как по ссылке, что я давал в изначальном сообщении.

Поснимал еще чуток. А ведь интересный объектив. По рисунку на модный Г-40 похож. Оно и неудивительно, схема аналогичная.

Счастливо

Николай

#5 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 December 2007 - 21:44

История этого объектива такова, стоял на киноустановке, которая была установлена в камере по испытанию больших турбин для военных судов!
Когда установку списали, один кулибин вытащил с нее объектив (верней часть его, остальное это огромное тело установки), совершенно непригодный для фотосъемок, так как кроме диафрагмы и линз в тубусе не было ничего, резкость наводилась оператором с помощью рычага установки, и.........
И сделал для него корпус по типу Ю-9 под м42.
Вот теперь этот портретник, в смешном но полноценном корпусе!
Выставляю одно фото сделанное с помощью этого объектива на открытой дыре!
Пока интересно услышать от знатоков, TELOR 1:2\85, кто что знает об этой линзе?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg

Сообщение отредактировал kreisser: 19 September 2008 - 21:35


#6 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 21 December 2007 - 22:22

А что мы тут ремонтировать или самоделать собрались?

#7 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 December 2007 - 23:03

ага, а портрет с фокусным 43 :)

#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 December 2007 - 23:08

Просмотр сообщенияAligor (21.12.2007, 23:02) писал:

ага, а портрет с фокусным 43 :)
Фокусное 43, это ОТДЕЛЬНЫЙ вопрос к знатокам 10-ки! Все что не ставлю из манульного на нее, почему-то пишет 43, хотя должна писать---!?
У Д-ки такого не было!
Наверно нужно в настройках 10-ки тщательней разобраться!

#9 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 December 2007 - 23:21

Просмотр сообщенияkreisser (21.12.2007, 23:07) писал:

Фокусное 43, это ОТДЕЛЬНЫЙ вопрос к знатокам 10-ки! Все что не ставлю из манульного на нее, почему-то пишет 43, хотя должна писать---!?
У Д-ки такого не было!
Наверно нужно в настройках 10-ки тщательней разобраться!
Интересно, я сначала подумал, что по ошибке не ту картинку прицепили :)

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 December 2007 - 10:32

Просмотр сообщенияAligor (21.12.2007, 23:20) писал:

Интересно, я сначала подумал, что по ошибке не ту картинку прицепили :)
Разобрался с фокусным! Это все проделки системы антитряс с ручными объективами! Нужно самому задавать фокусное расстояние мануального объектива, для правильной работы антитряса!
В моем случае я это не делал, а по умолчанию стояло фокусное 43!

#11 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2007 - 00:56

День добрый!

Я, помнится, открывал тему про этот Телор. Кажется, в "прочие системы". Гляньте.

А так, похоже, какой-то немецкий объектив. Во всяком случае, просветление обозначено буквой "T", я это только у немцев видел. По схеме - планар. Мне достался за 100 рублей в виде линзблока с диафрагмой. Я его затолкал в корпус от Г-44М-4.

Вполне путевый объектив, только ночные фонари лучше не снимать. Будут паразитные отражения.
Возил его летом с собой в Германию. Вполне доволен результатами. Вот, пару фоток я выкладывал:

http://club.foto.ru/...photo_id=921456

http://club.foto.ru/...photo_id=923740

На Молотке такой продают, долго и безутешно. Сначала за 16000 ры. Теперь, вроде, подешевел до 11000 р. ((: Зато нормальный вариант на М42. Не думаю, что он реально столько должен стоить ((:

Счастливо

Николай

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 December 2007 - 01:14

Просмотр сообщенияKNA (23.12.2007, 0:55) писал:

День добрый!

Я, помнится, открывал тему про этот Телор. Кажется, в "прочие системы". Гляньте.

А так, похоже, какой-то немецкий объектив. Во всяком случае, просветление обозначено буквой "T", я это только у немцев видел. По схеме - планар. Мне достался за 100 рублей в виде линзблока с диафрагмой. Я его затолкал в корпус от Г-44М-4.

Вполне путевый объектив, только ночные фонари лучше не снимать. Будут паразитные отражения.
Возил его летом с собой в Германию. Вполне доволен результатами. Вот, пару фоток я выкладывал:

http://club.foto.ru/...photo_id=921456

http://club.foto.ru/...photo_id=923740

На Молотке такой продают, долго и безутешно. Сначала за 16000 ры. Теперь, вроде, подешевел до 11000 р. ((: Зато нормальный вариант на М42. Не думаю, что он реально столько должен стоить ((:

Счастливо

Николай
Ну на моем буквы "Т" нет! Сегодня внешне сравнил с Ю-9, похожи! Не знаю, как Вы его затолкали в корпус Г-44М-4, вот корпус Ю-9 точно для него!
Свой купил за 3у.е. уже адаптированным под м42 (на фото)!
Есть ли фото, чтоб взглянуть на Ваш, в корпусе Г-44М-4?

#13 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2007 - 18:52

День добрый!

Просмотр сообщенияkreisser (23.12.2007, 1:13) писал:

Ну на моем буквы "Т" нет! Сегодня внешне сравнил с Ю-9, похожи! Не знаю, как Вы его затолкали в корпус Г-44М-4, вот корпус Ю-9 точно для него!
Свой купил за 3у.е. уже адаптированным под м42 (на фото)!
Есть ли фото, чтоб взглянуть на Ваш, в корпусе Г-44М-4?

На Ю-9 они только по размерам похожи. Оптические схемы разные. В Г-44М-4 заталкивается достаточно просто, только Гелиос нужно выпотрошить до тла (: Фото сделать могу, но по нему не слишком понятно. Да и мне конструкция не слишком нравится, буду переделывать.

Да, сравнил тут в честном бою Г-40, Телор и CSJ Sonnar 85/2.0. Телор был порван на тряпки. На открытой дырке он - не конкурент. Но при хорошем дневном освещении и поджатой хотя бы на стоп дырке вполне годится.

Счастливо

Николай

#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 28 December 2007 - 23:11

Просмотр сообщенияKNA (28.12.2007, 18:51) писал:

CSJ Sonnar 85/2.0.
Очень интересно. Не могу найти. Что это?

#15 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2008 - 01:07

День добрый!

С Наступившим, однако (:

Просмотр сообщенияValery (28.12.2007, 23:10) писал:

Очень интересно. Не могу найти. Что это?
Видимо, цейсовский прямой предок нашего Юпитера-9. Очень похож, можно даже линзблок выкрутить из одного и вкрутить в другой. Только конструкция колец, которые диафрагмой рулят, несколько другая. Белый, блестящий. Просветление с лиловым отливом, маркировка "T". Сравнил на предмет зайцеловности и толерантности к контровому свету с парой разных Ю-9. Разница принципиальная. Там, где Зоннар таки словил ма-а-аленького голубенького зайчика, Юпитеры рисовали сплошные спецэффекты.
Купил на "Вернисаже" за 2000 ры. Думю, что не прогадал.

Счастливо

Николай

#16 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 02 January 2008 - 20:41

Просмотр сообщенияKNA (1.1.2008, 1:06) писал:

С Наступившим, однако (:
Взаимно. :)
А фото этого "зверька" не разместите?

#17 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2008 - 01:44

Просмотр сообщенияValery (2.1.2008, 20:40) писал:

А фото этого "зверька" не разместите?
Ой, только не сегодня. День был безумный, так что поползу спать )%

Но, собственно, смотреть особо не на что. Тот же самый Ю-9(М42) старого дизайна, только белый и блестящий. Ну, и надписи другие вокруг линзы (:

Щелкну завтра, заодно посмотрю что-нибудь, им снятое (:

Спокойной ночи

Николай

#18 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2008 - 15:24

День добрый!

Просмотр сообщенияValery (2.1.2008, 20:40) писал:

Просмотр сообщенияKNA (1.1.2008, 1:06) писал:

С Наступившим, однако (:
Взаимно. :)
А фото этого "зверька" не разместите?
Прошу прощения, забегался совсем. Я обещанные фотки положил в тему про Юпитер-9. Думаю, что оно там будет уместнее.

Счастливо

Николай

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 September 2008 - 21:34

Вот на открытой TELOR
Прикрепленное изображение: 1.jpg

#20 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 20 September 2008 - 14:43

нихрена не понятно )

#21 orotuk

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 23 October 2008 - 02:26

Всем привет!

Принимайте в свои ряды новичка, с недавних пор обладателя Pentax K200D :)

Поиски Юпитер 9 привели к покупке неизвестного мне объектива TELOR 1:2/85.

В сети по нему информации не много (или плохо искал), поэтому после кратких тестов решил поделиться с уважаемым сообществом полученными результатами.

Состояние купленного объектива на троечку. Колько фокусировки ходит туго и неравномерно, иногда приходится прикладывать значительные усилия. Подобная проблема (в меньшей степени) и с кольцом диафрагмы. На резкость наводить тяжело. Видно, что объектив прожил тяжелую жизнь :) По поводу просветления ничего сказать не могу, скорее всего его нет. Объектив достаточно тяжел.

Работать мне с ним не очень понравилось, Юпитер 37A значительно удобней в использовании.
По качеству фотографий сравнить мне не с чем, да и опыта не много, но есть подозрение что на открытой дырке он безбожно мылит.

Фото "пациента" можно посмотреть тут
Образцы фотографий тут

Если у кого то есть какая либо информация по данной модели, делитесь :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: imgp7153.jpg

Сообщение отредактировал valeriy.fomenko: 23 October 2008 - 02:43


#22 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 October 2008 - 07:13

Он с резьбой М42 у вас? По фото не совсем понятно.

Просмотр сообщенияvaleriy.fomenko (23.10.2008, 5:25) писал:

По поводу просветления ничего сказать не могу, скорее всего его нет. Объектив достаточно тяжел.
По-моему, вся послевоенная оптика просветлённая.

Просмотр сообщенияvaleriy.fomenko (23.10.2008, 5:25) писал:

Работать мне с ним не очень понравилось,...
Плохо видно где резкость? Дело привычки. Надо только себя заставить не снимать объектив с камеры и продолжать практиковаться.

Просмотр сообщенияvaleriy.fomenko (23.10.2008, 5:25) писал:

По качеству фотографий сравнить мне не с чем, да и опыта не много, но есть подозрение что на открытой дырке он безбожно мылит.
Тут ведь как... есть "мыло", а есть "софт". Если вы на фотографиях за пеленой свечения можете разглядеть мелкие детали, то здесь имеет место не "мыло", а "софт". А мыло - это когда мелкие детали объектив не разрешает. Есть мелкие детали?

#23 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 October 2008 - 07:27

Просмотр сообщенияvaleriy.fomenko (23.10.2008, 3:25) писал:

По качеству фотографий сравнить мне не с чем, да и опыта не много, но есть подозрение что на открытой дырке он безбожно мылит.

Образцы фотографий тут
Судя по тем фото, Вы в резкость не попали ни разу. Да и размерчик 128х86 пикселей позволяет только делать предположения и строить догадки.

#24 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 October 2008 - 08:06

Вот тут я подымал эту тему Сайт, до недавнего времени был и у меня такой объектив в самодельной оправе.
Вот фото на открытой.
Прикрепленное изображение: 22.jpg

#25 orotuk

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 23 October 2008 - 11:31

Спасибо всем ответившим.

Просмотр сообщенияСветлый Циан (23.10.2008, 7:12) писал:

Он с резьбой М42 у вас? По фото не совсем понятно.

Да, резьба М42

Просмотр сообщенияСветлый Циан (23.10.2008, 7:12) писал:

По-моему, вся послевоенная оптика просветлённая.

Наверное там однослойное просветление есть. А вот насчет МС - скорее всего нет. Визуально линза практически не бликует. Хотя может это не является достаточными признаком наличия просветления.

Просмотр сообщенияСветлый Циан (23.10.2008, 7:12) писал:

Плохо видно где резкость? Дело привычки. Надо только себя заставить не снимать объектив с камеры и продолжать практиковаться.

Так и делаю. Практикуюсь постоянно.
Резкость действительно не удобно наводить, но не потому что плохо видно, хотя действительно плохо видно, а потому что колько фокусировки ходит туго и неравномерно. Например, в районе отметки 3м его подклинивает и для того, чтобы прокрутить далее необходимо прикладывать значительное усилие. При этом объектив иногда норовит выкрутиться из переходника :) Наверное это недостаток конкретного экземпляра.

Просмотр сообщенияСветлый Циан (23.10.2008, 7:12) писал:

Тут ведь как... есть "мыло", а есть "софт". Если вы на фотографиях за пеленой свечения можете разглядеть мелкие детали, то здесь имеет место не "мыло", а "софт". А мыло - это когда мелкие детали объектив не разрешает. Есть мелкие детали?
Хм. Вроде бы есть :) Но, ниже одна из фотографий, снятых на открытой дырке. Обратите внимание на район, где надпись "I Love You" - вот тут мне совсем картинка не нравится.

Цитата

Судя по тем фото, Вы в резкость не попали ни разу. Да и размерчик 128х86 пикселей позволяет только делать предположения и строить догадки.

Позвольте не согласиться :) Резкость на отдельных образцах присутствует. А что касается размера 128х86, так это превьюшки, они кликабельны. Кроме того вверху справа от фотографии есть кнопка для просмотра фото в оригинальном разрешении (я правда выкладывал не в оригинальном)

Цитата

kreisser[/b]'] Вот тут я подымал эту тему Сайт, до недавнего времени был и у меня такой объектив в самодельной оправе.
Вот фото на открытой.


Точно, я ранее читал эту тему. Перечитал еще раз. Спасибо. Кроме того про этот объектив еще пару слов нашел тут

Мое резюме пока такое. Объектив у меня задержится, несмотря на все недостатки. Куплю что то еще из аналогов, а потом уже буду решать окончательно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: imgp7141.jpg


#26 alex-mit

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 October 2008 - 13:11

Я Вам в личку отписал по поводу этого объектива, я его прошлый владелец :)
Кстати, он м39 с навернутым переходником на м42

Сообщение отредактировал alex-mit: 23 October 2008 - 13:12


#27 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2008 - 13:14

Резкость действительно не удобно наводить, но не потому что плохо видно, хотя действительно плохо видно, а потому что колько фокусировки ходит туго и неравномерно. Например, в районе отметки 3м его подклинивает и для того, чтобы прокрутить далее необходимо прикладывать значительное усилие. При этом объектив иногда норовит выкрутиться из переходника :) Наверное это недостаток конкретного экземпляра.
+++++++++++++
Вот проблема то... Подразобрать и маслицем капнуть на резьбу... Просто старый он, смазка высохла... И наводить станет лучше, и резкость появится... :)

#28 orotuk

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 23 October 2008 - 13:55

Просмотр сообщенияalex-mit (23.10.2008, 13:10) писал:

Я Вам в личку отписал по поводу этого объектива, я его прошлый владелец :)
Кстати, он м39 с навернутым переходником на м42

Вот и предыдущий владелец нашелся. :) Действительно, мы говорим об одном и том же объективе.
Переходник с М39 на M42 на нем действительно стоит, так что получается что он все таки на М39.


Цитата

Вот проблема то... Подразобрать и маслицем капнуть на резьбу... Просто старый он, смазка высохла... И наводить станет лучше, и резкость появится...
Надо будет попробывать, хотя разбирать побаиваюсь.

Сообщение отредактировал valeriy.fomenko: 23 October 2008 - 14:02


#29 alex-mit

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 23 October 2008 - 14:09

Просмотр сообщенияvaleriy.fomenko (23.10.2008, 13:54) писал:

Надо будет попробывать, хотя разбирать побаиваюсь.
Не бойтесь, я его два раза разбирал :)
Там вродебы откручивается узел фокусировки, на резьбе он, не помню уже.
Я им почти не снимал, так как он мне показался жутко неудобным, да и прыгалки нет, и не красивый он :)
А за сколько взяли? Просто интересно!

#30 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 October 2008 - 14:15

Просмотр сообщенияalex-mit (23.10.2008, 16:10) писал:

...я его прошлый владелец :)
Круговорот объективов по России. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных