Перейти к содержимому


ЯМ перестал проявлять слайд по E6 :(


Сообщений в теме: 44

#1 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2007 - 13:46

Купил у них пленку с купоном на проявку, отснял , принес проявлять - облом, не проявляют больше по E6 и не будут. Слов нет, кроме матерных. Кидалы.
Народ, подскажите, где еще можно проявить слайд в Петербурге? Проявлял раньше в Герике на Загородном, после того как жутко поцарапали пленку, пошел в ЯМ. Теперь вот не знаю куда пленку нести :)
Заранее благодарен.

#2 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2007 - 19:12

Скидываемся на проявочную машину :)

#3 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2007 - 22:37

Просмотр сообщенияczz (29.6.2007, 20:11) писал:

Скидываемся на проявочную машину :)
и передаём в дар Яркому Миру!!! :lol:

А может они как обычно на лето закрыли проявку слайдов? Может осенью откроют? :)
Хотя директор Невского 6, после того как я его убедил, что всегда царапают второй кадр, ссылался на сильную изношенность оборудования там где они проявляют. :) Тому также подтверждение что образец поцарапанной плёнки отправленный проявщику они просто посеяли. :)
Также мне до сих пор неизвестно куда делась проявочная машина из конторки "Петр Великий" ;) Тоже остались талоны :)

#4 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 July 2007 - 02:29

Просмотр сообщенияczz (29.6.2007, 20:11) писал:

Скидываемся на проявочную машину :)
Можно. Интересно, сколько она сейчас стоит и где брать химию? Я уже почти серьезно.


Просмотр сообщенияFloppy_Drive (29.6.2007, 23:36) писал:

и передаём в дар Яркому Миру!!! :)

А может они как обычно на лето закрыли проявку слайдов? Может осенью откроют?
....
Также мне до сих пор неизвестно куда делась проявочная машина из конторки "Петр Великий" :) Тоже остались талоны :)
Фиг им в дар! :)
Говорят, что закрыли навсегда.
А "Петр Великий" как то сдулся ;)

#5 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 July 2007 - 02:33

Цитата

Можно. Интересно, сколько она сейчас стоит и где брать химию? Я уже почти серьезно.
Дорогие, надо искать б/у. Думаю, баксов за 300 можно раздобыть.

#6 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 01 July 2007 - 02:37

Хорошая идея.

#7 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 01 July 2007 - 11:46

А слайдов на С-41 не бывает ?

#8 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 July 2007 - 16:49

GriZZly: нет, не бывает.

#9 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 02 July 2007 - 01:43

Здорово у нас в вологде живётся, слайд вельвию продают, ч/б фому продают, но кроме С-41 НИЧЕГО не проявляют.

#10 kbs

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 02 July 2007 - 13:51

Цитата

Купил у них пленку с купоном на проявку
расплатился и тут мне тоже сказали, что "пока ЯМ слайд не появляет" (а было это в районе 21.06 с.г.).
На вопрос - "Где?" - ответ "Где-то- в городе есть".

Про Восстания, 1 никто ничего сказать не может? Как то мне давно порекомендовали это место для проявки слайдов. Но я так и не разведал.

#11 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2007 - 03:32

Просмотр сообщенияkbs (2.7.2007, 14:50) писал:

расплатился и тут мне тоже сказали, что "пока ЯМ слайд не появляет" (а было это в районе 21.06 с.г.).
На вопрос - "Где?" - ответ "Где-то- в городе есть".

Про Восстания, 1 никто ничего сказать не может? Как то мне давно порекомендовали это место для проявки слайдов. Но я так и не разведал.

Про "Восстания, 1" не знаю. Опять рискнул проявить в Герике. На этот раз удачно. Похоже заказов у них прибавилось благодаря закрытию проявки в ЯМе :) В прошлый раз пленка была поцарапана, я так понял, что долго у них не было химии, а я сдал пленку как раз в тот момент как она появилась. Ну и похоже царапины были от кристаллов на валиках машины (образовавшихся после простоя). Так что ЯМ, закрыв проявку слайдов прибавил клиентов Герике. С ужасом думаю, не дай бог и Герика закроет проявку, "куды бечь"? Странные коммерсанты в фотобизнесе работают. Спрос есть на проявку слайдов и печать с пленки, а предложение все меньше :)

#12 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 09:07

Просмотр сообщенияReklama_9999 (6.7.2007, 3:31) писал:

Спрос есть на проявку слайдов и печать с пленки, а предложение все меньше :)
А где можно почитать подробнее о технологии обработки в домашних условиях? Узкий слайд проявлял когда-то, но уже и не помню нюансов, еще при соцреализме было... :)
Спасибо.

#13 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 09:19

Просмотр сообщенияReklama_9999 (6.7.2007, 4:31) писал:

С ужасом думаю, не дай бог и Герика закроет проявку, "куды бечь"?

Насколько мне известно, первым проявку слайдов В Питере завёл Эрмитаж, сугубо для своих внутренних целей. О закрытиии проявки я пока не слышал. Гипотетический вариант: собрали килограмм слайдов - пришли познакомились - проявили, ещё остаётся.

Сообщение отредактировал Vasiliy SPb: 06 July 2007 - 09:21


#14 kbs

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 13:02

Цитата

Насколько мне известно, первым проявку слайдов В Питере завёл Эрмитаж
Косвенное подтверждение этому - в ЯМе операторы "точку проявки" слайдов между собой называли "Эрмитаж".
У меня помнится был случай, когда мне не вернули слайд в срок (в ЯМе) и предложили (если мне оч срочно надо) самому съездить в "Эрмитаж".
Тогда я поленился съездить, а теперь, видимо придется налаживать контакты.
Спасибо Vasiliy SPb за инфу.



А где можно почитать подробнее о технологии обработки в домашних условиях?

Поищите здесь: http://d-76.ru

#15 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2007 - 20:36

Просмотр сообщенияGriZZly (2.7.2007, 2:42) писал:

Здорово у нас в вологде живётся, слайд вельвию продают, ч/б фому продают, но кроме С-41 НИЧЕГО не проявляют.
Зато там у вас повсюду стоят просмотровые телевизоры для плёнок. :)

#16 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2007 - 20:44

Кстати по слухам в Foto-one ещё до поджога хотели открыть проявку (и в том числе слайдов). Да и сейчас у них на сайте висит голосование про нужность какой-то "профессиональной проявки"? Может какими-нить совместными усилиями их уговорить таки на проявку слайдов?

#17 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2007 - 22:18

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (6.7.2007, 21:43) писал:

Кстати по слухам в Foto-one ещё до поджога хотели открыть проявку (и в том числе слайдов). Да и сейчас у них на сайте висит голосование про нужность какой-то "профессиональной проявки"? Может какими-нить совместными усилиями их уговорить таки на проявку слайдов?
Я уже проголосовал :)

#18 kbs

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 09 July 2007 - 08:18

Цитата

Кстати по слухам в Foto-one ещё до поджога хотели открыть проявку (и в том числе слайдов). Да и сейчас у них на сайте висит голосование про нужность какой-то "профессиональной проявки"? Может какими-нить совместными усилиями их уговорить таки на проявку слайдов?

Я тоже - уже проголосовал :-)

#19 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2007 - 08:54

Хех, а я проголосовал за прокат фототехники :)
Я был бы не прочь брать у них напрокат проявочную машину и делать всё своими руками :)

#20 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 10 July 2007 - 20:04

Просмотр сообщенияczz (9.7.2007, 9:53) писал:

Хех, а я проголосовал за прокат фототехники :)
Я был бы не прочь брать у них напрокат проявочную машину и делать всё своими руками :)
Я два раза в "Герике" на Загородном,9 проявлял. Мне понравилось. Без косяков...

#21 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 10:00

На фоторынке истерика, манагеры давят, вот и "избавляются", от техники, пока в цене. А понятие, "есть спрос"...просто объёмы представляемые клиентом, сильно расходятся с окупаемостью в фотобизнесе.

#22 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 11 July 2007 - 17:26

Выяснял в ЯМе по поводу проявки слайдов. Девушки-приемщицы на Некрасова сначала сказали, что запустят в конце лета, когда приедет новая проявочная машина. Потом, видимо, уточнили у кого-то из начальства -- и когда я в тот же день забирал негативы, сообщили, что машина уже привезена и в течение июля ее запустят. Стоять будет, скорее всего, как раз на Некрасова, 1.

В прочих ЯМовских магазинах удалось добиться только что "когда-нибудь будем проявлять".

#23 kbs

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 12 July 2007 - 08:08

Цитата

Выяснял в ЯМе по поводу проявки слайдов. Девушки-приемщицы на Некрасова сначала сказали, что запустят в конце лета, когда приедет новая проявочная машина. Потом, видимо, уточнили у кого-то из начальства -- и когда я в тот же день забирал негативы, сообщили, что машина уже привезена и в течение июля ее запустят. Стоять будет, скорее всего, как раз на Некрасова, 1.

О! Это хорошая новость!
Если в ЯМе будет своя проявочная (слайдовая) машина - то это просто супер!
Порадовали (а то - загрустил) - спасибо!

#24 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 July 2007 - 13:09

Заинтересовала тема и я залез посмотреть по чём б\у минилабы. Ну допустим на американском eBay я дешевле 6000 баксов их не видел (вот здесь ссылка на один такой). А на британском я вообще их не видел, но там был печатный станок за 2500 фунтов (если кому нужен принтер то сюда :)). Зато нашёл клёвый бачёк для плёнки из нержавеющий стали.

Изображение

#25 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 July 2007 - 12:53

Просмотр сообщенияPentax911 (11.7.2007, 10:59) писал:

... А понятие, "есть спрос"...просто объёмы представляемые клиентом, сильно расходятся с окупаемостью в фотобизнесе.
Просто большинство наших предпринимателей имеют очнь слабые представления о маркетинге и текущем состоянии рынка, а персонал, котрый они нанимают для работы в фотомагазинах и лабораториях в основной своей массе ленив и нелюбопытен. Правда это справедливо не только для фотобизнеса в России. От продавцов в сетях ЯМ и Фотору, и от персонала фотолабораторий иногда такое можно услышать!
Не хочется отвлекаться от темы, хочу только сказать, что рынок им надо лучше мониторить и активней себя вести. Есть лабы , где печатают хорошо с пленки и с цифры, но мало народу об этом знает. Печатаются у них постоянно "свадьбы" и все, сидят они на попе ровно. А могли бы увеличить оборот и больше зарабатывать, но у них ни сайта нет, ни вывески нормальной, не говоря уже о рекламе. В Москве, кстати, немного по-другому дела обстоят, чем в Питере. Там как-то поболе выбор лабораторий.

#26 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 23 July 2007 - 14:46

Просмотр сообщенияReklama_9999 (23.7.2007, 12:52) писал:

Просто большинство наших предпринимателей имеют очнь слабые представления о маркетинге и текущем состоянии рынка, а персонал, котрый они нанимают для работы в фотомагазинах и лабораториях в основной своей массе ленив и нелюбопытен. Правда это справедливо не только для фотобизнеса в России. От продавцов в сетях ЯМ и Фотору, и от персонала фотолабораторий иногда такое можно услышать!
Не хочется отвлекаться от темы, хочу только сказать, что рынок им надо лучше мониторить и активней себя вести. Есть лабы , где печатают хорошо с пленки и с цифры, но мало народу об этом знает. Печатаются у них постоянно "свадьбы" и все, сидят они на попе ровно. А могли бы увеличить оборот и больше зарабатывать, но у них ни сайта нет, ни вывески нормальной, не говоря уже о рекламе. В Москве, кстати, немного по-другому дела обстоят, чем в Питере. Там как-то поболе выбор лабораторий.
О маркетинге можно рассуждать когда фактически создаёшь на рынок и тогда несмотря на большое количество игроков сами собой создаются вполне понятные правила и взаимозависимости как между продавцами так и между продавцами и производителями. В данном случае это просто адаптирование продуктов с чужого рынка на своём, где фактически нет никаких взаимосвязей. Если бы ведущие производители техники не стали уходить из сегмента плёночных камер, то и в восточной Европе бы этот рынок был бы стабилен. С другой стороны если бы какой-нибудь КМЗ совместно со Свема могли бы предложить альтернативу для России (например дешёвые и качественные фотоаппараты + дешёвая и качественная плёнка + проявка и печать в любом ларьке), то ситуация наверняка была бы иной. Если сейчас бизнес плёночных фотографий как то держится, то связь эта очень хрупкая. Имеется парк аппаратуры + имеется плёнка + имеются налаженые связи и опыт по обработке и печати = можно использовать оставшийся ресурс оборудования в лабах для получения прибыли. Покупать новое оборудование никто не будет потому что риск того, что оно не окупится очень велик. Парк плёночных фотоаппаратов будет уменьшатся, а заменять их будут цифровыми, что подорвёт бизнес окончательно. В то же время можно те же средства вложить в развитие цифровых лаб, что стабильно даст доход. И это не вытекает из исследования рынка потому что его фактически нет и поэтому исследовать его в этом сегменте бесполезно, а из тенденций производителей, которые в свою очередь ориентируются на другой рынок. Так что здесь даже без глубоких маркетинговых исследований результат вполне логичен, что и подтверждает практика.

Сообщение отредактировал ialex: 23 July 2007 - 14:48


#27 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 July 2007 - 23:49

Просмотр сообщенияialex (23.7.2007, 15:45) писал:

О маркетинге можно рассуждать когда фактически создаёшь на рынок и тогда несмотря на большое количество игроков сами собой создаются вполне понятные правила и взаимозависимости как между продавцами так и между продавцами и производителями. В данном случае это просто адаптирование продуктов с чужого рынка на своём, где фактически нет никаких взаимосвязей. Если бы ведущие производители техники не стали уходить из сегмента плёночных камер, то и в восточной Европе бы этот рынок был бы стабилен....
и т.д.
О маркетинге не НАДО рассуждать. Надо работать. Сегодня , просто прогуливаясь после работы по городу Санкт-Петербургу видел 6 (!) человек снимающих на пленкомыльницы в течение 1 часа! Скорее всего туристы.
Но неужели в Москве больше туристов? Не верю. Так почему ж в столице можно проявить и напечатать пленку на каждом шагу? А есть еще сервис фото-кафе - это просто супер! И цифра и пленка, проявка слайдов, сканирование и т.д. и т.п, печать на кружках-футболках... Разговоры и рассуждения о маркетинге ("цифра рулит") это все от лени и от низкой конкуренции в сфере фотобизнеса. Конечно, проще конкурента поджечь (как магазин "Фото-ван" на Фонтанке) чем предложить клиентам более полный спектр услуг и сделать их более качественными. И причем здесь сворачивание производства пленочной техники? Многие ее еще до сих пор производят, кстати. А уж б.у. техники скока! Даже всякие дорогие "лейки" и оптика к ним по прежнему в цене. С другой стороны именно в России много народу осталось с пленкомыльницами, так как еще не у всех есть компы и навык обработки фото на нем. Да и в том же ЯМе пленка ведь продается очень разноообразная :) почему ж они, гхады, продают слайд, но не проявляют? Раз продают, значит кто-то покупает ведь.
И не нужно никаких маркетинговых исследований глубоких проводить (я к этому точно не призывал), достаточно просто подумать головой и грамотно опросить собственных клиентов с помощью своих же продавцов.

#28 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 24 July 2007 - 14:03

Просмотр сообщенияReklama_9999 (23.7.2007, 23:48) писал:

О маркетинге не НАДО рассуждать. Надо работать.
Маркетинг это наука о том что и как продать чтобы не прогореть, а не как работать. Если так уверены, что нашли золотую жилу так в чём проблема? Откройте минилаб и проявляёте, печатайте и пр. Что ж вас останавливает? :)

Просмотр сообщенияReklama_9999 (23.7.2007, 23:48) писал:

Сегодня , просто прогуливаясь после работы по городу Санкт-Петербургу видел 6 (!) человек снимающих на пленкомыльницы в течение 1 часа! Скорее всего туристы.
Даже если вы не ошиблись и что с того. Эти люди в любом случае не требовательны к качеству и уж точно не снимают на слайд или прочую "хитрую" плёнку. И именно им всё равно что нести в лаб катушку или карточку SD, но они получат на выходе свои 10х15.

Просмотр сообщенияReklama_9999 (23.7.2007, 23:48) писал:

Но неужели в Москве больше туристов? Не верю. Так почему ж в столице можно проявить и напечатать пленку на каждом шагу? А есть еще сервис фото-кафе - это просто супер! И цифра и пленка, проявка слайдов, сканирование и т.д. и т.п, печать на кружках-футболках...
Не знаю как в Москве (пусть лучше раскажут те кто в Москве), а у нас пока проявляют в Kodak центрах по С-41, а если другой процесс или СФ, то надо искать и выбор ограничен буквально одним-двумя местами.

Просмотр сообщенияReklama_9999 (23.7.2007, 23:48) писал:

Разговоры и рассуждения о маркетинге ("цифра рулит") это все от лени и от низкой конкуренции в сфере фотобизнеса. Конечно, проще конкурента поджечь (как магазин "Фото-ван" на Фонтанке) чем предложить клиентам более полный спектр услуг и сделать их более качественными. И причем здесь сворачивание производства пленочной техники?
Именно при том, что конкуренция за ничтожное количество потребителей такая, что деньги предпочитают вкладывать в более доходные направления и только этим и определятся поведение бизнеса (и плевать ему цифра это или плёнка). Он конечно друмуч и плохо следует правилам к которым в итоге так или иначе придёт, но именно деньги как ограниченный ресурс ставят всё на свои места.

Просмотр сообщенияReklama_9999 (23.7.2007, 23:48) писал:

Многие ее еще до сих пор производят, кстати. А уж б.у. техники скока! Даже всякие дорогие "лейки" и оптика к ним по прежнему в цене.
Это уже даже не смешно. Не думаете ли вы что до сих пор осталось НЕБОЛЬШОЕ производство плёночных аппаратов потому что в России они пользуются спросом. Есть много групп людей которые могут купить такие камеры, но все они немногочисленны и только некоторые из них готовы переплачивать (ну и мотивы у каждого свои). К тому же куда более динамичным является вторичный рынок плёночных камер, что тоже говорит о многом.
- профессоиналы, которые по каким-то причинам не могут перейти на цифру
- пенсионеры, которые привыкли к плёнке
- любители, которым раньше такая техника была не по карману
- энтузиасты (часто это пенсионеры), которые хотят как в молодости запереться в darkroom
- коллекционеры

Вот "лейки" и пр. нацелены именно на последние две категории и именно с них и снимают сливки (кстати классическая лейка leica m8 уже цифровая). Для остальных это всё же вопрос денег и времени.

Просмотр сообщенияReklama_9999 (23.7.2007, 23:48) писал:

С другой стороны именно в России много народу осталось с пленкомыльницами, так как еще не у всех есть компы и навык обработки фото на нем.
Выход я уже подстказывал в прошлом посте, но мне кажется, что от Свемы подарка ждать не стоит. :)

Просмотр сообщенияReklama_9999 (23.7.2007, 23:48) писал:

Да и в том же ЯМе пленка ведь продается очень разноообразная :) почему ж они, гхады, продают слайд, но не проявляют? Раз продают, значит кто-то покупает ведь.
То что кто-то покупает значит, только то, что они смогли его продать. Если продать смогли даже не умея проявить, то своё дело знают и не вам их учить маркетингу. ;)

Просмотр сообщенияReklama_9999 (23.7.2007, 23:48) писал:

И не нужно никаких маркетинговых исследований глубоких проводить (я к этому точно не призывал), достаточно просто подумать головой и грамотно опросить собственных клиентов с помощью своих же продавцов.
Ну вот кстати подумать головой советую вам. Зачем проводить какой-то опрос если бизнес процесс уже запущен и функционирует много лет? Такие опросы можно устраивать если бизнес ещё не начат с целью хоть как-то оценить востребованность товара/услуги, а дальше голосование идёт уже очень точное но через кассу. И вот здесь и выясняется действительная востребованность, а не оценочная или субъективная.

#29 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 28 July 2007 - 16:32

Текущее состояние дел в Ярком Мире с проявкой слайдов.
Машина стоит и подключена, последняя проблема только в задержке с поставкой части реактивов.
Надеются на то, что в первых числах августа вся химия уже будет в наличии и начнут работать.

#30 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2007 - 16:44

[quote name='ialex' date='24.7.2007, 15:02' post='282870']
Маркетинг это наука о том что и как продать чтобы не прогореть, а не как работать. Если так уверены, что нашли золотую жилу так в чём проблема? Откройте минилаб и проявляёте, печатайте и пр. Что ж вас останавливает? :) [quote]
Наука - это физика, математика и т.д. Маркетинг нечто другое.
А на "откройте минилаб" отвечу - каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается. Своим делом. Фото для меня увлечение, а не бизнес. И еще, по вашему получается, что если меня не устраивает качество услуг в какой-то сфере, то я должен сам этим заняться? Ошибка наших бизнесменов (не всех) как раз в том , что они думают "как продать чтобы не прогореть", а надо думать о том как заработать и быть в плюсе.
[/quote]
Это уже даже не смешно. Не думаете ли вы что до сих пор осталось НЕБОЛЬШОЕ производство плёночных аппаратов потому что в России они пользуются спросом.[quote]
Это Ваши домыслы, я этого не говорил.
[/quote][/quote]
Есть много групп людей которые могут купить такие камеры, но все они немногочисленны и только некоторые из них готовы переплачивать (ну и мотивы у каждого свои). К тому же куда более динамичным является вторичный рынок плёночных камер, что тоже говорит о многом.
- профессоиналы, которые по каким-то причинам не могут перейти на цифру
- пенсионеры, которые привыкли к плёнке
- любители, которым раньше такая техника была не по карману
- энтузиасты (часто это пенсионеры), которые хотят как в молодости запереться в darkroom
- коллекционеры

Вот "лейки" и пр. нацелены именно на последние две категории и именно с них и снимают сливки (кстати классическая лейка leica m8 уже цифровая). [quote]
Пенсионеры выкладывают очень немалые деньги за пленочные аппараты и оптику к ним?

[/quote]Выход я уже подстказывал в прошлом посте, но мне кажется, что от Свемы подарка ждать не стоит. ;) [quote]
А "Свема" тут причем? Я говорю о рынке фотоуслуг, а не о производстве пленки в России.

[/quote]
То что кто-то покупает значит, только то, что они смогли его продать. Если продать смогли даже не умея проявить, то своё дело знают и не вам их учить маркетингу. :) [quote]
То , что ЯМ все-таки возвращается к проявке слайдов, и то что во время отсутствия этой услуги их клиенты ушли к конкурентам (Герика), как раз говорит о том , что они допустили ошибку. Маркетингу я никого не учу. Они сами на своем опыте уже научились.

[/quote]Ну вот кстати подумать головой советую вам. [quote]
Переход на личности?

[quote]Зачем проводить какой-то опрос если бизнес процесс уже запущен и функционирует много лет? Такие опросы можно устраивать если бизнес ещё не начат с целью хоть как-то оценить востребованность товара/услуги, а дальше голосование идёт уже очень точное но через кассу. И вот здесь и выясняется действительная востребованность, а не оценочная или субъективная.
[/quote]
Все очень просто, клиент приходит в лабу спрашивает о наличие и стоимости услуги - ее нет. Заинтересованный сотрудник как минимум скажет об этой ситуации начальству , а мудрое :) начальство сделает выводы. Если ваш "бизнес процесс уже запущен и функционирует много лет", то вряд ли это происходит, если вы не следите за рыночной ситуацией, а ориентируетесь только на свою "кассу".
И еще, можно спорить и рассуждать долго, но есть факты:
1. ЯМ снова будет проявлять слайды :)
2. В Петербурге появляются московские фотоконторы с широким спектром услуг.
3. Минилабы, фильмпроцессоры и пр. оборудование по прежнему производится и продается. Новое.




[quote name='BatYa' post='283794' date='28.7.2007, 17:31']
Текущее состояние дел в Ярком Мире с проявкой слайдов.
Машина стоит и подключена, последняя проблема только в задержке с поставкой части реактивов.
Надеются на то, что в первых числах августа вся химия уже будет в наличии и начнут работать.
[/quote]
Спасибо за информацию, хорошая новость!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных