Перейти к содержимому


GX10 и Рубинар-1000


Сообщений в теме: 8

#1 anpaza

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 June 2007 - 11:40

Купил наконец-то переходник на M42, бо от старого Зенита у меня осталось несколько резьбовых обьективов, включая этот самый Рубинар 1000. Открыл окно.... достал штатив, привинтил к нему эту дуру, навернул на неё переходник... думаю ща как сниму чего-нить, да ещё на кропе 1.5 :-)))

И тут та-акой облом: выпирающий наплыв вспышки на тушке не даёт обьективу встать в байонет! Причём напрочь! :-) Такая засада, причём как-то абсолютно неожиданно :-)

Может кто сталкивался с аналогичными проблемами и как-то их смог решить? Идей, собственно, только две и обе связаны с удлиннением байонета :-) Можно взять макрокольцо и навернуть на обьектив, этого должно хватить, но! потеряется бесконечность, а это главное в таких обьективах :-) С другой стороны, можно навернуть телеконвертер (у меня есть 2X на байонет К), но это же ё-маё какое-то получится, 1000x2x1.5=3000мм, при диафрагме 20! Что-то мне нехорошо :-)

На astronomy.ru я видел, что ребята этот Рубинар "улучшают" на раз, "лишние" линзы выбрасывают, нелишние двигают и переворачивают :-) может можно каким-то образом "восстановить" потерянную бесконечность при использовании макрокольца?

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2007 - 11:45

Просмотр сообщенияanpaza (30.6.2007, 12:39) писал:

может можно каким-то образом "восстановить" потерянную бесконечность при использовании макрокольца?
Как-то можно. Кто-то :) на форуме описывал разборку и вмешательство в конструктив.

#3 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 30 June 2007 - 11:59

Просмотр сообщенияanpaza (30.6.2007, 12:39) писал:

http://www.penta-clu...showtopic=26815

Самому то поискать лень? :)

#4 anpaza

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 June 2007 - 13:47

Просмотр сообщенияValery (30.6.2007, 12:58) писал:

http://www.penta-clu...showtopic=26815

Самому то поискать лень? :)
Звиняйте, я так больше не буду :-) Форум просматривал, но до гнездилища самоделкиных не добрался.

Попробую найти макрокольцо, раз народ говорит что есть шанс что бесконечность не теряется :-) На крайняк попробую уговорить токаря выточить чудище-юдище длиной ~17мм, на одном конце байонет К, на другом М42x1 :-)

#5 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 30 June 2007 - 13:51

Просмотр сообщенияanpaza (30.6.2007, 14:46) писал:

Форум просматривал, но до гнездилища самоделкиных не добрался.
Это было значительно ближе, в "Kамеры и оптика M42". :)

#6 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 03 July 2007 - 12:28

MTO-1000AM. Хвостовик - некое подобие T-mount, хвост под К не нашел, одни Н попадаются, посему - резьбовой. Для установки на K10D хватило подложить под переходник 1.5 мм шайбы, вырезанной из старого "блина" от винчестера. Даже небольшой запас есть.

#7 kosta

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 03 July 2007 - 13:24

МТО-11 на K10D встал со штатным переходником М42-К без проблем, теперь думаю где взять хвостовик "А" на К байонет, а то соединение объектив-боди как-то хлипковато, опорная поверхность мала.

#8 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 03 July 2007 - 14:12

Просмотр сообщенияkosta (3.7.2007, 13:23) писал:

МТО-11 на K10D встал со штатным переходником М42-К без проблем, теперь думаю где взять хвостовик "А" на К байонет, а то соединение объектив-боди как-то хлипковато, опорная поверхность мала.

Вот, кстати, дюралевая шайба под переходник в изрядной степени решает эту проблему. Хотя хвостовик - это лучше, конечно... Но найти его у меня не получилось... Может быть Вам больше повезет.
PS. Ну кто мешал сделать там нормальный T-mount? :) У меня есть буржуйский объектив с T-mount хвостовиком под байонет К - не подходит... Внешне похоже, принцип тот же, а размеры не те... :)

#9 kosta

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 03 July 2007 - 14:18

Просмотр сообщенияMatros (3.7.2007, 15:11) писал:

Вот, кстати, дюралевая шайба под переходник в изрядной степени решает эту проблему. Хотя хвостовик - это лучше, конечно... Но найти его у меня не получилось... Может быть Вам больше повезет.
PS. Ну кто мешал сделать там нормальный T-mount? :) У меня есть буржуйский объектив с T-mount хвостовиком под байонет К - не подходит... Внешне похоже, принцип тот же, а размеры не те... :)
Жалко МС Ю 37А под К не выпускают, КОМЗ рядом можно было бы прямо с завода хвостовики брать :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных