Перейти к содержимому


Canon 5d и другое...


Сообщений в теме: 116

#1 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 06 July 2007 - 11:37

Надо же, какие люди пришли :)

Цитата

дабы быть честным следует сказать, что у пятёрки кэнона (с другими не работал) есть и парочка реальных недостатков. Один из них меня немного огорчает.
Интересно..

#2 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 06 July 2007 - 11:39

Просмотр сообщенияOm81 (6.7.2007, 11:36) писал:

1 - Надо же, какие люди пришли :)

2 - Интересно..
1. Ага, Надежду жду из Арса :)
2. Подробнее нрассказать или что?

#3 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2007 - 12:00

Просмотр сообщения_IB_ (6.7.2007, 12:38) писал:

2. Подробнее нрассказать или что?
Расскажите. Я, по крайней мере, не с праздным интересом спрашиваю :)

#4 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 06 July 2007 - 12:07

Просмотр сообщенияDaniel Rice (6.7.2007, 11:59) писал:

Расскажите. Я, по крайней мере, не с праздным интересом спрашиваю :)
:)

1. Лично мне не нравится отсутствие постоянной индикации ИСО, раздражает наличие кнопки прямой печати (ну зачем она там?????) и отсутствие кнопки брекетинга. Но. Это всё ерунда, если честно, только с ИСО могут возникать нюансы.
2. Реальный (для меня) недостаток - пылесос. В том смысле, что пыли внутрь и грязи набирается очень прилично и весьма быстро. Она её толи затягивает, толи ещё что... Народ выдвигает предположения из-за чего мол это происходит, но какая разница? Так что приобретая 5-ку будьте готовы периодически отдавать её на чистку.
Можно и самому чистить.... Но тут вылезает нюанс. Пыль в результате Вашмх манипуляций может во-первых остаться в камере и вернуться потом успешно на матрицу, а во-вторых, пыль (если используем воздух - грушу), попадёт в шахту видоискателя, под фокусировочный экран и под !!! стеклышко (не знаю как называется), на котором нанесены точки фокусировки. Так что чистить пятерку самостоятельно не рекомендую тем, кто не уверен в исходе.

Но.... всё окупится картинкой :)

Сообщение отредактировал Daniel Rice: 06 July 2007 - 12:22


#5 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2007 - 12:26

Просмотр сообщения_IB_ (6.7.2007, 13:06) писал:

1. Лично мне не нравится отсутствие постоянной индикации ИСО, раздражает наличие кнопки прямой печати (ну зачем она там?????) и отсутствие кнопки брекетинга. Но. Это всё ерунда, если честно, только с ИСО могут возникать нюансы.
2. Реальный (для меня) недостаток - пылесос. В том смысле, что пыли внутрь и грязи набирается очень прилично и весьма быстро. Она её толи затягивает, толи ещё что... Народ выдвигает предположения из-за чего мол это происходит, но какая разница? Так что приобретая 5-ку будьте готовы периодически отдавать её на чистку.
Можно и самому чистить.... Но тут вылезает нюанс. Пыль в результате Вашмх манипуляций может во-первых остаться в камере и вернуться потом успешно на матрицу, а во-вторых, пыль (если используем воздух - грушу), попадёт в шахту видоискателя, под фокусировочный экран и под !!! стеклышко (не знаю как называется), на котором нанесены точки фокусировки. Так что чистить пятерку самостоятельно не рекомендую тем, кто не уверен в исходе.

Но.... всё окупится картинкой :)

У меня 30д, я как-то не замечала на матрице огромного количества пыли, возможно потому что редко снимаю 24-70. Хотя сама камера достаточно пыльновата. И линзы тоже.
А что, пентакс меньше пыли сосал?

С ИСО такая же проблема. Я, только отсняв энное кол-во кадров на какой-то ИСО, понимаю, что была нужна на самом деле другая :)

#6 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 06 July 2007 - 12:33

Просмотр сообщенияDaniel Rice (6.7.2007, 12:25) писал:

У меня 30д, я как-то не замечала на матрице огромного количества пыли, возможно потому что редко снимаю 24-70. Хотя сама камера достаточно пыльновата. И линзы тоже.
А что, пентакс меньше пыли сосал?

С ИСО такая же проблема. Я, только отсняв энное кол-во кадров на какой-то ИСО, понимаю, что была нужна на самом деле другая :)
Ну с линзами нет проблем вроде...

А пентакс - да, поменьше. Но тут кстати ещё нюанс - на маленькой матрице меньше её липнет и может быть (???) менее заметна?

Несмотря на ИСО, кстати, я не могу сказать что есть прям ужасные претензии к эргономике, как я раньше читал. Всё вроде приемлемо, снимать не мешает. А в моей руке лучше лежит чем 10-ка Пентакса.

Кстати, я слышал ещё, что сильно пыль гонит в камеру 24-105, не знаю, насколько это реально и обоснованно. А я им какое-то время снимал, пока не отказался в пользу 35/1,4

Сообщение отредактировал _IB_: 06 July 2007 - 12:34


#7 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2007 - 12:39

Просмотр сообщения_IB_ (6.7.2007, 13:32) писал:

Ну с линзами нет проблем вроде...
Я имела в виду, что пыль сверху, по корпусу. И еще внутри бленды. Даж не знаю, как ее с бархотки счищать. У Кэнона есть в сервисном центре отделение химчистки? :)

Просмотр сообщения_IB_ (6.7.2007, 13:32) писал:

Несмотря на ИСО, кстати, я не могу сказать что есть прям ужасные претензии к эргономике, как я раньше читал. Всё вроде приемлемо, снимать не мешает. А в моей руке лучше лежит чем 10-ка Пентакса.
У меня 1 претензия - кнопка отстегивания объектива с камеры находится под левой рукой. Страсть как неудобно после Пентакса :)

#8 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 06 July 2007 - 12:42

С бленды пыль :) Да уж :)
Но у лимов на пентаксе с крышечек тоже сложно счищать, так что мне как-то привычно :) Я и не счищаю ;)

Кнопка байонета мне наоборот "в тему" показалась, а вот зуммировать в другую сторону я дооолго привыкал :)

#9 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 06 July 2007 - 13:10

Просмотр сообщенияDaniel Rice (6.7.2007, 10:38) писал:

И еще внутри бленды. Даж не знаю, как ее с бархотки счищать.
а никак. рукой стряхивать. с другой стороны -- чем больше пыли на бленде, тем меньше ее на объективе

Цитата

У меня 1 претензия - кнопка отстегивания объектива с камеры находится под левой рукой. Страсть как неудобно после Пентакса :)
хват у вас не тот.

левой рукой "обратным хватом" цапаете объектив сверху. при этом кнопка отстегивания оказывается под суставом большого пальца. нажимаете на нее этим самым суставом и скручиваете объектив левой рукой. правая рука в это время совершает лихорадочные движения по добыванию нового объектива из кофра ;) очень быстро, удобно и нет лишних движений :)

#10 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 13:20

Цитата

нажимаете на нее этим самым суставом и скручиваете объектив левой рукой.
Я также с пентакса снимаю, но давлю указательным :)

#11 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 06 July 2007 - 14:00

Просмотр сообщения_IB_ (6.7.2007, 12:06) писал:

:)

1. Лично мне не нравится отсутствие постоянной индикации ИСО, раздражает наличие кнопки прямой печати (ну зачем она там?????) и отсутствие кнопки брекетинга.
2. Реальный (для меня) недостаток - пылесос. Но.... всё окупится картинкой :)

А как картинка с 35/1,4? У меня знакомый с пятачком говорит о другом главном недостатке. Дословно: "... от полтинника и шире не могу подобрать объектив, результат с которого бы меня устроил. Как только одену телевик - все отлично". Я так понимаю речь идет о краях кадра. Человек не с бугра скатился, снимает для нескольких не последних журналов, в т.ч. обложки. Знаю, что даже через переходники одевал все, что можно.

#12 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 06 July 2007 - 14:04

Просмотр сообщенияVladK (6.7.2007, 13:59) писал:

А как картинка с 35/1,4? У меня знакомый с пятачком говорит о другом главном недостатке. Дословно: "... от полтинника и шире не могу подобрать объектив, результат с которого бы меня устроил. Как только одену телевик - все отлично". Я так понимаю речь идет о краях кадра. Человек не с бугра скатился, снимает для нескольких не последних журналов, в т.ч. обложки. Знаю, что даже через переходники одевал все, что можно.
Ну тогда он лучше меня всё знает :) А критерии у всех - свои.

#13 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 July 2007 - 14:18

Раз уж все распрашивают ув. _IB_ о пятёрке, задам и свой вопрос (не обессудьте, если глупый :) ):
Вы пробовали использовать Takumar'ы на пятёрке? Если пробовали, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Snow_Draft: 06 July 2007 - 14:23


#14 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 06 July 2007 - 14:29

Просмотр сообщенияSnow_Draft (6.7.2007, 14:17) писал:

...
Вы пробовали использовать Takumar'ы на пятёрке? Если пробовали, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Нет... Я пока мало что на неё успел понакручивать :)
А Такумары в руках то не держал и понятия о них не имею...
Из неродного мне интересно было бы попробовать Тамрон 28-75/2,8.

Сообщение отредактировал _IB_: 06 July 2007 - 14:29


#15 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 July 2007 - 14:34

Просмотр сообщения_IB_ (6.7.2007, 17:28) писал:

Нет... Я пока мало что на неё успел понакручивать :)
А Такумары в руках то не держал и понятия о них не имею...
:) Очень жаль

#16 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 06 July 2007 - 14:36

Просмотр сообщенияSnow_Draft (6.7.2007, 14:33) писал:

:) Очень жаль
Я снимаю то реально меньше двух лет... :)

#17 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 06 July 2007 - 14:54

Просмотр сообщения_IB_ (6.7.2007, 15:35) писал:

Я снимаю то реально меньше двух лет... :)
Ну... тогда не всё потеряно, хотя и многое уже упущено :)
Кстати, никто не знает ли ответа :)
А что, М42 никак не монтируется на Кянон? Ну или Кяноновская - какая угодно - оптика никак не монтируется на другие системы?

#18 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 06 July 2007 - 15:16

Просмотр сообщенияMomous (6.7.2007, 12:53) писал:

Кстати, никто не знает ли ответа :)
А что, М42 никак не монтируется на Кянон? Ну или Кяноновская - какая угодно - оптика никак не монтируется на другие системы?
вас именно про кЯнон ответ интересует? тогда ответ простой -- никак

если же речь про canon, то оптика м42 ставится через простой переходник без каких-либо проблем. бывают переходники, поджимающие прыгалку. бывают переходники, включающие подтверждение фокусировки

а вот оптику куда-либо еще присобачить трудно. ибо диафрагма электро-управляемая

#19 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 06 July 2007 - 15:59

Просмотр сообщенияDer Alte (6.7.2007, 16:15) писал:

вас именно про кЯнон ответ интересует? тогда ответ простой -- никак

если же речь про canon, то оптика м42 ставится через простой переходник без каких-либо проблем. бывают переходники, поджимающие прыгалку. бывают переходники, включающие подтверждение фокусировки

а вот оптику куда-либо еще присобачить трудно. ибо диафрагма электро-управляемая
Хамите, парниша (с)
Именно так называется эта компания по-йапонски по-японски :)
Хорошо, а старая неавтофокусная оптика как может быть взгромозжена на Никон или Пентакс?

#20 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 06 July 2007 - 16:11

Просмотр сообщенияMomous (6.7.2007, 13:58) писал:

а старая неавтофокусная оптика как может быть взгромозжена на Никон или Пентакс?
как? с потерей бесконечности -- рабочий отрезок 42 с копейками миллиметра. переходников в живой природе не встречал. видимо, заинтересовавшимся проще купить соотв. камеру

#21 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 06 July 2007 - 16:56

Просмотр сообщенияSnow_Draft (6.7.2007, 14:17) писал:

Раз уж все распрашивают ув. _IB_ о пятёрке, задам и свой вопрос (не обессудьте, если глупый :) ):
Вы пробовали использовать Takumar'ы на пятёрке? Если пробовали, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Тот же человек накручивает на пятачок и резьбовую, и Никкоры через переходники. В свободное от работы время любительствует. Знаю, что полтинник Супер-Такумар, кажется 1,8, забраковал также, как и все, что одевал раньше. Снимает много лет, до пятачка основной камерой для журналов была 67-я Мамия.

#22 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 July 2007 - 17:13

Просмотр сообщенияVladK (6.7.2007, 19:55) писал:

...Тот же человек накручивает на пятачок и резьбовую, и Никкоры через переходники. В свободное от работы время любительствует. Знаю, что полтинник Супер-Такумар, кажется 1,8, забраковал также, как и все, что одевал раньше...
Околополтинник Супер-Такумар? 55/1.8?
Привереда ваш знакомый!

#23 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2007 - 17:58

Просмотр сообщенияMomous (6.7.2007, 15:53) писал:

Кстати, никто не знает ли ответа :)
А что, М42 никак не монтируется на Кянон?
Монтируется и еще как (:
Очень удобный переходник, который плотно сидит в байонете и не болтается в отличии от...
Основной недостаток -- вырубается подтверждение фокусировки. Этот недостаток лечится, но небесплатно. Ключевое слово "Одуванчик". Это сайт разработчика оного замечательного девайса.

Кроме того, на Кэнон EF ставится Никон, Контакс/Яшика, Лейка-R, Олимпус-ОМ. Встречал упоминание о переходнике K/EF-S, но это только для кропа.

Экспозамер работает, но на прикрытой диафрагме может подвирать, но можно привыкнуть. Без "Одуванчика" система считает, что стоит объектив 50 мм с диафрагмой 0.0. С "Одуванчиком" -- зависит от его прошивки. Т.е. можно оснастить все объективы "Одуванчиками" с прошивками под конкретные объективы и радоваться, что в EXIF-е все будет правильно прописано.

Цитата

Ну или Кяноновская - какая угодно - оптика никак не монтируется на другие системы?
А вот с этим полный облом. Полностью электрический байонет.

Счастливо

Николай

#24 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2007 - 08:59

Просмотр сообщенияKNA (13.7.2007, 15:57) писал:

Экспозамер работает, но на прикрытой диафрагме может подвирать, но можно привыкнуть. Без "Одуванчика" система считает, что стоит объектив 50 мм с диафрагмой 0.0. С "Одуванчиком" -- зависит от его прошивки. Т.е. можно оснастить все объективы "Одуванчиками" с прошивками под конкретные объективы и радоваться, что в EXIF-е все будет правильно прописано.
надо заметить, что как утверждает сам Лушников, прописывание объектива в "одуванчике" сделано с чисто эстетическиой целью, для записи в exif. на экспонометрию это не влияет

#25 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2007 - 12:15

День добрый!

Просмотр сообщенияDer Alte (14.7.2007, 9:58) писал:

надо заметить, что как утверждает сам Лушников, прописывание объектива в "одуванчике" сделано с чисто эстетическиой целью, для записи в exif. на экспонометрию это не влияет
Сравнивал, как это работает на Canon D30 и на Canon 10D. На "десятке" с одуванчиком экспонометр меньше лажает. И, самое главное, на том же 10D с одуванчиком корректно работает пыха (как встроенная, так и внешняя). Если на D30 достаточно было переключить внешнюю пыху в E-TTL, то на 10D без одуванчика, чего не переключай, а будет кошмарный недосвет. Разве что полностью в ручном режиме снимать. С одуванчиком пыха в E-TTL на "десятке" отрабатывает как надо. Так что полезная вещь.

Счастливо

Николай

#26 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 16 July 2007 - 21:57

Просмотр сообщенияKNA (13.7.2007, 18:57) писал:


А вот с этим полный облом. Полностью электрический байонет.

Счастливо

Николай
Ндя... Со всей остальной оптикой на Кяноне я уже разобрался. Но вот этакий вызов, как взгромоздить Кяноновское творение на Пентакс... облом-с. Жаль, было бы интересно пообсуждать достигнутых результатов с томарищами трудящихся.

#27 suricot

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 05 August 2007 - 00:00

Просмотр сообщенияKNA (13.7.2007, 18:57) писал:

Монтируется и еще как (:
Очень удобный переходник, который плотно сидит в байонете и не болтается в отличии от...
Основной недостаток -- вырубается подтверждение фокусировки. Этот недостаток лечится, но небесплатно. Ключевое слово "Одуванчик". Это сайт разработчика оного замечательного девайса.

Кроме того, на Кэнон EF ставится Никон, Контакс/Яшика, Лейка-R, Олимпус-ОМ. Встречал упоминание о переходнике K/EF-S, но это только для кропа.

Экспозамер работает, но на прикрытой диафрагме может подвирать, но можно привыкнуть. Без "Одуванчика" система считает, что стоит объектив 50 мм с диафрагмой 0.0. С "Одуванчиком" -- зависит от его прошивки. Т.е. можно оснастить все объективы "Одуванчиками" с прошивками под конкретные объективы и радоваться, что в EXIF-е все будет правильно прописано.
А вот с этим полный облом. Полностью электрический байонет.

Счастливо

Николай

А с чего Вы взяли, что K-EF-S для кропа? На E-BAY пишут, что и для 5D годится.

#28 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2007 - 23:25

День добрый!

Просмотр сообщенияsuricot (5.8.2007, 0:59) писал:

А с чего Вы взяли, что K-EF-S для кропа? На E-BAY пишут, что и для 5D годится.
Так EF-S -- кропнутый байонет. Объективы EF-S на EF встают только после доработки напильником. Надо выступ на хвосте стесать. На кропнутые камеры с EF-байонетом ставить, конечно, можно, ибо зеркало такого же размера. Но вот на полный кадр я бы не решился.

Кстати, ссылку не кинете, где это пишут? Глянул бы...

Счастливо

Николай

#29 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 06 August 2007 - 10:07

Просмотр сообщенияsuricot (4.8.2007, 21:59) писал:

А с чего Вы взяли, что K/EF-S для кропа? На E-BAY пишут, что и для 5D годится.
на ебее лукавят. разумеется, к-объектив через переходник и на полнокадровую камеру встанет. просто есть ненулевая вероятность, что при съемке зеркало зацепится за поводок прыгалки диафрагмы

"старые" статьи про установку к-оптики на еосы в основном как раз и посвящены задаче удаления поводка из объектива...

#30 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 20:12

Подниму тему. Хочется спросить у знающих людей на сколько больше видеоискатель у первого пятака по отношению к видеоискателю. той же K5?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных