Перейти к содержимому


Где починить Сокол-2?


Сообщений в теме: 32

#1 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2002 - 14:34

Здравствуйте, товарищи!

Наконец-то я вытащил из пыльного ящика аппарат, которым снимал лет 8, с 1979 по 1987 год. Он немного замшивел, и в нем загустела смазка. Контакты контроля батарейки я почистил, вроде экспонометр работает. Но выдержки в ручном режиме сильно дурят. Это и на глаз видно.
Самому починить это чудовище - не-е-е-е... Я снимал верхнюю крышку. Там такая автоматика! Механическая!:)/>

Когда-то, во времена оны, была в Москве починяльная контора Ломо (ул. Неждановой, 4). Сейчас, наверное, туда и соваться не стоит... На ЛОМОном сайте глухо - похоже, им до своих старых железок дела нет. :)/>

Может ли кто посоветовать конкретную контору, или еще лучше, мастера? Очень уж хочется отщелкать  пленочку, как встарь :)/>

С уважением, Павел

#2 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 09 October 2002 - 15:49

Ай-яй-яй, голубчик! Немедленно в койку! Постельный режим соблюдать неукоснительно и пилюли принимать каждые три часа! :)/>

Павел, а чем Вам так интересен Сокол? Оптика там несменная (с порядочной дисторсией), светочувствительность выставляется по старому ГОСТу, автомат однопрограммный, выдержки - 1/30-500, если не ошибаюсь. Не подумать ли Вам о покупке... :)/>))

(Edited by Jar at 1:55 pm on Oct. 9, 2002)

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 October 2002 - 16:04

Автомат там, положим, "японам и не снилось" (в те времена)...
А Павлу он интересен тем, что он им снимал с 1979 по 1987 год :)/>
А на счет починки -- можно и в РСУ позвонить, поинтересоваться, можно  и на Гоголевский, Арсен если не возмется, может посоветует к кому обратиться.

#4 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2002 - 16:32

2 Jar:

Объектив - Индустар-70, 50/2.8. Дисторсии особо не видно, и вообще искажений на старых слайдах не видно.
Чувствительность - по старому госту, без экспокоррекции. А по какому госту чувствительность у портры и профоты?
Пятипрограммный автомат, приоритет выдержки :)/>, ручные режимы есть.
Дальномер, однако, с автоматическим компенсатором параллакса :).
Затвор - японам снился, потому что японский, в натуре.

Ну, вообще-то, Лександер прав - просто ностальгия. Хотелось пощелкать. Надо позвонить/побродить...

Да... Пастельный режим, конечно, не помешает... А у Вас какой номер палаты? :)/> Там у меня еще Вилия-авто есть... И вчера мне пару камер предложили в подарок, только не сказали, каких :)/>

С уважением, ПаВеЛ

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 October 2002 - 16:35

С вилией -- это в палату к FVL :)/>

#6 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 09 October 2002 - 17:19

Из собственного опыта удаления старой смазки: (если честно, вся эта затея не стоит выеденного яйца. Ей Богу, Павел, пощелкайте ей "как есть", даже не заряжая и не тратя драгоценную пленку. Уверяю -  через неделю кризизис пройдет :)/> )
Так вот, удаление смазки - очень трудоемкая операция, поскольку требует полной разборки камеры, промывки всех деталей, нанесения новой смазки и последующей правильной сборки с регулировкой. Не знаю, сколько за это берут в мастерской (кстати, поделитесь, когда узнаете), но лично я бы не взялся за этот геморрой ни за какие деньги (хотя, видит Бог, сам сейчас проделываю такую экзе-куцию :)/> )

"Пятипрограммный автомат, приоритет выдержки "

Имхо все-таки однопрограммный, а ступеней у него пять :)/>, т.е. 1/30х2.8, 1/60х4 и т.д. до посинения пленки, с шагом в 2 ступени.

"Чувствительность - по старому госту, без экспокоррекции. А по какому госту чувствительность у портры и профоты? "

А Вы видели профоту - 130 ед? :)/>

"Да... Пастельный режим, конечно, не помешает... А у Вас какой номер палаты?  Там у меня еще Вилия-авто есть... "

А я амбулаторный: Пентакса нету пока :)/>

"И вчера мне пару камер предложили в подарок, только не сказали, каких  "

Не отказывайтесь - пожалеете потом :)/>

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2002 - 22:28

Не заряжая пленку щелкать неинтересно, а заряжать сейчас бессмысленно. Неточность выдержки видна на листе бумаги, напросвет. Причина, по-моему, в заедании каких-то толкателей, которые передают что-то там на механику затвора.

Автомат, все-таки, пятипрограммный, и означает вот что:

1 пр.         2 пр.        3. пр.       4. пр.      5. пр.

 30*2.8    30*2.8    30*2.8    30*2.8    30*2.8
 30*4       60*2.8    60*2.8    60*2.8    60*2.8
 30*5.6    60*4     125*2.8  125*2.8  125*2.8
 30*8       60*5.6  125*4     250*2.8  250*2.8
 30*11     60*8     125*5.6  250*4     500*2.8
 30*16     60*11   125*8     250*5.6  500*4
 60*16     60*16   125*11   250*8     500*5.6
125*16   125*16   125*16   250*11   500*8
250*16   250*16   250*16   250*16   500*11
500*16   500*16   500*16   500*16   500*16

Сделано, конечно, через <censored>, но ведь иначе и быть не могло :)/>

Про чувствительность профоты могу сказать только то, что у нее, вроде, 160, а я ее пользовал на 100 - и не так плохо. Так что 130 ей тоже пойдет. Кроме того, РЦ-53 я ставить не стал, обошелся 625а, экспонометр поедет немного, и куда-нибудь приедет :)/>

Вообще, как вторая камера для пентаксоида пойдет.
Цифровая индикация экспопары в видоискателе, экспопамять, и такой прикол, как запоминание экспопары до следующего взвода затвора (сейчас мне жутко этого не хватает!) - по интеллекту этот сугубо механический аппарат (по паспорту работает до -15 град. без батарей) не сильно уступает MZ-5N.

Кроме того, его пяти-лепестковая диафрагма (пентафрагма) не может оставить равнодушным ни одного пентаксоида. А вес этой мыльницы (850 гр.) позволяет использовать ее как гирю для утяжеления штатива. :)/>

Не подумать ли Вам о покупке...

Только пожалуста, не кидайтесь тухлыми помидорами... Я сейчас действительно подумываю о покупке... ОДНОРАЗОВОЙ МЫЛЬНИЦЫ :)/> Только их сейчас что-то нет в магазинах, а простых мыльниц дешевле 270 руб. я пока не видел. Но буду искать :)/>

С уважением, Павел

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2002 - 07:58

2 Jar: Сейчас говорил с нашим электриком - он сказал, что видел раньше "разжижитель смазки для фотоаппаратов", так было написано на пузырьке.

#9 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 10 October 2002 - 09:26

На тех камерах, которые мне довелось разбирать, в качестве смазки использовался обычный солидол. Он очень хорошо растворяется бензином (еще лучше - 646 растворителем, но последний не рекомендую, ибо, кроме ядовитости и неприятного запаха, можно навсегда испортить пластмассовые детали). К сожалению втулочные соединения без разборки накак не промыть, по крайней мере на фотоаппарате (вы ведь не собираетесь его "вымачивать" неделю в бензине :)/> ).  Еще хочу предостеречь от попадания любых "смывающих" жидкостей на электронику, для нее это может оказаться смертельно.

Вчера видел в магазине силиконовую смазку для оргтехники - 20р за 4 грамма. Отличная штука для смазки фотоаппарата, только дорогая. Может кто-нибудь знает, где есть дешевле и в более крупной расфасовке?

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 October 2002 - 09:40

Силиконовая смазка -- митино, магазины електронных компонентов (чип-дип, елкомп...), может быть -- савеловский...

#11 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 10 October 2002 - 09:57

У меня похожая  проблема ( в смысле ремонта ностальгической техники - ФЭД-50) - здесь неоднократно упоминался некий Арсен на Гоголевском - подскажите где это
И стоит ли овчинка выделки - как то в Сивме с меня 18 баксов за профилактику 5n попросили - а ФЭД за сколько можно починить ( у него оторвалась и болтактся внутри корпуса светящаяся прозрачная рамка в видоискателе - ну очень раздражает)  

#12 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 10 October 2002 - 10:05

Уважаемый Jar. Силиконовую смазку для оргтехники (и густую, и жидкую) подешевле и в разной расфасовке покупал на митинском рынке. К сожалению, номер будки не помню, да он теперь и неважен - там всё перетусовали. Но для смазки фотоаппаратов она не пошла. Точнее, если и подойдёт, то не для всякого. Дело в том, что она предназначена для пластмассовых пар, либо пластмасса-металл. При смазке металлических деталей она выжимается и масляной плёнки не образует. В итоге - сухое трение. Проверено. Солидол не пойдёт - "клейкость" у него очень высокая. Я использую циатим, 358 смазку (эх, где бы её теперь достать!) и приборные масла. (лет 10 назад, не от хорошей жизни, конечно, использовал масло из конденсаторов МБМ, МБГ и т.п. Масло - блеск!) Для промывки - бензин для зажигалок. При покупке смазки, обязательно проверяю на "менее ценном члене экипажа" после того, как часовое масло МБП-12 краснодарского завода оказалось очень хорошим клеем. Через двое суток после смазки Зоркий пришлось полностью разобрать и отмачивать в керосине.

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 October 2002 - 10:14

Арсен работает в фотоцентре на гоголевском-8. Второй этаж, пройти выставочный зал, дальше по кривому коридорчику. Если надо -- вечером телефон напишу. Я к нему ходил с сапопской линзой, были сомнения о грязи между линзами, и тяжело двигающегося зума. Так он меня еще отговаривал типа: "да ладно, и так не плохо, охота тебе лишний раз деньги платить".
Берется ли он чинить фэды -- не знаю.
На счет цен: смешно оценивают работу в РСУ -- достаю, значит фэд-2 приемщик "двадцать баксов" "да я же еще не сказал что сломано" "а это не важно. починка в любом случае будет 20 денег"...

#14 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2002 - 10:23

2 Ermolaev Pavel:

Расскажите, пожалуйста, подробнее о технологии добычи смазки из старых конденсаторов. Их надыбать - не проблема, только я не заметил, что из них что-то течет. Максимум - припитка.

И еще: у меня есть литра два масла, слитого из мощного рентгеновского аппарата. Когда-то было обезвоженное и вакуумированное. Так и стоит в бутыли уже много лет :)/> Насколько оно пригодно?

#15 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 10 October 2002 - 10:45

"При смазке металлических деталей она выжимается и масляной плёнки не образует. В итоге - сухое трение. Проверено."

Спасибо за инфу, а то я, было, собирался ее купить.
Сам использовал для Зоркого смазку ШРУС (автомобильный литол с добавлением графитовой пыли). В механизмах транспортировки пленки она ведет себя идеально и живет очень долго - не вытекает и не сохнет. Во втулках затвора и  шторных барабанах, на свой страх и риск, тоже положил тонкий слой ШРУСа. При комнатных температурах все работает идеально, хотя зимой, на улице, вероятно, могут возникнуть проблемы из-за увеличения вязкости. Пока еще не проверял.
Планирую попробовать также сухую автомобильную графитовую смазку, она точно не боится мороза.

#16 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 10 October 2002 - 11:45

Воистину, одна голова - хорошо, а много лучше! Jar, спасибо Вам! Всю плешь себе расчесал, думая, что заложить между цилиндрами моего зума. Блин! Да ШРУС! О, как просто всё оказалось!

Уважаемый Pavel Lachaew, технология добычи масла из кондюка предельно проста. Готовите чистый пузырёк, вставляете в его горло стеклянную воронку, в воронку кладёте маленький кусочек фильтровальной бумаги. В банке кондея под самой крышкой свелите отверстие. Второе отверстие сверлите в дне банки с угла. Кладёте кондюк в воронку нижней дыркой вниз и устанавливаете всё так, чтобы не ёпало. За ночь накапает пара кубиков, в зависимости от размера банки. Я написал: масло-блеск, но это, так сказать, на безрыбье. Конечно, стоит применять масла, свойства которых известны. Тоже и о Вашей бутыли. Неизвестно ведь, что там внутри. Но самое страшное - это смесь старой смазки с новой, когда их марки-типы-свойства неизвестны. Результат непредсказуем, а если и предсказуем, то в худшую сторону.

#17 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 10 October 2002 - 12:42

"Всю плешь себе расчесал, думая, что заложить между цилиндрами моего зума. "

Учтите, что ШРУС сильно пачкается, т.е. желательно, чтобы он впоследствии не выступил на поверхность изделия. Смотрите внимательней при покупке - продается много подделок и можно вместо нормального ШРУСа нарваться на какую-нибудь экскаваторную отработку с угольной пылью :)/>

Кстати, я пытался положить шрус в резьбу фокусировки Таира-11, но эксперимент закончился неудачно: стало двигаться еще туже, чем на старом солидоле, пришлось все смывать. Видимо, для притертых поверхностей надо искать что-то более мелкодисперсное.

#18 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 10 October 2002 - 13:36

Цитирую: ТУ 0254-001-05766706-98. Смазка ШРУС-4. Универсальная водостойкая антифрикционная смазка. Применение: для смазывания шарниров равных угловых скоростей переднеприводных отечественных и импортных легковых автомобилей и аналогичных узлов автомобиля КРАЗ. Также для смазки выжимных подшипников сцеплений, ступиц и других механизмов и машин, работающих при средних и высоких нагрузках в интервале температур от -40 до +120 С. Зарубежный аналог - Caxtrobase M-S 20. Произведено: Ростовская инженерная компания  ""Рикос"

От себя добавлю. Консистентная смазка серо-зеленого цвета, похоже с молибденовыми присадками. Но это только мои догадки. Графитовую смазку использвать мне кажется не стоит, на ней пишут " для тонкой притирки клапанов". И воняет она ужасно. По крайней мере мой тюбик. Смазка "Графитная -Ж" (на жировой основе) Предназначена для применения в торсионных подвесках, открытых шестеренчатых и цепных передачах, резьбовых соединениях, ходовых винтах и домкратах, а также для конечной притирки клапанов и др.
Работоспособна в интервале температур от -20 до +60 С. Гарантийный срок - 5 лет. Изготовитель ЗАО "Неозон", г. Сланцы. Произведено под торговой маркой "Арго". ГОСТ 3333-80.

#19 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2002 - 13:43

В бутыли известно что.... Почти известно. :)/>

Обезвоженное вакуумированное трансформаторное масло, применяемое для сильно высоковольтных изделий. Происхождение этого масла - сугубо правильное, то есть, в момент заливки оно было идеальным, и хорошо работало в установке.

Я сам сливал масло из аппарата, в ведро, принесенное из туалета. Потом перелил в 2-х литровую бутыль от пепси-колы. Завинтил, и так стоит уже много лет. Масло такой текучее, что пришлось замотать горлышко тряпкой, а то сочится по резьбе.

Остаток масла был употреблен коллегами в качестве промывочного... :)/>

Если есть интерес проверить это масло - могу нацедить мензурку. Оно в сарае, на даче.

#20 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 10 October 2002 - 14:08

>>у меня есть литра два масла, слитого из мощного рентгеновского аппарата. ... Насколько оно пригодно? <<

Павел, это отличная вещь для подсветки автофокуса в темноте: бледно-зеленоватое свечение модели, предварительно натираемой этим маслом, позволит сфокусироваться без дополнительной подсветки :)/>)) Кстати, с освещением сарая Вы тоже неплохо придумали :)/>

#21 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2002 - 14:40

Ну, то обстоятельство, что этому маслу нелегко пришлось во время "штатной эксплуатации", еще не означает, что оно .... как бы это выразиться... перестало удовлетворять санитарно-гигиеническим нормам. Так что все нормально.

А что Вы думаете насчет смазки ВД-40, из баллончика? Может, побрызгать аппарат через ту трубочку, как замок на морозе, и отойдет? :)/>

#22 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 10 October 2002 - 16:10

Побрызгать то оно можно из баллона с ВД-40...... Да вот только уж больно много там  керосина! А он субстанция противная и текучая (кстати все течи в баках ищут при помощи керосина из-за его текучести!), да и распыляется под давлением. Скорее всего после такой санитарной обработки аппарат, оптику да и владельца нужно будет в химчистку сдать :-) А может правда в химчистку аппарат? :-)

#23 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 11 October 2002 - 09:04

Вчера провел следственный эксперимент - положил зоркий в морозилку и продержал там 2 часа (очень быстро про него забыл :)/> ). Поведение заиндевевшего зоркого меня сильно расстроило: плавность затвора существенно повысилась, а вот скорость работы затвора упала раз в 10, т.е. вместо 1/30 он стал отрабатывать примерно 3 секунды :)/>. Короче, всем своим поведением он напоминал Жигули в тридцатиградусный мороз. Работоспособность восстановилась только минут через 20, когда все оттаяло. Таким образом ШРУС себя полностью дискредитировала и не оправдала оказанного ей высокого доверия. Придется, видимо, все-таки эксперементировать с сухими графитовыми смазками, разбавляя их силиконом :)/>. Конденсаторное масло, равно как и другие жидкие смазки, применять не хочу, поскольку их вязкость тоже зависит от температуры, а срок жизни в механизмах составляет не больше года.

#24 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2002 - 09:07

Последние известия.

1. РСУ отказалось.
2. ЛОМО не ответило на письмо.
3. В чипедипе на Беговой с десяток разных силиконовых смазок! И графитные.
4. И смывка смазки тоже есть, баллончик с трубочкой. Я пытался беседовать с продавцом, он либо не в курсе, либо в курсе, но это не разжижитель именно СТАРОЙ смазки.

Баллоны мне не нравятся потому, что после них дальномер не отмоешь :)/>

"А может правда в химчистку аппарат? :-)"
Не так давно моей супругой была успешно постирана телефонная трубка в стиральной машине. Трубка вышла очень чистая, и до сих пор выглядит, как новая :)/>

#25 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 11 October 2002 - 11:30

Уважаемый Jar! Любые смазки изменяют коэффициент вязкости при изменении температуры! Это есть характеристика конкретной смазки. Как правило, в паспорте указывается вязкость при +50грС и даётся отношение вязкости к +20грС и иногда к -20грС. Так-же обязательно указывается рабочий диапазон температур и точки воспламенения и замерзания. По этим параметрам можно сделать выбор, конечно, учитывая доступность конкретной марки. Применение жидкой или густой смазки зависит от конкретного узла. Ну не будете же Вы смазвать той-же ШРУС оси и шипы барабанов шторок! Для этого пригодно, например МВП, которое я и использую. Своим Зорким снимаю в любое время года и в любую погоду - без проблем. И голова не болит: замёрзнет или вскипит. ( к слову, рабочий диапазон трансформаторного масла МВТ: -60 +90грС, конденсаторного АГК: -60 +125грС )
По поводу года жизни: затворы Зорких-ФЭДов смазывальсь жидкими часовыми маслами и многие работают по 30 лет без смазки.
Для объективов - другое дело. Там другая смазка нужна, густая. Есть специальная смазка для многозаходных резьб объективов "Дельта", только где купить её? Циатим разных марок более доступен. Но на морозе объектив становится заметно "туже" (201 циатим). В общем, надо делать так, как надо делать, и не надо делать так, как не надо.
К стати, графитовые смазки и смазки с графитовым наполнением помимо антифрикционных свойств имеют ещё и абразивные, про это забывать не стоит! Про смеси я уже говорил. Нужно точно знать, что с чем можно смешивать, а что нельзя.

#26 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 11 October 2002 - 12:17

Так, продолжим тему смазки :)/>.

ШРУС, ЦИАТИМ, Литол-Солидол там всякий, это понятно. WD-40 тоже штука известная, хоть и неоднозначная... я бы ее в камеру брызгать не стал, нет. А вот никто не пробовал современные оружейные смазки и составы? Нет??? Ну, позвольте подкинуть мыслЮ для тех, кому оч.умелые ручки покоя не дают... :)/>

Лет этак пять назад купил я некий штатовский составчик, CLP BreakFree называется. Тогда он продавался во многих охотничьих магазинах, сейчас встречается редко, увы... Из названия следует, что эта штука: C-чистит, L-смазывает, P-защищает, в общем, делает все, чтобы не было всяких Break'ов :)/>. Может использоваться для чистки и смазки механических устройств (я ей реанимировал без демонтажа и разборки дверной замок и патрон электродрели). Для чистки - залить, подождать пару часов, затем "погонять" механику в штатном режиме (пощелкать затвором), разобрать и протереть насухо, затем смазать. Содержит тефлон, который после смазки образует пленку на поверхности деталей. Естественно, работает в широком диапазоне температур. В общем, интересная штука, разработанная изначально для М-16 :)/>.  Есть у меня теперь желание попробовать ее на имеющихся среднеформатниках, именно, на Москве и Любителе. Диагноз затвору Любителя уже поставлен точно - нужны именно чистка и смазка; с Москвой, похоже, та же история. О результатах доложу :)/>.

С уважением,

Илья

#27 Nekto

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 13 September 2003 - 17:33

Зашел тут на барахолку и прикупил себе "Сокол-2". Не смог отказаться от агрегата в mint-состоянии за какие-то 8$ (хотя и пришел за Юпитером-8 под М39, но не нашел).. Аппарат правда немного поврежден - видимо почти сразу после покупки было разбито стекло в районе белого поля (подсветки) рядом с видоскателем и после этого аппарат не использовался.. Для приведения аппарата в первоначальный вид надо выпрямить одну пластинку и заменить стеклышко.. Но снимает и так, вот только надо проверить выдержки. Есть только одно сомнение - у него рычаг взвода от повторного взвода должен блокироваться или нет? А то вот что-то не блокируется, а так все хорошо, даже ручка обратной перемотки на месте (а вот того, кто ее расположил ТАК я бы просто побил)..
Хотелось бы заметить по смазкам - относительно жидкую смазку с тефлоном в аэрозольном баллоне я как-то купил в веломагазине для смазки оного. Годиться и для фотоаппарата, для тем мест, где не нужно "море ЛИТОЛа" а надо что-то типа веретенного. Один хинт по применению: если у вас есть какое-то вещество в аэрозольной упаковке и вам надо его применить так, чтобы ничего не забрызгать лишнего - возьмите одноразовый шприц, вытащите порштень и брызните туда - далее можно аккуратно применять шприцуя через иголку..
А вот WD в качестве смазки точно не годиться - ибо IMHO высыхает..

#28 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 14 September 2003 - 13:19

Павел, WD40 в фотоаппарат лить не надо. Потому как она представляет собой простой газированный керосин. То есть какое-то долгое время от фотографа будет мерзко пахнуть керосином, а потом... начнется сухое трение.

То, что РСУ отказалось -- это очень нехорошо. Что ж так они? И куда вы обращались, на Бережковскую или на Щукинскую?

Да, забыл. Одноразовые мыльницы в большом количестве имелись в Сивме в Детском Мире.

Для S 35. ФЭДы надо чинить самому. :)/>

(Edited by Sergey Ilyin at 2:19 pm on Sep. 14, 2003)

#29 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2003 - 15:29

Да вроде в Соколе курок блокируется от повторного взвода. Мало того, при недовзводе он не возвращается обратно, пока не взведешь полностью. Это не всегда есть гут - когда кончится пленка, он остается торчать в-раскоряку. :)/>

Насчет ручки обратной перемотки. Там ее можно поставить только сбоку (как есть), с косозубыми шестернями, или снизу. Сверху все место занимает видоискатель и все его приблуды. В целом, я не вижу неудобства в боковом расположении ручки.

#30 Nekto

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 15 September 2003 - 16:10

Г-хм, такое впечатление что мы говорим о разных камерах.. На моем "Соколе-2" рычаг не блокируется ни после взвода ни во время оного, плюс я встречал упоминание о подобном поведении этого аппарата на каком-то буржуйском ресурсе. По ручке обратной перемотки - лучше бы они разместили ее внизу (ведь смогли же они разместить там счетчик кадров а ведь он нужен гораздо чаще). А насчет "не вижу неудобства в боковом расположении ручки" - при первом же закрывании футляра я ее чуть не оторвал - что обычно и происходит со временем с этими аппаратами..
PS Уже вечером в субботу осмотрел уже более внимательно агрегат - <beep>, <beep> и еще раз <beep> - нет столика прижима пленки (и как я при покупке не заметил?!), а он там не такой, как обычно в Зенитах/Киевах/ФЭДах, а наоборот - пружины крепяться на задней стенки да и сам столик хитрой формы. Таки видимо придется прикупить убитый агрегат на запчасти.. Плюс надо замерить скорости затвора - IMHO слишком быстро работает (что странно, обычно у старых агрегатов выдержки удлинняются), хотя замер работает точно..

(Edited by Nekto at 2:13 pm on Sep. 15, 2003)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных