Перейти к содержимому


Баланс белого по листу в K100D


Сообщений в теме: 33

#31 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 05 June 2007 - 16:30

Просмотр сообщенияigev (25.5.2007, 9:38) писал:


Мой вывод : толку от "настроек ББ" немного......
......Все равно цвета неестественные получаются.

Аз, грешный, получил идентичную (между собой) цветопередачу двух кадров тестовой мишени- при вспышке и при настройке ББ по листу- с лампами накаливания. Так что, старайтесь- должно получится.
Пункт два. Какие естественные цвета Вы захотели получить с цыфро? Я бы понял еще, если со слайда или, на худой конец, с хорошего негатива. Да и то, при соблюдении всяких разных условий. :)
Причина давно известна- недостаточный цветовой (в некоторых областях видимого спектра) охват матриц циферковых аппаратусов. :)

#32 Иван Науменко

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:г. Новосибирск

Отправлено 05 June 2007 - 19:49

Недавно открывал тему про цветопередачу, еще до покупки камеры (http://www.penta-clu...showtopic=25585). Меня уверяли - что возможные проблемы цветности не в матрице, а в обработке информации с матрицы (хотя всю жизнь считал, что первичен эксперимент, а не его интерпретация и обработка). Камера пришла (Samsung GX10), поработал две недели, все нравиться (не то слово!), кроме ручного баланса ББ. Согласен с мнением АндИка - со вспышкой вполне приемлемо, цвета неживые, но похожие, на 4+! А по белому листу - в половине случаев были промахи, то желтый, то красный оттенок и неустойчиво как-то...
Вот к чему пришел. Белый лист. Не открою Америку. В современные бумаги типа Белоснежки добавляют кучу оптических отбеливателей , которые переизлучают даже в УФ (как сказал знакомый менеджер по бумаге из нехилой российской фирмы "современные бумаги отражают свет на 160%", 100-в видимом, 60 в УФ). Вспомнить, как бумага выглядит на свежем белом снегу - да она фиолетово-голубая! Цифры на его совести, но мой небольшой опыт показал, что использовать такой "белый" лист просто нельзя - балланс на уплывает в желтый цвет. Подобрал бумагу без отбеливателя, даже с субъективно с желтоватым оттенком, ставлю на подставку под 45 градусов к горизонту и (не заслоняя камерой и собой) навожу объектив в ручном режиме. Приходится делать это почаще, т.к. цветопередача важна (снимаю цветы) - набежала ли тучка, работаю в тени дома с окрашенной стеной и т.д.
Результат устраивает, только хлопотно, хотелось бы чтобы камера сама все делала в атоматическом режиме.
У меня сложилось впечатление, что у мыльницы моей жены (Сонька) ББ в автоматическом режиме меньше проблем.

#33 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 06 June 2007 - 03:03

Просмотр сообщенияMigel (5.6.2007, 21:01) писал:

Мне кажется, что в таких условиях не справится ни одна камера. На концертах свет разный, более того, он меняется, а в условиях разного освещения никакой ББ не поможет. Максимум, что вы можете получить, это картинку, каким ее запомнил Ваш глаз (уже было), или наиболее приятную для Вашего глаза. Вытяните цвет лица, получите страшные цвета всего остального. Поэтому приходится мириться, ничего не поделаешь.

Так даже когда свет не менялся, всё равно проблемой было снять более-менее похожие на то, что видел, цвета. Про "точную цветопередачу" и речи нет, конечно. Видимо, у камеры есть рамки по воспринимаемой цветовой температуре - иначе как объяснить то, что при интенсивном жёлтом свете (ну освещение в гримёрке там было такое) я направляю камеру на лист, делаю ББ по точечной зоне (в пределах которой цвет практически однородный) и на тестовом снимке того же самого получаю опять жёлтый цвет.

#34 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 06 June 2007 - 05:02

Цитата

У меня сложилось впечатление, что у мыльницы моей жены (Сонька) ББ в автоматическом режиме меньше проблем
Кто-то уже говорил что у мыльниц (у не зеркалок) автоББ делается по реальному изображению с рабочей матрици в реальном времени, поэтому и более менее точно, а у зеркалок такой возможности просто нет, потому и жесткие предустановки, ну или по белому листу и лучше в РАВ :) .





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных