Перейти к содержимому


Вспышка Unomat 24 Auto


Сообщений в теме: 76

#61 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 01 July 2009 - 12:06

Цитата

для присоединения проводов легче всего найти трехконтактное гнездо от дохлой тушки или отвинтив ножку вспышки и подпаяться напрямую.
Ой, нет... Я надысь мудохался с одной вспышкой и быть Кулибиным больше желания нет :)

А наподобие есть вспышки со светосинхронизатором или это большая редкость?

#62 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2009 - 13:27

Просмотр сообщенияPavel_back (1.7.2009, 13:05) писал:

Ой, нет... Я надысь мудохался с одной вспышкой и быть Кулибиным больше желания нет :)
а в чем тут проблема с этой пыхой? там пятка на паре саморезов держится - три проводка припаять, закрыть обратно, саму вспышку разбирать не надо.

#63 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 01 July 2009 - 18:57

Цитата

там пятка на паре саморезов держится
Оо... Тогда другое дело.

Я правильно понимаю, что достаточно двух проводов, чтобы припаять джек и подключить вспышку к синхронизатору? (низковольтному)

#64 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2009 - 09:07

Просмотр сообщенияPavel_back (1.7.2009, 19:56) писал:

Я правильно понимаю, что достаточно двух проводов, чтобы припаять джек и подключить вспышку к синхронизатору? (низковольтному)
да. земля и центральный контакт.
один из оставшихся вспомогательных контактов отвечает за передачу сигнала готовности вспышки в камеру если не путаю, второй в режиме аналогового ТТЛ.

#65 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2014 - 15:41

Купил пару вспышек Unomat B24 TAC servo, как дешёвый и простой вариант, на пятке стоит 1 контакт(центральный), а второй сбоку. Раньше пользовал обычную УноматБ24 так же. Мне ведь нечего бояться за фотоаппарат К-5, верно?

#66 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2014 - 21:34

Просмотр сообщенияArksonisIntro (23 February 2014 - 15:41) писал:

Купил пару вспышек Unomat B24 TAC servo, как дешёвый и простой вариант, на пятке стоит 1 контакт(центральный), а второй сбоку. Раньше пользовал обычную УноматБ24 так же. Мне ведь нечего бояться за фотоаппарат К-5, верно?

...Александр, Вы бы померили у неё напряжение на синхроконтактах.

P.S.
у Уноматов, оно, как раз - высокое...

Сообщение отредактировал glass99: 23 February 2014 - 21:38


#67 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2014 - 22:15

Слышал, что высокое, но на к7 и к5 обычнууюуномат пользовал раз 300-500, пока у вспышки не отвалилась пятка

#68 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2014 - 22:20

Просмотр сообщенияArksonisIntro (23 February 2014 - 22:15) писал:

Слышал, что высокое, но на к7 и к5 обычнууюуномат пользовал раз 300-500, пока у вспышки не отвалилась пятка
...дело хозяйское, безусловно.
Но, лично я - не сторонник таких экспериментов. Все лампы, включая студийные моноблоки - тестером сначала прозванивал.
У той старой Вашей - может, оно не самое высокое, как раз, оказалось.

#69 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 23 February 2014 - 22:42

Александр !

Купите для таких вспышек понижитель напряжения: http://www.poiskfoto...hronizacii-at-2

#70 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2014 - 23:39

...он, стоит, пожалуй, побольше, чем те Уноматы, которые приобрёл Александр)))

#71 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2014 - 00:10

Я купил 2 вспышки всего за 1000р. Наверное, буду через радиосинхронизатор их пускать.
Тестера нет. В принципе дома его нет.
А если не уномат, то что подобное взять посоветуете на авито?

#72 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2014 - 00:45

Просмотр сообщенияArksonisIntro (24 February 2014 - 00:10) писал:

Я купил 2 вспышки всего за 1000р. Наверное, буду через радиосинхронизатор их пускать.
Тестера нет. В принципе дома его нет.
А если не уномат, то что подобное взять посоветуете на авито?

...а почему такая потребность во вспышках за 1000 рублей, если не секрет?
Может, хотя бы - 44-й Метц? Вполне бюджетно - 6500-7000 рб, и - нормальная полноценная вспышка, на много лет вперёд. Разве что - нет синхронизации по второй шторке, но в остальном-то - вполне. Сборка очень качественная. Или на те же Янги посмотреть...

#73 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 24 February 2014 - 11:12

Просмотр сообщенияArksonisIntro (23 February 2014 - 15:41) писал:

Купил пару вспышек Unomat B24 TAC servo, как дешёвый и простой вариант, на пятке стоит 1 контакт(центральный), а второй сбоку. Раньше пользовал обычную УноматБ24 так же. Мне ведь нечего бояться за фотоаппарат К-5, верно?
Давайте малость поподробнее:
- в механических камерах "прошлого века" фотовспышка поджигалась механическим контактом в блоке затвора и вопрос о напряжении на синхроконтакте - бессмысленен
- в атофокусных плёночных камерах, управляемых микроконтроллерами, механический поджиг вспышки стал вытесняться электронным, т.е. сигнал поджига подаёт электорника, а не замыкание мехконтактов.
- в цифровых камерах - электронный поджиг
Подавать 150-200V на электронику недопустимо и конструктора не идиоты - везде поджиг внешней вспышки осуществляется через высоковольтный тиристор или транзистор, которые управляются низковольтовым сигналом.
Но на практике, выход из строя камеры при установке высоковольтной вспышки на горячий контакт - не редкость. Unomat(ы), у который "большой", "кривой" центральный контакт, частенько "убивают" камеры.
Из опыта: встречал "убитые" камеры, с исправными тиристорами/транзисторами. По-видимому, при установке вспышки на горячий башмак, неаккуратный центральный контакт старых вспышек может задеть допконтакты башмака. Важно, у многих старых вспышек высокое напряжение на с/к сохраняется и в выключенном состоянии.
Мораль: любите свою "игрушку" - используйте только проверенные, низковольтовые вспышки. Кстати понизить напругу на с\к - "как два пальца об асфальт :) ", например, простейшее решение реализовано в falcon eye трансмитере, надо - нарисую :) .
Желаете бюджетное решение?
Совет: примерно по цене Unomat(ов) можно приобрести: Yashica Auto CS-220, Yashica Auto CS-240 , у обех 3V на синхроконтактах, вторая малость помощнее и "головкоой вертит" во все стороны. А внутри "японское качество" :). Кроме Yashica немало и иных неплохих, но устаревших "японцев". Что касается Китая: всё ж пусть дороже, но берите в магазине, с ebay - много некондиции.

Сообщение отредактировал Klementy: 24 February 2014 - 11:16


#74 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2014 - 12:54

Просмотр сообщенияKlementy сказал:

Yashica Auto CS-220
Благодарю за полный ответ. Я уж начал переживать, куда делись "клубни" с пенты.

#75 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 24 February 2014 - 13:03

Саш, уноматки не стоит на камеру ставить однозначно. Поверь мне я с этими вспышками по пещерам набегался. Если ты брал их новыми и комплектными, то к каждой из них давались по 3 цветных фильтра и коротенький синхро кабель. Вот это уже действительно ценное приобретение. Завяжи их по свету через какую ни будь дешёвую поиск фотовскую свето ловушку и вот тебе готовое решение для высвечивания объёмов и подсветки интерьеров.

#76 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2014 - 14:01

Цитата

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Завяжи их по свету через какую ни будь дешёвую поиск фотовскую свето ловушку и вот тебе готовое решение для высвечивания объёмов и подсветки интерьеров.
сегодня так и поступил.
Прикрепленное изображение: 2 уно.jpg

#77 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2014 - 05:22

...у светоловушек - один большой минус - они от чужих мыльниц срабатывают))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных