Перейти к содержимому


Два вопроса по Самсунгу GX10...


Сообщений в теме: 14

#1 anpaza

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 June 2007 - 01:32

Сначала предыстория. Купил меньше месяца назад, проапгредил сразу прошивку до 1.20, пока щёлкаю, более-менее доволен.

Теперь вопросы :-)

1. То ли я что-то пропустил в инструкции, то ли не работает режим Мультиэкспозиция. В меню выбираю Мультиэкспозиция, далее выбираю от 2 до 5 кадров, давим ок, давим MENU два раза, потом входим заново в меню - стоит Мультиэкспозиция ВЫКЛ. Что за чёрт? Может это в прошивке 1.2 напортачено?

2. Честно говоря, не заметил особого толку от антитряса. Как раньше на Зените не мог снимать без шевелёнки на 1/30 так и сейчас не могу :-) Как можно проверить, что OPS реально работает? На 1/10 практически все кадры выходят с шевелёнкой, хоть стенку снимай. Правда я люблю узкие углы (в смысле снимаю преимущественно на длинном конце штатника), но вроде это не так уж и много. Да и 10 мегапикселей штука тонкая, малейший смаз при 1:1 заметен :-)

#2 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 09 June 2007 - 06:14

Просмотр сообщенияanpaza (9.6.2007, 2:31) писал:

Теперь вопросы :-)

1. То ли я что-то пропустил в инструкции, то ли не работает режим Мультиэкспозиция. В меню выбираю Мультиэкспозиция, далее выбираю от 2 до 5 кадров, давим ок, давим MENU два раза, потом входим заново в меню - стоит Мультиэкспозиция ВЫКЛ. Что за чёрт? Может это в прошивке 1.2 напортачено?

А зачем повторно в меню входить? Снимайте. О том, что режим включился, расскажет значок эксповилки (брекетинга) на служебном экране и по кнопке INFO. Фотоаппарат отрабатывает режим мультиэкспозиции один раз после его установки. И вход в меню микропрограммой расценивается как возможный отказ от съёмки с мультиэкспозицией (серия же ведь снимается с одними настройками, нельзя снять пятикратно наложенный кадр cо сменой режимов посередь серии.

#3 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2007 - 09:10

Просмотр сообщенияanpaza (9.6.2007, 2:31) писал:

Честно говоря, не заметил особого толку от антитряса. Как раньше на Зените не мог снимать без шевелёнки на 1/30 так и сейчас не могу :-) Как можно проверить, что OPS реально работает? На 1/10 практически все кадры выходят с шевелёнкой, хоть стенку снимай. Правда я люблю узкие углы (в смысле снимаю преимущественно на длинном конце штатника), но вроде это не так уж и много. Да и 10 мегапикселей штука тонкая, малейший смаз при 1:1 заметен :-)
Ну, если я не ошибаюсь, для съемки без смаза на 55мм штатника (у Вас ведь 18-55?), выдержка должна быть не длиннее 1/55*1.5=1/80 секунды.
Антитряс, как выясняли коллеги по форуму, дает стабильный результат в 2 ступени.
Так что, это выдержка не длиннее 1/40 секунды?

А проверить - работает ли система можно просто - снимаете объектив, выставляете выдержку полсекунды или больше - до предела пока антитряс не отключается еще, смотрите на зеркало и нажимаете на спуск. Думаю, полсекунды достаточно чтобы заметить что матрица двигается? :)

А 10мпикс - действительно штука тонкая - даже при съемке со штатива, но при использовании дешевой оптики на открытых дырках, наблюдается мыло. Так что, зажимайте диафрагму!

#4 Юрий Питерский

  • Пользователь
  • 321 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 June 2007 - 09:19

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (9.6.2007, 10:09) писал:

Ну, если я не ошибаюсь, для съемки без смаза на 55мм штатника (у Вас ведь 18-55?), выдержка должна быть не длиннее 1/55*1.5=1/80 секунды.


А на кроп разве надо умножать?

#5 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2007 - 09:52

Конечно.

#6 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 June 2007 - 13:55

Цитата

Антитряс, как выясняли коллеги по форуму, дает стабильный результат в 2 ступени.
Так что, это выдержка не длиннее 1/40 секунды?
Тогда уж 1/20 :)

#7 Yuri Serpinsky

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2007 - 16:08

Разве DA серия умножается на кроп? Они же отюстированы под размер матрицы.

#8 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 June 2007 - 17:07

Цитата

Разве DA серия умножается на кроп? Они же отюстированы под размер матрицы.
Кто умножается? Кого отъюстировали, зачем? :) Речь шла о том, что наиболее длинную выдержку с рук надо делать еще короче на величину кропа, т.е. в полтора раза меньше, чем 1/f. Значит, при 55 мм имеем 1/(55 *1.5)

#9 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2007 - 21:18

Просмотр сообщенияOm81 (9.6.2007, 14:54) писал:

Тогда уж 1/20 :)
Ну на это никто гарантию не даст.
А вот на то, что при 1/40 и включенном антитрясе смаза от тремора рук фотографа не будет - вполне.

#10 anpaza

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2007 - 02:19

Просмотр сообщенияmmx (9.6.2007, 7:13) писал:

А зачем повторно в меню входить? Снимайте. О том, что режим включился, расскажет значок эксповилки (брекетинга) на служебном экране и по кнопке INFO. Фотоаппарат отрабатывает режим мультиэкспозиции один раз после его установки. И вход в меню микропрограммой расценивается как возможный отказ от съёмки с мультиэкспозицией (серия же ведь снимается с одними настройками, нельзя снять пятикратно наложенный кадр cо сменой режимов посередь серии.
Тогда под мультиэкспозицией тут понимается нечто другое, чем то какой я себе представляю мультиэкспозицию :-) Я думал, что это какой-то вариант брекетинга, однако при включенной "мультиэкспозиции" на выходе получается всё равно один RAW файл, и что с ним дальше делать?

В INFO действительно появляется дополнительная иконка мультиэкспозиции, однако я так и не понял на что оно влияет.

#11 Borkoni

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2007 - 11:25

Просмотр сообщенияanpaza (9.6.2007, 2:31) писал:

Сначала предыстория. Купил меньше месяца назад, проапгредил сразу прошивку до 1.20, пока щёлкаю, более-менее доволен.

Теперь вопросы :-)
2. Честно говоря, не заметил особого толку от антитряса. Как раньше на Зените не мог снимать без шевелёнки на 1/30 так и сейчас не могу :-) Как можно проверить, что OPS реально работает? На 1/10 практически все кадры выходят с шевелёнкой, хоть стенку снимай. Правда я люблю узкие углы (в смысле снимаю преимущественно на длинном конце штатника), но вроде это не так уж и много. Да и 10 мегапикселей штука тонкая, малейший смаз при 1:1 заметен :-)

Я думаю если выискивать попиксельную шевелёнку то так оно и есть, а я вот и на меньших выдержках умудряюсь снимать без ВИДИМЫХ признаков смаза. правда у меня не зеркалка(пока)но телевик приличный Фуджик S9500/ Наверно многе зависит от индивидуальных особенностей. Хотя то что не можете снимать на десятке с такой выдержкой...это странно.

#12 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 16 June 2007 - 11:28

Брекетинг - съемка нескольких кадров с разной экспозицией для выбора одного удачного либо склеивания их в HDR.
Мультиэкспозиция - съемка одного кадра в несколько приемов, как правило для создания художественного эффекта. Например, сняли пейзаж, а потом в другое время в другом месте сняли луну - будет наложение)

#13 anpaza

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2007 - 21:55

Просмотр сообщенияOm81 (16.6.2007, 12:27) писал:

Брекетинг - съемка нескольких кадров с разной экспозицией для выбора одного удачного либо склеивания их в HDR.
Мультиэкспозиция - съемка одного кадра в несколько приемов, как правило для создания художественного эффекта. Например, сняли пейзаж, а потом в другое время в другом месте сняли луну - будет наложение)
Спасибо большое, теперь разобрался :-) Помню баловался с этим ещё на Смене... ;-) а вот на Зените такие фокусы не проходят.

Магнитная подвеска матрицы у меня работает, тут в другой теме проскакивало про щелкание матрицы через пол-секунды после окончания серийной сьёмки (магниты расслабляются и матрица падает), слушал у себя - действительно щелкает :-) Так что с OPS, скорее всего, всё нормально просто я не знаю как сравнить.

Сообщение отредактировал anpaza: 16 June 2007 - 21:56


#14 Серьга

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 17 June 2007 - 09:18

Просмотр сообщенияanpaza (17.6.2007, 2:54) писал:

а вот на Зените такие фокусы не проходят.
Еще как проходят ;-). http://helis.euro.ru/me-zen.htm

#15 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 29 September 2007 - 16:39

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (9.6.2007, 10:09) писал:

Ну, если я не ошибаюсь, для съемки без смаза на 55мм штатника (у Вас ведь 18-55?), выдержка должна быть не длиннее 1/55*1.5=1/80 секунды.
Антитряс, как выясняли коллеги по форуму, дает стабильный результат в 2 ступени.
Так что, это выдержка не длиннее 1/40 секунды?

теория ничто против практики) я снимал на 55мм с выдержкой 1с, конечно со включенным стабилизатором, ну 15-20% - что кадр будет вообще без смазки, вот только облокотится надо, стабилизатор там - весч!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных