Перейти к содержимому


У Кэнона есть 70-200 L, а у Пентакса?


Сообщений в теме: 85

#61 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 06 July 2007 - 11:27

Просмотр сообщенияfedorinovsa (6.7.2007, 11:19) писал:

Так и я об FA. :)
Также не говорю что они хуже. Смотрю на Ваши снимки снятые "не Lim" - нравятся не меньше, - да заметно иное в картинке, но от этого они не хуже. "Выхолощеный рисунок Кэнона" - и не пахнет. Извините - но на Вашем примере как раз неплохо наблюдать как меняется картинка снимка при переходе на другую систему.
Хотел, к слову уточнить - насколько там есть ФШ, т.е. в тех же пределах что и в случае с Lim? (если есть)

Просто ситуация с некоторым муссированием того факта что отсутствие Lim на других системах - делает ТЕХ владельцев "несчастными людьми" (опять же - утрирую ) действительно несколько перенатянута - действительно ТЕМ людям они просто не нужны. Хватает и своей родной пристойной оптики. А с учетом общей ситуации у Пентакса - очевидны и причины перетока пользователей ... Увы
Картинка другая, да. И работать легче за счёт адекватной фокусировки и матрицы, которая шумит на высоких ИСО несоизмеримо меньше. ФШ где-то есть, где то нет. Кстати, после смены системы фотошопа стало ГОРАЗДО меньше. Оказалось что обрабатывать как раньше - нереально, слишком грубые методы, портишь картинку.
По поводу "безлимовой несчастной жизни" :) Знаете, пару - тройку месяцев снимал зумом 70-200 и не плакал :) А вот, например 24-105 не понравился. Хотя, следует отметить, что его картинка меня бы устроила (без учёта почти полного отсутствия такого понятия как боке ;) - репортажный, блин, зум), если бы не было в сравнении того же 70-200. Тонкая логика прослеживается? :)

P.S. Раз у ж так или иначе затрагиваются нюансы матрицы (камеры), дабы быть честным следует сказать, что у пятёрки кэнона (с другими не работал) есть и парочка реальных недостатков. Один из них меня немного огорчает.

Сообщение отредактировал _IB_: 06 July 2007 - 11:32


#62 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2007 - 12:19

Сообщение от модератора Daniel Rice
Тема разделена. Про сравнение оптики разных систем можно писать сюда. Камеры Кэнона обсуждаются здесь


#63 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 13:21

Цитата

Оказалось что обрабатывать как раньше - нереально, слишком грубые методы, портишь картинку.
Я правильно понимаю, что это следствие бОльшего формата????

#64 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 06 July 2007 - 13:23

Просмотр сообщенияShadow (6.7.2007, 13:20) писал:

Я правильно понимаю, что это следствие бОльшего формата????
Нет, разница между 10 и 12 Мп не столь сильна. Я думаю тут дело в рисунке оптики и матрице. Картинка более чистая, "реальная" и трёхмерная.

#65 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 13:26

Тьфу ты, я про 36x24 толкую :)
Мне и 8 Мп хватит.

Т.е. я не про оптику - а про размер "светоприёмника".

#66 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 06 July 2007 - 13:32

Просмотр сообщенияShadow (6.7.2007, 13:25) писал:

Тьфу ты, я про 36x24 толкую :)
Мне и 8 Мп хватит.

Т.е. я не про оптику - а про размер "светоприёмника".
Да, размер матрицы конечно вияет. И её тип. Но и в оптике дело - гарантирую.

#67 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 13:32

Это я пытаюсь найти подтверждение своему мнению, что "лучше виньетирование в 2 ступени, чем кроп!"

#68 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 06 July 2007 - 13:35

Просмотр сообщенияShadow (6.7.2007, 13:31) писал:

Это я пытаюсь найти подтверждение своему мнению, что "лучше виньетирование в 2 ступени, чем кроп!"
Ну и виньетирование не со всеми объективами, прямо скажем :) Но и на кропе с хорошей оптикой картинки хороши. Например на 30ке от Кэнона при использовании аналогичной оптики ненамного хуже получаются картинки. По крайней мере по моим критериям.

#69 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 13:40

Мне *istDS + FA 85/1.4 понравились намного больше, чем Canon D350 + EF 85/1.2


Цитата

Ну и виньетирование не со всеми объективами, прямо скажем
Давайте, давайте же наконец скажем: "Разговоры о телецентричности - отмазки слабых!"
:)

Сообщение отредактировал Shadow: 06 July 2007 - 13:40


#70 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 06 July 2007 - 13:44

Просмотр сообщенияShadow (6.7.2007, 13:39) писал:

Мне *istDS + FA 85/1.4 понравились намного больше, чем Canon D350 + EF 85/1.2
...
Дс мне не нравится. 350-й у Кэнона тоже. Оптика с этими камерами (на мой взгляд) не имеет особого значения. Они не раскрывают её потенциал даже на треть.

#71 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 13:49

Я к тому, что у пентакса 85/1.4 что-то на кропе ещё "рисует". В случае кропнутого кенона - 85/1.2 - просто "деньги на ветер".
Кроп должен умереть :-D
(пятиминутка ненависти к кропу)

#72 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 06 July 2007 - 13:51

Просмотр сообщенияShadow (6.7.2007, 13:48) писал:

.... В случае кропнутого кенона - 85/1.2 - просто "деньги на ветер".
....
Не всего. Я уже упомянал о 30-ке. На 400-ке не видел просто снимков. Так что не всё уж так плохо с кропом :)
Да и на 10-ке от пентакса, хоть и кроп, но лимы работают хорошо.

#73 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 13:54

Интересно, каковы будут снимки грядущими пентаксовскими светосильными DA 35 и 55...

#74 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 06 July 2007 - 13:56

Просмотр сообщения_IB_ (6.7.2007, 13:22) писал:

....Картинка более чистая, "реальная" и трёхмерная.....
Вот-вот даже на мониторе на превью - это заметно трехмерность ....
P/s/ Чем -то Гелиос-40 напоминает :)

Сообщение отредактировал fedorinovsa: 06 July 2007 - 13:57


#75 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 13:58

Цитата

Вот-вот даже на мониторе на превью - это заметно трехмерность ....
Ну, на плёнку на пентаксе при грамотной экспозиции и сканировании то же будет трёхмерно, чисто и реально...

#76 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 06 July 2007 - 14:14

Цитата

В случае кропнутого кенона - 85/1.2 - просто "деньги на ветер".
85/1.2 что, не полнокадровый? Или в чем проблема его рисунка на кропе?

#77 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 06 July 2007 - 14:29

Просмотр сообщенияShadow (6.7.2007, 13:57) писал:

Ну, на плёнку на пентаксе при грамотной экспозиции и сканировании то же будет трёхмерно, чисто и реально...
Все это так. Акцент не в отсутствии этого у Пентакса а на мнении о "Выхолощености" и прочая-прочая рисунка Кэнона - которое зачастую и озвучивается.

Сообщение отредактировал fedorinovsa: 06 July 2007 - 14:30


#78 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 06 July 2007 - 14:31

Просмотр сообщенияfedorinovsa (6.7.2007, 14:28) писал:

Все это так. Акцент не в отсутствии этого у Пентакса а на мнении о "Выхолощености" рисунка Кэнона - которое зачастую и озвучивается.
Да у Кэнона и видоискатель говорили ужасный :)
Кстати, я так и не понимаю в чём эта "выхолощенность" имеет свойство проявляться... Возможно если взять всё дюже бюджетное и снимать в джипеге?

#79 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 15:28

Цитата

Или в чем проблема его рисунка на кропе?
Показалосьскучно - то, что размыто - просто размыто, что в фокусе - просто в фокусе. Как этот, 135/3.5

Сообщение отредактировал Shadow: 06 July 2007 - 15:32


#80 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 06 July 2007 - 17:06

Цитата

Да у Кэнона и видоискатель говорили ужасный
Ну.. я думаю, говорили не про пятерку)

Цитата

Кстати, я так и не понимаю в чём эта "выхолощенность" имеет свойство проявляться...
Я тоже.. так и не понял. Видимо, надо дальше познавать Дао Пентакса

#81 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 18:41

Просмотр сообщенияShadow (6.7.2007, 14:48) писал:

Кроп должен умереть :-D
(пятиминутка ненависти к кропу)
Это правда, но на два года можно расслабиться. В этом году Никон выпустит ФФ топ модель: http://www.3dnews.ru...ikon_d3-191872/
На следующий год - класса 5D - Никон и Сони в районе 2000 - 2500$. В 2009-м подтянится и Пентакс с камерой класса К10D по цене 1500 - 1800$. Затем кроп продержится еще пару - тройку лет.

#82 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 07 July 2007 - 01:50

Я бы Сони вместо Кенона купил. Минолтовские 50/1.4 и 85/1.4G - это просто ах. Но не куплю - бюджета нет %) Я то что есть-то не освоил...

Цитата

Кстати, я так и не понимаю в чём эта "выхолощенность" имеет свойство проявляться...
Шумодав jpeg-а в сумме с объективами, дающими не интересную картинку на кропе - и вуаля...
(пример у Пентакса неинтересных объективов на кропе - 28-70/4: изображение просто плоское и скучное)

#83 anpaza

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 July 2007 - 11:10

Просмотр сообщенияShadow (6.7.2007, 14:48) писал:

Кроп должен умереть :-D
(пятиминутка ненависти к кропу)
Угу, лет 80 назад какой-нибудь полноформатный фотограф на форуме тоже наврное говорил примерно так:

Цитата

24x36 должен умереть :-D
(пятиминутка ненависти к 24x36)

;-)

Кроп будет жить. Народ жаждет шпиёнских камер в пуговицах и пр.

#84 Octopus

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Mars

Отправлено 07 July 2007 - 11:47

Просмотр сообщенияDer Alte (5.7.2007, 18:13) писал:


таким образом, фирма к не делает "нишевые продукты для ценителей", она делает "нишевые продукты для специальных видов фото съемки"

а идея сделать объектив, поставив во главу угла компактность и рисунок, забив при этом на светосилу и стандартный ряд фокусных расстояний -- такое фирме к в голову не приходило...

не знаю, какой момент считать "тем", но ом-систему по количеству и качеству объективов и приспособлений для макро- и микро-съемки пока ни одна система в мире не догнала. и не догонит, я думаю

честно говоря, и 1.8 вполне достаточно для большинства применений :)

Cпасибо за столь развёрнутый ответ. Лишний раз понял..... несостоятельность менеджмента Pentax. Играться такими вещами как "нишевые продукты для ценителей"(если я правильно понял формулировку) можно только при стабильной прибыли. Зарабатывать на них-большой риск. (В коробку достойную надо было вкладываться!)Вобщем забили они капитально. Впоследствии и на эти же объективы(да и на другие). :) Отсюда и вопросы,"а что есть у Pentax....."

"Тот" момент, это момент выбора системы. Допустим при выборе системы сейчас, Pentax покажется тоже экзотикой.

А вот Olympus мог бы перенести свои макро наработки в новую систему. Раз такой опыт. И получил большое приемущество. Хорошего макро оборудования сейчас мало у кого. :)

С уважением Octopus.

#85 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 07 July 2007 - 17:54

Просмотр сообщенияOctopus (7.7.2007, 12:46) писал:

Cпасибо за столь развёрнутый ответ. Лишний раз понял..... несостоятельность менеджмента Pentax. Играться такими вещами как "нишевые продукты для ценителей"(если я правильно понял формулировку) можно только при стабильной прибыли. Зарабатывать на них-большой риск. (В коробку достойную надо было вкладываться!)Вобщем забили они капитально. Впоследствии и на эти же объективы(да и на другие). :) Отсюда и вопросы,"а что есть у Pentax....."

"Тот" момент, это момент выбора системы. Допустим при выборе системы сейчас, Pentax покажется тоже экзотикой.

А вот Olympus мог бы перенести свои макро наработки в новую систему. Раз такой опыт. И получил большое приемущество. Хорошего макро оборудования сейчас мало у кого. :)

С уважением Octopus.
Я давеча созванивался с японцами, у них есть позиция в департаменте маркетинга, что-то типа главного управляющего приказчика (senior exequtive manager если по-русски). Телефончик не скинуть? Запускается проект новой картонной коробки с титановыми и магниевыми врезками под байонет типа "5 в одном", включая Н, В, К, М и К через переходник М42. У вас есть шанс отличиться ;)
Воду в ступе толчёте :)

#86 Octopus

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Mars

Отправлено 07 July 2007 - 20:35

Просмотр сообщенияMomous (7.7.2007, 18:53) писал:

Я давеча созванивался с японцами, у них есть позиция в департаменте маркетинга, что-то типа главного управляющего приказчика (senior exequtive manager если по-русски). Телефончик не скинуть? Запускается проект новой картонной коробки с титановыми и магниевыми врезками под байонет типа "5 в одном", включая Н, В, К, М и К через переходник М42. У вас есть шанс отличиться :)
Воду в ступе толчёте :)

CZ .300 Win.mag ....... Спасибо, подсказали что делаю, позвоните сами, у Вас фантазия лучше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных