Перейти к содержимому


А стоит ли брать Зеркало.


Сообщений в теме: 87

#1 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 14 June 2007 - 04:03

Уважаемые участники Пентаклуба,извиняюсь если не совсем по теме,но просто наболело.Да и зеркалки мне от Пентакс нравятся и если буду брать зеркало то этой фирмы. :) Сейчас я пользуюсь уже около года Pentax W10.Фотоаппарат весьма неплох. Но уже хочется чего-то большего.Выбор стоит между Fujifilm FinePix S6500fd,S9600 и Samsung GX10(аналог Пентакс К10Д),Samsung GX-1(Пентакс ДС),Пентакс к100Д.Вот и мучаюсь-что выбрать. :) Зеркало брать боязно-боюсь ненаучится на нём делать хорошие фото,чувствительность большой матрицы к пыли,стоимость. :) А цифрокомпакт брать нехочется,так как уже есть один.Да и качество хочется получьше,побольше творческих возможностей.Подскажите пожалуста,что лучше брать-зеркалку или ЦМ?Какие преимущества у Fujifilm FinePix S6500fd и S9600,а какие у зеркала? ;)

#2 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 June 2007 - 06:22

Мой кум таким же выбором озадачен. Зная его запросы и предпочтения, советую ему Фуджу, потому как он вряд ли будет художественной фотографией заниматься и стекла искать под какие-то творческие задачи. А сфотать качественно пейзажик для себя Фуджа очень даже сможет (у нее даже РАВ есть). Кум мой художник и снимает в основном для набора материала. Так что ему зеркало совсем ни к чему.
Ваших запросов и целей, извините, не знаю и посоветовать не могу. Определитесь с тем, что Вы хотите от камеры и надо ли Вам систему (ее ведь и развивать придется). Почти нет смысла брать зеркалку если Вы, например, собираетесь поставить на нее суперзум или вовсе кит и этим обходиться. Фуджика - это самодостаточный и очень не плохой аппаратик и для многих видов и условий съемки очень даже подходит. Зеркалка - это кабола (в хорошем смысле), постоянный поиск стекол под конкретные задачи с волшебным рисунком, аксессуаров разных (особенно с Пентаксом это весело) хотя в этом есть свой интерес, потом еще потянет монокли строить... В общем ужас просто как интересно. Но это лучше осозноть перед решением приобрести тот или иной аппарат.
Удачи в выборе :)

#3 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 14 June 2007 - 09:10

В свое время пользовался разными аппаратами, последняя модель цифромыла Canon S3 IS, все хватит надоело, во первых брать ультразум вообще нет ни какого смысла, так побаловался и все, качество снимков сомнительное, вертел и фотографировал и эти модели Fujifilm FinePix S6500fd и S9600, но предпочтение уже давно было отдано зеркалке, как бы вы не старались на зеркале фотографии лучше, может с самого первого раза сразу и не выйдет, но какими бы они не были плохими хорошими на зеркалке фотографии выходят живые, объемные и это не может не радовать. Не хочу ни чего советовать лично, вообще считаю вопрос по поводу "Что купить" изначально глупым, надо самому определиться, что тебе необходимо, еще + и в тоже время для многих минус - это необходимость приобретения дополнительных объективов ( но по настоящему мы то ведь с вами знает, что это только плюс!) а вот на мыльницах (хотя очень не люблю это слово) куча минусов от малюсенькой матрицы до встроенного объектива ( и это мы знаем ооочень большой минус). Так что вы сами решите надо ли вам сильно заморачиваться, на фото.ру вам бы написали " Да ты че только зеркалка и ни чего больше", а сами дополнительно почти каждый имеет "мыльницу" так сказать на все случаи . Я себе приобрел Samsung GX1S устроила как цена так и качество плюс куча дополнительных советских объективов ( наконец то выточил переходник :-)..) и как дополнительный для себя и как основной для жены купил Pentax A10, маленький, удобный в карман прыгает легко, и самое главное матрица 1.8, поболее чем у некоторых ну "ооочень куртых брэндов" :-))

#4 vadimy

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 14 June 2007 - 10:57

Переход от компакта к зеркалу так же хорош, как переход от феодализма сразу к развитому социализму.
Если вообще есть подобные сомнения, то лучше брать фуджи. Зеркало никуда не убежит. Фуджи - прекрасный аппарат и вам хватит его на долго. И об оптике пока страданий не будет. и возможностей для творчества довольно много. А как почувствуете, что наигрались, то берите зеркало. Тогда и сомнений меньше будет, и с запросами определитесь.
Извините за банальность, но двигаться лучше последовательно. Не прыжками.

#5 nalilord

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2007 - 11:48

У меня есть Fujifilm S7000. Помойка. Он гораздо ближе к мыльнице (хоть и не подает видом), чем к зеркалке.
Шумы невыносимые (матрица маленькая).
Тормозной. Размерами сравним с зеркалками.

Вывод: только зеркалку, не тратиться на промежуточные варианты.

Сообщение отредактировал nalilord: 14 June 2007 - 11:50


#6 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 14 June 2007 - 12:02

Просмотр сообщенияnalilord (14.6.2007, 12:47) писал:

У меня есть Fujifilm S7000. Помойка. Он гораздо ближе к мыльнице (хоть и не подает видом), чем к зеркалке.
Шумы невыносимые (матрица маленькая).
Тормозной. Размерами сравним с зеркалками.

Вывод: только зеркалку, не тратиться на промежуточные варианты.

Согласен!

#7 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2007 - 12:26

Просмотр сообщенияnalilord (14.6.2007, 12:47) писал:

только зеркалку, не тратиться на промежуточные варианты.


Шёл постепенно - от мыльнице через 2 суперзума на зеркалку. Переходом недоволен - надо было брать зеркалку сразу. А так - два года потерял.

#8 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 June 2007 - 12:33

если ваши задачи выходят за рамки "я и пизанская башня" и "мы пьем пиво в бане",
то однозначно - зеркалка...
имейте ввиду еще такой фактор - собирательство объективов - очень приятное
и увлекательнон занятие...
а если выберете Пентакс, то еще и совсем непростое...

#9 Schweinsteiger

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Moskau, Russland

Отправлено 14 June 2007 - 12:41

Просмотр сообщенияnalilord (14.6.2007, 12:47) писал:

Вывод: только зеркалку, не тратиться на промежуточные варианты.
Совершенно справедливо! Придётся, конечно, избавиться от некоторых привычек, связанных с так называемыми "цифромыльницами" (у меня на это ушло почти полгода), но оно того стоит.

Просмотр сообщенияv-blinoff (14.6.2007, 7:21) писал:

Почти нет смысла брать зеркалку если Вы, например, собираетесь поставить на нее суперзум или вовсе кит и этим обходиться.
А вот не соглашусь. Я своим универсальным объективом (см. в подписи) вполне доволен. Для походов, прогулок, поездок вещь незаменимая. Более того, возьму ещё Tamron'овское изделие с большим зумом.

В общем, тов. Лимит, настоятельно рекомендую зеркальный фотоаппарат. Не пожалеете!

P.S. Да! Самое главное - берите Pentax. :)

#10 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 14 June 2007 - 12:46

Просмотр сообщенияAleph (14.6.2007, 13:32) писал:

если ваши задачи выходят за рамки "я и пизанская башня" и "мы пьем пиво в бане",
то однозначно - зеркалка...
имейте ввиду еще такой фактор - собирательство объективов - очень приятное
и увлекательнон занятие...
а если выберете Пентакс, то еще и совсем непростое...

Да по поводу соберательства вы это правильно сказали - дело это непростое, а порой просто из себя выводит.

#11 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 June 2007 - 13:34

Просмотр сообщенияSchweinsteiger (14.6.2007, 15:40) писал:

P.S. Да! Самое главное - берите Pentax. :)
-1
Подумайте, прежде чем брать Пентакс.

#12 N.W.

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 14 June 2007 - 15:08

Мои 5 копеек.
Около года владею фуджиком 6500. До апреля с.г. был очень доволен. Случайно сравнил фотографии , сделанные фуджиком и ц.з. - это был шок. Фотографии мыльные , цвета противоестественные. Решил купить зеркалку .Выбирал кошельком. Выбор пал на SAmsung 1L (11000 р. с объективом 50-200, через неделю 28-55 - 999 р.) затем пыха Sigma 4500 р. Доволен как слон.
Мой совет бери Pentax\Samsung и не парься с ублюдочным фуджиком.

#13 Schweinsteiger

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Moskau, Russland

Отправлено 14 June 2007 - 15:34

Просмотр сообщенияN.W. (14.6.2007, 16:07) писал:

Случайно сравнил фотографии , сделанные фуджиком и ц.з. - это был шок.
Вот-вот! Испытываю этот самый шок практически еженедельно, сравнивая картинки (объекты одни и те же (пейзажи, городская съёмка)), сделанные Pentax'ом, и ультразумом Minolta. Сравнение, естественно, не в пользу Minolt'ы, а ведь два года пользовался её разными модификациями и был доволен!

#14 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 June 2007 - 16:07

Просмотр сообщенияЛимит (14.6.2007, 4:02) писал:

Уважаемые участники Пентаклуба,извиняюсь если не совсем по теме,но просто наболело.Да и зеркалки мне от Пентакс нравятся и если буду брать зеркало то этой фирмы. :) Сейчас я пользуюсь уже около года Pentax W10.Фотоаппарат весьма неплох. Но уже хочется чего-то большего.Выбор стоит между Fujifilm FinePix S6500fd,S9600 и Samsung GX10(аналог Пентакс К10Д),Samsung GX-1(Пентакс ДС),Пентакс к100Д.Вот и мучаюсь-что выбрать. :) Зеркало брать боязно-боюсь ненаучится на нём делать хорошие фото,чувствительность большой матрицы к пыли,стоимость. :) А цифрокомпакт брать нехочется,так как уже есть один.Да и качество хочется получьше,побольше творческих возможностей.Подскажите пожалуста,что лучше брать-зеркалку или ЦМ?Какие преимущества у Fujifilm FinePix S6500fd и S9600,а какие у зеркала? ;)
Около полутора лет снимал Фуджиком 9500 - песня, а не аппарат. Надёжный и удобный, приятная картинка. Пожалуй вершина техники для данного размера матрицы.
Теперь снимаю Пентаксом 110 - никак не могу привыкнуть. В эргономическом плане Пентакс проигрывает вчистую. Но преимущества большой матрицы налицо - меньше шумов, больше чувствительность, больше возможностей при смене оптики, некая объёмность картинки из-за резкого уменьшения ГРИП.

#15 Schweinsteiger

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Moskau, Russland

Отправлено 15 June 2007 - 16:50

Просмотр сообщенияNizhegorodec (15.6.2007, 17:06) писал:

В эргономическом плане Пентакс проигрывает вчистую.
Не знаю, как там эргономика Fuji, и что вкладывается в это понятие, но, на мой взгляд, Pentax очень удобный фотоаппарат, простой и понятный. Из неудобств (о чём я где-то уже высказывался) - это только рычаг "пуск/стоп": частенько случайно переключается при перемене portrait/landscape. В руке аппарат лежит отлично, вес (вместе с объективом) нормальный (руку/шею не тянет, но и не слишком лёгок). Функции, настраиваемые вручную, которыми часто пользуюсь, вполне доступны. Из эстетических приятностей - серебристый корпус. За эргономичность поставил бы своему железно-оптическому другу 9 баллов из 10.

#16 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 15 June 2007 - 17:12

Решился мой кум на Фуджу 9600, завтра поеду покупать, вот тогда и посмотрим как у нее с качеством картинки, с цветом, с эргономикой, со всем в общем. Завтра свои впечатления выложу. Самому интересно, ни разу Фуджей не щелкал. :)

#17 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 15 June 2007 - 19:58

Просмотр сообщенияСтах (14.6.2007, 12:25) писал:

Шёл постепенно - от мыльнице через 2 суперзума на зеркалку. Переходом недоволен - надо было брать зеркалку сразу. А так - два года потерял.
И деньги. На которые можно было накупить оптику/вспыху. Я шел тем же путем (смайлик бьющийся головой об стену), только через 1 суперзумм.

#18 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2007 - 20:39

Я поступил дешевле - в качестве первого цифровика купил б/у Минолту Z10 (и до сих пор не жалею - 200уе хоть и деньги, но зря не пропали, и аппарат до сих пор "в деле"). Что и настоятельно рекомендую всем, кто пытается выбрать "суперзум".

Но люди не слушают, тратятся на непременно дорогой крутой новый аппарат... :)

#19 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 15 June 2007 - 21:19

Просмотр сообщенияЛимит (14.6.2007, 4:02) писал:

Уважаемые участники Пентаклуба,извиняюсь если не совсем по теме,но просто наболело.Да и зеркалки мне от Пентакс нравятся и если буду брать зеркало то этой фирмы. :) Сейчас я пользуюсь уже около года Pentax W10.Фотоаппарат весьма неплох. Но уже хочется чего-то большего.Выбор стоит между Fujifilm FinePix S6500fd,S9600 и Samsung GX10(аналог Пентакс К10Д),Samsung GX-1(Пентакс ДС),Пентакс к100Д.Вот и мучаюсь-что выбрать. :) Зеркало брать боязно-боюсь ненаучится на нём делать хорошие фото,чувствительность большой матрицы к пыли,стоимость. ;) А цифрокомпакт брать нехочется,так как уже есть один.Да и качество хочется получьше,побольше творческих возможностей.Подскажите пожалуста,что лучше брать-зеркалку или ЦМ?Какие преимущества у Fujifilm FinePix S6500fd и S9600,а какие у зеркала? :)
Задавая вопрос здесь вы уже должны знать на него ответ:)

На мой взгляд, начинать стоит с цифрозеркала с <<полтинником>>. Так можно быстрее почувствовать все технические нюансы фотографии. <<Полтинник>> позволяет в волю поиграться с глубиной резкости, снимать в полутемных помещениях и относительно дешев. Кроме того, <<зуммирование ногами>> лично меня провоцировало не шлепать кадры на право и на лево, а немного думать.

#20 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 15 June 2007 - 21:42

Просмотр сообщенияSchweinsteiger (14.6.2007, 15:33) писал:

Вот-вот! Испытываю этот самый шок практически еженедельно, сравнивая картинки (объекты одни и те же (пейзажи, городская съёмка)), сделанные Pentax'ом, и ультразумом Minolta. Сравнение, естественно, не в пользу Minolt'ы, а ведь два года пользовался её разными модификациями и был доволен!

Скажите, Вы используете что-либо кроме ультразумов?

Просмотр сообщенияDrSys (15.6.2007, 21:18) писал:

Задавая вопрос здесь вы уже должны знать на него ответ:)

На мой взгляд, начинать стоит с цифрозеркала с <<полтинником>>. Так можно быстрее почувствовать все технические нюансы фотографии. <<Полтинник>> позволяет в волю поиграться с глубиной резкости, снимать в полутемных помещениях и относительно дешев. Кроме того, <<зуммирование ногами>> лично меня провоцировало не шлепать кадры на право и на лево, а немного думать.

Тогда не полтинник, а 35/2.

#21 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 16 June 2007 - 03:40

Всем большое спасибо за ответы! :) Весьма интересно!Насчёт объективов-если возьму зеркало,то ограничусь китом и суперзумом типа 50-300.Ну и из старых,если что интересное найду.Насчёт использования фотоаппарата-снимаю в основном природу,макро,животных,небо,восходы,закаты!Так же интересных людей-фолкинисты,ролевики,неформалы и т.д..Фотоаппарат привык всегда и везде носить с собой.Особенно в путишествия и разные мероприятия. :) Поэтому-то и боюсь большого веса и размеров Зеркала(хотя у Fujifilm FinePix S6500fd,S9600 почти такие же) и как бы пыль и влага непопали бы на большую и чувствительную матрицу зеркалки. :) Тем более там всё открыто,объективы-то съёмные.

Сообщение отредактировал Лимит: 16 June 2007 - 03:45


#22 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 16 June 2007 - 04:03

Просмотр сообщенияNizhegorodec (15.6.2007, 17:06) писал:

Около полутора лет снимал Фуджиком 9500 - песня, а не аппарат. Надёжный и удобный, приятная картинка. Пожалуй вершина техники для данного размера матрицы.
Теперь снимаю Пентаксом 110 - никак не могу привыкнуть. В эргономическом плане Пентакс проигрывает вчистую. Но преимущества большой матрицы налицо - меньше шумов, больше чувствительность, больше возможностей при смене оптики, некая объёмность картинки из-за резкого уменьшения ГРИП.
А НАСКОЛЬКО снимки сделанные зеркалом с КИТовым объективом,приобретать дополнительную оптику не планирую, лучше снимков с Фуджика 6500,9600? :) И насчёт ГРИП,можно поподробнее.Мне то нравится когда всё резко и чётко на снимках.Как то можно избежать это уменьшение ГРИП,или же это особенность цифрозеркала. ;)

Просмотр сообщенияv-blinoff (15.6.2007, 18:11) писал:

Решился мой кум на Фуджу 9600, завтра поеду покупать, вот тогда и посмотрим как у нее с качеством картинки, с цветом, с эргономикой, со всем в общем. Завтра свои впечатления выложу. Самому интересно, ни разу Фуджей не щелкал. :)
Интересно. :)

Просмотр сообщенияDrSys (15.6.2007, 22:18) писал:

Задавая вопрос здесь вы уже должны знать на него ответ:)

На мой взгляд, начинать стоит с цифрозеркала с <<полтинником>>. Так можно быстрее почувствовать все технические нюансы фотографии. <<Полтинник>> позволяет в волю поиграться с глубиной резкости, снимать в полутемных помещениях и относительно дешев. Кроме того, <<зуммирование ногами>> лично меня провоцировало не шлепать кадры на право и на лево, а немного думать.
"Полтинник"-это наверное КИТовый объектив на 55. :) Извиняюсь за глупый вопрос,а что такое и что такое "заммирование ногами"?

#23 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 16 June 2007 - 04:10

Просмотр сообщенияN.W. (14.6.2007, 16:07) писал:

Мои 5 копеек.
Около года владею фуджиком 6500. До апреля с.г. был очень доволен. Случайно сравнил фотографии , сделанные фуджиком и ц.з. - это был шок. Фотографии мыльные , цвета противоестественные. Решил купить зеркалку .Выбирал кошельком. Выбор пал на SAmsung 1L (11000 р. с объективом 50-200, через неделю 28-55 - 999 р.) затем пыха Sigma 4500 р. Доволен как слон.
Мой совет бери Pentax\Samsung и не парься с ублюдочным фуджиком.
Неужели текая разница в качестве снимков?! :) P.S.А где брали можно ссылочку.Я дешевле Samsung GX1-S 50-200 KIT за 18.500р. и 18-55 KIT за 16.500р. нигде ненашёл. :)

#24 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 16 June 2007 - 08:49

Просмотр сообщенияЛимит (16.6.2007, 5:09) писал:

Неужели текая разница в качестве снимков?! :) P.S.А где брали можно ссылочку.Я дешевле Samsung GX1-S 50-200 KIT за 18.500р. и 18-55 KIT за 16.500р. нигде ненашёл. :)

В связи с большим спросом на эти модели цена на них поднялась, я сам покупал пол года назад Samsung GX 1S обошелся мне вместе с доставкой в Воркуту (кто незнает это далеко на севере) за 17 600, пол месяца назад друг себе купил такой же уже за 20 000 обощелся.

По поводу разницы в качестве снимков, я могу сказать одно - разница просто огромная!
Многие говорят, что при печати 10х15 не увидишь разницы, вранье еще как видно, смотришь на фотографию и уже знаешь где цифромыло, а где зеркалка, я уже молчу про просмотр на компьютере, а уж кроп "ващееее" :)

#25 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 16 June 2007 - 09:08

Просмотр сообщенияЛимит (16.6.2007, 4:02) писал:

"Полтинник"-это наверное КИТовый объектив на 55. :) Извиняюсь за глупый вопрос,а что такое и что такое "заммирование ногами"?
Нет, это объектив с фокусным расстоянием 50 мм.

Берите дабл-кит, его Вам вполне хватит. Станет не хватать - сами поймёте, что надо.

#26 ori

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 16 June 2007 - 09:56

вам, видимо, дорога в цифромыло всёже ...
грип уменьшается с увеличением размера матрицы и увеличивается с закрытием диафрагмы. следовательно, чтобы добиться большой глубины, как вы хотите, на зеркале вам прийдётся сильно закрывать диафрагму. В таком случае для съёмки нужно или много света или штатив+статический сюжет.
к тому же у китовых объективов, если я не ошибаюсь, макро нет

#27 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 16 June 2007 - 11:20

У кита "макро" 1:3. А насчет того, что хочется "все резко"... ну нормальное, бытовое любительское желание, чтобы вместе с мордой лица прорисовался и узор ковра на стене позади портретируемого :) Ничего не имеет общего с художественной фотографией. Да и человеческий глаз никогда не видит "все резко". Именно поэтому снимки с малой ГРИП и главным объектом съемки в зоне резкости производят такое невероятное художественное впечатление, особенно после мыльницы (а когда и фон еще красиво размыт... но это не к китовым объективам))

Сообщение отредактировал Om81: 16 June 2007 - 11:23


#28 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 16 June 2007 - 11:35

Просмотр сообщенияOm81 (16.6.2007, 11:19) писал:

Да и человеческий глаз никогда не видит "все резко". Именно поэтому снимки с малой ГРИП и главным объектом съемки в зоне резкости производят такое невероятное художественное впечатление, особенно после мыльницы (а когда и фон еще красиво размыт... но это не к китовым объективам))
+100
После зеркалки не хочется в руки мыльницу брать. Нравится маленькая ГРИП, совсем иначе фотографии выглядят, объемнее. Даже китовый объектив отличные снимки делает. А уж телевичок 50-200 как фон размывает :)

#29 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 16 June 2007 - 12:18

Просмотр сообщенияOm81 (16.6.2007, 11:19) писал:

Ничего не имеет общего с художественной фотографией.

А фотографии, где всё_резко должны быть запрещены и сожжены?

#30 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 16 June 2007 - 12:52

Просмотр сообщенияSchweinsteiger (15.6.2007, 16:49) писал:

Не знаю, как там эргономика Fuji, и что вкладывается в это понятие, но, на мой взгляд, Pentax очень удобный фотоаппарат, простой и понятный. Из неудобств (о чём я где-то уже высказывался) - это только рычаг "пуск/стоп": частенько случайно переключается при перемене portrait/landscape. В руке аппарат лежит отлично, вес (вместе с объективом) нормальный (руку/шею не тянет, но и не слишком лёгок). Функции, настраиваемые вручную, которыми часто пользуюсь, вполне доступны. Из эстетических приятностей - серебристый корпус. За эргономичность поставил бы своему железно-оптическому другу 9 баллов из 10.
Я не хаю Пентакс - если б он мне не нравился, не купил бы ни в жисть. Фотоаппарат я выбираю как лошадь - как будто это навсегда. Но Фуджем можно снимать одной правой рукой - там все важные органы под пальцами правой руки, а у Пентакса переключатель рода работ перенесён на левую сторону корпуса, и меню там же включается. Т.е. если где-то лезешь(или едешь на велосипеде) и держишься левой рукой, то одной правой пользоваться аппаратом уже невозможно в полной мере. Хотя в заранее установленном режиме можно вынуть из сумки, включить и нажать на спуск.
А так, в руке по массе и хвату они с Фуджем одинаковы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных