Перейти к содержимому


Nicon f5 - покупать или нет?


Сообщений в теме: 34

#1 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 27 October 2003 - 17:40

(Edited by D4 at 3:33 am on Oct. 31, 2004)

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 October 2003 - 17:49

Хороший вопрос. Ф5 хорошая камера, но у меня то же Пентакс :)/> Я бы за эти деньги купил, что-то для Пентакс, а не распылялся. А то 5 с одним объективом, это не то. Захочется еще ...


(Edited by Philipp at 6:42 pm on Oct. 27, 2003)

#3 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2003 - 18:34

А если подождать - вдруг придет MZ-S за 500? :)/>

#4 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 October 2003 - 18:42

Конечно , берите,если новые.
Лихо  доблестные  "освободители "   по  сусекам  шарят---а  во  сколько  раз  больше  разбили,испортили, обгадили.


(Edited by Felis at 3:44 pm on Oct. 27, 2003)

#5 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 27 October 2003 - 20:43

Если не знаете зачем, то лучше не берите; как вложение денег это не годится, а для работы, если такой вопрос возник бы раньше, то он у вас бы уже был. Но это мое сугубо частное мнение.

#6 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 28 October 2003 - 08:56

Берите - аппарат обалденный: цветной замер, самодиагностика, минимальная задержка спуска, 8 кадров в секунду, полное открытие кадра на 1/250. В конце концов, его можно будет всегда продать за эти деньги. А Nikkor 28-105 D IF очень даже неплох.

#7 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 29 October 2003 - 11:02

.... тут у соседей дом грабанули, налетчики пошли по соседям, продают по дешевке вещи, шапку пыжиковую предлагают - вроде не мой размер, но недорого - брать не брать ?

#8 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 29 October 2003 - 12:30

(Edited by D4 at 3:35 am on Oct. 31, 2004)

#9 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2003 - 12:46

смешно слышать это от человека, скорее всего проживающего в России, где 75 % всего парка иномарок - ворованные.
А можно источник таких цифр? :)/>

#10 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 October 2003 - 13:50

  Что-то близкое было от одного милицейского начальника по ТВ. Но там речь шла про Москву и дорогие европейские модели. К куче потрепанных машин из Японии, на которой передвигается весь Дальний Восток, это не относится.

Успехов.                       Владимир.

#11 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 29 October 2003 - 14:27

Похоже, ветку пора перемещать в раздел "Украдено/Потеряно/Найдено" :)/>

#12 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 October 2003 - 15:01

Ув.S 35, по  большому  счёту  Вы  правы.Но  когда  хозяин  убит, а  налётчики  продолжают  пить-гулять, а  барахлишко  раздали  своим  прихлебателям, те-ещё  кому-то, и всё  это  лежит  на  базаре  в  соседнем  городе, без  шанса  вернуть  бывшему  собственнику--по  бытовым, грешным,  меркам  купить  можно.
"экспропреированные у режима.  Их продают те, кто спер их из режимных складов "--ну-ну.Что  значит  "у  режима"--если  они украдены  с  гос.складов, они  принадлежат  государству-жертве  агрессии.Но скорее--из  разгромленных  демократизаторами  и  сопутствующей  шпаной магазинов.
   Ув.D4,"Эти люди аналогичны нашим предкам"--э-э...предки,видно,  разные.Мои  вот никого  не  грабили  и  с  наганом не  врывались   ни  на  гос. склады , ни  в  частные  дома, не  переселялись  из  занюханных  городишек в  хорошие  столичные  квартиры, хозяев  которых увезли  в  чекистские  подвалы.  
"И хлеб, кстати, закупали за рубежем, чтоб с голоду не умереть, за ворованное у "буржуев" золото"--это  всё  совсем  не  так.Оба  голода--и  поволжский  постреволюционный, и тридцать  третьего--были  искусственно  устроены.А  золотишко  да, изымали  по  этим  предлогом, тов.Ленин писал, что  без  золотого  запаса  (а не  на  хлеб  вовсе) серьёзно  говорить  с  его  шайкой  не  будут.Что  же  касается  приобретения  здесь  чего-нибудь, украденного  в  "цивилизованном  мире", то  это  только частичное восстановление  справедливости--посмотрите, как  нас  ограбили  за   "перестройку",как  продолжают  грабить  и какая  часть   бюджета  уходит  за  "долги".
  Возвращаясь  к  сути  дела--по  общепринятой  практике  за  происхождение  товара   отвечает  продавец.Цена  очень  хорошая,примерно  50%.


(Edited by Felis at 12:26 pm on Oct. 29, 2003)

#13 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 29 October 2003 - 15:05

Господа, практика показывает, что такие дискуссии до добра не доводят... Может быть попросим начальство :)/> эту ветку просто закрыть. В любом случае на исходный вопрос ответ уже был дан...

#14 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2003 - 15:30

"практика показывает, что такие дискуссии до добра не доводят... "

Нет, ну почему-же... Вполне способствует "освежеванию мозгов" для той части населения, которая кроме "Краткого курса" ничего не читала...
Так что я "за". Страничек на шесть. :)/>

#15 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 October 2003 - 16:19

Про  воровство "цивилизованного " мира.(Выполняя  пожелание.)Финны , о честности  кот. так  трубят, поставляя  нам  телефонное  оборудование  , дико  приписывали--буквально  на  миллионы  марок.Подписывали  с  нашей стороны"девочки "-"экономистки " секретутошного  типажа,а когда  люди  с  опытом  и   совестью уличали  фиников  в  приписках, те  отвечали  буквально "Ой, извините !Описка!"Ну, Союз  богатый  был...
Так  что  не  смотришь  в оба--держишь  карман  шире.


(Edited by Felis at 7:04 pm on Oct. 29, 2003)

#16 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 29 October 2003 - 19:25

Никак не думал, что мой короткий комментарий найдет столь широкий отклик. Не понял - причем здесь страна ( и уж тем более ворованные иномарки) - каждый выбирает для себя. Я бы не стал брать такую аппаратуру.

Если говорить об инвестиционной привлекательности покупки - тоже большой вопрос. Продать топ камеру и сегодня сложно, а через год она перейдет в разряд раритетов.

Я некоторое время назад волею судеб перешел с 5N на Nikon F5. Машинка умная, ничего не скажешь. Крепкая и тяжелая :-). К управлению через некоторое время привык, хотя субъективно оно куда хуже чем у Пентакса.
Экспонометр весьма умный ( в данном случае куда умнее фотографа :-) - все вномимые на глазок экспокоррекции всегда только ухудшали негатив.
При этом снимать стал куда меньше - то его лень тащить ( никогда не думал что аппарат может весить СТОЛЬКО ), то жалко - а вдруг чего, жаба придушит моментально.
Хотя для репортажа ( для чего он собственно и брался ) он подходит больше других камер. Так что подумайте очень хорошо - стоит ли ?



(Edited by S 35 at 4:26 pm on Oct. 29, 2003)

#17 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 29 October 2003 - 21:28

(Edited by D4 at 3:36 am on Oct. 31, 2004)

#18 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 October 2003 - 22:13

to D4  Берите , не  пожалеете, пожалеете, если  не  возьмёте.А для  очистки   совести  приметы  и  данные  продавца  зафиксируйте.S 35
to S 35-"Продать топ камеру и сегодня сложно"--Вы   ошибаетесь, лучшая в  своём  классе  вещь  найдёт  покупателя, тем  более-с  таким  "запасом"  по  цене.
 Если  камера  лучше  других  подходит  для  репортажа--так  для  чего  она  плохо  подходит ?

#19 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 30 October 2003 - 00:35

...на чужом несчастье своего  счастья не построишь... - неужели в детстве не научили?
"Не купите вы - купят другие.
Вещь не виновата, что её украли )))"-D4   - так всё-таки украли... - NO COMMENTS...
С соседями и с шапкой хорошо...да вот только толстокожим это мимо ушей - они самовнушением занимаются - "Вещь не виновата,Вещь не виновата,Вещь не виновата..."
Посоветовал бы приобрести istD- да вот думаю нужен ли он Вам?  Забота о виртуальных нуждающихся (Люди, нищенствующие при режиме Хусейна отобрали у режима то, что режим отбирал десятилетия у народа.
И тем более помочь таким людям, лично мне - не зазорно. Я думаю, что на эти деньги они год смогут нормально питаться.) -куда более приятна, чем реальная поддержка фотоаппаратостроительной организации с гордым именем PENTAX...

#20 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 30 October 2003 - 10:20

(Edited by D4 at 3:37 am on Oct. 31, 2004)

#21 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 October 2003 - 17:29

---Оба  голода--и  поволжский  постреволюционный, и тридцать  третьего--были  искусственно  устроены.

Ну если насчет голода 1933 еще и можно что то говорить о искуственности, то вот искуственность голода 1920-21 в поволжье НУ никак не подтверждается документально.  ЧТо тут поделаешь. Или голод 1896-1897 в том же регионе с тем же количеством примерно жертв был то же искуственно устроен? то то.

Вообще демонизация прошлого во всех его аспектах начала принимать какие то просто идиотские обороты, миллионы жертв, десятки миллионов - кто больше. А печальная медицинская статистика показывает что умерло от тифа (эпидемия 1919 года) и испанки (1918-1919) больше народу чем от всех белых красных и зеленых вместе взятых...

Или еще хороший пример - любят вспоминать фразу Ленина о том что "любая кухарка способна управлять государством" - оригинальная фраза была КСТАТИ совершенно противоположная этому высказыванию , там еще Церетелли поминали :-)

Или еще хороший пример - фраза "когда я слышу слово культура я хватаюсь за револьвер..." кому ее только не приписывали а оказалось всего лишь реплика из художетсвенного произведения, из пьесы...

Так что о причинах и последствиях голода в Поволжье  в 1920-21 лучше всего  согласиться с выводами комиссии Нансена - они владели ВСЕЙ необходимой информацией и были достаточно объективны...

#22 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 October 2003 - 18:15

Нансен, безусловно  принадлежащий к лучшим  представителям   рода человеческого , в  своей  благородной  деятельности  был  связан  необходимостью  взаимодействовать  с  большевиками.
Поволжский  неурожай  имел  столь  страшные   последствия  оттого, что  крестьяне  были  дотла  разорены  реквизициями.
Голод  большевики  использовали  для  сбора  средств  , отнюдь не  собираясь  помогать  голодающим, а  также  для  невиданной  антицерковной кампании, облыжно  обвинив  Церковь, начавшую  сбор  церковных  ценностей  для  закупки  продовольствия, в  отказе  их  предоставить, устроив  погром  Церкви ,расхищение  и  уничтожение  её  и  народных  ценностей.Один  из "памятников"той  кампании---мерзкие  вирши  Маяковского.

#23 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 October 2003 - 19:16

---Нансен, безусловно  принадлежащий к лучшим  представителям   рода человеческого , в  своей  благородной  деятельности  был  связан  необходимостью  взаимодействовать  с  большевиками.

Когда писался этот отчет ОН уже не был связа ничем (ибо был уже 1926 год). КОгда эта комиссия заканчивала свою работу и отчетность по ней  он уже скончался (1932). Так что ваше возражение  не приемлимо и нелогично


---Поволжский  неурожай  имел  столь  страшные   последствия  оттого, что  крестьяне  были  дотла  разорены  реквизициями.


Вот что интересно - МАКИСМУМ реквизиций был отнюдь не в тех местностях где наблюдался голод. Скорее наоборот. И дело отнюдь не в реквизициях по продразверстке - в последний раз собраных в том объеме который предусматривался в 1919м только.

--Голод  большевики  использовали  для  сбора  средств  , отнюдь не  собираясь  помогать  голодающим,

Я не знаю что куда и почему собирались. Но факт есть факт - ОКОЛО 60% помощи голодающим поступило от средств Советского государства, от АРА - 20 с небольшим процентов. Такие вот пироги. см "Русский архив" ТЕРРЫ его сейчас издают постепенно (на жаргоне историков "малиновки", сборники документов).

Все остальное разного рода домыслы последующих коментаторов. Например попытка связать деятельность комиссии Губельмана-Ярославского с голодом в Поволжье (1923-1926 годы, ну никак не связывается). Вообще много легенд налипло на нашу историю еще сильно ДО перестройки... От этого много бед.  Хорошо хоть иногда на фальшивках ловят.

#24 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 October 2003 - 01:17

"МАКИСМУМ реквизиций был отнюдь не в тех местностях где наблюдался голод"--что  ж  тут  удивительного--даже этим мастерам  по  части  небывалого  затруднительно  было  набрать  много   еды  там, где  жрать  было  нечего.
"Когда писался этот отчет ОН уже не был связа ничем (ибо был уже 1926 год). КОгда эта комиссия заканчивала свою работу и отчетность по ней  он уже скончался (1932)"--всё  вроде  бы  так.Но  вот  представьте ,что Вам довелось   написать нейтральную  или  положительную рецензию(отзыв  ит.д)  на  вовсе  не  нравящуюся  Вам  книгу(исследование, пром.изделие  и  т.д)--станете  ли  через  неск. лет  с  помпой  "прозревать" ? Да  и  состав  комиссии, наск.знаю, не  вызывал  восторга  у  русских  правых  эмигрантов.факт есть факт - "ОКОЛО 60% помощи голодающим поступило от средств Советского государства, от АРА - 20 с небольшим процентов. Такие вот пироги."
Возможно , пример  не  вполне  подходящий, но в старшем  поколении  моей  семьи--одесситы,покинувшие  свой  город  в   30-х(не  как  на  Волге, но  тоже  голод  был)хорошо  помнили  очередь  за тарелкой  супа  от АРА, пирогов  же  от большевицких  щедрот   не  наблюдалось .
 Вообще , даже  ,казалось бы, вполне  достоверные  архивные  данные  
требуют  больших  поправок.Вот  например, солидное  исследование  Земскова  о  кулацкой  ссылке явно приуменьшает  количество  погибших,так  как  ,напримкер, семьи  сосланных кулаков  могли  быть  оставлены  в  деревне, но  полной  конфискацией  имущества,выселены  на  задворки умирать  голодной  смертью,причём  их  даже  могли не  допускать  до  колхозной  барщины  с  её  пайкой.Эти  смерти, соответственно, ни  в какую  статистику НКВД не  попадали.

#25 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 October 2003 - 15:52

"МАКИСМУМ реквизиций был отнюдь не в тех местностях где наблюдался голод"--что  ж  тут  удивительного--даже этим мастерам  по  части  небывалого  затруднительно  было  набрать  много   еды  там, где  жрать  было  нечего.

Простите ПРОДРАЗВЕРСТКУ придумал Николай II. В 1916 году ее определили в 740 миллионов пудов. В 1917 Временное правительство собрало около 600 миллионов.

И НИКТО ни от какого голода не помер

В 1919 большевики ВСЕГО 240-270миллионов пудов. Продотрядовцев было всего 49 000 человек на ВСЮ страну.

И вдруг такой ужас.  АХ ВСЕХ крестьян обобрали... Какой прости господи кошмар... НЕ выходит-с. Скажите тогда почему при всех этих "ужасах" продразверстки в Красную армию крестьяне в одних и тех же местностях (там где власть из рук в руки ходила) записывались в пять раз активнее чем в белую? а Что их ВСЕГО навсего 1200 сотрудников ВЧК на всю страну запугали :-)

Знаете как много мифов улетают когда с цыфрами ознакомишься...

---Но  вот  представьте ,что Вам довелось   написать нейтральную  или  положительную рецензию(отзыв  ит.д)  на  вовсе  не  нравящуюся  Вам  книгу(исследование, пром.изделие  и  т.д)--станете  ли  через  неск. лет  с  помпой  "прозревать" ? Да  и  состав  комиссии, наск.знаю, не  вызывал  восторга  у  русских  правых  эмигрантов.факт есть факт

А что ему восторга вызывать. Эти правые эмигранты показали ПОЛНУЮ импотентность в налаживании жизни на контролируемых ими областях. Абсолютную... Большевики первых лет советской власти были ПЛОХИЕ хозяеява  , эти же соратнички Колчака с Деникиным НИКАКИЕ. Вроде современных "олигархов" те же самые. Иногда даже до пофамильного совпадения (Немцов например. Жаль не родственник).  Дык во и злопыхали. Пока ОДНИ после войны СТРАНУ поднимали, другие в эмиграциях мемуарии пописывали, где ЛОЖЬ через слово. Конечсно им ЛЮБОЕ мнение о относительной эффективности совесткой администрации нож острый.



---- "ОКОЛО 60% помощи голодающим поступило от средств Советского государства, от АРА - 20 с небольшим процентов. Такие вот пироги."
Возможно , пример  не  вполне  подходящий, но в старшем  поколении  моей  семьи--одесситы,покинувшие  свой  город  в   30-х(не  как  на  Волге, но  тоже  голод  был)хорошо  помнили  очередь  за тарелкой  супа  от АРА, пирогов  же  от большевицких  щедрот   не  наблюдалось .

А в ОДЕССЕ в те годы и не было никакого неурожая. А что голодно было. Всякое было. В Москве например нарком продовольствия Цурюпа от недоедания умер. А АРА благотворительная организация, вроде "Армии спасения" и организована по тому же принципу... Они везде были, до 1924-1926 года. И ОЧЕНЬ рекламировали себя. Вот РЕКЛАМА и запомнилась. Сравните число реклам кокак колы с рекламами кваса сейчас, вот и то то.

Мой отец , сын полка был (точнее воспитаник батальона) в войну. Ему из еды больше всего запомнилась амеркианская консервированная камбала (и то тем что ее солдаты за лягушку приняли) - но это не означает того факта что ВСЯ совесткая армия ТОЛЬКО и питалась что лендлизовскими продуктами всю войну. Просто запомнилось лучше (даже в ТУШЕНКЕ , процент лендлизовской был около 30%, все остальное и того меньше).  МОнголия мороженного мяса поставила больше чем США, однако  "второй фронт" во ВСЕХ мемуарах остметился, а вот мясо из Монголии никаких на себе опознавательных знаков не несло - мясо и мясо...

Такая вот у людей странная вещь, память.


Вообще , даже  ,казалось бы, вполне  достоверные  архивные  данные  
требуют  больших  поправок.Вот  например, солидное  исследование  Земскова  о  кулацкой  ссылке явно приуменьшает  количество  погибших,так  как  ,напримкер, семьи  сосланных кулаков  могли  быть  оставлены  в  деревне, но  полной  конфискацией  имущества,выселены  на  задворки умирать  голодной  смертью,причём  их  даже  могли не  допускать  до  колхозной  барщины  с  её  пайкой.Эти  смерти, соответственно, ни  в какую  статистику НКВД не  попадали.

#26 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 October 2003 - 16:04

Может быть модераторы перенесут обсуждение в уже всем привычное место?

#27 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 October 2003 - 16:20

Давно пора, но можно и прекратить. Извините меня народ, меня почас заносит на сильно офтопические темы в последнее время. Устал наверное.

#28 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 October 2003 - 16:30

"Простите ПРОДРАЗВЕРСТКУ придумал Николай II. В 1916 году ее определили в 740 миллионов пудов. В 1917 Временное правительство собрало около 600 миллионов.

И НИКТО ни от какого голода не помер "--не  уверен,но  массового--точно  не  было, в  отличие  от  тикунщиков.Видно, не  та  была  продразвёрстка.
Что  АРА-пиарщики  превеликие,согласен.
Насчёт  организованности  большевиков,Вы , конечно, правы,особенно  им  удалась  организация  массовых  убийств,но  и в   мелочах  неплохо  получалось--жизнь  в  "царстве  разума  и  сознательного  труда" билась  в  тисках  множества  ордеров,разрешений,бланков с печатью, обязательных  собраний  с  выслушиванием  кликушествующих "ораторов", да  и свою  частную  жизнь  члены  "внутренней  партии"  организовали  недурно, а на  фоне  окрестного  ужаса так просто  великолепно,и родственников не  забывали с  библейской  патриархальностью.Но  получалось  не  везде, так, тифозная  вошь  косила  красноармейцев  гораздо  больше%, чем  белогвардейцев,а  с  продовольствием  была  труба,невзирая  на  всеобъемлющую  пайковую  систему, расстрелы "спекулянтов" и уничтожение "эксплуататоров".А  восстановлением  страны  мы  обязаны  не  ленинской нечисти,а  искренне  поверившим  в  лживые  лозунги  и  сохранившим,пусть  и в преображённом  виде,патриотизм, десяткам  миллионов русских  людей, и оставшимся и обречённым,в большинстве,на  постепенное  уничтожение  и  постоянные  надругательства  специалистам,разработавших,как  Вам,конечно,известно,практические  планы  развития  страны  ещё  до  прихода "царства разума" .
А  золотишко  большевики  именно  во  время  голода  сгребали.
Какие Деникин с Колчаком "правые"-те  были  едва ль  не  на  подпольном положении-кадеты  и  левей.
"Большевики первых лет советской власти были ПЛОХИЕ хозяеява  , эти же соратнички Колчака с Деникиным НИКАКИЕ."
Прадед  служил  на  телеграфе(любая  власть, захватив  город, немедленно  объявляла  связистов  мобилизованными  и пр.),и ,когда дела  у  белых  принимали  плохой  оборот, о  чём, естественно, на  телеграфе  знали  первыми,придя домой,говорил  жене:"Матушка, быстрей  на  базар, наши  опять  уср..лись".Через  пару  часов  всё  сдувало,и очень  надолго.






(Edited by Felis at 2:16 pm on Oct. 31, 2003)

#29 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 31 October 2003 - 16:41

(Edited by D4 at 3:38 am on Oct. 31, 2004)

#30 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 October 2003 - 16:44

Теперь понятно почему у уважаемого Felis'a пентакс, а у меня кэнон...
Я Ленина читал, а он -- Керенского :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных