Перейти к содержимому


Тест 35


Сообщений в теме: 32

#1 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 February 2004 - 13:00

Люди, есть у кого 35? Давайте потестируем! Очень хочется ручной 35 с байонетом К.  Чтобы резкий, зайцев не ловил и рисунок был не хуже мир-24 (последнее -- самое главное условие).
Или, если проблема поучаствовать в тесте, напишите отзывы на свои объективы...

#2 xalmaz

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 09 February 2004 - 13:21

Волна-10К не хуже Мир24 точно, только найти тяжело.

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 February 2004 - 13:52

Я не сказал "резкость", я сказал "рисунок". А это -- штука очень субъективная :)/>

(Edited by Lexander at 8:42 pm on Feb. 10, 2004)

#4 Zubin

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2004 - 16:22

Mogy predlogit dlya testa tolko avtofokysny FA 35/2.

andrey@syntex.ru

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 February 2004 - 23:47

(Edited by Lexander at 8:47 pm on Feb. 10, 2004)

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 February 2004 - 23:47

Андрей, спасибо за предложение!
Честно говоря, очень не хочется ставить на LX автофокусный объектив. По-этому больше интересуют старые ручные 35-ники.
FA 35/2, наверное, в качестве эталона надо использовать...

#7 Zubin

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2004 - 14:20

Lexander!
Я использую этот объектив совместно с LX и Z1p. Работать удобно, смотрится нормально. Если покупать подержаный, то по цене он не сильно отличается от неавтофокусных объективов. Весной я видел в Экта-Ф К35/3,5 за 90 долларов. Считается, что это самый дешевый из 35 -х. Остальные, наверное, будут дороже. Мой экземпляр FA35/2 в РСУ на Киевской стоил 260 долларов в декабре прошлого года. Когда будет потеплее и побольше солнца, я собираюсь отснять тестовую пленку этим объективом и К24/2.8. Тогда смогу показать результаты

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 11 February 2004 - 15:08

Андрей, еще раз спасибо за комментарий.

Это у меня, наверное, что-то вроде психоза -- очень хочется попробовать не только FA, но и К, M...
Вот в эти выходные бвловался M 50/2 и FA 50/1.4 -- все, конечно, здорово, удобно и легко, но как-то М больше к месту...

Да и к тому же, уж если устраивать Мегатест-35, то лучше бы максимальную выборку объективов :)/>

#9 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 February 2004 - 17:42

Цитата

Quote: from Lexander on 9:59 am on Feb. 9, 2004
Люди,... Давайте потестируем!


Тест объективов - очень увлекательное занятие.
Мы с моим другом Стихито Аки Мура тоже и сами тестировали кое-что, и тесты разные изучали. Вот что из этого вышло в изложении Стихито Аки Мура:

Про тест объективов
Читаю статью.
Писали Красиво!
Я тесты люблю!

Рисунок и пластика,
Блики, бокЕ,
Кривые на графиках,
Текст на листке...

И автор серьезный
В журнальной статье
Твердит, убежденный
В своей правоте,

Что тест объективов,
Поставленный им,
Такой объективный -
Не снилось другим.

Но рядом на полке
Журнальчик другой:
Сбивает нас с толку
И автор иной.

И он - про методику,
Блики, бокЕ...
Процветает риторика
На журнальном листке.

У этих ребят
Аргументы на месте...
Я - круче сто крат:
Я тестирую тесты.  
:)/>


Удачного выбора, Lexander! :)/>

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 11 February 2004 - 19:38

Стих хороший. Спасибо! :)/>

Владимир, я вот давно хотел спросить уважаемого Стихито-сан, но все стеснялся -- куда там с сапопским рылом да в пентаксовый ряд.
А сейчас такой повод! ...
Вопрос вот какой: как поэты умудряются  выбирать оптику для создания своих поэтических творений?? Неужели совершенно не глядя, просто заказывают в интернет-магазине??

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 February 2004 - 20:03

Цитата

Quote: from Lexander on 4:37 pm on Feb. 11, 2004
Вопрос вот какой: как поэты умудряются  выбирать оптику для создания своих поэтических творений??


Поэты создают свои поэтические творения чаще всего без помощи оптики, но некоторые престарелые мастера используют в работе индивидуальные оптические приборы для улучшения зрения - очки. :)/>
Другая оптика, как правило, бывает излишней.
Что касается выбора оптики для занятия фотографией, то поэты достаточно иррациональны, чтобы принять за основу простое решение - покупать самые дорогие объективы из доступных. Если средств не хватает - начинают много писать и публиковать с целью подзаработать, но дешевые объективы все равно не покупают. Пижонские штучки-с... :)/>

#12 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 12 February 2004 - 06:02

В одном из последних Фотомагазинов 12.2003 есть тесты 35мм объективов. Но Пентакс в них не попал. В общем то прав уважаемый VladimirSh, что тесты весьма неблагодарное занятие. И служат они для рекламы. Но почему у Фотомагазина, а также как у Сивмы, предвзятое отношение к Пентаксу - непонятно.    

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 12 February 2004 - 08:41

Да фиг с ним, с Фотомагазином. FA 35/2.0 -- один из лучших объективов, когда-либо создававшихся не то что Пентаксом, но и воообще :)/>, и то, что такой "солидный" журнал обошел его стороной -- лишнее свидетельство тому, что ему (то есть, журналу, а не объективу, разумеется) просто грош цена. Впрочем, не исключено, что "тормознул" Пентар, не "пролоббировавший" участие объектива в тесте. Кроме того, потенциальному покупателю не то что объектива 35 мм, а вообще любого фикса вовсе не нужны никакие тесты, чтобы понять, что именно он хочет купить: такой объектив, как правило, не покупается в качестве первого, и тот, кому он нужен, как правило, знает, зачем его покупать и что от него ожидать. А тесты -- это для любителей лапши на ушах. Я вообще удивлен тому, что какой-то Фотомагазин решился протестировать аж 35 мм. Тесты зумов -- понятное дело, полтинников -- тоже понять можно... и даже тест объективов 28 мм я бы понял -- это самый "ходовой" из шириков. Но 35 мм -- это штука весьма своеобразная. Надо очень хорошо представлять себе его достоинства и возможности, чтобы принять решение купить его. Раскрутка в виде тестов, на мой взгляд, дело неблагодарное... разве что это нужно, чтобы лишний раз напомнить читателю о том, что кроме зумов они могут еще и в фиксы деньги грохать... и вообще напомнить о существовании "великих" фотофирм :)/>

#14 xalmaz

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 12 February 2004 - 09:43

Так я не про резкость Волны10 говорил, а вообще. Впрочем, при 35мм и короче про рисунки говорить дело не очень благодарное - схемы объективов(для зеркалок) сложые(бездисторсионных). Углы с краю несильно валят - уже хорошо. Большой задний отрезок даром не дается.  Про рисунок(для зеркалок) - это после 40мм(имхо, конечно).

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 February 2004 - 10:28

VladimirSh>> Что касается выбора оптики для занятия фотографией, то поэты достаточно иррациональны, чтобы принять за основу простое решение - покупать самые дорогие объективы из доступных... но дешевые объективы все равно не покупают>>
----
Вон оно как! Тяжело живется поэтам -- выбор оптики по прайслисту...
Не, я так не умею -- пока в руках не подержу, пока картинок не погляжу, трудно решиться купить...
с 35-никами еще та засада, что стоят они примерно одниаково -- что FA, что K, M, A ...

#16 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 February 2004 - 10:51

Цитата

Quote: from Lexander on 7:27 am on Feb. 12, 2004

Вон оно как! Тяжело живется поэтам -- выбор оптики по прайслисту...
:)/> Так Вы же вроде о поэтах спрашивали? :)/> Что с них, гуманитариев, взять? - Десяток строк с сомнительной рифмой...  откуда у них понятие о тонких оптических инструментах?! :)/>
А моего мнения Вы не спрашивали - и я промолчу. :)/>

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 February 2004 - 11:23

Ну да, конечно, когда я написал "люди! напишите отзывы о своих объективах" -- это относилось к простым людям.
Старый Мастер требует персональной просьбы :)/> :)/>

Владимир, будте так добры, расскажите о Ваших впечатления от объективов пентакс фокусным расстоянием 35мм!
Не откажите в просьбе, поможИте начинающему пентаксоиду!!

#18 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 February 2004 - 11:42

Уважаемые SergeyA & Pavel!
Все гораздо проще: ФОТОМАГАЗИН  не утруждает себя каким либо тестированием объективов, он просто занимается банальным плагиатом с сайта photodo.com (сравните графики в журнале и на photodo- полное соответствие, за исключением случаев небрежной замены). Photodo линзу FA35/2 не тестировал- соответственно ФОТОМАГАЗИНу графики MTF взять то и негде!!!
Это уже не первый случай отсутствия оптики PENTAX в этих журнальных обзорах- причина одна и таже- отсутствие графиков на даную линзу на указанном сайте.
------------------------------------------------------------------------------------
Поклонник PENTAX

#19 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 February 2004 - 13:35

Цитата

Quote: from Lexander on 8:22 am on Feb. 12, 2004
Не откажите в просьбе, поможИте начинающему пентаксоиду!!


:)/> Я потому и хотел промолчать, что мой ответ Вам мало чем поможет, но сильно удивит. :)/>
Мне не довелось сравнить картинки нескольких моделей Pentax 35мм, но удалось сделать довольно неожиданное сравнение картинок, сделанных объективами Pentax FA35/2 и Chinon 35/2.8. Пентакс был новый, а Chinon - б/у, старый резьбовой с прыгающей диафрагмой. Chinon принадлежал мне и я снимал им очень много. Объектив очень хороший во всех отношениях (от конструктива, до рисунка и пластики) и мне очень нравился. Могу сказать, что Pentax, на мой непросвещенный взгляд, обошел его по всем значимым для меня характеристикам, кроме конструктива - Chinon старый, а потому сделан в лучших традициях "механических времен". :)/>
Речь об объективе Chinon, очень похожем на этот (видимо, модификация другого года выпуска):
http://home.kimo.com...8/chinonce3.htm

Pentax FA35/2 - замечательный не слишком дорогой объектив, который меня бы удовлетворил всецело. Не вижу большой проблемы для применения этого объектива на механической камере, кроме более высокой цены нового автофокусного объектива по-сравнению с его подержанными механическими собратьями разных лет. И все же, объектив впечатляет.
Себе же я FA35/2 покупать не стал и скорее всего не стану, потому что... купил однажды FA43/1.9 Limited. FA43Lim, на мой взгляд, очень удачно вписался между традиционным полтинником и объективом 35мм. Судите сами: угол зрения 35мм = 63град, 43мм = 53град, 50мм = 47град - заметно, но не критично для моих целей.  Практика показала, что в подавляющем большинстве случаев мне достаточно одного FA43Lim на замену полтиннику и 35мм. Поэтому, очень хороший объектив Chinon 35/2.8 был без сожаления мною подарен одному любителю. :)/>
Уж если что и брать в моем случае, то либо FA28 (75град), либо FA31Limited (70град).
Вот такие были соображения. Понимаю, что ничем Вам не помог, но хоть обозначил один из возможных вариантов...

#20 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 12 February 2004 - 14:29

Посмотрел, по случаю, графики на 43 Lim.

Да-а-а!?

Весьма был удивлен, как при виде детской "неожиданости".

#21 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 12 February 2004 - 15:16

Уважаемый ABV!

Как то не нашел на Photodo графиков на 35 мм объективы приведенных в журнале. Результаты есть, а графиков нет.  

#22 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 February 2004 - 15:45

VladimirSh>> :)/> Я потому и хотел промолчать, что мой ответ Вам мало чем поможет, но сильно удивит. :)/>
Мне не довелось сравнить картинки нескольких моделей Pentax 35мм, но удалось сделать довольно неожиданное сравнение картинок, сделанных объективами Pentax FA35/2 и Chinon 35/2.8. Пентакс был новый, а Chinon - б/у, старый резьбовой с прыгающей диафрагмой. Chinon принадлежал мне и я снимал им очень много. Объектив очень хороший во всех отношениях (от конструктива, до рисунка и пластики) и мне очень нравился. Могу сказать, что Pentax, на мой непросвещенный взгляд, обошел его по всем значимым для меня характеристикам, кроме конструктива - Chinon старый, а потому сделан в лучших традициях "механических времен". :)/>
----
Да чего уж тут удивляться... Я уже писал, что мне сейчас очень хочется сравнить картинки различных пентаксовских ручных 35-ников с мир-24м...
А по поводу конструктива -- купил на днях смсишный такумарчик 28/3.5 -- до чего же приятный объектив! И ведь не из дорогих был...

VladimirSh>> Pentax FA35/2 - замечательный не слишком дорогой объектив, который меня бы удовлетворил всецело. Не вижу большой проблемы для применения этого объектива на механической камере, кроме более высокой цены нового автофокусного объектива по-сравнению с его подержанными механическими собратьями разных лет.
----
Большая проблема есть, -- мое пижонство :)/>

VladimirSh>> Практика показала, что в подавляющем большинстве случаев мне достаточно одного FA43Lim на замену полтиннику и 35мм. Поэтому, очень хороший объектив Chinon 35/2.8 был без сожаления мною подарен одному любителю. :)/> >>
----
У меня такая гнусная практика, что в большинстве случаев мне достаточно одного 35мм на замену потинннику и 35мм :)/>

VladimirSh>> Вот такие были соображения...  обозначил один из возможных вариантов... >>
----
Спасибо. Доходчиво.  К сожалению, очень хочется 35 и вряд ли воспользуюсь Вашим вариантом. Вы уж извините великодушно!

(Edited by Lexander at 12:55 pm on Feb. 12, 2004)

#23 Pacific88

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Moscow, Russia.

Отправлено 14 February 2004 - 14:58

rebyatki davaite testiruite a rezultatki povesim i menya.. dlya vseh budet polza.. obsudim kak eto delat.. gotov vislu6at va6i predlozhenia..

#24 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 14 February 2004 - 15:19

Цитата

Quote: from Pacific88 on 11:57 am on Feb. 14, 2004
...a rezultatki povesim i menya.. dlya vseh budet polza..
Нет! Ни в коем случае!!! Не надо Вас "povesim"! Нам от этого никакой пользы! :)/>

#25 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 14 February 2004 - 15:54

Что касается 35, то был у меня порст 35/2,8, резьбовой, есс-но. Так вот, это был один из самых резких моих обьективов и с отличным рисунком, так-что рекомендую.  К сожалению я его по дурости продал...

#26 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 14 February 2004 - 16:07

(Edited by SergeyA at 8:14 am on Feb. 14, 2004)

#27 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 14 February 2004 - 16:13

...

#28 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 09 March 2004 - 15:44

VladimirSh Posted on: 10:34 am on Feb. 12, 2004
[*]... FA43Lim, на мой взгляд, очень удачно вписался между традиционным полтинником и объективом 35мм.
...
Практика показала, что в подавляющем большинстве случаев мне достаточно одного FA43Lim на замену полтиннику и 35мм.
...
Уж если что и брать в моем случае, то либо FA28 (75град), либо FA31Limited (70град).


Позвольте полюбопытствовать, какая линейка фиксов выстраивается при Вашем подходе ? 31 - 43 - 85 - 135 ?

(Edited by Anatoli at 8:24 am on Mar. 10, 2004)

#29 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 March 2004 - 21:32

Могу вставить и свои 5 коп в это топик. Имел удовольствие подержать в руках в комиссионке М35/2. Подумываю о возможности составить некую линейку со старых фиксов для замены двух зуммов для пейзажа. Ну вот я и пощупал упомянутый 35 мм. В руках очень приятный, все очень так плавненько движется, светлый. По большому счету меня больше всего интересовала резкость на безконечности. Стандартный тест: камеру на штатив, диафрагма восемь, солнечный день на городской улице с массой мелких предметов и надписей, предподъем зеркала, печать 15х21. Сравнивался с 28-70/4. ... Победитель выявлен не был, снимки практически не отличимы. Был сделан еще кадр на диафрагме 2 с резкостью на переднем плане - характер размытия не понравился. Как следствие, в покупке (се6е) было отказано. Несколько успокаивает тот факт, что именно этот 35 мм по отзывам чуть ли не наименее резкий у Пентакс. Любопытства ради был параллельно сделан кадр Мир-1. К удивлению, Мир уступил по общей резкости. Когда я пробовал его прошлый раз, он показался резче 28-70, но менее контрастным.

#30 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 March 2004 - 21:39

Именно ругательные отзывы о размытии нерезкости м35/2 останавливают от покупки его не глядя.
Вот и Ваш отзыв такой же :)/>
к35/2 искать, да??





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных