Перейти к содержимому


Механическая пленочная камера.


Сообщений в теме: 42

#1 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 02 June 2007 - 21:58

Господа, покрутил у меня сын сегодня ME F в магазине - и заявил, что не хочет камеру с ТАКОЙ системой установки выдержек. Продавец утверждает, что у МЕ Супер такая же ерунда.
Подскажите, пожалуйста: LX и MX - у них простой диск выбора выдержек? Или тоже хитрая какая-нибудь штука?
Я просто пообещал ему на окончание школы купить механику.

#2 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2007 - 22:02

Просмотр сообщенияБорис Коло (2.6.2007, 22:57) писал:

Господа, покрутил у меня сын сегодня ME F в магазине - и заявил, что не хочет камеру с ТАКОЙ системой установки выдержек. Продавец утверждает, что у МЕ Супер такая же ерунда.
Подскажите, пожалуйста: LX и MX - у них простой диск выбора выдержек? Или тоже хитрая какая-нибудь штука?
Я просто пообещал ему на окончание школы купить механику.
Про Ликс нескажу, а у Микса простой. Здесь глянте http://kmp.bdimitrov.de/
http://fotoplus.su/g...rand=9262606429

Сообщение отредактировал Valery: 02 June 2007 - 22:12


#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 June 2007 - 22:12

Просмотр сообщенияБорис Коло (2.6.2007, 21:57) писал:

Господа, покрутил у меня сын сегодня ME F в магазине - и заявил, что не хочет камеру с ТАКОЙ системой установки выдержек. Продавец утверждает, что у МЕ Супер такая же ерунда.
Подскажите, пожалуйста: LX и MX - у них простой диск выбора выдержек? Или тоже хитрая какая-нибудь штука?
Я просто пообещал ему на окончание школы купить механику.
Да у LX простой как у Зенита ТТЛ, только выдержек поболее, и режим "А" автомат!
На рис.

#4 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2007 - 22:16

Просмотр сообщенияБорис Коло (2.6.2007, 22:57) писал:

Господа, покрутил у меня сын сегодня ME F в магазине - и заявил, что не хочет камеру с ТАКОЙ системой установки выдержек. Продавец утверждает, что у МЕ Супер такая же ерунда.
Подскажите, пожалуйста: LX и MX - у них простой диск выбора выдержек? Или тоже хитрая какая-нибудь штука?
Я просто пообещал ему на окончание школы купить механику.
А чего ему нужно? С лимбом выдержек? Так у Пентакса таких моделей навалом.... На димитровском сайте фотографии тушек есть - всё видно.

#5 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 June 2007 - 05:47

Понятно.
Зарезервировал себе МХ на КЕНе.

#6

  • Гость

Отправлено 03 June 2007 - 09:01

у Р3n/P30n колесиком выдержки устанавливаются и есть режимы автоматики: Программ и Приоритет диафрагмы. И стоит дешевле чем МХ.

#7 Non-Pentax

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 June 2007 - 16:00

Просмотр сообщенияKamerer (3.6.2007, 10:00) писал:

у Р3n/P30n колесиком выдержки устанавливаются и есть режимы автоматики: Программ и Приоритет диафрагмы. И стоит дешевле чем МХ.
Это была максимально экономичная модель из последних не-АФ. Много пластмассы; фокусировочный экран хоть с клиньями, но тёмный и малоконтрастный. Из плюсов - компактный и лёгкий.

#8 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 04 June 2007 - 00:25

Ну, я не ставил задачу купить наиболее дешевую камеру.
У них просто не было LX в состоянии ЕХ; поэтому я решил взять МХ

#9

  • Гость

Отправлено 05 June 2007 - 18:14

Просмотр сообщенияБорис Коло (4.6.2007, 0:24) писал:

Ну, я не ставил задачу купить наиболее дешевую камеру.
У них просто не было LX в состоянии ЕХ; поэтому я решил взять МХ
А К2 чем не подошел? Выдержки - колесиком, корпус металлический, http://kmp.bdimitrov...odies/K/K2.html

#10 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2007 - 20:25

Просмотр сообщенияNon-Pentax (3.6.2007, 16:59) писал:

Это была максимально экономичная модель из последних не-АФ. Много пластмассы; фокусировочный экран хоть с клиньями, но тёмный и малоконтрастный. Из плюсов - компактный и лёгкий.
Ну, пластмассы просто чуть больше - и что с того? Экран нормальный - даже с f 85/2.8 Soft на рабочих диафрагмах фокусироваться можно без особых проблем. Что касается "экономичности" - все основное для съёмки на плёнку не-АФ камерой - в ней есть.

#11 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 June 2007 - 09:02

Просмотр сообщенияNon-Pentax (3.6.2007, 17:59) писал:

Это была максимально экономичная модель из последних не-АФ. Много пластмассы; фокусировочный экран хоть с клиньями, но тёмный и малоконтрастный. Из плюсов - компактный и лёгкий.

тем не менее, P3/P30 -- ИМХО очень удачные. Именно один из таких собирался брать, пока 5n случайно не подвернулся.

#12 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2007 - 10:11

Просмотр сообщенияSAABeilin (6.6.2007, 9:01) писал:

тем не менее, P3/P30 -- ИМХО очень удачные.

Полностью поддерживаю. Особено, как любительская трэвел-камера - просто идеальный аппарат.

#13 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 08 June 2007 - 22:26

:) А что за цены в России на Пентакс МХ? А то у нас в Украине трудно сориентироваться, и на форуме по продажам тоже ничего не нашел (допустим, аппарат на трердую "4").

#14 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 10 June 2007 - 10:21

:) Хочу узнать мнение опытных. Есть Пентакс К100 и Зет1П. Теперь душа тянется к простой пленочной механике. В частности, к МХ. Насколько понимаю, кроме чисто коллекционного интереса механика имеет ряд плюсов: независимость от питания, работа в большем диапазоне температур и влажности, надежность. Какие еще есть "за" простую пленочную механику или лучше не заморачиваться?

#15

  • Гость

Отправлено 10 June 2007 - 11:14

Просмотр сообщенияSAABeilin (6.6.2007, 9:01) писал:

тем не менее, P3/P30 -- ИМХО очень удачные. ...
Только надо учесть, что в варианте без буквы отсутствует режим приоритета диафрагмы, на колесике выдержек нет положения "А".

#16 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 June 2007 - 12:09

Просмотр сообщенияфаддей (10.6.2007, 15:20) писал:

:) Хочу узнать мнение опытных. Есть Пентакс К100 и Зет1П. Теперь душа тянется к простой пленочной механике. В частности, к МХ. Насколько понимаю, кроме чисто коллекционного интереса механика имеет ряд плюсов: независимость от питания, работа в большем диапазоне температур и влажности, надежность. Какие еще есть "за" простую пленочную механику или лучше не заморачиваться?
как ведётся съемка с пленочной механики:
1. Достать экспонометр и померить.
2. Достать камеру, взвести затвор, прицелиться.
3. Задержать дыхание, плавно нажать на спуск.
Лично я это не променяю на 3 кадра в секунду и автофокус (речь не о репортажке и пр.)
И ещё один плюс: если уроните механику в реку, то она скорее может выжить, в отличии от немеханики (известны случаи купания Зенита-Е в реке)

#17 Fformat

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 11 June 2007 - 17:17

Просмотр сообщенияБорис Коло (2.6.2007, 23:57) писал:

Господа, покрутил у меня сын сегодня ME F в магазине - и заявил, что не хочет камеру с ТАКОЙ системой установки выдержек. Продавец утверждает, что у МЕ Супер такая же ерунда.
Подскажите, пожалуйста: LX и MX - у них простой диск выбора выдержек? Или тоже хитрая какая-нибудь штука?
Я просто пообещал ему на окончание школы купить механику.
Есть легендарный механический Пентакс - К1000. У меня он, например, уже 12 лет работает без отказа. Правда, он уже не выпускается, но можно наити бэушные. Прекрасная камера. Есть также Вивитар К1000, точная копия Пентакса К1000. Надежен он или нет, не могу сказать, но стоит очень дешево. Для обучения к фотографированию - идеальный инструмент.

#18 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 June 2007 - 21:27

Просмотр сообщенияFformat (11.6.2007, 17:16) писал:

Есть легендарный механический Пентакс - К1000. У меня он, например, уже 12 лет работает без отказа. Правда, он уже не выпускается, но можно наити бэушные. Прекрасная камера. Есть также Вивитар К1000, точная копия Пентакса К1000. Надежен он или нет, не могу сказать, но стоит очень дешево. Для обучения к фотографированию - идеальный инструмент.
Есть еще Люксон К1000, отличается от Пентакса черным цветом, и индикация ТТЛ не стрелочная а светодиодная!
Но Пентакс К1000 лутший, особенно первой японской и второй гонконговской серии!

#19 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 June 2007 - 06:30

Просмотр сообщенияфаддей (10.6.2007, 10:20) писал:

:) Хочу узнать мнение опытных. Есть Пентакс К100 и Зет1П. Теперь душа тянется к простой пленочной механике. В частности, к МХ. Насколько понимаю, кроме чисто коллекционного интереса механика имеет ряд плюсов: независимость от питания, работа в большем диапазоне температур и влажности, надежность. Какие еще есть "за" простую пленочную механику или лучше не заморачиваться?
Купил себе МХ имея К100Д и пленочный МЗ-С и что вы думаете, после МХ в видоискатель МЗ-С (про к100Д я молчу) смотреть не хочется. Теперь МЗ-С лежит себе спокойно, а в МХ слайдик Вельвия заряжен.

Цитата

как ведётся съемка с пленочной механики:
1. Достать экспонометр и померить.
2. Достать камеру, взвести затвор, прицелиться.
3. Задержать дыхание, плавно нажать на спуск.
Лично я это не променяю на 3 кадра в секунду и автофокус (речь не о репортажке и пр.)
И ещё один плюс: если уроните механику в реку, то она скорее может выжить, в отличии от немеханики (известны случаи купания Зенита-Е в реке)
На все 100% поддерживаю. Я когда первую пленку в МХ снимал так однако чуть не кончил :)

#20 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 14 June 2007 - 15:17

Просмотр сообщенияv-blinoff (14.6.2007, 6:29) писал:

Купил себе МХ имея К100Д и пленочный МЗ-С и что вы думаете, после МХ в видоискатель МЗ-С (про к100Д я молчу) смотреть не хочется. Теперь МЗ-С лежит себе спокойно, а в МХ слайдик Вельвия заряжен.

На все 100% поддерживаю. Я когда первую пленку в МХ снимал так однако чуть не кончил :)
Вы так рассказываете ... Аж гордость за свой MX распирает.
Пожалуй куплю себе еще один MX - только черный :) Шутка
Но действительно. MZ-5 и цифромыло в основном лежат на полке с год - в употреблении в основном MX

Сообщение отредактировал fedorinovsa: 14 June 2007 - 15:20


#21 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 June 2007 - 07:31

Просмотр сообщенияfedorinovsa (14.6.2007, 15:16) писал:

Вы так рассказываете ... Аж гордость за свой MX распирает.
Пожалуй куплю себе еще один MX - только черный :) Шутка
Но действительно. MZ-5 и цифромыло в основном лежат на полке с год - в употреблении в основном MX
Вам наверно моряки пленки поставляют?
А то у нас практически хорошую не купить! Иногда Кодак выкидуют в продажу и Фуджи! Но это все дешевая любительская пленка!
Поэтому приходится снимать цифромылом, а пленочники лежат на полочке! :)

#22 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 June 2007 - 12:05

Просмотр сообщенияkreisser (20.6.2007, 8:30) писал:

Вам наверно моряки пленки поставляют?
А то у нас практически хорошую не купить! Иногда Кодак выкидуют в продажу и Фуджи! Но это все дешевая любительская пленка!
Поэтому приходится снимать цифромылом, а пленочники лежат на полочке! :)
Еще можно в Инете заказать...
Ну, или проездом в Москве/Питере/Киеве купить

#23 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 20 June 2007 - 17:50

Просмотр сообщенияkreisser (20.6.2007, 7:30) писал:

Вам наверно моряки пленки поставляют?
А то у нас практически хорошую не купить! Иногда Кодак выкидуют в продажу и Фуджи! Но это все дешевая любительская пленка!
Поэтому приходится снимать цифромылом, а пленочники лежат на полочке! :)
Ну от чего же - обычной любительской навалом.
А вот ч\б как правильно сказали - в сети заказать можно - я вот баночку Rollei Retro выписал на 30 метров (она же AGFA APX 100) и еще 1,5 л Родинала :) В Казани ТиП-17 налили с начала года. Вроде и на Украину шлют. Сегодня упаковку AGFA Portrait 160 попробую захватить :) правда проявлять ее ... Жаль только слайд проявлять у нас негде -а то и его можно набраться. Velvia, Ektahrom дороже конечно. Хотя на днях сбросили из холодильника слегка просроченный Ektachrom по 1 Евру рулоничик - 75 и 64 штук.
В общем запастись пленкой при желании можно ...

#24 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 20 June 2007 - 18:20

Просмотр сообщенияfedorinovsa (20.6.2007, 17:49) писал:

Ну от чего же - обычной любительской навалом.
А вот ч\б как правильно сказали - в сети заказать можно - я вот баночку Rollei Retro выписал на 30 метров (она же AGFA APX 100) и еще 1,5 л Родинала :) В Казани ТиП-17 налили с начала года. Вроде и на Украину шлют. Сегодня упаковку AGFA Portrait 160 попробую захватить :) правда проявлять ее ... Жаль только слайд проявлять у нас негде -а то и его можно набраться. Velvia, Ektahrom дороже конечно. Хотя на днях сбросили из холодильника слегка просроченный Ektachrom по 1 Евру рулоничик - 75 и 64 штук.
В общем запастись пленкой при желании можно ...
А где зеказывали? Можно ссылочку.

#25 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 21 June 2007 - 16:01

Просмотр сообщенияVLukinov (20.6.2007, 18:19) писал:

А где зеказывали? Можно ссылочку.
Заказывал на всем известном месте - аукционе foto.ebay.de. Ссылочку можно - вот она. У этого человека AGFA - овская пленка и химия

#26 kssemenov

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 04 July 2007 - 19:35

Здравствуйте, господа.

У меня система Nikon (тушка цифровая), сейчас хочу купить механическую зеркалку. Много наслышан о легендарной мануальной оптике Pentax, так что начал смотреть в эту сторону. Посоветуйте, господа, какую камеру купить. В оптике, в принципе, я понимаю, но хотелось бы знать особенности Пентаксовской.

Или ткните меня в тему, где все это уже обсуждалось.

Заранее всем спасибо.

Да, требования к камере: хочу приоритет диафрагмы и большой светлый видоискатель. Ну и недорого относительнь.

Ну, я так понял MX надо брать? Или поправьте меня?

#27 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 05 July 2007 - 04:58

Просмотр сообщенияkssemenov (4.7.2007, 23:34) писал:

Да, требования к камере: хочу приоритет диафрагмы и большой светлый видоискатель. Ну и недорого относительнь.
Такому требованию соответствует МЕ или МЕсупер.

Просмотр сообщенияkssemenov (4.7.2007, 23:59) писал:

Ну, я так понял MX надо брать? Или поправьте меня?
У МХ нет режима приоритета диафрагмы.

У Пентакса есть три фотоаппарата на плёнку 135 с самыми большими и светлыми видоискателями это МХ, МЕ, LX. Если конечно не посмотреть ещё на средний формат, ну там вообще большие видоискатели.
LX - не дешёв.
Можно и на другие и дешёвые фотоаппараты взглянуть типа Р30, тоже не маленькие видоискателькатели, а режимы на любой вкус.

#28

  • Гость

Отправлено 05 July 2007 - 09:01

Просмотр сообщенияSergeyA (5.7.2007, 4:57) писал:

Такому требованию соответствует МЕ или МЕсупер...
МЕ-F забыли :)
http://kmp.bdimitrov...ies/M/ME_F.html

и с чуть чуть меньшим видоискателем К2
http://kmp.bdimitrov...odies/K/K2.html

Сообщение отредактировал Kamerer: 05 July 2007 - 09:18


#29 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2007 - 11:02

Подскажите пожалуйста.
Хочу пленочную камеру - поснимать на пленку. У меня сейчас есть из полнокадровых объективов M50/1.4 и FA77. Ну и цифровые DA40, DA16-45 и DA50-200.
Хочется чтоб у камеры был автофокус, экспонометр и светлый видоискатель. Можете посоветовать оптимальное и недорогое решение?

#30 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2007 - 11:10

Сообщение от модератора Daniel Rice
Объединила две аналогичные темы в одну.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных