Перейти к содержимому


K100D + LiIon: проблемы с аккумуляторами AcmePower CR-V3


Сообщений в теме: 15

#1 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 05 June 2007 - 12:06

Значитца, печальная история моих странствий такова: осенью 2006 вместе с К100D я прикупил себе зарядник Ansmann Energy 4 и к нему 2 комплекта аккумов Sanyo на 2700 MAh. Примерно пол-года всё было просто замечательно, но ближе к середине весны оба комплекта перестали держать заряд, вплоть до того, что будучи только что вынутыми из зарядника (типа-полностью-заряженными, естественно), при температуре около 0 не давали сделать ни одного снимка. Находился я тогда (да и сейчас тоже) вдали от центров цивилизации, так что самой разумной альтернативой счёл алкалиновые дюраселлы. Вскоре они меня тоже разочаровали - ночью при температуре немного выше нуля мне удалось на свежекупленном комплекте сделать что-то около 30 кадров, после чего батарейки надолго впали в кому. По возвращении в Москву я купил новый комплект пальчиковых аккумов (на этот раз GP на 2500MAh), на котором сейчас и снимаю. Также, начитавшись форума, я приобрёл 2 литиевых аккумулятора AcmePower AP-CR-V3 и зарядное устройство AP CH-KD того же производителя. Чуть позже я приобрёл и универсальный зарядник AcmePower CH-P1604. По результатам проверки выяснилось следующее:

1. CH-P1604 не фунциклирует, то есть - вообще не подаёт признаков жизни. Не заряжает ни пальчиковые, ни литиевые. Поскольку к тому времени уже уехал, добрые люди за меня отнесли его обратно в магазин. Жаль, по идее был бы неплохой девайс - если бы работал (есть питание от прикуривателя, вообще штуковина довольно лёгкая и компактная, адаптер для лития идёт в комплекте с аккумом CR-V3 бесплатно). Вообще, продукция акмепавера выглядит жуткой китайщиной и чисто визуально доверия не вызывает - но меня подкупили положительные отзывы; да и варианты по аккумам CR-V3 от конкурентов (того же Uniross) раза в полтора дороже.

2. AP CH-KD + CR-V3 - огонёк загорается (правда, конструкция весьма хлипкая и правильное положение нужно искать), через некоторое время зеленеет - типа, зарядилось. Вставляю в камеру - ноль эмоций. Даже "недостаточный заряд" не горит. Вставляю обратно пальчиковые - всё работает.

Имею вопросы:

а) Кто-нибудь юзал именно K100D с аккумуляторами формата CR-V3? В инструкции написано, что работать не должно, оно и не работает. :) Судя по отзывам в этом форуме, на *Ist DS всё пахало - может, в этот раз туда вшили какую-то защиту? Напряжение от аккумов, судя по тому, что на них написано, должно быть 3В, так что версия об излишнем напряжении и срабатывании предохранителя представляется сомнительной.

б) C AcmePower такие траблы в порядке вещей? Батарейки на спецоборудовании не тестил, но чисто "явочным порядком" из 3х купленных (в разных местах) изделий не работает ни одно.

в) Может ли быстрая зарядка (2700 MAh на 4х пальчиковых - за 4-6 часов) и обязательная предварительная разрядка (так работает ЗУ Ansmann Energy 4) за полгода убить батарейки в ноль? Ранее пользовался только простыми и медленными ЗУ без всяких предразрядок, с ними батарейки жили минимум полтора года, а некоторые и все 3 (но заряжались порой чуть не сутки).

г) что из батареек/аккумов лучше всего для продолжительных вылазок в довольно холодные края? В сентябре предположительно ехать на Ямал примерно на месяц, тащить обоз пальчиковых, которые через 60 кадров сдохнут, как-то не улыбается.

Заранее признателен. :)

#2 Pasha©

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 05 June 2007 - 12:16

А вот вас не смущает надпись "английским по белому" в мануале ни в коем случае не использовать аккумуляторы CR-V3? Все-таки не просто так же она в нем присутствует...

#3 Snowman

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2007 - 23:30

Мне из аккумуляторов очень понравились Lenmar 2700. Моя сотка только с ними нормально работает. Продукция GP - категорически не понравилась. Может мне просто не повезло, но оба мои комплекта акков GP (2300 и 2700) - неважные. В каждом один из аккумуляторов заметно "слабее" остальных трех. при зарядке видно, что один разряжен в ноль, а остальные еще вполне заряжены. Использую их во вспышке.
Ленмары на морозе -15 показали себя хорошо, правда камеру во время 3хчасовой съемки почти все время держал в руке (за ручку, где аккумуляторы).
А литиевые акку, вроде бы, меньше всего пригодны для работы при отрицательных температурах. Лучше держат никель-кадмиевые

#4 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 06 June 2007 - 02:18

Цитата

А вот вас не смущает надпись "английским по белому" в мануале ни в коем случае не использовать аккумуляторы CR-V3? Все-таки не просто так же она в нем присутствует...
Смущает :) Как мне было объяснено, более старые модели аккумуляторов CR-V3 имели напряжение 3,7В, из-за чего нередко сжигали нутро камеры. Более новые модели (в том числе и те, которые у меня) ограничивают напряжение на 3В, что должно быть вполне приемлемо. Так что надпись смущает в основном тем, не вшили ли хитромудрые японцы в K100D _аппаратную_ защиту от _любых_ аккумов CR-V3. А одноразовые батарейки того формата покупать чего-то жаба душит. :)

Да, и ещё вопрос: можно ли пихать в батарейный отсек, скажем, 1 CR-V3 и 2 АА? Где-то мне попадались слухи о таких подвигах - вроде, кто-то так выявлял неработоспособность одного из двух CR-V3.

Цитата

Мне из аккумуляторов очень понравились Lenmar 2700. Моя сотка только с ними нормально работает. Продукция GP - категорически не понравилась.
Я так понимаю, это пальчиковые? Чем заряжаете, есть ли предварительная разрядка? Мне после освоения соответствующих разделов форума наиболее качественными представились Sanyo (вроде как их даже в авиамоделях используют), но вот что-то больно быстро они сдохли. Раньше имел дело с Varta и GP, из них варта спустя 2 года отдала концы, GP 1800 в плейере работает до сих пор - когда покупал, уже и забыл.

А никель-кадмиевые сейчас уже найти непросто, да и ёмкость у них оставляет желать. Литиевые аккумы же привлекают мощной работоспособностью при плюсовых температурах - люди с DS говорили, что чуть ли не в полтора раза дольше хороших NiMH.

#5 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 June 2007 - 14:20

На мороз лучше всего или литиевые Энерджайзеры (не пробовал) или NiCd, этих более 1000 мач не встречал. Они, кстати, и саморазряд имеют маленький. А с SANYO я тоже накололся, больше не покупаю. Очень хорошо себя вели Олимпус на 2300. Очень ровно. Но хватило на год, а потом такое ощущение, что под нагрузкой проседает напряжение. Аппарат показывает частичный разряд, но работает и работает. Сейчас Варту пользую, но нет ещё наработки большой, чтоб можно было составить мнение. Хотя Саньо-то сразу говнецом оказались. :)

#6 igev

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 June 2007 - 16:51

Поддержу вопрос о батарейках (не аккумах). Алкалиновые (щелочные? в руководстве для К100д) у меня вообще работать не хотят, 10 кадров и кранты. Солевые по 5р - до 100 кадров, хотя в руководстве про них вообще ничего не написано. На аккумуляторы Energizer 2500 не жалуюсь, 250-300 кадров в зависимости от времени, прошедшего с полной зарядки. Аккумы - для города, их емкость особо для меня не важна. А вот поеду летом в тайгу, нужны батарейки. Какие? Что такое "литиевые батарейки" вообще? Буду, конечно, сейчас экспериментировать, но, может, уже кто-то сделал выводы?

#7 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 11 June 2007 - 04:44

Просмотр сообщенияigev (11.6.2007, 0:50) писал:

Поддержу вопрос о батарейках (не аккумах). Алкалиновые (щелочные? в руководстве для К100д) у меня вообще работать не хотят, 10 кадров и кранты. Солевые по 5р - до 100 кадров, хотя в руководстве про них вообще ничего не написано. На аккумуляторы Energizer 2500 не жалуюсь, 250-300 кадров в зависимости от времени, прошедшего с полной зарядки. Аккумы - для города, их емкость особо для меня не важна. А вот поеду летом в тайгу, нужны батарейки. Какие? Что такое "литиевые батарейки" вообще? Буду, конечно, сейчас экспериментировать, но, может, уже кто-то сделал выводы?

C алкалиновыми было по-разному: при температуре +5-15 обычно получалось около сотни кадров, но это с "выжиманием", т.е. есть 2 комплекта батарей, один дохнет - ставлю второй, он дохнет - ставлю опять 1-й, предварительно потаскав его в кармане, дабы не замёрз. Как-то раз удалось сделать около 200 кадров, причём в довольно холодную погоду, в чём тут причина - непонятно.
Насчёт солевых - интересно, я их и не пытался ставить, думал - будет 10 кадров и всё, и потом, они нередко текут, а это уж совсем нежелательно.
Литиевые батарейки - бывают пальчиковые (чаще всего Energizer) - стоят минимум 80 р. за штуку. Бывают CR-V3, типа сдвоенных пальчиковых, они ещё дороже - редко где за 250 найдёшь. Понятно, что их нужно две. Я их не пробовал.

И ещё раз повторю свой глас вопиющего в пустыне: LiIon аккумуляторы CR-V3 именно в Pentax K100D кто-нибудь пользовал?

Сообщение отредактировал d_key: 11 June 2007 - 04:47


#8 igev

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 June 2007 - 07:59

Может, я и наврал по солевые, но дело было так: при покупке камеры в комплекте шли 4 пальчика АА, кажется, Тошиба - вот, зря выбросил. И, кажется, на них было написано HEAVY DUTY, в общем, не помню уже почему, но я решил, что они солевые, внешне на алкалиновые не тянули никак (дешевка). На них на 2х камерах (К100 и istDL) честно отработано по 70-100 кадров.

Алкалиновые пробовал КОСМОС и ЭНЕРЛЮКС (7-10р) - также, на двух этих камерах. Оба типа себя хорошо
зарекомендовали на всей прочей технике (подпитка КПК, Garmin), лучше дешевых дураселлов
(17р). Но тут - 10 кадров и все. Раз у Вас на алкалиновых выходило до 200 - значит, надо другие
какие-то пользовать. Насколько мне известно, алкалиновые постепенно снижают напряжение, но
долгоиграющие, и пригодны для техники с небольшим энергопотреблением. А солевые - HD и SHD
держат свои 1.5 вольта до упора, дают максимальный ток, но быстрее исчерпываются (меньше время
работы без перерыва) и дохнут резко. Мне кажется, для зеркалки как раз такой режим подходит,
но то, что текут, напрягает, хотя попробовать все же надо (думаю, в полевых условиях в течении 5 дней
потечь не успеют, текут же вроде от сырости и от того, что после полного разряда продолжают
потребляться или просто торчат в аппарате).

Явно в К100Д и подобных на софтовом уровне отрубается поддержка определенных токов и напряжений,
вероятно "от греха подальше". Лучше бы по какому-нибудь "штрих-коду" сделали,
как DX-код на пленках. А то, что внешнее питание 6.5 - говорит за то, что потребление
у аппарата приличное. Только свежие пальчики имеют напряжение около 1.7

На глас вопиющего не отвечу, возможно, можно просто пошариться по забугорному инету.

А к Вам (d-key) вопрос - какие именно алкалиновые работали? , потому как покупать комплект,
который проработает 10 кадров мне как-то уже влом. И прокомментирую, что втыкать разные
батарейки в один отсек не следует, даже если это однотипные батарейки, но разные торговые
марки. Я лучше рискну попробую солевые, чем такой эксперимент.

#9 ALTR

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Архангельск-Новодвинск

Отправлено 03 July 2007 - 14:34

Цитата


Как мне было объяснено, более старые модели аккумуляторов CR-V3 имели напряжение 3,7В, из-за чего нередко сжигали нутро камеры. Более новые модели (в том числе и те, которые у меня) ограничивают напряжение на 3В, что должно быть вполне приемлемо

И ещё раз повторю свой глас вопиющего в пустыне: LiIon аккумуляторы CR-V3 именно в Pentax K100D кто-нибудь пользовал?

1. Какие именно "новые модели" CR-V3 имеют ограничение 3В?
2. Знакомый купил пару сабжей месяц назад и пользовал их в сотке, пока я не ткнул его носом в мануал и не заставил его померять напругу на аккуме (3,7).

Стоит найти uniross, что бы попробовать их и убедиться, что они аналогично выдают 3,7 и успокоиться. Или что они выдают 3В и обрадоваться...

P.S. Я бы обратил внимание на sanyo eneloop и varta ready2use
только вот в нашей деревне их еще долго не будет видно...

P.P.S. В тему к количеству снимков. На выходных нащелкал 360+ кадров в RAW без вспышки на улице. Индикатор на камере показывает "полный заряд".
Аккумы GP 2500. Накануне заряжал их GP-шной зарядкой, которая за час заряжает.
Вчера купил зарядку Варта 15 минут + 4 аккума (I-C3) на 2000. Буду их терзать теперь...

#10 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 03 July 2007 - 19:51

uniross выдаёт 3,7 на вольтметр, и, по теории, 3.3 под нагрузкой.
Опасны кукумуляторы, что выдают более 4-х на вольтметр.
Я пользуюсь uniross.

#11 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 05 July 2007 - 23:44

Пользую Sanyo eneloop 2000mah, после ordinary NiMh 2700mah - сказка, в любой ситуации, и не важно когда зарядил, от 500-600 снимков и выше. Посмотрел нащет Rechargeable CRV3 , вот что нашел, думаю
http://cgi.ebay.com/LENMAR-DL-CRV3-1350mAh...VQQcmdZViewItem

#12 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 22 September 2007 - 17:47

Уведомления по теме мне не приходили, вот, хорошо, что вспомнил :)

Итак, ситуация разрешилась следующим образом: когда я, спустя пару недель после описанных событий, заново зарядил AcmePower CR-V3 в их же заряднике AP CH-KD и повтыкал-повытыкал их в батарейный отсек K100D, оно чудесным образом заработало. Работает в целом замечательно (тьфутьфутьфу), иногда только фотоаппарат отказывается включаться - нужно вынуть батарейки, вставить обратно и немного надавить, после этого фотоаппарат включается. Ёмкость у них приличная (написано 1300 mAh), в кадрах не считал, но хватает на несколько дней довольно интенсивного использования (по 100-200 кадров в день). Ещё нарекание - зарядник AcmePower AP CH-KD (для CR-V3) довольно хлипок, контакт к батарейке часто отходит, при поставлении на зарядку требуется найти нужное положение, когда огонёк на нём становится красным, положить на твёрдую ровную поверхность и не дышать. :) Ну и потом - он один, а батарейки две, так что всё получается дольше, и никаких гарантий одинаковости заряда.

Зарядник Ansmann Energy 4 своей предразрядкой, по-видимому, действительно насилует аккумуляторы, второй комплект пальчиковых (GP 2500) начинает потихоньку истираться (с момента покупки пол-года ещё не прошло, но теперь пальчиковые в роли запасных). Видимо, нужно искать ему замену. Купил ещё один комплект Sanyo 2500 (попались по дешёвке) и, на всякий случай, Космос NiCd 900 mAh (вообще что-то около 40 р. за штуку), но ни те, ни другие пока не юзал.

Цитата

при покупке камеры в комплекте шли 4 пальчика АА, кажется, Тошиба - вот, зря выбросил. И, кажется, на них было написано HEAVY DUTY, в общем, не помню уже почему, но я решил, что они солевые, внешне на алкалиновые не тянули никак (дешевка). На них на 2х камерах (К100 и istDL) честно отработано по 70-100 кадров.

Похоже, действительно солевые. Тут ещё важно, что они Heavy Duty - у K100D высокое энергопотребление, и, боюсь, другие солевые в нём и вправду могли бы вообще не заработать. Спасибо, интересная информация - солевые дешёвые, их вполне можно будет взять 10-15 комплектов без особого ущерба для кармана.

Цитата

Алкалиновые пробовал КОСМОС и ЭНЕРЛЮКС (7-10р) - также, на двух этих камерах. Оба типа себя хорошо зарекомендовали на всей прочей технике (подпитка КПК, Garmin), лучше дешевых дураселлов (17р). Но тут - 10 кадров и все. Раз у Вас на алкалиновых выходило до 200 - значит, надо другие какие-то пользовать. Насколько мне известно, алкалиновые постепенно снижают напряжение, но долгоиграющие, и пригодны для техники с небольшим энергопотреблением. А солевые - HD и SHD
держат свои 1.5 вольта до упора, дают максимальный ток, но быстрее исчерпываются (меньше время
работы без перерыва) и дохнут резко. Мне кажется, для зеркалки как раз такой режим подходит,
но то, что текут, напрягает, хотя попробовать все же надо (думаю, в полевых условиях в течении 5 дней потечь не успеют, текут же вроде от сырости и от того, что после полного разряда продолжают
потребляться или просто торчат в аппарате).
[...]
А к Вам (d-key) вопрос - какие именно алкалиновые работали? , потому как покупать комплект,
который проработает 10 кадров мне как-то уже влом.
Я из алкалиновых пробовал только Duracell и Energizer (примерно одинаково не фонтан, от 30 до 100 кадров в разных условиях, но всё же не 10). Хотя как-то пробовал ещё какие-то, забыл чьи, что-то типа Санио, они хуже (первоначальный период работы примерно тот же, но хуже "выжимаются"). 200 было на недорогих (но не самых простых) Дюраселлах, и всего 1 раз - даже и не знаю, чем обусловлено, может, "родные" попались. :) Хуже то, что это был 1й опыт с алкалиновыми, и я, на основании этого, перед поездкой их сильно переоценил. Пожалуй, не стоит их брать в поездки, если из HD-солевых можно выжать те же 100 кадров при значительно меньшей цене. Текли они у меня в последний раз давно и в часах, так что если выкинуть сразу как сдохнут - скорее всего потечь не успеют.

Цитата

1. Какие именно "новые модели" CR-V3 имеют ограничение 3В?
2. Знакомый купил пару сабжей месяц назад и пользовал их в сотке, пока я не ткнул его носом в мануал и не заставил его померять напругу на аккуме (3,7).
Мои (AcmePower AP-CR-V3) имеют, Юниросс, насколько я знаю, тоже. Это должно быть на них написано. По второму пункту - боюсь, зря заставили, то что товарисч ниже говорит ("uniross выдаёт 3,7 на вольтметр, и, по теории, 3.3 под нагрузкой. Опасны кукумуляторы, что выдают более 4-х на вольтметр.") - похоже на правду.

P.S. я почти всегда снимаю без вспышки, но нередко на длинных выдержках и всё время с антишейком.

Сообщение отредактировал d_key: 22 September 2007 - 17:53


#13 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 September 2007 - 23:51

Просмотр сообщенияd_key (5.6.2007, 13:05) писал:

б) C AcmePower такие траблы в порядке вещей? Батарейки на спецоборудовании не тестил, но чисто "явочным порядком" из 3х купленных (в разных местах) изделий не работает ни одно.

в) Может ли быстрая зарядка (2700 MAh на 4х пальчиковых - за 4-6 часов) и обязательная предварительная разрядка (так работает ЗУ Ansmann Energy 4) за полгода убить батарейки в ноль? Ранее пользовался только простыми и медленными ЗУ без всяких предразрядок, с ними батарейки жили минимум полтора года, а некоторые и все 3 (но заряжались порой чуть не сутки).
Зарядник у меня Акмепауэрский, RC-5, на Ni-CD, Ni-Mh, Alk. На литий, правда, не работает.
Быстрый, заряжает за час-два. Никаких проблем за год быстрой зарядки акков (Ссаньё, пардон, 2500 и Кавеи 2500) не было, хотя разок и перепутал, позаряжал их в режиме Alk.
Акки работают через год нормально, даже перемежал быструю и медленную зарядку, что делать не рекомендуется (в поездках пользуюсь зарядкой от фотобанка, та медленная).

#14 ulysses78

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 September 2007 - 10:18

Просмотр сообщенияromaroma (6.7.2007, 0:43) писал:

Посмотрел нащет Rechargeable CRV3 , вот что нашел, думаю
http://cgi.ebay.com/LENMAR-DL-CRV3-1350mAh...VQQcmdZViewItem
Именно такие использую на DS. Никаких нареканий. По ощущениям около 500 кадров. Саморазряд отсутствует (иногда камера по месяцу лежит, когда снимаю только на пленку). Когда показывают "половинку заряда", остается еще кадров 100 до конца. Удобно. Для NiCD и NiMH есть маха. Маха батарейки не портит. По-видимому, это лучшее что есть для пальчиковых аккумов.

#15 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 24 September 2007 - 15:11

Просмотр сообщенияulysses78 (24.9.2007, 10:17) писал:

Именно такие использую на DS. Никаких нареканий. По ощущениям около 500 кадров. Саморазряд отсутствует (иногда камера по месяцу лежит, когда снимаю только на пленку). Когда показывают "половинку заряда", остается еще кадров 100 до конца. Удобно. Для NiCD и NiMH есть маха. Маха батарейки не портит. По-видимому, это лучшее что есть для пальчиковых аккумов.
Я уже где-то ссылочку давал на холодостойкие АА.
http://www.603005.or...w.pl?tid=798#fp
Ну и прочие прибамбасы.

#16 keiman

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 April 2010 - 18:54

Просмотр сообщенияulysses78 (24.9.2007, 11:17) писал:

Именно такие использую на DS. Никаких нареканий. По ощущениям около 500 кадров. Саморазряд отсутствует (иногда камера по месяцу лежит, когда снимаю только на пленку). Когда показывают "половинку заряда", остается еще кадров 100 до конца.

А чем заряжаете Lenmar CRV3? У них вроде есть своя зарядка, но что-то в продаже в Москве не видать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных