Перейти к содержимому


Sigma EF-500 DG Super & Pentax AF-540FGZ


Сообщений в теме: 88

#1 easy

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 30 March 2006 - 14:01

Выбираю между Sigma 500 DG, Sigma 500 DG super и Pentax 360.
Внешних вспышек у меня никогда не было да и зеркалка первая. :)
Сначала снимал вообще без вспышки, потом понял, что некоторые сюжеты надо подсвечивать. Потом встроенной стало нехватать. Короче внешняя вспышка для меня темный лес, по описаниям вижу что вспышки отличаются друг от друга, но что эти отличия дадут или не дадут на практике не понимаю... Знаю только, что 500 это мощнее, чем 360 :)
Вообщем помогите кто чем может применительно к указанным выше вспышкам и заодно буду благодарен толковым ссылкам по фотографированию с внешними вспышками.

#2 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 30 March 2006 - 14:37

easy (30.3.2006, 15:00 MSK) писал:

... Знаю только, что 500 это мощнее, чем 360  :)

Просмотр сообщения

Хмм... не помню так навскидку, для каких фокусных расстояний у этих вспышек приводятся ВЧ 50 и 36; помню только, что эти фокусные расстояния разные, и при приведении к одному знаменателю ВЧ Сигмы будет не намного больше, чем у родной 360-й. Кстати, я после аналогичного сравнения (+цены, +наличие) года этак 3 назад выбрал не Сигму и не Пентакс, а Метц 32MZ3, о чем пока не жалею. И сразу же взял к нему, помимо 2 разных адаптеров под камеры Пентакс, отражатель типа "лопух" и светосинхронизатор. И живет этот Метц вполне неплохо и на разных пленочных Пентаксах, и на ДС-ке.
По остальным Вашим вопросам лучше пусть что-то скажут пользователи обеих Сигм и 360-й -- я уже подзабыл, что тогда выписывал себе на бумажку для сравнения всех 4-х вспышек, а врать не хочется.

ЗЫ А Вы статьи на фотовебе по вспыхам читали? Здесь вот: http://www.photoweb....c.php?rbcID=127

ЗЗЫ Глянул-таки мельком - у Сигмы ВЧ приводится для 105мм (жулики!), у Метца для 50 (молодцы немцы!), Пентакс, вроде, 85 - получим при пересчете для одного фокусного расстояния очень даже близкие ВЧ. :)

#3 easy

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 30 March 2006 - 15:40

Спасибо за подробный ответ!

IL (30.3.2006, 15:36 MSK) писал:

Метц 32MZ3, о чем пока не жалею.
Это что за зверь? Мне кажется, что такие вспышки у нас не очень распространены....

#4 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 30 March 2006 - 16:23

IL
Скажите п-та, какие адаптеры Вы пользуете на Метце. Как работает или не работает П-ТТЛ на ДС.

Сообщение отредактировал sd1: 30 March 2006 - 16:23


#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 30 March 2006 - 16:45

easy (30.3.2006, 16:39 MSK) писал:

Спасибо за подробный ответ!
Это что за зверь? Мне кажется, что такие вспышки у нас не очень распространены....

Просмотр сообщения

Это, условно говоря, упрощенная 40-я модель (старый "горизонтальный" дизайн). В обзорной статье на Фотовебе упоминается. Снята с производства, потому в продаже и на сайте Метца этих вспышек сейчас нет... но их есть у нескольких членов нашего драгоценного клуба.

#6 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 30 March 2006 - 17:15

sd1 (30.3.2006, 17:22 MSK) писал:

IL
Скажите п-та, какие адаптеры Вы пользуете на Метце. Как работает или не работает П-ТТЛ на ДС.

Просмотр сообщения

Использую SCA372 на P30t, SCA3702 на MZ-6 (а раньше на MZ-7) и на *ist Ds. Необходимо отметить, что адаптер 3702 не поддерживает ДС в полной мере (недавно об этом упоминал уважаемый Юрий Бухвалов в пентаровском разделе). Если не ошибаюсь, немцы пока не сделали специальный адаптер под цифро-исты; во всяком случае, 2-3 месяца назад его не было, и программа подбора адаптера на их сайте предлагала мне оставить мэйл для оповещения, буде таковой появится. П-ТТЛ я не использую... если честно, я вообще вспышку использую не очень часто, и частенько просто в ручном режиме, со штатива, на полную мощность и с синхронизатором. А в обычном ТТЛ из недостатков сталкивался только с некоторым пересветом на коротких дистанциях (2-3м). Я не репортер, в большинстве случаев заранее знаю, в каком диапазоне дистанций буду снимать, а посему мне вполне хватает заранее выставленной (или не выставленной) вспышечной экспокоррекции на камере. Или же тупо брекетирую, если сюжет статичный - что и имеет место быть с пейзажами... в известных пределах. :)
Резюмирую: Метц 32 я упомянул не как альтернативу 360-й родной и 500-м Сигмам - по функциональности на ДС она слабее, как минимум, чем 360. Правда, у 360-й голова крутится только в одной плоскости... ну да ладно. В первом ответе я привел эту вспышку лишь как пример относительности понятия "ведущее число" у зумируемых вспышек разных производителей.

#7 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 30 March 2006 - 21:25

Короче, метц на Д ДС ДЛ не годится, нет адаптера ...

#8 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 30 March 2006 - 21:54

Использую на Ds совершенно замечательную проф. вспышку Metz 54MZ-3 c дополнительным вторым маломощным излучателем. Основной излучатель крутится во всех плоскостях. Снимаю так - мощный излучатель в потолок, слабенький через серый фильтр (входит в комплект) в лоб. Очень хорошо выходит. Ровный неплоский "невспышечный" свет. Экспонометрия достаточно точная. Из недостатков - на DS сия вспышка как седло на корове, в том смысле, что тушка сравнительно маленькая, а вспышка по дизайну расчитана на тушку повзрослее. И ещё не поддерживается сверхскоростная синхронизация, но мне она как-то не нужна. На улицу я вспышку не таскаю. Стоила 54MZ-3 $350, сейчас вышла новая, кажется 54MZ-4.

#9 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 31 March 2006 - 11:58

Да 54MZ-4 - добротный немецкий танк, мощная подсветка автофокуса, универсальность, стрельба очередью, но, повторюсь, нет полноценного адаптера для ДС. Поэтому замер по датчику на вспыше (не ТТЛ). Датчик захватывает прим. 25 градусов, что на фокусе более экв. 70мм дает ошибки, если есть передний план, который не попал в объектив...

#10 easy

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 31 March 2006 - 15:11

Похоже Metzов в Москве днем с огнем... Да и здоровую брать не хочется.
Понял, что Sigma мухлюет с ведущим числом. Впринципе готов с этим смириться. Но вот поворот головы в горизонтальной плоскости думаю для меня будет важен. Так что же брать? На сколько Sigmы хуже Пентаксов?

#11 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 31 March 2006 - 19:01

Хмм... не помню так навскидку, для каких фокусных расстояний у этих вспышек приводятся ВЧ 50 и 36;
Соответственно 105 и 85 мм. Разница на таких углах на самом деле непринципиальна, сигма заметно мощнее. Взял сигму супер, отличная пыха, но все равно заказал 360 из-за компактности прежде всего.
Главное достоинство сигмы - вертящаяся во все сторону голова.
Можо попробовать дождаться и пентакса 540, но это все же существенно дороже.
Метц - это, конечно, замечательно, но пентакс она не особо поддерживает, и дороже существенно. Разбогатею - обязательно возьму.
Но все же советую сигму супер для начала, она в той или иной степени подходит на все случаи жизни.
Как более дешевый вариант - AF 280T, мощность имспульса у нее выше, чем у 360, что важно при пыхе в потолок, и голова крутится во все стороны, но нет P-TTL (это знаит, что лобовой пых на цифре без подбора экспокоррекции неюзабелен) и подсветки автофокуса.

#12 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 01 April 2006 - 15:33

sd1 (31.3.2006, 12:57 MSK) писал:

Да 54MZ-4 - добротный немецкий танк, мощная подсветка автофокуса, универсальность, стрельба очередью, но, повторюсь, нет полноценного адаптера для ДС. Поэтому замер по датчику на вспыше (не ТТЛ).  Датчик захватывает прим. 25 градусов, что на фокусе более экв. 70мм дает ошибки, если есть передний план, который не попал в объектив...

Просмотр сообщения

Какая-то ерунда, у меня Metz 54 MZ-3 с адаптером кажется 3702 (лень посмотреть) - работает именно в TTL-режиме, а не по датчику.
Не поддерживается только синхронизация на выдержках более коротких, чем 1/180, скажем на 1/2000 :)

#13 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 01 April 2006 - 18:59

Что конкретно, на чем м с каким адаптером. Если можно, то без кажется.

#14 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 02 April 2006 - 16:51

Мне кажется работать надо только с родными аксессуарами. Всё остальное, даже очень прдвинутые Метцы, несут много головной боли. Сегодня для всех Пентаксовских цифрозеркалок вспышка только одна - 360. Да, у неё есть одна особенность - не крутиться по горизонтали, но зато все остальные функции сомвестимы с аппаратурой.
Если есть некоторый терпёж, то лучше подождать новую 540, её всё обещают (пока). Она и помощнее будет, и будем надеятся, крутиться во все стороны (как старая 500). 500 вспышка хорошая, она под старую технику без pttl.
Успехов.

#15 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 02 April 2006 - 20:35

sd1 (1.4.2006, 19:58 MSK) писал:

Что конкретно, на чем м с каким адаптером. Если можно, то без кажется.

Просмотр сообщения

Предельно конкретно :)
Камера Pentax istDs, прошивка версия 2.00
Вспышка Metz 54MZ-3, адаптер SCA3702M
Режим TTL работает безупречно.
О том, что это именно TTL вспышка пишет, на собственном дисплее.
Тем не менее, для того, чтобы убедиться, что это именно TTL, а не
автоматический режим с использованием собственного датчика вспышки,
делаю простой эксперимент - выставляю диафрагму 2,8 ,
а датчик вспышки плотоно закрываю пальцем :).
В автоматическом " НЕ TTL" режиме, в такой ситуации, кадр имеет колоссальную пересветку - практически все пикселы пересвечены, деталей нет, у меня же замечательный кадр с приятной симметричной гистограммой.
Так, что дружит istDS с METZ, во всяком случае с моделью 54MZ3/

#16 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 03 April 2006 - 11:46

sd1 (1.4.2006, 19:58 MSK) писал:

Что конкретно, на чем м с каким адаптером. Если можно, то без кажется.

Просмотр сообщения

И я повторю ответ на этот вопрос, можно? :) Дс с прошивкой 2.0, Метц 32ЭмЦет3 с адаптером 3702 - простой ТТЛ работает, но требует небольшой коррекции в минус при съемке накоротке.

#17 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 03 April 2006 - 12:37

Цитата

Предельно конкретно 
Камера Pentax istDs, прошивка версия 2.00
Starshoy, IL, спасибо за науку!

#18 angel-13

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 08 April 2006 - 21:10

купила 360..а там голова не вращается во все стороны..растроилась..какже портрет снимать..?
и в потолок не направишь на отражение...ну вроде Пентакс делал..заказывала через инет магазин..еслиб знала что не работает на полное вращение.. не купила бы..поэтому сейчас тоже в поиске для своего любимца DS.какую купить..чтоб была совместима с Пентаксом..

#19 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 08 April 2006 - 22:39

IL (30.3.2006, 15:36 MSK) писал:

ЗЗЫ  Глянул-таки мельком - у Сигмы ВЧ приводится для 105мм (жулики!)

Просмотр сообщения

Может и жулики, конечно, однако все вертится и работает как надо. Диаппазон перекрывает от 17 (с выдвижным рассеивателем) до 105 мм.

На мой взгляд Sigma EF 500 DG Super P-TTL - отличный выбор по соотношению цена / функциональность.

#20 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 09 April 2006 - 13:06

angel-13
купила 360..а там голова не вращается во все стороны..растроилась..какже портрет снимать..?
1.Можно купить вторую 360ю и работать в беспроводном режиме
2.Можно голову 360й повернуть назад и сзади поставить зонт
3.Направить вспышку в стену

У меня 360я работает лучше чем 500 от сигмы, у сигмы уже 2 раза лампа горела.
Чем ждать 540 лучше взять две 360-ых и все проблеы решены и дешевле и результат будет хорош.

#21 angel-13

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 21:42

[quote name='amaho' date=' 9.4.2006, 14:05 MSK']
angel-13
купила 360..а там голова не вращается во все стороны..растроилась..какже портрет снимать..?
1.Можно купить вторую 360ю и работать в беспроводном режиме
2.Можно голову 360й повернуть назад и сзади поставить зонт
3.Направить вспышку в стену

У меня 360я работает лучше чем 500 от сигмы, у сигмы уже 2 раза лампа горела.
Чем ждать 540 лучше взять две 360-ых и все проблеы решены и дешевле и результат будет хорош.


я часто снимаю свадьбы в оперативном режиме на улице,кафе....поэтому данный расклад мне не подходит :)(

#22 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 09 April 2006 - 23:23

angel-13
я часто снимаю свадьбы в оперативном режиме на улице,кафе....поэтому данный расклад мне не подходит

А Вы попробуйте, вдруг понравится.Разница не большая куда вспышку крутить вверх или в сторону, в бок даже иногда лучше(теней нет под глазами и под подбородком) а на улице можно и в лоб пыхнуть - потолка то нет 11 :)

#23 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 09 April 2006 - 23:47

Если нужно очень дёшево - попробуй Cullman 42 AF, вполне сносно
работает..., голова вертится во все стороны, TTL работает, есть режим M
c делением мощности 1/2 - 1/16, подсветка автофокуса :)

#24 Ильец

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 23 May 2007 - 21:13

В чем принципиальные отличия? Для человека который раньше не снимал внешней вспышкой?

На сколько критично отсутствие поворота головы у Pentax AF-360FGZ. На сколько она лучше/хуже Sigm-ы?

Порыл форум, но толком ни чего не нашел!


Если есть, то кинте ссылочку пожалуйста.

#25 b17

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 23 May 2007 - 22:33

Просмотр сообщенияИльец (23.5.2007, 21:12) писал:

В чем принципиальные отличия? Для человека который раньше не снимал внешней вспышкой?

На сколько критично отсутствие поворота головы у Pentax AF-360FGZ. На сколько она лучше/хуже Sigm-ы?

Порыл форум, но толком ни чего не нашел!
Если есть, то кинте ссылочку пожалуйста.

Поворот головы замечательно компенсируется баунсерами (рассеивателями). С этой точки зрения - лучше купить родную 360. Но у сигмы ведущее число больше. Потому следует исходить из бюджета: есть деньги - стоит купить 540, хочется сэкономить - сигму. По-моему, так.


Ссылок поиск выдает много - только темы чаще всего получаются размытыми, перескакивают со вспышки на аккумуляторы и т.д :)

Сообщение отредактировал b17: 23 May 2007 - 22:35


#26 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2007 - 23:17

Я тоже сейчас стою перед таким же выбором...
Выбрал Сигму, т.к. у нее есть вменяемый сервис в Москве.
А чтобы отремонтировать вспышку - придется отправлять ее в Питер.
Но все равно пока в раздумьях...
Пока окончательно не решил.
Присоединяюсь к вопрошающему.

#27 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 24 May 2007 - 07:34

Хм я еще дальше живу от Питера и Москвы, но как то про сервис незадумывался, а спокойно брал 540-ю. Причем выбор был между 360-й, 500 пентакса и 540-й. Конечно разница в цене очень щедит карман, но по показателям выбрал 540-ю.
360-я по свои способностям примерно как 540-я, но только ведущее число меньше и башка не крутиться.
500 с вращением башки но без P-TTL, так что поднатужил свой бюджет и взял 540, о чем совсем нежалею.

Сигму не стал рассматривать, по той причине что отзывы о надежности мало впечатляют, а я не настолько богат что бы покупать дешевые вещи.
Пусть обладатели сигмы не ругаются, это чисто мое мнение.

#28 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 May 2007 - 07:45

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (24.5.2007, 1:16) писал:

Выбрал Сигму, т.к. у нее есть вменяемый сервис в Москве.
А чтобы отремонтировать вспышку - придется отправлять ее в Питер.
Есть мнение, что наличие сервиса актуально именно для вспышек Сигмы (лампы горят при частом пыхании):)

#29 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2007 - 08:52

Просмотр сообщенияmtigerpr (24.5.2007, 8:33) писал:

Сигму не стал рассматривать, по той причине что отзывы о надежности мало впечатляют, а я не настолько богат что бы покупать дешевые вещи.
Пусть обладатели сигмы не ругаются, это чисто мое мнение.
Обладатели Сигм не ругаются - они саракастически улыбаются. У меня Сигма еf-500 super (не dg) служит уже 5 лет без каких либо проблем на обеих (цифра и плёнка) системах. На полноценную конкуренцию с верхними (500 и 540 пентаксовскими моделями) сигмовские (500 super - 500 super dg) не претендуют.

#30 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 24 May 2007 - 09:33

Просмотр сообщенияigor_k (24.5.2007, 8:51) писал:

Обладатели Сигм не ругаются - они саракастически улыбаются. У меня Сигма еf-500 super (не dg) служит уже 5 лет без каких либо проблем на обеих (цифра и плёнка) системах. На полноценную конкуренцию с верхними (500 и 540 пентаксовскими моделями) сигмовские (500 super - 500 super dg) не претендуют.
+1 Поддерживаю у меня тоже Сигма 500 Супер (не DG) и вот, как уже лет 6, я с ней проблем не знаю :)
Что касается выбора, то вопрос, конечно в первую очередь в бюджете и в предпочтениях. Если вас не задевает не громкое имя (никого лично обидеть не хочу, просто у меня есть пара не очень хороших примеров, когда при упоминании Сигмовской техники представители конкурирующих фирм, пытались облить грязью), то смело можете брать Сигму!
Удачных снимков!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных