Перейти к содержимому


Фокусировочный экран - ?


Сообщений в теме: 92

#61 Reset

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 30 December 2007 - 00:50

Просмотр сообщенияMink (29.12.2007, 23:08) писал:

оптибрайт от потемнения клиньев и кольца микрорастра не спасет, т.к. сей процесс применяется только на матовое поле (за пределами кольца микрорастра).
В том числе и по этому я наверно решел не тратить деньги на оптибрайт. Хотя первые впечатления после установки, что катцевский экран всё же малость светлее штатного. На оптике с диафрагмой 1.7 вообще прозрачным кажется.

#62 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 15 January 2008 - 06:29

Вставлю и свои 5 копеек в эту без сомнения интересную тему...
Купил я себе в Москве МЕ - и подумал - что 2 пленочных камеры (у меня еще был р30т) для меня перебор. Охваченный зудом творчества и помня про свое далеко неидеальное зрение плюс частые постоянные непонятки о работе автофокуса камеры, вооружившись кусачками, отвертками и дрелью и старым экранчиком от DS - начал корежить оной р30т на предмет изъятия его экрана - обточки его - и установки в мой GX-10 <_<

Выковырял - про что можно писать отдельный рассказ... Экран оказалось возможным снять - только вытащив пентапризму. Размеры его были 34.4х24х1.3 . Посередке диагональный клин в обрамлении микропризм. Померяный штангель-циркулем экран DS дал размер 25х17.3х1.3 (все таки толщина у них разная - я округлил оба до 1.3 - но большой немного тоньше маленького).

Сильно посетовал на то, что высота большого экрана на миллиметр меньше, чем ширина маленького (меньше пилить бы пришлось) - помолясь всем известным мне богам - приступил к обрезанию :)
Положил большой матовой поверхностью с клияньями вниз, сверху на него положил маленький, совместив его центральный кружок с кружком большого (их размеры совпали :)), прижал пальцем - и иголкой отметил размеры.

Потом , воспользовавшись добрым советом отсюда, взял советскую изоленту , заклеивал экранчик, прорезал канавки канцелярским ножиком, зажимал в плоскогубцы - и обламывал. Язычок решил не делать ... И лень, и зуд мешал :)
Дальше обработка очень мелким напильником, мытье с фэйри и сушка.

Получилось далеко не так идеально как хотелось - углы не совсем прямые, прямые линии тоже не совсем прямые - но общее попадание в размер есть, и клинья по центру!!!
Затаив дыхание, достал родной из камеры - и поставил туда самопал - матовой поверхностью с клиньями к пентапризме..

Результаты и выводы:
1. Попадание в фокус абсолютное - то есть - куда клинья кажут - туда пик резкозти и попадает.
2. Максимум диафрагмы - на которой клинья еще мне помогают - это 8 при свете лампы накаливания - считаю это хорошим результатом.
3. Обточенный экран от 30-ки кажется даже чуток светлее (может от ощущения новизны)

Самое интересное - работа автофокуса- и как наводит - и как подтверждает.
Используемая оптика - 77, 31, 40 limы, полтины FA50/1.4 и А50/2, плюс мир-24m 35/2.

Ручная фокусоровка.
Лучше всего себя вел мир 24. У него по сравнению со всеми остальными огромный ход фокусировочного кольца. Оно едет медленно, клинья диагностируют резкозть - камера подтверждает!Идиллия...
Хуже всех себя показал 31lim - именно в режиме ручного фокуса. Ход кольца коротенький - очень.
Из-за этого ручками тяжело - особенно в диапазоне от метров 4-х до бесконечности.
Но если клинья сказали - резко - то подтверждалка срабатывает четко... Даже при лампах накаливания - что интересно очень ;)
Результаты остальных посередине между этими...

Автофокусировка.
Ну что я могу сказать. Сделал для себя вывод - автофокус пентакса поругивают не очень заслуженно.
Однака. Тот же 40 lim пикнет на объекте, подтвердит - а клинья говорят - что нифига - нерезко...
и 31-й, и 77-й тоже пару раз глюканули - при этом - чем меньше отвертке надо крутить объектив - тем больше вероятность ошибки. Глазами видно - что фокус перебежал (недобежал) - пикнул и встал.
Все таки ему нужно время понять - что резкозть есть - и за это время мотор успевает крутануть объектив еще и еще... Механика :D

И еще - получил пару нерезких кадров - даже когда клинья говорили об идеальной резкозти.
Так вот господа - это либо шевеленка - либо антишейк глючит. Думаю и то и другое :unsure:

Результатами я лично очень доволен. Зрение ни к черту - мне эта штука очень поможет.
Всем рекомендую!!!

#63 Pasha©

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 00:43

Как-то поздно я заметил эту тему... могу добавить: я за последнее время обпилил 3 экрана, правда 2 ушли на уже проданный олимпус. Технология та же что и у остальных - разметка, надрезал-обломал, обработал напильником, помыл в фейри и в аппарат. Экранчики просто покупал для пленочных олимпусов ОМ серии, по 500р штука.

Что важно - лучше обрезать по краям на полмиллиметра больше (т.е. экан будет меньше родного) чем недорезать. На глаз это не заметно, а чуть больший экран встает с микроперекосом, отсюда и ошибки по фокусу. Если экранчик лег всей плоскостью на основание призмы - фокусировка идеальная. Кстати, ошибка фокуса на 1,5 метра - это экранчик кверхногами :) должен быть матовой стороной к призме, в результате толщина экрана роли не играет.

Кстати экранчик показывает некоторую погрешность бибикалки подтверждения фокусировки: если приходить в фокус с разной стороны (читай кольцо по или против часовой стрелки) то пищит на на разном месте, т.е. немного раньше попадания в точный фокус.

Знаю что боян :) Но полезный!

#64 дэн

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 17 January 2008 - 01:21

Просмотр сообщенияPasha© (17.1.2008, 0:42) писал:

Как-то поздно я заметил эту тему... могу добавить: я за последнее время обпилил 3 экрана, правда 2 ушли на уже проданный олимпус. Технология та же что и у остальных - разметка, надрезал-обломал, обработал напильником, помыл в фейри и в аппарат. Экранчики просто покупал для пленочных олимпусов ОМ серии, по 500р штука.

Что важно - лучше обрезать по краям на полмиллиметра больше (т.е. экан будет меньше родного) чем недорезать. На глаз это не заметно, а чуть больший экран встает с микроперекосом, отсюда и ошибки по фокусу. Если экранчик лег всей плоскостью на основание призмы - фокусировка идеальная. Кстати, ошибка фокуса на 1,5 метра - это экранчик кверхногами :) должен быть матовой стороной к призме, в результате толщина экрана роли не играет.

Кстати экранчик показывает некоторую погрешность бибикалки подтверждения фокусировки: если приходить в фокус с разной стороны (читай кольцо по или против часовой стрелки) то пищит на на разном месте, т.е. немного раньше попадания в точный фокус.

Знаю что боян :) Но полезный!
Ну ка,ну ка поподробнее,пожалуйста-а что,от олимпуса экранчики подходят?
И что,тоже с клиньями???

#65 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2008 - 01:26

Просмотр сообщениядэн (17.1.2008, 1:20) писал:

Ну ка,ну ка поподробнее,пожалуйста-а что,от олимпуса экранчики подходят?
В очумелых ручках даже от Киев-60 подходят. :)

#66 дэн

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 17 January 2008 - 01:33

Просмотр сообщенияValery (17.1.2008, 1:25) писал:

Просмотр сообщениядэн (17.1.2008, 1:20) писал:

Ну ка,ну ка поподробнее,пожалуйста-а что,от олимпуса экранчики подходят?
В очумелых ручках даже от Киев-60 подходят. :)
Ручки то очумелые,только вот как то экранчиков от Киева в продаже не встречал...

Сообщение отредактировал дэн: 17 January 2008 - 01:34


#67 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2008 - 01:46

Просмотр сообщениядэн (17.1.2008, 1:32) писал:

Ручки то очумелые,только вот как то экранчиков от Киева в продаже не встречал...
Что, и на помойке нет? :) :) И вместе с Киевами-Зенитами-Пентаксами нет? :) Этож надо в какой глуши живёте. ;)

#68 Dennis_Bedarev

  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 February 2008 - 18:18

Просмотр сообщенияkreisser (6.12.2007, 10:53) писал:

Вчеоа подарили экранчики от Алмаза-103. Один из них с клином, может попробовать его? С Алмаза никто не пилил?
Еще не попробовали?

#69 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 17:00

не пробывали отсюда?

http://haodascreen.c...hercameras.aspx

дешевле чем katz eye на 25%
автор уверяет что не хуже качеством

#70 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 February 2008 - 17:18

Просмотр сообщенияAleXis6 (4.2.2008, 16:59) писал:

не пробывали отсюда?

http://haodascreen.c...hercameras.aspx

дешевле чем katz eye на 25%
автор уверяет что не хуже качеством
что-то сдается мне что эта та же китайчатина. я може быть крайне неправ, но вот что-то меня смущает... Может быть то, что на вопрос "а что за экранчики вы продаете?" официальный сайт предлагает погуглить... :)

#71 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 February 2008 - 18:02

Просмотр сообщенияMink (4.2.2008, 17:17) писал:

Китайчатина или нет не знаю, но один из участников моей "Экзотики" Николай(KNA) отзывался о них плохо и поменял на "кацы". Правда у него Кенон.

#72 tanidzaki

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 402 сообщений
  • Город:Новосибирск-Екатеринбург

Отправлено 11 February 2008 - 10:05

Вчера распилил экранчик от LX (SA-26, если не путаю) с микропризмами в центре (исходно точечка микропризм на экране едва видна была, а после распиливания стало на добрую треть экрана), технология распиливания стандартная (процарапал, обломил, пошлифовал надфилем, помыл с фэйри).
Резюме:
1. Экран светлее прежнего, такое впечатление, что гдето на полступени недодержка усилилась
2. Экран этот рекомендован для не очень светосильных телевиков, действительно на фиксах 50-55 с диафрагмой 1.7-1.2 микропризмы видны плохо, но тем не менее наводиться лучше, чем просто по матированию, на зуме с 2.8 призмы четко контрастируются на фоне слегка затемнившегося экрана, наводиться здорово!
3. Неожиданный эффект, обусловленный видимо более светлым экраном и большим попаданием света на датчики фокусировки-стал быстрее автофокус по суб'ективному ощущению
4. У четырех проверенных об'ективов появился равный постоянный фронт-фокус, после коррекции фокуса в инженерном меню совпадение визуальное и подтверждения фокусировки есть.

#73 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2008 - 10:32

3. Неожиданный эффект, обусловленный видимо более светлым экраном и большим попаданием света на датчики фокусировки-стал быстрее автофокус по суб'ективному ощущению
++++++++
Э-э-э, смею огорчить Вас, но светлый экран и датчики фокусировки ничего общего не имеют... Или Вы экран под зеркало поставили? :)

#74 tanidzaki

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 402 сообщений
  • Город:Новосибирск-Екатеринбург

Отправлено 11 February 2008 - 10:42

Просмотр сообщенияsmolinka (11.2.2008, 12:31) писал:

Э-э-э, смею огорчить Вас, но светлый экран и датчики фокусировки ничего общего не имеют... Или Вы экран под зеркало поставили? :)
смутили...
А то есть фокусировка с предпод'емом зеркала осуществляется?

#75 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 11 February 2008 - 14:14

Просмотр сообщенияtanidzaki (11.2.2008, 10:41) писал:

А то есть фокусировка с предпод'емом зеркала осуществляется?

Датчик АФ находится под зеркалом (если его, зеркало, пальцем приподнять, то можно увидеть в шахте дырки под датчик(и)). А зеркало над датчиком односторонне прозрачно и подложка у него в опущенном состоянии «разламывается».
Так что экран никак не может влиять на работу датчика АФ.

Сообщение отредактировал Elkind: 11 February 2008 - 14:17


#76 tanidzaki

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 402 сообщений
  • Город:Новосибирск-Екатеринбург

Отправлено 11 February 2008 - 14:20

Понял, учу матчасть...

#77 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2008 - 00:28

Давно хотел заменить экран на своём istDL на экран с клиньями. Дома лежит Зенит 122К, клинья на нём, конечно не фонтан (ставлю 135/3.5 - микропризмы заметно темнеют даже на 3.5), но всё равно, желание это не отбивает. Поэтому экран хотел от плёночной зеркалки Пентакса. По случаю приобрёл у одного хорошего человека экран от MZ-M. Так как дома был ремонт ещё некоторое время, то занялся этим спустя пару месяцев после покупки.
Размеры не снимал, заклеил изолентой матовую сторону, не без преключений снял свой старый ФЭ (царапнул всё-таки, блин). Положил ФЭ от ДЛ на большой, иголкой наметил размеры. И начал пилить (почти как Шура Балаганов). Пилил с помощью иголки, потом обламывал плоскогубцами. Так как по началу не понимал, как ФЭ укладывается в тушке, то сдуру сделал "ухо" на экране и вообще размеры сделал больше, чем надо. После нескольких итераций понял, что "ухо" должно быть со стороны видоискателя (на матовой стороне ФЭ) утоплено. Перед тем, как пробовать ставить экран, каждый раз его мыл с Фейри и сушил. Смотреть , как капля воды испаряется на глазах минут за пять утомляет, я крутил экраном перед включенной энергосберегающей лампой - всё-таки сушилось гораздо быстрее. Конечно, после стольких итераций я экран поцарапал кое-где.
Кстати, первые установки дали фронт фокус, попробовал перевернуть экран - фронт фокус стал больше, из чего я сделал вывод, что экран не ложится куда нужно, стал более детально смотреть, куда же он ставится. Разобрался.
Основные ошибки - лучше сделать экран несколько меньше (0.5 - 1 мм вполне нормально для istDL, так как металлическая рамка по размеру где-то 1.5 мм), чем больше, при мойке лучше фиксировать его пинцетом по длинной стороне (удобнее). Изолента и фейри рулят.
Впечатления от использования. Клинья работают на-ура. Даже исцарапанный по периферии экран с клиньями помогает лучше сфокусироваться, чем старый в состоянии нового ;-) Клинья показывают 100% фокус. Видоискатель как минимум не темнее. До диафрагмы 5.6 (если без прыгалки смотреть) фокусироваться ещё можно, дальше микропризмы темнеют, но полный затык на 8 - 11 (зависит от освещения). Правда навыки фокусировки по клиньям надо восстанавливать, благо это намного легче, чем на Зените.
Итог - хочу ещё один экран от MZ-M или подобный. Буду пилить осмысленно и аккуратно ;-) Пока буду пользоваться тем, что получилось. Получил бесценный опыт резки по пластмассе, мойке фокусировочных экранов и т.д. Чистка матрицы теперь не кажется особо сложной процедурой (пару раз приходилось и этим заниматься).

#78 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 November 2011 - 05:09

Товарищи, я тут решил на зените-19 фок экран поменять - не подскажите, у зенитов-Ах оный какого размера?

#79 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 November 2011 - 08:27

Просмотр сообщенияバルンス (22 November 2011 - 05:09) писал:

Товарищи, я тут решил на зените-19 фок экран поменять - не подскажите, у зенитов-Ах оный какого размера?
Точно знаю, что у З-19 он меньше размером!
Кстати, ветку про Зениты посмотрите, там у меня вопрос завис!

#80 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 November 2011 - 16:29

Просмотр сообщенияkreisser (22 November 2011 - 08:27) писал:

Точно знаю, что у З-19 он меньше размером!
А в мм не подскажите (у 19)? А то я противоречивые данные в интернете нахожу :( А брать не будучи уверенным не хочется

Просмотр сообщенияkreisser (22 November 2011 - 08:27) писал:

Кстати, ветку про Зениты посмотрите, там у меня вопрос завис!
Как мог - ответил :)

Сообщение отредактировал バルンス: 22 November 2011 - 18:31


#81 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 22 November 2011 - 17:41

Просмотр сообщенияDer Alte (04 July 2007 - 16:19) писал:

слово $95.00 понятно и без перевода

тут есть более понятные слова - от 75$ http://www.focusings...2409eaa5d27a487

#82 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 22:05

Добрый вечер. Подскажите ,друзья мои....Нужен на K20 фокусировочный экран с призмами , без клиньев.Подскажите достойного донора, Всё что пилил из наших не годится.....На ебэй много всякого хлама под разбор...А что взять ,какую модель-не знаю.Кто богат подобным опытом, поделитесь.Заранее всем спасибо.

#83 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 December 2011 - 22:29

Просмотр сообщенияТамадин (08 December 2011 - 22:05) писал:

Добрый вечер. Подскажите ,друзья мои....Нужен на K20 фокусировочный экран с призмами , без клиньев.Подскажите достойного донора, Всё что пилил из наших не годится.....На ебэй много всякого хлама под разбор...А что взять ,какую модель-не знаю.Кто богат подобным опытом, поделитесь.Заранее всем спасибо.
К1000 не пробовали?

#84 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 23:05

Просмотр сообщенияkreisser (08 December 2011 - 22:29) писал:

К1000 не пробовали?
Есть такой агрегат, но его курочить рука не подымается.... он в нормальном состоянии.
И мне кажется кружок с призмами должен быть поболее.

Просмотр сообщенияkreisser (08 December 2011 - 22:29) писал:

К1000 не пробовали?
Есть такой агрегат, но его курочить рука не подымается.... он в нормальном состоянии.
И мне кажется кружок с призмами должен быть поболее.

#85 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 23:24

Просмотр сообщенияТамадин (08 December 2011 - 23:05) писал:

Есть такой агрегат, но его курочить рука не подымается.... он в нормальном состоянии.
И мне кажется кружок с призмами должен быть поболее.
http://shop.deman.ru...5_show_all.html
Это от Кэнона - только микропризмы. Из них, вроде, Хаода тачает для перво-и пядваков. Т.е размер там подходящий. А в тушках каких есть - трудно подсказать. Я купил вчера за 400 рур с доставкой тушку Кэнон Т50 - там призмы и клин. Только призмы, кмк, сложно будет найти. Наши, от киевов и зенитов не берите. Они остроконечные (микропризмы), темнеют уже на 4-ке. А от Минольт и прочих Никоно-Кэнонов - микропризмы с тупой вершиной - 5,6 норм.

#86 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 December 2011 - 23:31

Просмотр сообщенияЮГТ2 (08 December 2011 - 23:24) писал:

http://shop.deman.ru...5_show_all.html
Это от Кэнона - только микропризмы.
Дороговато, лучше тушки на донорство купить, 2-3 на эту сумму получиться.

#87 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 27 April 2012 - 12:28

Запилил на К-х ФЭ с микрорастром и косыми клиньями.
Заготовка - экранчик для Киев-19М. Обрезан до размера 26,2 х 18, центр смещен на 0,5мм вверх. При обработке оптические поверхности были заклеены канцелярским скотчем VGR, после снятия пыли и пятен не осталось.
Картинка 500кБ http://cs316324.user...aHF3yXRSUHQ.jpg
Тесты показали наличие небольшого бекфокуса. До диафрагмы 4 клинья работают нормально, растр - удовлетворительно. На 2,8 уже хорошо. Экранчик имеет матирование на линзе Френеля, а не отдельно, потому использование его(матирование) для фокусировки несколько затруднено.
Если кому надо в Киеве экранчики на попил - стучитесь, есть в достаочном количестве.

#88 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 April 2012 - 13:01

А я экран держал за торцы руками в хб перчатках, после обточки сисльно сдувал фотогрушей - никаких следов не осталось :)
Пилил экран от минолты х-700 чтоб поставить в зенит-19 - обточил всего 0,5 мм - встал почти как родной, только плотно сидит так, что вогнал его в рамку и не надо ничем придавливать чтоб не болтался :)

Сообщение отредактировал バルンス: 28 April 2012 - 15:54


#89 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 October 2019 - 09:59

Друзья, планирую у Геворга (аракса) заказать экранчик от киева-88 и перепилить на бронику, но есть 2 вопроса:
1. на сколько экран светлый никто не знает? а то купил китайский... я конечно н еожидал феерии, но фэйл оказался больше, чем я ожидал
2. пилить хочу дремелем и отрезными дисками, но что-то я в этом деле совсем слаб, соответственно советы/нюансы кто-нибудь предвидит? Чтоб там сколов не было и прочего


Пилить хочу машинкой, так как там зубья и вариант прорезания канцелярским ножом - не сильно адекватно

#90 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2019 - 10:12

barns, а каким имено Дремелем? И них даже профи-машинки с электронной стабилизацией оборотов слишком скоростные. Пластик плавится, налипает на круг и на краю среза получается валик.
Я бы попробовал разметить ножом, потом грубо снять лишнее фрезой (дремелем же, нежными касаниями и с пылесосом) и допилить широким мелким напильником.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных