Перейти к содержимому


Выбор зеркалки


Сообщений в теме: 45

#1 Andrej

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 30 December 2003 - 15:44

Всем доброго дня!

Решил преобрести зеркалку в ценовом диапазоне до 500 у.е. (за комплект).
Предпологается, что снимать буду не только я (обязательно наличие полного автомата). В ближайшее время не планируется покупка второго объектива, внешней вспышки и т.д. (при покупке, аппарат необходимо укомплектовать качественным объективом с зумом и при покупке учитывать качество встроенной вспышки). Снимаю давно и разными аппаратами, начиная со Смены 8М, потом Вилия-авто, Зенит TTL, Киев-19. Сейчас снимаю "мыльницей" olympusQD, как говорят "знающие", качество весьма нормальное как по фокусу так и по цветопередаче. Но мне нравится не очень и от нового аппарата всеже хочется получить качество значительно превосходящее по качеству то, которое имеется (деталировка, прорисовка фона, работа при искуственном освещении, съемка быстро движущихся объектов).
К большому разнообразию функций отношусь хорошо, планирую большую их часть использовать. Но всеже качество прежде всего (и крайне желательно, минимальные затраты времени на съемку одного кадра, очень важно, когда снимаю танцующего человека, движущуюся машину и т.д.).
Смотрел на: Pentax (*ist, mz-6, ...), Minolta Dynax 5 (...), Canon 300V (...), Nikon (65, 75, ...), ... .

Хоть эта тема, наверное, Вам надоела, всеже жду подробных ответов.
Заранее благодарю.
С наступающим Вас Новым годом.
С уважением, Андрей.

#2 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 30 December 2003 - 15:51

Купите *ist , там меньше всего недоделок среди камер которые Вы
перечислили.

#3 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 30 December 2003 - 16:12

Для начала, почитайте вот это: http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=436
Потом почитайте последний фото-"Потребитель" (зима 2003), там они все как раз сравнивались.

Кстати, и работа вспышки в "Потребителе" изучалась довольно подробно.


(Edited by Sergey Ilyin at 4:12 pm on Dec. 30, 2003)

#4 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 30 December 2003 - 16:36

Цитата

Quote: from vlaveselow on 12:50 pm on Dec. 30, 2003
Купите *ist , там меньше всего недоделок среди камер которые Вы
перечислили.
Это утверждение базируется на стаститке продаж в полгода? :)/> :)/>
О каких недоделках, если не секрет идет речь в вышеперечисленных камерах?

#5 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2003 - 17:21

В дополнение к правильным ссылкам от Sergey Ilyin. "Деталировка, прорисовка фона" - это больше вопрос к выбору объектива. Об этом можно думать, когда определитесь с системой. Хотя можно с этого и начинать.

"Съемка быстро движущихся объектов", "минимальные затраты времени на съемку одного кадра, очень важно, когда снимаю танцующего человека, движущуюся машину" - это все требования к "репортажной" камере. А это значит в первую очередь эргономичность управления и быстрый многозонный автофокус с удобным управлением фокусировочной точкой (джойпэд). Тут выбор сильно сужается. Из Пентаксов *ist будет предпочтительнее 6-ки по этим параметрам. Из Минольт у Dynax 5 весьма непродуманная эргономика, на мой взгляд. Очень хороша Dynax 7, но это другая ценовая категория. Из Никонов - это только F75  и выше. Canon 300V лично мне не симпатичен, что ничего не значит, и его тоже стоит пристрастно повертеть в руках.

Вообще, мой Вам совет: примерьте в магазине основательно на себя Pentax *ist, Nikon F75 и Canon 300V (к чему душа больше потянется:)/>) Оцените каждую из них для съемки быстродвижущихся объектов.  Остальные задачи все эти камеры выполнят с гарантией (с учетом особенностей работы со встроенной вспышкой).

#6 Wladd

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 31 December 2003 - 09:57

Цитата

Quote: from Andrej on 12:43 pm on Dec. 30, 2003
Всем доброго дня!

Решил преобрести зеркалку в ценовом диапазоне до 500 у.е. (за комплект).

Если есть желание взять действительно хорошую вещь и готовы ради этого поступиться гарантийным обслуживанием, то рекомендую на www.keh.com посмотреть Minolta 7 (Like New Minus -- 蹍)+ 35-70/4 (Excellent -- ู).
Ну а потом уже пойдут фиксы, вспышки и т.д. и т.п. ...

С Новым Годом!

#7 Andrej

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 31 December 2003 - 11:33

Добрый всем день!

Большое спасибо откликнувшимся!
Внимательно ознакомился с Вашими рекомендациями (а также с похожими топиками на этом сайте).

Большинство мнений высказано, на мой взгляд, людьми творческими, подходящими к процессу съемки как к созданию полотна.
Я же, пока (наверное), не имею такого подхода (да и работаю я в области точных наук). Очень уважаю мнения типа: -... если ляжет в руку... Однако хотелось бы выслушать что-то типа (имею ..., недоволен ..., но вот ... - это сильная сторона модели, а у друга брал ... так вот на этом аппарате ...).
Вчера был в магазинах, изучал, так сказать. Пока меня нескользо повернуло к трем моделям: 1)Pentax mz6, 2) Pentax *ist, 3)Minolta Dynax 5.
Мнения менеджеров фотомагазинов:
По первой. Для начала можно использовать с объективом из "Кита" (неплохая светосила, почти не "валит" по краям). Немного дешевле 3, значительно дешевле 2. Автофокус работает несколько хуже 2 и 3 (неувереннее в темное время суток, медленнее, нестабильнее при съемке через сетку и т.д.).
По второй. Для начала можно использовать с объективом из "Кита". Богатый набор функций. Уверенно работающий автофокус. Вопросы с совместимостью объективов. Заметно дороже 1, несколько дороже 3.
По третьей. Очень функционально оснащенная камера с уверенным автофокусом. Особенно привлекателен аппарат с объективом Sigma 28-105 (2,8). По цене, аппарат с вышеуказанным объективом и кварц-датой занимает второе место.

Уважаемые! Выскажите свое мнение по-поводу вышесказанного.

Очень извиняюсь, если что не так.
Спасибо.
С уважением, Андрей.

#8 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 31 December 2003 - 12:39

А разве существует в природе Сигма 28-105/2.8? Я знаю только о Сигма 28-105/2.8-4.0, который по многим отзывам не годится. Вообще, не советовал бы я брать неродную оптику по началу. Неужто нет китового объектива по подходящей цене. Будете иметь 28-90 вместо 28-105, а какчество все же будет получше...

Если вы не собираетесь покупать К и М объективы Пентакса или Советские/Русские/Украинские и так далее объективы под К-маунт - то можно смело подумать об *Ист. Хотя я своим МЗ-6 вполне доволен.

На самом деле, чтобы честно :)/>, я бы советовал тушку по-дешевле, а вот стекла по-дороже. Но это мое личное мнение...

С Новым Годом.

#9 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 31 December 2003 - 12:46

Не стоит забывать о следующей вещи. Если Вы  собираетесь снимать динамику, то Вам просто необходимо ручное переключение между обычным и следящим автофокусом. Это (если ничего не путаю) есть только у единсвенной камеры, среди рассматриваемых - у *ist. Вообще, кроме того, что эта камера самая функционально насыщенная из приведеных, все ее возможности (в отличае от M5) реализованы по-взрослому (всякий, кто имел возможность поработать камерами разного класса, поймет о чем я говорю).  Серьезный минус (полностью снимаемый покупкой батарейного блока) предельно мелкие размеры. В остальном - этот выбор будет иметь только плюсы (функционально эта камера практически по всем параметрам превосходит даже F80, например, не говоря уж о F75). Не поддерживаются старые объективы серий K, M. Если рассчитываете на эти линзы, готовьтесь либо пользоваться внешним экспонометром, либо исключите эту камеру из выбора.
Постарался рассмотреть объективно, никакой предвзятости нет, минольта 7 будет еще много лучше, но и много дороже.

#10 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 31 December 2003 - 12:50

Ян, вы почти правы. У МЗ-6 есть спортивный режим, который в зависмости от одний из Пентакс-функций принудительно включает следящий АФ. К сожалению, это также отражается на экспо-паре - быстрая выдержка и широкая дырка...

А вооще я согласен с вашим анализом ...

#11 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 31 December 2003 - 15:55

for Serkosha
Я имел ввиду вот какие недоделки- например в 6 нет переключения
точек фокусировки, у 65 нет точечного замера ну и так далее.
То есть искусственно понижаются функции. Маркетологи любят водить
за нос покупателя. А вот *ist это сведено к минимому для токого класса
камер.

#12 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 31 December 2003 - 16:35

Vlaveselow, коллега, в МЗ-6 всего 3 точки фокусировки, сосредоточенные в центре. Ни один из датчиков не крестовой. Одним словом, там и выбирать-то нечего. А *Ист сколько датчиков? Не то 15 не то 11 - я все путаюсь между количеством сегментов замера и датчиков фокуса :)/>... Там переключатель практически необходим...

Просто МЗ-6 - камера 2001 года выпуска (или 2000), а *Ист - 2003-го. Этим все и объясняется...

Важно, что обе камеры будут прекрасно снимать. И тем прекраснее они будут снимать, чем прекраснее объектив на них прицепить :)/>.

С Новым Годом.

#13 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 31 December 2003 - 21:28

Цитата

Quote: from vlaveselow on 12:54 pm on Dec. 31, 2003
for Serkosha
Я имел ввиду вот какие недоделки- например в 6 нет переключения
точек фокусировки, у 65 нет точечного замера ну и так далее.
Понятно. Это Вы не точно выразились. Недоделки - это когда например, кольцо крепления байонета вместо положенных 4 винтов прикручен 1-м или 2-мя. А то что Вы написали - это э...э... ну пусть наличие/отсутствие функций.

#14 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 04 January 2004 - 12:49

Цитата

Quote: from Andrej on 11:32 am on Dec. 31, 2003

Большинство мнений высказано, на мой взгляд, людьми творческими, подходящими к процессу съемки как к созданию полотна.
Я же, пока (наверное), не имею такого подхода (да и работаю я в области точных наук). Очень уважаю мнения типа: -... если ляжет в руку... Однако хотелось бы выслушать что-то типа (имею ..., недоволен ..., но вот ... - это сильная сторона модели, а у друга брал ... так вот на этом аппарате ...).
Ага. А можно я слегка разбавлю мнения Пентаксистов? А то чего тогда было тему в нон-Пентаксе заводить? :)/>

Посмотрите на комплект из EOS 300V + EF 28-105/3.5-4.5 USM II. (Обратите внимание на светосилу объектива -- ни в коем случае не берите EF 28-105/4-5.6 USM!). Это будет стоить чуть больше 500 (а может, уже и не больше). Если 300в ляжет в ваши руки, то с уверенностью и скоростью фокусировки и качеством картинки все будет в порядке.

Совет 2. Независимо от производителя, 500 хватит на камеру с неплохим зумом. Не берите kit'овый объектив, коль имеете возможность взять что-то лучшее.

Совет 3. Из Сигмы стоит посмотреть на AF28-135mm/3.8-5.6 -- он получше, чем пресловутый AF28-105mm f/2.8-4. Но я бы все-таки советовал "родной" зум такого диапазона.

Совет 4. Младшие Никоны -- камеры, состоящие из сплошных засад. Прежде чем пускаться в авантюру с покупкой Никона, очень советую найти описание камеры (хоть в ФотоМагазине № 12/2003), а еще лучше -- в Интернете поискать какой-нибудь compatibility list. А то очень неприятно после покупки выяснить, что камера совместима только с D и G оптикой и несовместима ни с какими вспышками. И вообще, лучше Сапоп без точечного замера, но без проблем с установкой "старой советской" оптики, чем Никон с... наоборот.

Совет 5. Самый главный. Возьмите листок бумаги и составьте список того, что бы вы хотели купить из оптики/вспышек и п.х. На ближайшие пять лет :)/> И подведите внизу печальный денежный итог. Выбирайте не камеру, а систему, в общем :)/>

С Новым Годом!

#15 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 05 January 2004 - 01:18

Sergey Ilyin
А то очень неприятно после покупки выяснить, что камера совместима только с D и G оптикой и несовместима ни с какими вспышками..
Сергей, просто сгораю от любопытства, назовите модель :)/>

#16 Andrej

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 January 2004 - 10:54

Всем добрый день!
С наступившим Вас Новым годом!
Спасибо за ответы.

Продолжаю выбор подходяцей камеры.
Приобрел "Потребитель". Вопросы по статье:
- мне показалось, что авторы обзора пытаются высказывать свое мнение крайне мягко (чтобы никого не обидеть), или камеры действительно дадут близкие результаты при использовании негатива;
- разница в результатах, которая всеже есть, на Ваше мнение, обусловлена применяемой оптикой или возможностями камеры (методом замера экспозиции и т.д.);
- насколько показателен тест с зеркалом (съемка сильноотражающих объектов, таких как никелированные и т.д. объекты, машины под металлик, ...);
- по результатам тестов я не увидел заключения о явном превосходстве той или инной модели (включая "ист").

По поводу планов на применение отечественной оптики - пока не планирую (хотя имеются два объектива: от зенита и киева-19), могут ли они конкурировать по качеству с стандартной 50 вышеперечисленных производителей.

"Ист" в наших магазинах весьма дорог (около 450), т.е. если брать объектив хотя бы за 200, то получается 650 (хотя, как я понимаю, более или менее нормальная оптика стоит от 350 (минимальная цена в магазинах на зум около 150)). Отсюда вывод:
- брать хороший аппарат с любой китовской оптикой с твердой уверенностью в том, что в самое ближайшее время необходимо докупать оптику или
- брать самый дешевый аппарат (не исключая б/у) с самой качественной оптикой или
- ждать некоторое время для увеличение суммы, которую возможно потратить на покупку хорошего аппарата с качественной оптикой.

В очередном магазине, очередной менеджер высказал мнение о более часто встречающихся отказах у "минолты" вообще и у 5 в часности, а также у "пентаксов" (в магазине представлены 5 производителей). также он крайне не советует применение оптики от другого, нежели производитель камеры, производителя, хотя и говорит, что в "китах" оптика весьма и весьма слабая.

Не удаляя, пока со списка претендентов на покупку "ист" (по финансовым соображениям, кстати, в салонах, "никон 80" стоит почти столько же), жду более конкретной критики и указание слабых мест от конкретных пользователей (по параметрам я читал) моделей "мз-6", "дайнокс 5" как таковых, так и их дружбу или наоборот с той или инной оптикой, а также аксессуарами (вспышка, ...).

Всем спасибо.
С уважением, Андрей.

#17 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 05 January 2004 - 12:01

Цитата

Quote: from Serkosha on 1:17 am on Jan. 5, 2004
Sergey Ilyin
А то очень неприятно после покупки выяснить, что камера совместима только с D и G оптикой и несовместима ни с какими вспышками..
Сергей, просто сгораю от любопытства, назовите модель :)/>
Ну, человеку с Кэноном свойственно преувеличивать недостатки Никона, не так ли? :)/> Но, к примеру, насколько я понял спецификации на Никоновском сайте, матричный замер у F65 и F75 работает только с G и D... С остальными -- центровзвешенный.

#18 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 05 January 2004 - 12:06

for Boris
С Новым годом.
Я вообще-то хотел обратить внимание вот на что.
Посмотрите какие предлагаются камеры: Никон-60 имеет точечный
замер, Никон-65 имеет повышенную скорость в спорт программе,
Никон-75 в ручном режиме имеет только средневзвешенный замер.
Ну и какую же камеру купить. Начинающий помучившись как автор
ветки скорее всего купит наугад. Затем он выяснит что нужна все таки нормальная камера и придется ему покупать в конечном итого Никон-80. Вот такая получается арифметика. Или Вы думаете поставить точечный замер в ручном режиме у Никона-75 это техническая проблема? Ну тогда не надо будет покупать Никон-80.
Вспоминаю такую историю- на спот-матике 500 убрали выдержку
1/1000  но затвор при этом не меняли. И даже на лимбе щелчек оставили. Когда спросили у представителей Пентакса зачем они это сделали они ответили что-бы снизить цену и увеличить подажи. А экономию они получили на том что не тестировали затвор на выдержке 1/1000. Покупатели это не знали и спокойно пользовались выдержкой 1/1000.

#19 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 05 January 2004 - 12:15

Андрею

Про "Потребитель". Разница в результатах обусловлена именно различием в камерах/системах. Оптические свойства оптики :)/> (а они, по-моему, тестировали китовые объективы?) практически одинаковые. Тест с зеркалом показывает только то, что Минольте не лень засунуть в камеру полнофункциональную вспышечную систему. С "умной" внешней вспышкой (E-TTL, P-TTL) у остальных камер результат будет не хуже. А явного превосходства в этом классе вы и не увидите -- вам отмеряют ровно столько, сколько положено за такие деньги.

Про отечественную оптику. "Полтинник" стоит иметь родной, безусловно. Но если вы вдруг увлечетесь этим делом, то обнаружите, что родной фиш-ай в любой системе стоит совершенно удивительных денег... Никон и Пентакс -- особые случаи. Стоит иметь в виду совместимость (точнее, возможное ее отсутствие :)/>) с "родной" старой неавтофокусной оптикой. Которая тоже хороша бывает :)/>

Про выводы.
1. Не берите китовый объектив. Охота выбрасывать на ветер 50 уй?
2. Определитесь вначале с системой, а потом решайте, что именно брать.

#20 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2004 - 14:54

Цитата

Quote: from Andrej on 10:53 am on Jan. 5, 2004


Не удаляя, пока со списка претендентов на покупку "ист" (по финансовым соображениям, кстати, в салонах, "никон 80" стоит почти столько же), жду более конкретной критики и указание слабых мест от конкретных пользователей (по параметрам я читал) моделей "мз-6", "дайнокс 5" как таковых, так и их дружбу или наоборот с той или инной оптикой, а также аксессуарами (вспышка, ...).




MZ-6 отличная камера с продуманной логикой и эргономикой управления. Она другая по сравнению с MZ-5 (классика), но не хуже, а на мой взгляд даже более удобная для электронной камеры. Мой критерий эргономичности для фотоаппарата - возможность удобно управлять всеми необходимыми режимами съемки, не отрывая взгляда от видоискателя. "Слабое место" для Ваших задач - следящий автофокус сцеплен со спортивной программой. Это несколько ограничивает взможности при съемке очень динамичных сюжетов - возможна съемка только на полностью открытой диафрагме. Других слабых мест не знаю. По личному опыту использования никаких подводных камней не обнаружил.

"Dynax 5"  я не пользовался, но в руках вертел. Главный недостаток на мой личный взляд - это не столько обилие пластмассы, сколько неудобное и неоперативное управление, сводящее на нет пользу от функциональной насыщенности. Самое удобное решение - знаменитая минольтовская кнопка "P", одним движением устанавливающая режим полного автомата. У Минольты есть 2 отличные зеркалки для продвинутых любителей: "Dynax 600 (Classic)" и "Dinax 7". Остальные - продукты маркетологов.

С родной оптикой и вспышками дружит любая система. Правда Пентакс дружит со всеми своими объективами, даже резьбовыми. А Минольта только с автофокусными. Но у Минольты традиционно очень продвинутая родная вспышечная система.

При ограничении финансов, я сторонник подхода, когда приобретается  камера попроще (минимально приемлемая по возможностям под свои задачи) в пользу оптики. Со  временем можно будет и камеру заменить. Хотя, в наше время, вероятнее всего это уже будет цифрозеркалка :)/>

(Edited by HSV at 2:57 pm on Jan. 5, 2004)


(Edited by HSV at 4:02 pm on Jan. 5, 2004)

#21 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 06 January 2004 - 07:41

2 Sergey Ilyin
А я то думал что вот сейчас услышу что-то неизведанное про любимую фирму :)/>

#22 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 07 January 2004 - 22:41

Sergey Ilyin
камера совместима только с D и G оптикой и несовместима ни с какими вспышками..

к примеру, насколько я понял спецификации на Никоновском сайте, матричный замер у F65 и F75 работает только с G и D... С остальными -- центровзвешенный.

Сергей, все еще сгораю от любопытства... :)/>

У а если серьезно, то матричный замер (там где он есть) возможен у любой автофокусной найконовской камеры с ЛЮБЫМ АФ объективом, а вот с D-линзами (равно как и G) возможен еще и  3D пространственный матричный замер. Согласитесь, что это не совсем то, а точнее совсем не то что Вы написали выше в своих постах :)/>

"Тщательнее надо ребята...!" (с) М. Жванецкий  

#23 Eugeny

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 08 January 2004 - 03:58

  Позвольте и мне вставить свой пятак!

Буквально перед новым годом решал почти ту же задачу, только еще более упрощенную - МЗ-6 или *ист, и решил ее в пользу 6-ки + 28-105/3.2-4.5 + бат. блок.

Аргументы:
 
  - ист в Вильнюсе на 3000р. дороже (правда он уже с датой);
 
  - не понравилось, что у ист дисплей на задней крышке, след-но
    крышка уже не съемная, дисплей этот легко грохнуть - и прощай
    тушка, а на 6-ке при повреждении крышки купишь себе новую за
    тыщу, с датой впридачу!
 
  - ист заметно легче. А на чем можно сэкономить на весе? За счет
    толщины корпуса - след-но за счет надежности; Мне ист показался
    более "мыльничным";

  - Не уверен, но по-моему у ист дисплей в видоискателе не меняет
    цвет при длинных выдерхках, во всяк. случае явно я про это не
    прочитал. А эта фича мне очень нравится!

  - Ну да, автофокус у 6 всего 3-точечный, но из обзора писем
    трудящихся у меня сложилось впечатление, что большинство
    предпочитает вообще один центральный...

  - Ну нет следящего фокуса по кнопке у 6-ки, это жалко! Впрочем,
    не думаю, что мне он понадобится;

  - А если еще приспосабливать объективы старые...

#24 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 09 January 2004 - 12:17

Цитата

Quote: from Serkosha on 10:40 pm on Jan. 7, 2004
Sergey Ilyin
камера совместима только с D и G оптикой и несовместима ни с какими вспышками..

к примеру, насколько я понял спецификации на Никоновском сайте, матричный замер у F65 и F75 работает только с G и D... С остальными -- центровзвешенный.

Сергей, все еще сгораю от любопытства... :)/>

У а если серьезно, то матричный замер (там где он есть) возможен у любой автофокусной найконовской камеры с ЛЮБЫМ АФ объективом, а вот с D-линзами (равно как и G) возможен еще и  3D пространственный матричный замер. Согласитесь, что это не совсем то, а точнее совсем не то что Вы написали выше в своих постах :)/>


Serkosha, вы только не подумайте, что я наезжаю на вашу любимую систему. :)/> У Никона на сайте правда так написано. Вот, смотрите:

N55 "Metering System: TTL full-aperture exposure metering system; Three metering systems selectable (limitations with lens used) - 3D five-segment Matrix Metering: with G or D Type AF Nikkor; Five-segment Matrix Metering with AF Nikkor other than G or D Type (except AF Nikkor for F3AF and IX Nikkor), AI-P Nikkor; Center Partial Metering automatically selected with manual exposure mode" (все, как вы сказали :)/>)

N65 "Metering system: 6 segment 3D Matrix Metering: with G or D Type AF Nikkor, Center Weighted Metering: automatically selected with manual exposure mode"

N75 "Metering System: TTL full-aperture exposure metering system (three metering systems selectable), 3D 25 Segment Matrix Metering: with G or D Type AF Nikkor, Center Weighted Metering automatically selected with manual exposure mode, Spot Metering selectable in auto-exposure lock with custom setting option"

По-моему, две последние цитаты отличаются от первой. :)/>

#25 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 09 January 2004 - 16:56

Sergey Ilyin, я ничего такого не думаю, т.к. давно уже знаю кто есть кто в фотомире :)/>.
Немного досадно, что на сайте все так поверхностно описано, ну а Вы не совсем разобрались в вопросе. :)/> И не показалось Вам странным, что в самой младшей модели из приведенных матричный замер функцинирует в полной мере, а последующих и более старших нет? Я знаю, что у Найкона есть свои шизы в некоторых технических моментах, но не настолько же. Я привожу цитату о матричном замере из русской инструкции (что было под рукой) к камере F65/F65D. Предвижу, что сейчас начнутся разговоры про не качественный перевод и т.д. - поверьте, а хотите и проверьте, перевод на удивление грамотный.
И так:
"В матричном экспонометре фотокамеры F65/F65D используется шестисегментный датчик для достижения превосходных экспонометрических результатов даже в очень сложных условиях съемки. Микрокомпьютер анализирует данные, такие как яркость и контрастность сюжета, а при использовании объектива Nikkor типа D или G -еще и расстояние до объекта (в этом случае осуществляется Пространственный матричный
замер экспозиции),
и производит необходимые расчеты для обеспечения правильного экспонирования. Фотокамера автоматически переключается на Матричный замер экспозиции во всех режимах отработки экспозиции, кроме Ручного (стр. 37)."


То же самое относится и к модели 75. Ну там только 25-ти сегментный датчиу будет. Кто не верит, открывайте инструкции, читайте.

#26 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 09 January 2004 - 17:28

Цитата

Quote: from Serkosha on 4:55 pm on Jan. 9, 2004
... ну а Вы не совсем разобрались в вопросе. :)/>
Я не не совсем, я совсем не :)/> Но приходится верить сайтам, потому как инструкций к Никонам вокруг как-то нету... :)/>

Цитата

Quote: from Serkosha on 4:55 pm on Jan. 9, 2004
И не показалось Вам странным, что в самой младшей модели из приведенных матричный замер функцинирует в полной мере, а последующих и более старших нет? Я знаю, что у Найкона есть свои шизы в некоторых технических моментах, но не настолько же.
Собственно, я и пытаюсь уяснить степень шизанутости Никона :)/>

Цитата

Quote: from Serkosha on 4:55 pm on Jan. 9, 2004
Предвижу, что сейчас начнутся разговоры про не качественный перевод и т.д.
Ну зачем же? Что мы тут с вами, флейм разводим? :)/> Верю, кончено :)/>

#27 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2004 - 17:41

Кстати, сейчас на фото.ру продается Minolta 600si+AF50/1.7 за 跌.
http://club.foto.ru/....php?t_id=75140

#28 zaw

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:г. Тула

Отправлено 09 January 2004 - 17:50

Позвольте пару слов о MZ-6.
Хотя я являюсь ее СЧАСТЛИВЫМ обладателем (+FGZ360) , но иногда (1-2 раза в год) напрягает следующий момент:
1. Поставил вспышку.
2. Сфокусировался (при этом сработала экспопамять), а вот вспышка предвспых не сделала, не умеет она так!!!
3. Вспышка отрабатывает свой P-TTL при ПОЛНОМ нажатии на спуск.
4. кадр экспонирован через ....
5. Следящий автофокус в спортивном режиме не напрягает.

Вывд: А камера отличная, менять пока не собираюсь, появятся деньги лучше объективчиком еще обзаведусь.

#29 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 January 2004 - 17:58

1. Поставил вспышку.
2. Сфокусировался (при этом сработала экспопамять), а вот вспышка предвспых не сделала, не умеет она так!!!
3. Вспышка отрабатывает свой P-TTL при ПОЛНОМ нажатии на спуск.
4. кадр экспонирован через ....

Прочел несколько раз. Ничего не понял.

1. Поставил вспышку.
Вспышка зарядилась?

2. Сфокусировался (при этом сработала экспопамять)
А какой режим стоит?

#30 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 09 January 2004 - 21:24

Sergey Ilyin
Собственно, я и пытаюсь уяснить степень шизанутости Никона :)/>

Вопрос дествительно интересный, мог бы порассказывать немного (что знаю) про Найкон и его систему, как на форуме так и в личной переписке; а может устроить какой-либо FAQ по этому вопросу? Новички приходят, спрашивают, теряются - им чуть ли не насильно "втыкают" ту или иную систему, мучаются люди потом :)/>

Ну зачем же? Что мы тут с вами, флейм разводим? :)/> Верю, кончено :)/>
Собственно Вас я НЕ имел ввиду, писав фразу о переводах :)/>

Удачных снимков.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных