Перейти к содержимому


расскажите про объектив Вариозенитар 25-45/2,8-3,5



Сообщений в теме: 167

#1 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 March 2003 - 12:16

Где-то тут в обсуждениях наткнулась на восторженный отзыв об объективе Вариозенитар 25-45/2,8-3,5.
Он правда хороший, или это шутка? Расскажите пожалуйста, все, что знаете!

#2 Bayonet

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 26 March 2003 - 01:12

Есть мнение, что оптически он неплох...Сам не снимал, но говорят, что хорошим его если и можно назвать, то с натяжкой))) Скорее просто неплохим... Минусы - вроде заметно бликует, хреновое чернение оправы (внутри)... И были какие-то нарекания по механики...А стоит совсем нехилых денег. Кстати, где-то тут на форуме было его обсуждение, поищи...

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 March 2003 - 09:09

FVL использует его в качестве штатного зума. Говорит что для пейзажей просто замечательный объектив.
При покупке надо обзательно "щупать" механику и смотреть н стеклышки...

#4 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 26 March 2003 - 11:04

Объектив действительно, очень неплохой. С механикой, чернением и бликованием проблем нет. Правда, на мой экземпляр фильтр не прикрутить. Гайка, которая фиксирует переднюю линзу завинчена так, что от внутренней резьбы оправы остался один виточек с заходом. В паспорте честно написано что-то типа "присоединение фильтров по наружнему диаметру 60 мм". Какприсоединять и где такие фильтры - непонятно. Про резьбу внутреннюю 58мм нет ни слова. У моего знакомого фильтр 58мм ввинчивается запросто, но на широком конце тоненькая хоя супер виньетирует.
А цена... Ну, если не по качеству, так хоть по ценам выходим на мировой уровень. Но с Вариозенитаром не самый страшный случай. Вот цена на Телезенитар 300/4.5 была действительно, со стула сшибающим известием.

#5 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 March 2003 - 11:27

А сколько он стоит? И кто их продает? Что-то слету найти его в инете не получилось.

#6 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 March 2003 - 14:23

Объектив очень неплох и чернен внутри вполне аккуратно

Фильтры на крепление 60 шли только в комплекте, с фирменым держателем от КМЗ, в него заместо стекла можно врезать в мастерской резьбу...

Внутренняя резьба появилась только на поздних вариозенитарах. Причем переходный этам - резьба уже  есть - но использовать ее еще нельзя :-)


СТоит он дорого - 170уе новый по заводским ценам, около 7000 рублей в магазине.

Кстати при его расчете была сделана   одна оптическая ошибка, он мог быть еще лучше, а так появился провал в резкостных характеристиках (правда весьма высоких для своего класса - 55 - 40 -48 лин на мм при 2,8, в центре и крае высокие, между центром и краем чуть ниже...

#7 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 27 March 2003 - 11:15

Смотрел я на него в магазине. Мне понравился. В некоторых случаях (по-моему, на широком конце, по дисторсии) здорово лучше пентаксовского 24-35. Но сравнивая их с фиксами 28 и 35 мм, я для себя решил брать фиксы. Хотя тот же 24-35 на 35 очень неплох. (Сколько там линий не знаю, не считал).

#8 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 March 2003 - 12:57

Подтверждаю  высокие  качества  Варио---стоял  у  меня штатником  11 лет.

#9 Shtaa

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:RUSSIA

Отправлено 28 March 2003 - 19:02

Цитата

Quote: from Lera on 8:26 am on Mar. 26, 2003
А сколько он стоит? И кто их продает? Что-то слету найти его в инете не получилось.
Стоит он ого-го. Видел его сегодня в фуджи на Ленинградском ш (здание часового завода, м. Белорусская).

#10 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 28 March 2003 - 23:39

Ermolaev Pavel on 10:03 am on Mar. 26, 2003 : ...Как присоединять и где такие фильтры - непонятно...

А может его того, нахлобучить снаружи какое-нибудь подобающее колечко (к примеру, пустую оправу на 62мм, или еще что -- надо мерять), присобачив его хлебным мякишем :)/>, а в него уже вворачивать обыкновенные, человеческие фильтры?
(Прошу прощения за пятничный стиль -- и вправду пятница ведь сегодня! Все упомянутые размеры и материалы могут быть заменены чем угодно по обстоятельствам, но сама идея представляется жизнеспособной. Если бы еще не цены крупнокалиберных фильтров!.. :)/>. )

#11 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 30 March 2003 - 00:03

Quote: from FVL on 11:22 am on Mar. 26, 2003 ...Фильтры на крепление 60 шли только в комплекте, с фирменым держателем от КМЗ, в него заместо стекла можно врезать в мастерской резьбу...

Внутренняя резьба появилась только на поздних вариозенитарах. Причем переходный этам - резьба уже  есть - но использовать ее еще нельзя :-)
Не было в комплекте к нему фильтров. По крайней мере в комплекте к моему ВЗ, купленному в 1990 году. Только инструкция и объектив.
Оптически объектив хороший (говорю за свой экземпляр, т.к. разбросы параметров нашей техники известны). Механически он мне нравится хуже - в моей линзе сразу появиля дефект привода диафрагмы. Стала затирать прыгалка. Ещё мой объектив не полностью совместим с MZ-M - короче примерно 28 мм он не выставляется - задняя часть объектива упирается в привод DOF камеры. Кто то говорил, что у него всё в порядке. Возможно, в более поздних моделях что-то изменили.

#12 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 March 2003 - 00:47

У моего  футлярчика  уже  не  было--перестроились ! но  были  2 фильтра ,надевающиеся спереди на объектив .92 год ,начало.

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 30 March 2003 - 20:52

О ценах:
Видел в магазинчике на ВДНХ  цена около 5500р (К и М) и около 7000 за Н.

#14 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2003 - 09:22

А они бывают М и Н? Новость однако :)/>

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 March 2003 - 09:54

Да, что-то не то: наверное с рыбоглазом путаю :)/>
Но Вариозенитар видел точно. И рыбоглазы. Рядом. А с ценой, похоже напутал :)/> :)/>

#16 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 31 March 2003 - 11:45

Я в общем, тут Вариозенитар ходил покупать... Просили рассказать. Мамаша! Что, я не понимаю? Да не беспокойтесь, дети могут не выходить. Ну что вы все такие нежные?
Ну, попросили меня посодействовать... Пошёл в Оптик Навигатор, что на проспекте Мира, рядом с ВДНХ. Лежит... Стоит 5072 рубля... Новенький... С чехольчиком и фильтрами... Да-да! С теми самыми! Но вот дальше...
Осмотрел три экземпляра. Такое говно за такое бабло!!! Да они не руками сделаны! Новые, прямо из заклееных коробочек. В чехольчик убраны. В бумажку завёрнуты. А страшные, как моя жизнь! Все грязные. Переднюю линзу, похоже, после сборки протирали рукавом давно не стираного халата. Чернение... Как будто пшикнули внутрь из баллончика - как легло, так и ладно. Механика... У одного кольцо зумирования двумя руками крутить надо. У другого - болтается и люфтит. У третьего... Догадайтесь! Что? Никак? Ладно: к 45 люфтит, а к 24 хрен дотянешь!!! Отверстие диафрагмы представляет собой восьмиугольник - квадрат со срезанными уголками. Причём у двух экземпляров даже к квадрату не близко, т.к. длинные стороны не параллельны. Переднюю крышку снимали с продавцом вдвоём. Вот бы так пластиковые крышки для банок делали! У меня огурчики в погребе всю зиму стояли бы и не закисали! Фильтр на резьбу 58 на некоторые экземпляры ввернуть можно, на некоторые нет - это как повезёт. Линзы и смотреть не стал - что там увидеть можно через такую грязь...
В общем, мой старенький ни в какое сравнение не идёт с этими свежими уродами, хоть он и без фильтров был и без чехла.
Вот такая приключилась.

А идея с переходником и фильтром большего диаметра мне давно на ум пришла, как доделаю - расскажу. Только тогда и крышку надо большую подбирать, чтобы закрывать не снимая фильтр. Правда в кофре такой "гриб" не очень удобно будет носить. Но это, думаю, не самое страшное.

#17 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 March 2003 - 19:37

Да, совсем развратились, на заводе то. Наверное надо на годы посмотреть, года с 1996 по 1998-99 они ТАКОЕ иногда гнали, потому что сравнительно новый  Вариозенитар в Красногорске  дефектами сборки особо не страдает. Но с другой стороны вам его предлагали по 5000 рублей, при заводской то цене 170*31+маржа продавца. а если что то стоит ДЕШЕВЛЕ отпускной цены завода, то на сей вопрос стоит всегда подумать - с чего бы это вдруг так оно случилось?

Фильтрами Вариозенитар обязан был комплектоваться ВСЕГДА. Так что либо при продаже тогда куда то задевали чехольчик с фильтрами, либо опять расцвет перестройки. Мой был в коробке, с интрекцией, а отдельно в другой коробочке лежали фильтры Азовского завода. Наверное из за того что объектив и фильтры в специальной оправе делали в разны местах и происходили все эти нестыковки.

#18 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 01 April 2003 - 10:33

Да с ценой это отдельная песня.
Вопрос в другом. В доверии к производителю, к торговой марке. Я мог бы ещё понять, если эти объективы были бы б/у. Но они НОВЫЕ!!! В таком состоянии они вышли с завода в 2002 году. Уважающий себя производитель различными способами старается не допусктить брак до потребителя вообще, дабы тот не знал, что такое возможно. А тут всё это брахло спецом выложено на прилавок чтобы каждый мог посмотреть, какое дерьмо способен произвести КМЗ. И где гарантия, что за те-же дороже+маржа вы не купите такое-же говно, но в праздничной обёртке? Где гарантия, что через месяц кольца не будут люфтить а на линзах не появится сыпь? Докажите Вы, что это брак производителя, а не нарушение условий эксплуатации? Зачем поддерживать производство низкокачественного продукта и платить за это из собственного кармана? Не знаю, как Вы, а я не настолько богатый человек.

#19 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 April 2003 - 12:52

ну что вы , как из какой ДРУГОЙ страны приехали :-)

Это скорее всего просто брак не прошедший ОТК, но дерез левую боковую дверь вынесенный и проданный (так же как и Тлезенитары "производства" некого ОАО). Гарантии следует искать в другом месте, лучше непосредственно на заводе

А так это норма продажи в России - "автомобили ВАЗ по цене ниже заводских", Мебель из Шатуры дешевле чем в Шатуре...

Или О.Генри про построение капитализма диким способом давно не перечитывали :-), причем тут доверие производителя к торговой марке вообще, до этого еще лет 40 должно пройти, и то при условии что социальных потрясений не будет. Одна система рухнула, другая не создана... Так что никто не даст нам избавленья, только свой глаз и опыт. Красногорск в 7минутах езды от Москвы, в "Гелиосе" кажеться вариозенитарами еще торгуют...

#20 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 28 May 2008 - 13:07

Просмотр сообщенияFVL (1.4.2003, 13:51) писал:

Мебель из Шатуры дешевле чем в Шатуре...
Надо же, родной город прозвучал... приятно... :)

А вообще если б/у сейчас за 3000-4000 брать можно?

Сообщение отредактировал X-ray: 28 May 2008 - 13:08


#21 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 28 May 2008 - 15:59

Имхо лучше добавить тыщ 5 и купить нормальный современный автофокусный объектив. 28-70/2.8 или 18-50/2.8

#22 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 May 2008 - 16:08

Просмотр сообщенияZebooka (28.5.2008, 15:58) писал:

Имхо лучше добавить тыщ 5 и купить нормальный современный автофокусный объектив. 28-70/2.8 или 18-50/2.8
28-70/2.8 за 5000 рублей?
18-50/2.8 за 5000 рублей?

Может все таки пять раз по пять? Вот например *28-70/2.8 видел рублей за 30 000 в состоянии б/у....

#23 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 28 May 2008 - 16:24

Есть такая штука в одном из наших магазинов.
Б/У - 300 вечно дохлых убитых енотофф...

#24 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 28 May 2008 - 20:32

Просмотр сообщенияZebooka (28.5.2008, 16:58) писал:

Имхо лучше добавить тыщ 5 и купить нормальный современный автофокусный объектив. 28-70/2.8 или 18-50/2.8
хочется чего-то мануального, как портретник он пойдет?

Просмотр сообщенияVLukinov (28.5.2008, 17:23) писал:

Есть такая штука в одном из наших магазинов.
Б/У - 300 вечно дохлых убитых енотофф...
что-то дорого... он новый столько не стоит...

#25 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 29 May 2008 - 07:59

Просмотр сообщенияAmba Baaba (28.5.2008, 20:07) писал:

28-70/2.8 за 5000 рублей?
18-50/2.8 за 5000 рублей?

Может все таки пять раз по пять? Вот например *28-70/2.8 видел рублей за 30 000 в состоянии б/у....
Вариозенитар стоит 5 тысяч.
Добавляем 5 тысяч.... получается сколько? (ответ - десять)
сигма/тамрон 28-70 новый стоит 11
сигма/тамрон 18-50(17-50) новый стоит 13 тысяч.
б/у дешевле.
Андерстрэнд?

#26 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 25 January 2009 - 11:24

Купил по нормальной цене Вариозенитар 93-года выпуска. Парадоксальная штука. Все мои зумы в телеположении длиннее, чем в широкоугольном, а этот наоборот! Первое, что стоит отметить – удобнейший диапазон 25-45 на кропе – ЭФР 37,5-67,5 –охват хоть и небольшой, но удачный - от умеренного ширика до длинного штатника. Светосильный. Компактный. Железный. Боке не злое, в отличие от 18-55. Резкий. Минимальная дистанция фокусировки – 0,8 м. Кольца крутятся плавно. Что еще надо человеку?

Хочу сразу предупредить, что есть партия этих Вариозенитаров с гадким качеством, вероятно бракованные, доработанные в какой-то шараге – совсем другая песня. Будьте внимательны.

#27 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 January 2009 - 16:47

А можно фотографии - вы тут про боке упоминали...

#28

  • Гость

Отправлено 30 January 2009 - 10:17

Просмотр сообщенияMonte-Cristo (30.1.2009, 2:01) писал:

...вопрос про вариозенитар.....
http://www.samshit.narod.ru/Foto/Lenses_Te...ioZenitar-K.htm

#29 Monte-Cristo

  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 30 January 2009 - 16:40

Мне уже страшно тут, что не сделаю - за все хотят наказать :)
Мне задали вопрос, попросили привести пример - я привел.
Что такое грип, диафрагма и фокусное расстояние я к счастью уже знаю.

Вообще я попросил просто ответить мне, имеет ли смысл покупать вариозенитар для сьемки пейзажей, будет ли он лучше кита. Подразумевается, что тот кто будет отвечать имеет этот обьектив, или хотя бы держал его в руках. А разговор пошел куда-то не туда, и скатился к обсуждению моих кривых рук. Спорить о том кривые они или нет не буду, т.к. во-первых согласен что кривые, во-вторых это опять разговор не на ту тему.
P.S. Снимок я делал со штатива. Как получил ТАКОЕ сам не знаю.

Спасибо Kamerer за ссылку.

Сообщение отредактировал Monte-Cristo: 30 January 2009 - 16:42


#30 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 January 2009 - 16:45

Видимо стоит взять и проверить. Резкость - понятие сильно относительное, если касается Советской оптики.
Боке - вы тут увидели. Свет наверное держит хуже. Удобство мануального стекла сможете оценить только вы.

Сообщение от модератора IOTNIK
Да, мусорник перенес сюда.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных