Перейти к содержимому


О целесообразности RAW


Сообщений в теме: 56

#31 Ипполит

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Томская область

Отправлено 02 July 2007 - 06:55

Все-таки Pentax Photo Laboratory не очень :) Поставил ФШ CS3, он намного удобней. И вытянул хорошую картинку из очень сложного сюжета: тень, яркие белые облака на синем небе. Вытянул нормальную картинку с деталями и цветом в тенях. При всем желании с JPG такого даже близко не получилось. Так что для меня вопрос "О целесообразности RAW" снят. Проявлялка была не та. :)

#32 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 July 2007 - 13:08

Снимаю только в фoрмате RAW(PEF). На карточку 2Gb влезает около 200 снимков. Если переполнится, то просто вставлю другую карту, но я не репортёр и не свадебный фотограф. Если не изменяет память, то за одну сессию у меня было максимум 120 снимков с концерта поэтому вторая карта у меня полгода лежит в упаковке. Далее качество снимка нормально можно оценить только на мониторе и в каком формате копировать эти файлы мне всё равно, а процесс копирования занимает всего несколько минут которые всё равно нужны чтобы налить чай. Далее открывается в Pentax Browser или Adobe Browser и удаляются все явно неудачные снимки (не знаю как у вас, а на моём компе которому три года это достаточно быстро). Для остальных такие действия:

Оценка техники
- ошибка в экспозиции - подправляется экспозиция
- не укладывется в ДД - подправляется экспозиция + кривыми загоняется в ДД
- ошибка в ББ (у нас из-за того, что погода меняется очень быстро порой, то или не угадаешь или не успеешь а то и забудешь а потом вообще забъёшь на этот ББ при съёмке) - выставляется ББ либо по памяти, либо на глаз, либо по серым деталям (если они есть).
- если нужно, то дополнительная коррекция яркости/контраста/цвета

Подготовка
- если нужна то допонительная обработка в PhotoShop (отдельная тема)
- маштабируется
- обрезается
- конвертируется в jpeg

Конвертацию можно легко делать в пакетном режиме, что в принципе занимает мало времени, но при необходимости вмешаться в процесс без RAW будут ненужные искажения и появятся "стунеьки" в местах плавного перехода цветов. Посему в камерном jpeg не вижу практического смысла.

#33 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 03 July 2007 - 11:01

Просмотр сообщенияialex (2.7.2007, 13:07) писал:

Снимаю только в фoрмате RAW(PEF). На карточку 2Gb влезает около 200 снимков. Если переполнится, то просто вставлю другую карту, но я не репортёр и не свадебный фотограф.
.....
Посему в камерном jpeg не вижу практического смысла.

спасибо за развернутый ответ!

а что такое ДД?

#34 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 03 July 2007 - 11:56

Просмотр сообщенияvipivoxa (3.7.2007, 11:00) писал:

а что такое ДД?
ДД - динамический диапазон. Вкратце это диапазон яркостей который может регистрировать техника. Например метровой линйкой нельзя в один приём измерить полтора метра, но можно извернуться и померить два раза и суммировать. Это уже HDR. :)

#35 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 01 September 2007 - 15:58

Просмотр сообщенияHSV (15.6.2007, 15:13) писал:

Прежде всего, только конвертор может сделать raw-файл видимым для "обычных" редакторов (включая ФШ) и просмотровщиков.

Извините но возражу. ACDSee прекрасно видит RAW. По крайней мере от Pentax.


Кстати, поставил родной софт... с диска от istD. Так... я давно от софта не плевался, глюки, тормоза, зависоны... В результате вернулся обратно к Raw Therapee.

#36 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2007 - 17:53

Просмотр сообщенияUzver (1.9.2007, 16:57) писал:

Извините но возражу. ACDSee прекрасно видит RAW. По крайней мере от Pentax.
Все версии? :)

#37 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 02 September 2007 - 20:48

Ну разумеется не все, кстати если подскажете какие не тянут запишу в блокнот чтобы знать.

#38 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2007 - 21:17

Просмотр сообщенияUzver (2.9.2007, 21:47) писал:

Ну разумеется не все, кстати если подскажете какие не тянут запишу в блокнот чтобы знать.
Все, кроме ACDSee Pro 2

#39 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2007 - 23:17

Просмотр сообщенияHSV (2.9.2007, 18:52) писал:

Все версии? :)

Все с соответствующим плагином :)

#40 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2007 - 09:49

Просмотр сообщенияnoobis (3.9.2007, 0:16) писал:

Все с соответствующим плагином :)
"This free RAW Plug-in Beta is for ACDSee™ Pro "

#41 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 03 September 2007 - 21:19

ИППОЛИТ!
Посмотрите. Здесь все, о чем писАлось здесь и еще кое о чем по Вашей теме:
http://www.nix.ru/support/faq/show_article...hapter_number=0

#42 хмурый

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 September 2007 - 19:30

уважаемые!подскажите,пожалуйста,начинающему,почему в моей СИЛКИ ПИКС не получается сохранить обработанный файл?

#43 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2007 - 20:42

Просмотр сообщенияHSV (3.9.2007, 10:48) писал:

"This free RAW Plug-in Beta is for ACDSee™ Pro "

Это вы про родной плагин, а есть ещё и сторонние.

#44 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 06 September 2007 - 11:29

Цитата

уважаемые!подскажите,пожалуйста,начинающему,почему в моей СИЛКИ ПИКС не получается сохранить обработанный файл?
Рав-файл сам по себе в процессе обработки не меняется. И это, кстати, хорошо - вдруг, черед год вам захочется обработать его как-то по-другому.

#45 хмурый

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 06 September 2007 - 18:28

Просмотр сообщенияjuristkostya (6.9.2007, 12:28) писал:

Рав-файл сам по себе в процессе обработки не меняется. И это, кстати, хорошо - вдруг, черед год вам захочется обработать его как-то по-другому.
но конвертировать в другие форматы программа ведь должна.А у меня такого нету. :)

#46 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 07 September 2007 - 09:18

в Silkypix есть такая вкладка - development(D) она и отвечает за сохранение данных после обработки, смотрите, все там (если только у Вас не какая глючная программа) можно еще нажать Fale-development( енто так японцы назвали функсию Сэйв :-)), )

#47 хмурый

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 07 September 2007 - 21:50

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (7.9.2007, 10:17) писал:

в Silkypix есть такая вкладка - development(D) она и отвечает за сохранение данных после обработки, смотрите, все там (если только у Вас не какая глючная программа) можно еще нажать Fale-development( енто так японцы назвали функсию Сэйв :-)), )
спасибо,D.V.D.Driver!

#48 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 08 September 2007 - 13:09

Да не за что! :-)

#49 Mictian

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 04 November 2007 - 09:34

:) Разницу в качестве изображения я вижу, что дальше? Для чего этот формат, чтоб потом джипег был более качественный?

#50 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 04 November 2007 - 10:32

Просмотр сообщенияvipivoxa (29.6.2007, 21:29) писал:

чесное слово, серьезно, я не понимаю вас, за какие такие функции я переплатил? какие такие дополнительные функции дает рав?

Все намного проще. Я не знаю, Вы переплачивали или нет, но фотография по своей физической сути - есть вопрос записи информации. В формате JPG камера записывает 8 бит на пиксель, а в формате RAW - 12 бит на пиксель. Т.е. Вы просто получаете больше информации, снимая в RAW. А хотите Вы эти дополнительные 4 бита или нет, и что Вы с ними будете делать - это Вам решать. Просто, жалко, на мой взгляд, терять (не сохраняя) информацию уже в момент спуска затвора.



Просмотр сообщенияMictian (4.11.2007, 8:33) писал:

:) Разницу в качестве изображения я вижу, что дальше? Для чего этот формат, чтоб потом джипег был более качественный?

Можно сказать и так. Этот формат для того, чтобы сохранять максимально много информации, предоставляемой сенсором.

#51 Mictian

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 04 November 2007 - 10:40

Тогда встаёт вопрос, почему не сделать чтоб с этим форматом можно было работать, как и с джипегом?
Я про ОС, фотопечать и другое?

#52 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 November 2007 - 11:28

Просмотр сообщенияHSV (2.9.2007, 21:16) писал:

Все, кроме ACDSee Pro 2
И просто pro.

А почему никто не пишет о том, что это чертовски интересно и приятно - "проявлять" пефки? Можно выключить свет и поставить невдалеке красный фонарь :)
Я все в RAW снимаю, даже и начинал когда, с мыльницы G3, тоже этот формат ставил. Хотя там он менее функциональный.
И я не понимаю тех, у кого "мало времени" на обработку. Эдак и на фотографию времени мало, жизнь-то, она жужжит...

Ну и еще одна причина пользоваться конвертором (не последняя) - это прекрасный сортировщик и отбраковщик. Снятую дрянь иногда жалко удалить, а вот конвертить ее не хочется.

#53 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 04 November 2007 - 12:34

Mictian, рав - это необработанные данные с матрицы. Дело не в том что информации в нем больше, а в том, что ее можно интерпретировать по-разному. Найдите книгу "Real World Camera Raw" By Bruce Fraser, там все довольно кратко и толково, помогает серьезно улучшить качество снимков.

#54 Mictian

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 04 November 2007 - 21:22

Четыре
Спасибо, принцип понял, но всё равно не понимаю, Raw я предварительно обрабатываю этой программой Picasa, она мне больше всего понравилась для обработки этого формата, вижу отличное качество... а блины, на фото его перенести нельзя! :)

Сообщение отредактировал Mictian: 04 November 2007 - 21:23


#55 Mictian

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 04 November 2007 - 22:11

:) Решил поэксперементировать, снял изображение с экрана в РАВ формате, ( сегодня сфоткал) немного подредактировал
Изображение

Потом перевёл в джипег (изображение ниже) и попробывал так же отредактировать... не то, пришлось и по другому, чтоб приблизить... НЕ ТО! Но это вариант, если нужно не очень большое изображение для инета, сьем экранного изображения. Можете сравнить и ещё, какие есть мысли по этому поводу?
Изображение

#56 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2007 - 22:44

http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/0710/a...efc98b.jpg.html
Из жипега так не вытянуть.

#57 Mictian

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 04 November 2007 - 23:30

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.11.2007, 23:43) писал:

http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/0710/a...efc98b.jpg.html
Из жипега так не вытянуть.
:) Тут не из чего не вытянуть...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных