Перейти к содержимому


Баланс белого по листу в K100D


Сообщений в теме: 33

#1 Pasha©

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 24 May 2007 - 08:50

Вчера купил K100D, до этого был Олимпус E-500. Счастья - хоть торгуй! :)

НО.... не смог победить баланс белого по листу в помещении! Тыкаю в лист, сотка жужжит, жужжжит, не может сфокусироваться на ровный белый лист и все - "не хочу" говорит :) Олимпус хватал белый лист на-ура, вообще не напрягаясь с фокусировкой....

Как уважаемая общественность использует баланс белого на пентаксах?

#2 Масинтуций

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2007 - 08:56

Просмотр сообщенияPasha© (24.5.2007, 9:49) писал:

Вчера купил K100D, до этого был Олимпус E-500. Счастья - хоть торгуй! :)

НО.... не смог победить баланс белого по листу в помещении! Тыкаю в лист, сотка жужжит, жужжжит, не может сфокусироваться на ровный белый лист и все - "не хочу" говорит ;) Олимпус хватал белый лист на-ура, вообще не напрягаясь с фокусировкой....

Как уважаемая общественность использует баланс белого на пентаксах?
Можно двумя способами: первый переводим в ручной режим объектив и настраиваемся ручками :)
Второй фокусируетесь на срезе листа потом двигаете его :)
и даже третий, наводитесь куда угодно, но не на слишком темный предмет, потом подставляете лист перед объективом и дожимаете кнопку ;)

#3 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2007 - 09:59

Просмотр сообщенияPasha© (24.5.2007, 9:49) писал:

Вчера купил K100D, до этого был Олимпус E-500. Счастья - хоть торгуй! :)

НО.... не смог победить баланс белого по листу в помещении! Тыкаю в лист, сотка жужжит, жужжжит, не может сфокусироваться на ровный белый лист и все - "не хочу" говорит :) Олимпус хватал белый лист на-ура, вообще не напрягаясь с фокусировкой....

Как уважаемая общественность использует баланс белого на пентаксах?

А на каком расстоянии "тыкаете"? Если меньшем чем МДФ объектива , то и не наведется никогда. И еще учтите, хоть и не совсем по теме, что листы бумаги не все реально белые :)

#4 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 May 2007 - 10:20

Не понял самого главного - ЗАЧЕМ фокусироваться на лист для снятия баланса белого? :)) Фокус в MF и на кнопку.. ничего никуда не надо наводить..
Интересно еще, как мог Олимпус навестись на белый лист..)

Сообщение отредактировал Om81: 24 May 2007 - 10:20


#5 Pasha©

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 24 May 2007 - 10:35

Просмотр сообщенияOm81 (24.5.2007, 11:19) писал:

Не понял самого главного - ЗАЧЕМ фокусироваться на лист для снятия баланса белого? :)) Фокус в MF и на кнопку.. ничего никуда не надо наводить..
Интересно еще, как мог Олимпус навестись на белый лист..)

Так Олимпус и не наводится, просто затвор срабатывает сразу... а сотка искренне старается навестись! Это скорее вопрос создателям ПО пентакса - зачем он вообще пытается наводиться? :)

А так мне лично высокохудожестенный-высокочеткий снимок белого листа совершенно не нужен! Просто сотка не хочет отрабатывать баланс пока не сфокусируется... :) вроде пробовал ставить ручной режим, но безуспешно. Попробую вечером еще раз!

Сообщение отредактировал Pasha©: 24 May 2007 - 10:51


#6 Масинтуций

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2007 - 11:04

Просто сотка не хочет отрабатывать баланс пока не сфокусируется... :) вроде пробовал ставить ручной режим, но безуспешно. Попробую вечером еще раз!
Поставте крестик на этом листе, ничего страшного не случится, он ни как на баланс белого не повлияет.

#7 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 May 2007 - 11:33

Цитата

Просто сотка не хочет отрабатывать баланс пока не сфокусируется... вроде пробовал ставить ручной режим, но безуспешно.
Да, небольшое неудобство..
Но с ручным режимом не может не сработать - точно говорю! Либо в режиме AF.C..

Сообщение отредактировал Om81: 24 May 2007 - 11:38


#8 nalilord

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2007 - 12:17

Pasha©, а чем вам E-500 не нравится по сравнению с K100D?

#9 Pasha©

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 24 May 2007 - 12:49

Просмотр сообщенияnalilord (24.5.2007, 13:16) писал:

Pasha©, а чем вам E-500 не нравится по сравнению с K100D?

Оффтопик получается, но:

1. Микроскопическим видоискателем (это очень серьезный минус!)
2. Шумами на 400, как у сотки на 1600
3. Отсутствием подтверждения фокусировки со старыми объективами, дороговизной и редкостью переходников
4. Оптики от 3их производителей похоже не будет вообще никогда - байонет 4\3 конечно уже приделывают, но все равно стекло рассчитано на APS-C... фокусные начинаются с 18, что для кроп-фактора 2 уже узкий угол... родная делится на дорогую и темную.
5. Электронное колечко ручной фокусировки абсолютно неинформативно и в сочетании с п.1 ручного фокуса на E-500, можно считать что нет

Список можно и продолжить... как итог, имхо, Олимпус создал некую альтернативу просюмеркам - дешевой хорошей зеркальной системы на нем не соберешь, а дорогих и без того предостаточно.

#10 Agel

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 24 May 2007 - 12:53

Просмотр сообщенияPasha© (24.5.2007, 8:49) писал:

Как уважаемая общественность использует баланс белого на пентаксах?

С отключенным автофокусом (ползунок рядом с байонетом). И всё пучком.

Выключил АФ, сделал снимок для ББ, включил АФ обратно...

#11 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 24 May 2007 - 15:30

АААААААААААА, я чуть в кому не впал, ведь уже обсуждали,, ну зачем же все так усложнять, кресты рисовать, мануал фокус ставить.. ПРОСТО!! вмэсто нажатия на спуск, двиньте рычажок (который он, офф),
и тогда все будет , и без задержек, ура

но, справедливости ради, не скажу сам от куда это узнал, наверное на форуме,, в моем мануале написано просто -realise shutter, а каким образом - не сказано

Сообщение отредактировал romaroma: 24 May 2007 - 15:40


#12 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2007 - 15:49

Просмотр сообщенияromaroma (24.5.2007, 16:29) писал:

realise shutter, а каким образом - не сказано

Вероятно, release shutter. А то как-то странно "осознавать затвор"

#13 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 24 May 2007 - 15:56

Просмотр сообщенияnoobis (24.5.2007, 15:48) писал:

Вероятно, release shutter. А то как-то странно "осознавать затвор"
о, ну да, видимо так, именно, но я бы скорее сказал - реализовать схлапывание,, :) ,, под рукой мануала нет, опшипся

#14 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 24 May 2007 - 16:37

переключаю в ручную фокусировку,делаю кадр установочный и обратно переключаю на автофокус :)

#15 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 24 May 2007 - 21:43

Просмотр сообщенияromaroma (24.5.2007, 16:29) писал:

АААААААААААА, я чуть в кому не впал, ведь уже обсуждали,, ну зачем же все так усложнять, кресты рисовать, мануал фокус ставить.. ПРОСТО!! вмэсто нажатия на спуск, двиньте рычажок (который он, офф),
и тогда все будет , и без задержек, ура

но, справедливости ради, не скажу сам от куда это узнал, наверное на форуме,, в моем мануале написано просто -realise shutter, а каким образом - не сказано
Да - Век живи, век учись ! А я ведь как я раньше мучался...
Спасибо ! :)

#16 Agel

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 24 May 2007 - 22:05

Просмотр сообщенияromaroma (24.5.2007, 15:29) писал:

АААААААААААА, я чуть в кому не впал, ведь уже обсуждали,, ну зачем же все так усложнять, кресты рисовать, мануал фокус ставить.. ПРОСТО!! вмэсто нажатия на спуск, двиньте рычажок (который он, офф),
и тогда все будет , и без задержек, ура

но, справедливости ради, не скажу сам от куда это узнал, наверное на форуме,, в моем мануале написано просто -realise shutter, а каким образом - не сказано
Гммм. Интересно. Вот только у меня на этой функции оптический DOF Preview cтоит. Надо будет попробовать будет ли работать в таком виде. :)

#17 igev

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 May 2007 - 06:39

У меня К100д. Снимал тюльпаны (пестрые, с нежными, не очень сочными оттенками
и переходами цветов). По всякому - с автоматическим балансом белого, с настройкой ББ
по белому листу, с разным "тоном изображения" (мню "Съемка"-"Тон изображения").
Естественно, писалось в JPEG.
Мой вывод : толку от "настроек ББ" немного. Все равно цвета неестественные получаются.
Что-то близкое выходило, но все равно "не то".

Вопрос: возможно ли вообще настройкой ББ сделать снимок в JPEG в естественных
цветах/тонах? Или же "хочешь как надо - снимай в RAW, потом ручками"?

#18 Pasha©

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 25 May 2007 - 07:40

Попробовал предложенные варианты: с ручкой он-офф у меня не работает, так как стоит показывать грип по этой кнопке - т.е. щелкает диафрагмой и все. С переключением в ручной режим все нормально - срабатывает и ставится. Yes!

Однако приходится присоединиться к мнению igev - ББ все равно оставляет желать лучшего и приходится "докручивать" в RAW конвертере... фигня какая-то... :)

#19 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2007 - 08:20

Просмотр сообщенияPasha© (24.5.2007, 13:48) писал:

Оффтопик получается, но:

1. Микроскопическим видоискателем (это очень серьезный минус!)
2. Шумами на 400, как у сотки на 1600
3. Отсутствием подтверждения фокусировки со старыми объективами, дороговизной и редкостью переходников
4. Оптики от 3их производителей похоже не будет вообще никогда - байонет 4\3 конечно уже приделывают, но все равно стекло рассчитано на APS-C... фокусные начинаются с 18, что для кроп-фактора 2 уже узкий угол... родная делится на дорогую и темную.
5. Электронное колечко ручной фокусировки абсолютно неинформативно и в сочетании с п.1 ручного фокуса на E-500, можно считать что нет

Список можно и продолжить... как итог, имхо, Олимпус создал некую альтернативу просюмеркам - дешевой хорошей зеркальной системы на нем не соберешь, а дорогих и без того предостаточно.
Зато ББ у Олимпуса в автомате работает куда более адекватно, чем у Пентакса. И, как следствие, процент выходного материала, нуждающего в коррекции, намного меньше.

Сообщение отредактировал igor_k: 25 May 2007 - 08:20


#20 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2007 - 11:09

Просмотр сообщенияigev (25.5.2007, 7:38) писал:

У меня К100д. Снимал тюльпаны (пестрые, с нежными, не очень сочными оттенками
и переходами цветов). По всякому - с автоматическим балансом белого, с настройкой ББ
по белому листу, с разным "тоном изображения" (мню "Съемка"-"Тон изображения").
Естественно, писалось в JPEG.
Мой вывод : толку от "настроек ББ" немного. Все равно цвета неестественные получаются.
Что-то близкое выходило, но все равно "не то".

Вопрос: возможно ли вообще настройкой ББ сделать снимок в JPEG в естественных
цветах/тонах? Или же "хочешь как надо - снимай в RAW, потом ручками"?

Вы снимаете при определенном освещении, Ваш глаз видит определенный цвет. Затем Вы смотрите эту картинку на мониторе компьютера (откалиброван ли он правильно?) при другом освещении - и видите уже другие цвета. А если попробуете напечатать в лабе , то там цвета совсем другими могут оказаться. Восприятие цвета Вами в данном случае субъективно, а камерой - объективно :) Кроме того, я уже писАл, что не все листы бумаги реально белые. И вообще все это глупости, настраивайте цвета так как Вам нравится. Мне как то тут в галерее все пиняли, что мол на снимке бокала с пивом пена не белая. Дык она и впрямь не белая (Гиннес) при тусклом освещении в баре. Главное, чтобы цвета совпадали с Вашим видением конкретного снимка. Корректировать их можно и джипеге, просто в раве это делать удобнее и точнее.

#21 Серьга

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 25 May 2007 - 18:18

Я так понимаю все выше сказанное действительно и для K10 D??? А соответственно и для Samsung GX-10? :-[

#22 igev

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 May 2007 - 18:35

Просмотр сообщенияReklama_9999 (25.5.2007, 15:08) писал:

Вы снимаете при определенном освещении, Ваш глаз видит определенный цвет. Затем Вы смотрите эту
...
Пока делаю выводы, что на баланс действительно можно "забить", в JPEG снимать в режиме "AWB",
при необходимости фотошоп сделает все как надо.
Или все же не сделает, если вдруг AWB сильно наврет?
Попробую для начала свои JPEG-тюльпаны привести к "своему видению" :)

#23 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 25 May 2007 - 22:50

Просмотр сообщенияigev (25.5.2007, 19:34) писал:

Пока делаю выводы, что на баланс действительно можно "забить", в JPEG снимать в режиме "AWB",
при необходимости фотошоп сделает все как надо.
Или все же не сделает, если вдруг AWB сильно наврет?
Попробую для начала свои JPEG-тюльпаны привести к "своему видению" :)
а я пока сделал вывод, что баланс белого лучше правильно выставить перед съемкой даже в РАВ - уж очень тяжко потом, иногда, подобрать чисто белый

#24 АндИк

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Латвия,Елгава

Отправлено 26 May 2007 - 10:17

Поэтому я и снимаю в РАВ-е ББ регулируется в ACR на ура...И что самое интересное самые близкие к реальности результаты моя 100-ка выдаёт на ББ"вспышка"...

#25 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 29 May 2007 - 22:13

1. Многие RAW конверторы позволяют настраивать ББ и для JPG. Это гораздо удобнее, чем мучиться в шопе с помощью кривых и пр. Да и перегнать в 16 бит ТИФ тоже можно, если очень хочется.
2. На AWB имеет смысл снимать при освещении 4000-8000К, как указано в инструкции. Если температура ниже - тогда по листу (что ближе будет к оригиналу, ИМХО). Установка ББ на лампы накаливания, как правило промахивается (у меня). Если на JPG ББ испорчен - то см. п.1.
3. НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ JPG СО СБИТЫМ ББ.
4. Главный смысл RAW - не в возможности последующего исправления ББ, а в бОльшей исходной битности со всеми вытекающими последствиями.

#26 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 June 2007 - 03:38

Цитата

а я пока сделал вывод, что баланс белого лучше правильно выставить перед съемкой даже в РАВ - уж очень тяжко потом, иногда, подобрать чисто белый
Присоединяюсь. Тока вот недавно мне пришлось переснимать много картин - масло, графику, акварель. Делал так. ББ по белому листу, РАВ, серая карта кодак в около каждой картинки, свет импульсный, мощность постоянная, выдержку-диафрагму не менял. При всем приэтом цвет все равно уходит на некоторых кадрах в синий, а на других в красный. В конверторе цвет не трогал, стояло Ас Шот. И таких промахов примерно 20%, может немного меньше. Это мне не совсем понятно. Оно конечно легко правится в ФШ, особенно с серой картой, но ведь должно-то было быть все одинаково. :)

#27 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 05 June 2007 - 12:34

Вот, кстати, и у меня вопрос. Снимал я как-то концерт в клубе (освещение там - сами можете представить какое, все цвета радуги) и, после серии неудачных жпегов на "вшитых" вариантах настройки, решил таки сделать ББ по листу. Так ведь он не выдаёт то, что нужно (если я вообще что-то понимаю, после установки ББ по листу хотя бы центр, по которому мерялось, должен стать на фотке серым). С интенсивным жёлтым светом, например, практически нереально справиться. Даже RAW не помогает - то, что съёмка в RAW нифига не решает проблему ББ (из-за клиппинга каналов), я уже знаю. В итоге - пришлось искать точки с приемлемыми искажениями цвета - т.е. такими, которые хотя бы неплохо смотрелись. Так есть ли у Пентакса верные способы съёмки в условиях _очень_сложного_освещения_ вообще?

Цитата

а я пока сделал вывод, что баланс белого лучше правильно выставить перед съемкой даже в РАВ - уж очень тяжко потом, иногда, подобрать чисто белый
Вот здесь ППКС. Ещё замечу, что с чёрным тоже проблемы - на вышеупомянутом концерте мне потом стоило трудов сделать чёрные рубашки музыкантов чёрными, а не синими или лиловыми. Снимал, что характерно, в RAW, и ББ перед этим по листу делал.

Цитата

Многие RAW конверторы позволяют настраивать ББ и для JPG.
А не подскажете, какие именно и где приобрести?
__________________________
Pentax K100D + DA 16-45/4 + DA 50-200/3.5-5.6 + FA 50/1.4

#28 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 05 June 2007 - 13:02

Просмотр сообщенияd_key (5.6.2007, 13:33) писал:

Так есть ли у Пентакса верные способы съёмки в условиях _очень_сложного_освещения_ вообще?
Мне кажется, что в таких условиях не справится ни одна камера. На концертах свет разный, более того, он меняется, а в условиях разного освещения никакой ББ не поможет. Максимум, что вы можете получить, это картинку, каким ее запомнил Ваш глаз (уже было), или наиболее приятную для Вашего глаза. Вытяните цвет лица, получите страшные цвета всего остального. Поэтому приходится мириться, ничего не поделаешь.

#29 Gamoto

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 05 June 2007 - 13:39

Просмотр сообщенияd_key (5.6.2007, 12:33) писал:



А не подскажете, какие именно и где приобрести?


ACR 4.0 в PS CS3 может работать с жпегами, но результат сами понимаете не ахти.

#30 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 June 2007 - 16:03

Цитата

Многие RAW конверторы позволяют настраивать ББ и для JPG.
А не подскажете, какие именно и где приобрести?
SilkyPix, например.. я вообще не увидел разницы при работе в JPG от RAW - экспозиция, ББ и т.п..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных