Перейти к содержимому


Pentacon 3.5/30


Сообщений в теме: 18

#1 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 March 2005 - 00:28

Если кто-нибудь пользовался сабжем, не поделится ли впечатлениями? Резкость, цветопередача etc.

#2 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 March 2005 - 08:04

Я как-то искал дешёвую альтернативу родному каноновскому 28мм, и сначала было решил, что вполне смогу обойтись Pentacon 3.5/30.
Когда его купил (общее состояние было отличным - линзы чистые и без следов ремонта), провёл тестовую съёмку со своим Hexanon 28/3.5
Тесты показали, что Pentacon 3.5/30 значительно хуже Hexanon 28/3.5 даже на дырке 5.6
Я сделал фотографии 10 на 15, и уже на них было видно, что разрешение хуже, и цветопередача более 'тусклая' (что и понятно, ибо сабж не имеет многослойного просветления).
Больше всего огорчало, что левый угол выглядел слегка 'размытым' (где-то 10-15% от длины кадра). Я сначала решил, что объектив неудачно собран, и где-то перекашивает линза (там линзовый блок частично 'насыпной') Я полностью разобрал линзовый блок, и нашёл, что передняя линза действительно немного шаталась - не было докручено до конца фиксирующее кольцо. Но после того как я со всей тщательностью собрал объектив обратно, 'размытие' осталось без изменений, из чего я заключил, что проблема в качестве изготовления какой-то линзы.
Как мне сообщили потом, подобные проблемы для этих Пентаконов не редкость, и что общее качество изготовления оптического блока там крайне низкое.
К достоинствам относится механическая часть. Поскольку 'прыгалка' (самый слабый элемент ГДРовской оптики) там отсутствует, то механически он очень надёжен, а механизм предустанавливаемой диафрагмы очень приятен, и работает без проблем.
В общем, я подарил его одному невзыскательному к фотокачесву приятелю, и тот им был вполне доволен. Тем более, что на ближних планах, как он, в основном снимает, и на закрытых диафрагмах это размытие минимизируется.
Я же предпочёл взять Takumar 28/3.5, каковым доволен исключительно.
Неделю назад сравнил Hexanon 28/3.5 и Takumar 28/3.5 на диафрагме 3.5, и обнаружил их практическую идентичность по разрешению и цветопередаче. Takumar, может быть, 'на волос' контрастнее Hexanon, но думаю, что если прикрыть диафрагму, это должно тоже сравнятся.

Так что мой совет - не гоняйтесь за дешевизной, и ищите Takumarы. Тем более, что нынче их можно взять за вполне необременительную цену.

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 March 2005 - 08:59

Есть у меня большое сомнение что уважаемый WerySmart на самом деле пишет про Takumar.
Почти наверняка речь идет про Super-Takumar или SMC-Takumar.
Сообщение длинное, а конкретно про что речь идет, понять трудно.
Так что вот так :)/>

#4 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 March 2005 - 13:27

Спасибо, буду думать...

#5 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 March 2005 - 13:39

>Так что мой совет - не гоняйтесь за дешевизной, и ищите Takumarы. Тем более, что нынче их можно взять за вполне необременительную цену.

28/3,5 в Экта-Ф лежит за 贻, состояние 4.
Не знаю, как для Вас, а для меня это довольно обременительно...

#6 Dmitry T

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2005 - 17:49

Пользовался Пентаконом около года,впечатления..."На безрыбье и рак рыба".На закрытых диафрагмах ещё терпимо,а так мыло мылом(когда брал его попользоваться,ожидал большего:)/> ).Если есть альтернатива,то лучше поискать что-то другое.

#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 March 2005 - 00:07

Цитата

Quote: from Coyote on 10:38 am on Mar. 15, 2005
>Так что мой совет - не гоняйтесь за дешевизной, и ищите Takumarы. Тем более, что нынче их можно взять за вполне необременительную цену.

28/3,5 в Экта-Ф лежит за 贻, состояние 4.
Не знаю, как для Вас, а для меня это довольно обременительно...


Сумашествие! Я свой Пентакон 30/2.8 брал за ฤ на толчке. Правда - без обоих крышек. А иначе я бы его за "дешёвую альтернативу" и не держал бы.
Такумар (если для кое-кого это так уж жизненно важно - это Super-Takumar) мне, впрочем, обошёлся на Ebay в ะ , так что альтернатива вышла не столь уж и дешёвой   (:

И вообще, где такие дикие цены?!

#8 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 March 2005 - 00:10

Так у Вас был Пентакон 2.8/30 или 3.5/30? Говорят, они очень отличаются друг от друга.

#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 March 2005 - 00:14

Цитата

Quote: from Coyote on 9:09 pm on Mar. 15, 2005
Так у Вас был Пентакон 2.8/30 или 3.5/30? Говорят, они очень отличаются друг от друга.


Я, вроде, написал однозначно, что 3.5/30
А 2.8/30 вроде бы не существует. есть, кажется 2.8/28 (или 27 ?.. )МС, но могу и ошибаться. Про него тоже я ничего хорошего не слышал, хоть, говорят, всё же чуть получше того.
У этого регулярно бывает проблема с механикой, да и оптически ему до Такумаров аналогичных далеко. У моего приятеля он есть, так что могу сравнивать

PS Ага, я заметил, что ошибся в предыдущем постинге. Конечно же 30/3.5!


(Edited by WerySmart at 1:23 am on Mar. 16, 2005)


(Edited by WerySmart at 1:25 am on Mar. 16, 2005)

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 March 2005 - 02:28

Вот чем меня всегда умиляет уважаемый WerySmart, так это безапеляционностью своих реплик абсолютно во всех случаях, даже когда он совсем не разбирается в обсуждаемом вопросе :)/>

Я не разу не видал просто-такумара 28/3.5 или авто-такумара 28/3.5, не знаю даже -- выпускались ли такие объективы.

Зато Супер-Такумар и СМЦ-Такумар 28/3.5 попадаются довольно часто, последний я даже купил занедорого год назад.

Эти два объектива сильно разные, причем отличия видны невооруженным глазом: Супер-Такумар -- большая бочка, с здоровенной передней линзой (58-я резьба под фильтр), СМЦ-Такумар -- типичный компактный объектив 70-х годов (49-я резьба под фильтр).

Картинки и оптические схемы, как обычно можно поглядеть на Die Cast Pro:
SMC-Takumar

По поводу цены в экте -- там, похоже, последнее время торговцы сильно болеют на голову.
$140 -- это даже за байонетную версию слишком дорого.

SMC-версию в очень хорошем состоянии, да еще с родными крышками, родным кофриком, и великолепной родной блендой в отдельном футляре ухватил в гмоскве за $60.
Повезло, конечно :)/>
Объектив почти сразу был подарен хорошему человеку, который им активно снимает.

В любом случае, легко отловить такую штуку в приличном состоянии на американском e-bay за ~50 денег (при некотором упорстве и дешевле) -- объектив нередкий.
Даже с учетом дорогой доставки цена объектива никак не может перескочить $70-90.

#11 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 09 October 2017 - 22:34

к500 +Pentacon 30 mm f/ 3.5

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1-IMGP6264.jpg


#12 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 13 December 2019 - 16:33

Просмотр сообщениячапай (09 October 2017 - 22:34) писал:

к500 +Pentacon 30 mm f/ 3.5

Просмотр сообщенияWerySmart (15 March 2005 - 08:04) писал:

Я как-то искал дешёвую альтернативу родному каноновскому 28мм, и сначала было решил, что вполне смогу обойтись Pentacon 3.5/30.
...
Так что мой совет - не гоняйтесь за дешевизной, и ищите Takumarы. Тем более, что нынче их можно взять за вполне необременительную цену.
Я так понимаю , раньше этот объектив назывался Meyer-Optik Ludith 3,5\30 . Имеется такая штуковина ...Мне очень нравится что он универсален -у него маленькая МДФ...так что и пейзажи и цветики им снимать очень легко. Многие жалуются на недостаточную резкость - это результат бездумного разбора объектива , так как задняя линза стоит в оправе и её правильное положение настраивается тремя маленькими винтиками. Если винтики ослабляли , то потом настроить правильное положение задней линзы очень проблематично . И как результат- мазня по краям , или один край будет не резкий .

#13 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 14 December 2019 - 09:48

Просмотр сообщенияТамадин (13 December 2019 - 16:33) писал:

Я так понимаю , раньше этот объектив назывался Meyer-Optik Ludith 3,5\30 .
Жду такой (Ludith 3,5\30) из Германии. Очень интересно попробовать его на полном кадре.

#14 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 15:09

Просмотр сообщенияNickS (14 December 2019 - 09:48) писал:

Жду такой (Ludith 3,5\30) из Германии. Очень интересно попробовать его на полном кадре.
Если центровку не сбили , то будете довольны .... На кропе он себя очень хорошо показал..Что на полном кадре будет- сие неведомо.

#15 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 22:26

Было таких два, в разное время. Продал только по одной причине- перестал снимать мануалами, объектив лёг на полку. А так- объектив прекрасен. Цвета, резкость- всё на высшем уровне. Возможно, не всем понравится бокех на поджатых диафрагмах- напоминает тессаровский, резковат, за что в плёночные времена эту линзу время от времени обзывали "рашпилем". Но это не недостаток, а скорее особенность. Ещё раз повторюсь- объектив прекрасный, брать- стОит.
П.С. Вставлю 5 коп. на тему сравнения с аналогичными по фокусным Такумарами 28 мм. Лет 10 назад у меня были одновременно СуперТакумар 28/3.5 и сабж. Поснимав обеими могу сказать следующее: хотите линзу "с характером"- берите Пентакон, хотите просто хорошую линзу- Такумар Ваш выбор. Разные они, хоть и похожие по фокусному.
Прикрепленное изображение: DSCF2942.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2941.jpgПрикрепленное изображение: DSCF2943.JPG

Сообщение отредактировал whisker65: 14 December 2019 - 22:53


#16 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 24 December 2019 - 22:36

Получил сегодня вот такой объектив. Интересно, можно ли по номеру определить год выпуска. Уже сделал пробные кадры на Sony 7R. Первые впечатления очень хорошие. Уверен, что с настройкой оптики все в порядке. В центре детализация отличная, достаточная для 36 Мп матрицы. Края, для широкоугольника с таким фокусным очень достойные и заметно улучшаются с прикрытием диафрагмы. Планирую сравнить его с Vivitar Series 1 28mm /1.9, которым стал недавно пользоваться на 7R.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC1780c.JPG


#17 Rems

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 11 January 2020 - 12:23

Просмотр сообщенияNickS (24 December 2019 - 22:36) писал:

Получил сегодня вот такой объектив. Интересно, можно ли по номеру определить год выпуска. Уже сделал пробные кадры на Sony 7R. Первые впечатления очень хорошие. Уверен, что с настройкой оптики все в порядке. В центре детализация отличная, достаточная для 36 Мп матрицы. Края, для широкоугольника с таким фокусным очень достойные и заметно улучшаются с прикрытием диафрагмы. Планирую сравнить его с Vivitar Series 1 28mm /1.9, которым стал недавно пользоваться на 7R.

Было бы не плохо если бы поделились результатами сравнения.

#18 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 January 2020 - 19:21

А кто-нибудь сравнивал 29 2.8 и 30 3.5?
Какие особенности, что лучше?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 14 January 2020 - 19:47


#19 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2020 - 20:38

Blooming Soul, у меня был 29/2.8 старая неМС версия. Был настолько унылый, что я его даже продавать постеснялся. 29/2.8 МС, вроде, поинтереснее. Но я с ним толком дела не имел.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных