Перейти к содержимому


Сервисцентр "Спектраль"


Сообщений в теме: 125

#61 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2009 - 11:08

Может на PentaxNews написать риторическую статью, с вопросом как быть и что делать, и обсуждать все случаи там. Ведь они позиционируют этот ресурс как рекламный, пусть и отдуваются перед всем честным народом. А назвать статью: Книга жалоб и предложений.

#62 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 26 June 2009 - 12:23

Просмотр сообщенияaaj (26.6.2009, 12:07) писал:

Может на PentaxNews написать риторическую статью, с вопросом как быть и что делать, и обсуждать все случаи там. Ведь они позиционируют этот ресурс как рекламный, пусть и отдуваются перед всем честным народом. А назвать статью: Книга жалоб и предложений.
Напишите, кто не даёт. (давно там не был)

#63 Ирбис

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 19 July 2009 - 19:59

Почитал я эту ветку про сервисное обслуживание и ужаснулся. Сам я работаю в АС-Сервисе(СПБ), контора эта тоже со своими причудами и проблемами, но вот такого отношения как в Спектрали у нас нет. Сам я зеркалки не починяю, только мыльницы, но лично я отношусь к клиентам вполне лояльно, да и сама кантора особо в бочку не лезет по поводу ремонтов. Уж не счесть числа аппаратам утопленным, разбитым, кои я ремонтировал по гарантии, даже невзирая на то, что случай явно не гарантийный.
Я являюсь обладателем Samsung GX-10. В последнее время стал проявляться БФ, на работе я проверил это, но вот настроить не могу, нет у нас оборудования для самсов. Попытался найти контору, которая бы взялась за это дело. В представительстве Самсунга в Москве мне выдали 7 телефонов. Обзвонил всех, НИКТО не берется за это дело. В одной конторе мне посоветовали обратиться в Бест-Фото.
Там я имел "счастье" пообщаться по телефону с местным мастером. В ходе беседы мне было заявлено, что дескать я сам дурак и не умею пользоваться аппаратом. Вот теперь думаю, а стоит ли нести фотик в эту контору, уж больно мастер на спектралевского похож. В принципе можно фокус подкорректировать в debug меню, но все же хочется нормальной настройки. И вот теперь думаю, что наверно зря позарился на пентаксовскую систему. Ибо с кеноном и никоном проблем бы таких не было. Все бы прекрасно сделали мне у себя на работе.
Может кто подскажет мне, где в Питере можно сдать фотик в нормальную контору, а не в клон спектрали:)

Сообщение отредактировал Ирбис: 19 July 2009 - 20:42


#64 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 09 October 2009 - 08:19

Кто знает - подскажите !
Есть редкий (достаточно редкий - А 20/2.8) объектив , но он с кондесатом . Сколько будет стоить полная чистка в "Спектрали" ?
Брать или не брать объектив ? Это зависит от цены чистки .

Сообщение отредактировал РыбакШу: 09 October 2009 - 09:21


#65 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2009 - 10:29

Просмотр сообщенияGusar (4.3.2009, 22:45) писал:

У меня появилась пыль в видоискателе. На фотографиях пыли нет. Поехала в сервис центр Спектраль.... Встретил меня мальчик-приемщик, объяснила ему проблему, он сказал, что позовет инженера, удалился. Вышел инженера и сходу на повышенных тонах заявил, что нужно читать гарантийный талон. Я сказала, что приехала в сервис-центр, чтобы решить появившуюся у моего фотоаппарата проблему. Он :) начал буквально орать, что фотоаппарат исправен и чем он тут мне может помочь. Я говорю, не имею никаких претензий, если не по гарантии, значит не по гарантии, скажите, мол сколько стоить будет. Он начал орать, чего вы хотите? Люди сами чистят.
Берёте жалобную книгу и катаете там трактат. Без всяких разговоров. если откажутся дать книгу , их только за это можно прищучить так , что потом сделают всё бесплатно. У нас люди почему-то боятся попросить ж/книгу и написать там.

#66 DBS

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 09 October 2009 - 14:44

Просмотр сообщенияРыбакШу (9.10.2009, 9:18) писал:

Кто знает - подскажите !
Есть редкий (достаточно редкий - А 20/2.8) объектив , но он с кондесатом . Сколько будет стоить полная чистка в "Спектрали" ?
Брать или не брать объектив ? Это зависит от цены чистки .
от 600 до 900 руб)

#67 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 09 October 2009 - 18:46

Просмотр сообщенияDimaSB (9.10.2009, 15:43) писал:

Спасибо . Будем считать. :)

#68 Diplodoc

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 10 October 2009 - 11:18

Просмотр сообщенияИрбис (19.7.2009, 20:58) писал:

В принципе можно фокус подкорректировать в debug меню, но все же хочется нормальной настройки.

Так а в чем проблема?Там, все очень просто, на самом деле.И времени занимает час максимум.Никаких специальных знаний и навыков не требуется.Настройка получается более чем нормальная, поверьте.Добавлю, что в моем случае, после поправки, мазать перестали вообще ВСЕ имеющиеся у меня обьективы.

#69 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 10 October 2009 - 14:16

Да...Спектраль очень забавное местечко!)
Мало того, что до них пилить неблизко, встречает нас там на месте подвальчик, хотя и уютный с парочкой диванчиков.

Мой опыт от общения с ними тоже не со знаком "+":)
Сдал я им 540 на гарантии - стала линза Френеля подгорать. Обещали сами позвонить - непозвонили...Ладно, может дел невпроворот у них.Созваниваюсь с ними сам, они говорят, что со вспышкой, дословно: все в порядке, приезжайте, забирайте.
Приезжаю, молодой сервисмен выдает мне вспышку, со словами: "Она уже у вас вскрывалась кем-то. (Ну, да, я же ее с рук купил). Мы ее вскрыли, прочистили, она подгорала всего лишь из-за пыли и жира". Я обрадовался - думаю круто-то как! Работает! Но, думаю, надо проверить! А батарейки дома забыл... Прошу у них батарейки, на что молодой парень отвечает: "А вы дома проверьте, у нас батареек нет". Я начинаю недоумевать: "Мол, как так, вы сервис-центр и у вас нет батареек?" Он мне отвечает, что они в зарядке и достать их нельзя, я напираю, говорю, что можно! В итоге мне дают батарейки, я пыхаю, вспышка опять горит и дымит, я опять недоумеваю: "Как так, вы же говорили, что она работает?" А он так потупившись: "Ну и что, вам все равно бы пришлось приехать забрать ее в любом случае..."
Занавес.
Акт 2.
Я спрашиваю: "Сколько будет стоить заменить линзу Френеля?" Молодой сервисмен уходит, его нет 5 минут, он возвращается и говорит, что вы пределах 1000 р. Причем конкретную сумму не называет. Я интересуюсь, за что ТАКИЕ деньги? Он отвечает, что 500 р. - это диагностика и около 500 р. -это сама линза. Я опять недоумеваю:"Но ведь диагностику вы уже делали, когда я сдавал по гарантии?" Молодой зовет более взрослого опытного, тот начинает давать мне нравоучения, что я сам виноват, так как пыхаю в потолок, а вспышкой нельзя так работать, на что я замечаю:" Зачем же ей дана вертикальная свобода подвижности?" Он непробиваем, как танк и перебивает грубо мою жену, которая спрашивает: "Зачем вы сказали, что вспышка исправна?" фразой: "Подождите, я сейчас не с Вами разговариваю..."

Меня весь этот кардабалет раздражает и мы уходим с желанием больше никогда к ним не приходить...

Вывод (мой): 1) Под вывеской "Спектраль" скрывается учреждение совкового уровня обслуживания.
2) Они очень вольготно себя чувствуют, зная, что народ все равно к ним пойдет, так как у них нет конкурентов.

Получилось, и смешно и грустно, благодаря в том числе таким СЦ
Пентакс у нас мало популярен, потому что имеет проблемы не только те, которые вы все знаете, но и проблемы с ремонтом. А в итоге я сделал самодельный рассеиватель заместо линзы френеля, который
по характеристикам не хуже ее, рассеивает также, мощность света не снижает и не горит - уже проверен в съемках. И обошелся он мне в 50 руб и 2 часа работы.

#70 Teod

  • Пользователь
  • 11432 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2009 - 20:23

Просмотр сообщенияАлександр Барков (10.10.2009, 15:15) писал:

Да...Спектраль очень забавное местечко!)
Согласен, с каждым годом Спектраль всё хуже. У меня даже пропадает желание покупать Pentax, когда вспоминаю, что придётся к ним ехать. Вот и сейчас Вы меня расстроили, уже и не хочется покупать K-7. Такое впечатление, что СЦ заинтересован в этом, чтобы было поменьше техники на руках и у них поменьше работы. :)

#71 jurr

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 15 October 2009 - 21:26

Просмотр сообщенияАлександр Барков (10.10.2009, 15:15) писал:

Да...Спектраль очень забавное местечко!)
Мало того, что до них пилить неблизко, встречает нас там на месте подвальчик, хотя и уютный с парочкой диванчиков.

Мой опыт от общения с ними тоже не со знаком "+":)
Сдал я им 540 на гарантии - стала линза Френеля подгорать. Обещали сами позвонить - непозвонили...Ладно, может дел невпроворот у них.Созваниваюсь с ними сам, они говорят, что со вспышкой, дословно: все в порядке, приезжайте, забирайте.
Приезжаю, молодой сервисмен выдает мне вспышку, со словами: "Она уже у вас вскрывалась кем-то. (Ну, да, я же ее с рук купил). Мы ее вскрыли, прочистили, она подгорала всего лишь из-за пыли и жира". Я обрадовался - думаю круто-то как! Работает! Но, думаю, надо проверить! А батарейки дома забыл... Прошу у них батарейки, на что молодой парень отвечает: "А вы дома проверьте, у нас батареек нет". Я начинаю недоумевать: "Мол, как так, вы сервис-центр и у вас нет батареек?" Он мне отвечает, что они в зарядке и достать их нельзя, я напираю, говорю, что можно! В итоге мне дают батарейки, я пыхаю, вспышка опять горит и дымит, я опять недоумеваю: "Как так, вы же говорили, что она работает?" А он так потупившись: "Ну и что, вам все равно бы пришлось приехать забрать ее в любом случае..."
Занавес.
Акт 2.
Я спрашиваю: "Сколько будет стоить заменить линзу Френеля?" Молодой сервисмен уходит, его нет 5 минут, он возвращается и говорит, что вы пределах 1000 р. Причем конкретную сумму не называет. Я интересуюсь, за что ТАКИЕ деньги? Он отвечает, что 500 р. - это диагностика и около 500 р. -это сама линза. Я опять недоумеваю:"Но ведь диагностику вы уже делали, когда я сдавал по гарантии?" Молодой зовет более взрослого опытного, тот начинает давать мне нравоучения, что я сам виноват, так как пыхаю в потолок, а вспышкой нельзя так работать, на что я замечаю:" Зачем же ей дана вертикальная свобода подвижности?" Он непробиваем, как танк и перебивает грубо мою жену, которая спрашивает: "Зачем вы сказали, что вспышка исправна?" фразой: "Подождите, я сейчас не с Вами разговариваю..."

Меня весь этот кардабалет раздражает и мы уходим с желанием больше никогда к ним не приходить...

Вывод (мой): 1) Под вывеской "Спектраль" скрывается учреждение совкового уровня обслуживания.
2) Они очень вольготно себя чувствуют, зная, что народ все равно к ним пойдет, так как у них нет конкурентов.

Получилось, и смешно и грустно, благодаря в том числе таким СЦ
Пентакс у нас мало популярен, потому что имеет проблемы не только те, которые вы все знаете, но и проблемы с ремонтом. А в итоге я сделал самодельный рассеиватель заместо линзы френеля, который
по характеристикам не хуже ее, рассеивает также, мощность света не снижает и не горит - уже проверен в съемках. И обошелся он мне в 50 руб и 2 часа работы.


15 сентября 2009г Барков А.Ю. обратился в сервисный центр ООО «Пентар» для диагностики своей фотовспышки AF-540FGZ, заводской номер LJ11503 с целью определения причины возникновения неисправности и возможности ремонта в рамках гарантийных обязательств производителя. В квитанции №27715 от 15 сентября 2009г сделана следующая запись со слов Баркова А.Ю. о характере неисправности: «При срабатывании дымит, распространяется едкий запах и облако дыма».
В ходе диагностических работ сервис-инженером Котовым Ю.Н. был обнаружен факт наличия на поверхности стекла вспышки выгоревшей области в зоне локализации грязи. Кроме того, в ходе тщательного осмотра были выявлены факты неквалифицированной разборки фотовспышки (сорванные шлицы крепежных винтов, закрашенные краской, нарушение заводской наклейки декоративных элементов корпуса фотовспышки), о чем Барков А.Ю. намеренно умолчал при сдаче вспышки в сервисный центр в надежде на гарнтийное (бесплатное) сервисное обслуживание. Об этом обстоятельстве он прямо указывает в своем сообщении, а именно: «Она уже у вас вскрывалась кем-то. (Ну, да, я же ее с рук купил)». По факту обнаруженных фактов, 21 сентября 2009г был составлен акт технической диагностики №6008, в котором была указана фактическая причина неисправности – попадание грязи на поверхность стекла фотовспышки, а также факт попытки неквалифицированного ремонта. Как известно, попадание грязи на поверхность оптического стекла мощных излучающих импульсных источников освещения, ухудшает прозрачность среды и образует, при срабатывании вспышки, зону локального перегрева поверхности стекла. В результате этого явления небольшая грязь с каждым срабатыванием вспышки увеличивает зону сильного локального перегрева, и способствует диффузному изменению структуры стекла с выделением сильного запаха горелой пластмассы. Зная эту особенность мощных ламп-вспышек, профессиональные фотографы следят за чистотой стекол фотовспышек, не допуская попадания пыли и грязи на их поверхность, как, впрочем, и за чистотой объективов. Производитель, во избежание возникновения подобной ситуации, опубликовал соответствующее предупреждение на странице 3 оригинальной инструкции по эксплуатации для предотвращения её возникновения.
Обнаруженные следы неквалифицированной разборки фотовспышки также вступают в противоречие с предупреждением на странице 2 оригинальной инструкции по эксплуатации.
22 сентября 2009г Барков А.Ю. позвонил в сервис-центр с целью узнать о результатах диагностики своей вспышки. На его запрос менеджером приемки Андрейчуком А.А. был дан ответ, что результат диагностики готов, неисправность не является производственной, а вспышка находится в том же состоянии, что и во время сдачи в диагностику по причине не согласования с потребителем дальнейших работ с изделием. Для ознакомления с актом технической диагностики и принятием решения Баркову А.Ю. было предложено лично прийти в сервис-центр.
В тот же день 22 сентября 2009г Барков А.Ю. приехал в сервис-центр. Ознакомившись с актом, он попросил принести ему элементы питания для проверки. Аккумуляторы были предоставлены ему по первому требованию, а не при тех обстоятельствах, о которых пишет Барков в своем посте. Убедившись в наличии неисправности, Барков А.Ю. поинтересовался, почему она не устранена в соответствии с обязательствами производителя. Андрейчук А.А. ещё раз объяснил ему, что неисправность не является производственной и не может быть устранена в соответствии с гарантийными обязательствами производителя.
Далее Барков А.Ю. спросил, какова приблизительная смета по устранению данной неисправности при условии заключения договора на возмездной основе. Уточнив порядок цен, в соответствии с утвержденным прейскурантом, Андрейчук А.А. назвал ему приблизительную стоимость ремонта, уточнив при этом, что если ему нужна точная смета с перечнем деталей, подлежащих замене, необходимо заключить договор на составление такой сметы на платной основе. Андрейчук сообщил об условиях и стоимости (500руб) данной услуги Баркову А.Ю., а также проинформировал его, что стоимость за составление сметы взимается только в случае отказа потребителя от дальнейшего ремонта, как компенсация предприятию работ по определению оптимального способа устранения неисправности в ходе ремонтных работ и составлению документа строгой отчетности. Таким образом, менеджер приемки указал на разницу услуг по диагностике изделия с целью определения причины возникновения неисправности и диагностики с целью определения сметы будущего ремонта.
Барков А.Ю. попросил объяснить ему суть неисправности фотовспышки. Для этого сервис-инженер Котов Ю.Н., который производил диагностику фотовспышки Баркова А.Ю., попытался в спокойном, деловом тоне объяснить причину возникновения неисправности и связать её возникновение с конкретными ошибками пользователя. В ходе объяснения Котова Ю.Н. перебила жена Баркова А.Ю. Она попыталась навязать мнение о том, что представителем сервисного центра была заявлена полная исправность изделия. После этого Котов Ю.Н. прекратил свое объяснение и удалился в ремонтную зону. Барков А.Ю. и его жена отказались от заключения договора на устранение неисправности на возмездной основе и покинули сервисный центр.
На основании проведенного служебного расследования, и исходя из вышеизложенного, реальная ситуация не имеет ничего общего с версией Баркова А.Ю. все действия сотрудников ООО «Пентар» зафиксированы в соответствующих документах и служебных записках сотрудников ООО «Пентар». При необходимости данные документы могут быть предоставлены любым контролирующим организациям, включая Роспотребнадзор и Суд.
Цель данного поста – обратить внимание общественности на факты ставших уже привычными, попыток безосновательных обвинений в адрес сервисного центра ООО «Пентар». Просьба к тем, кто собирается написать свое мнение, несколько раз подумать и сопоставить свою версию с реально-происходящими событиями. При формировании своего мнения следует четко различать понятия «свободы мнения» от «намеренной клеветы».
Также хотелось обратить внимание некоторых участников данной ветки на положения в Законодательстве РФ, предусматривающие ответственность за клевету и прямые угрозы в адрес Общества и его сотрудников (физическую расправу, поджоги). Странно, что подобные угрозы вообще присутствуют на данном сайте. Если руководство сайта знает об этом, а угроза присутствует, значит, руководство заодно с автором угрозы. В таком случае ответственность за подобные факты готово разделить и руководство сайта.
Что касается обращения Баркова А.Ю., то, несмотря на вопиющий факт клеветы с его стороны, и в подтверждение лояльности к потребителю и готовности к примирению, сервисный центр ООО «Пентар» готов произвести бесплатный ремонт его фотовспышки, если Бараков А.Ю. публично признает в этой ветке свою неправоту.
Ни в какие взаимоотношения с данным потребителем по выяснению вопроса кто прав, а кто виноват, при его визите в сервисный центр для ремонта фотовспышки, обещаем не вступать (есть другая более важная работа и приоритеты). На случай его намерений доискаться правды в вышестоящих инстанциях, имеем всю необходимую документальную базу для защиты своих прав.
И в конце позволю себе небольшое лирическое отступление:
Мой многолетний опыт работы в сфере услуг населению не раз показал, что характер субъективных впечатлений от работы сервисного центра напрямую зависит от добропорядочности и выдержанности самого потребителя.

С наилучшими пожеланиями и уважением,

Руководитель сервисного центра ООО «Пентар» Журавлев Олег

#72 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 October 2009 - 14:17

Нда :) ,
тут, наверное, надо как с гаишниками, беседовать под диктофон ...

#73 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 October 2009 - 14:36

Просмотр сообщенияjurr (15.10.2009, 22:25) писал:

Руководитель сервисного центра ООО «Пентар» Журавлев Олег

после подобных заявлений покупать чего-либо у Пентара с его дилерской сетью или общаться с сервис-центром желание пропадает начисто :) может этого они и добиваются?
искренне желаю, чтоб Пентар скорее прекратил свое существование и не мучался, продавая и обслуживая технику Пентакс

#74 litrbooh

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 16:55

Просмотр сообщенияjurr (15.10.2009, 22:25) писал:

С наилучшими пожеланиями и уважением,
Руководитель сервисного центра ООО «Пентар» Журавлев Олег
То что у вас бумажки правильно составлены ежу понятно - верю.
А вот то что человек выдумал то, что ему сообщили об справной, а по факту она не сиправна, и о том что батарейки выдали только по НАСТОЯТЕЛЬНОМУ требованию - вот тут не верю. :)

#75 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 October 2009 - 17:19

Эта тема хороша тем, что дает основание настоятельно не рекомендовать никому технику пентакс, в силу того что в России возможен только самостоятельный ремонт. С другой стороны, это позволяет без страха брать "серую" технику — наличие гарантии в данном случае позволяет лишь бесплатно получить порцию негатива.

Сообщение отредактировал wayerr: 16 October 2009 - 17:20


#76 Ulixes

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 17:45

Просмотр сообщенияjurr (15.10.2009, 22:25) писал:

////
Мой многолетний опыт работы в сфере услуг населению не раз показал, что характер субъективных впечатлений от работы сервисного центра напрямую зависит от добропорядочности и выдержанности самого потребителя.


Руководитель сервисного центра ООО «Пентар» Журавлев Олег
Вот тут вы абсолютно правы, общение с сервис центром требует железной выдержки.

#77 jurr

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 18:13

В сервисном центре по текущей статистике случаев типа вышеописанного происходит не более 1-2%. Что на фоне нескольких сотен ремонтов в месяц, согласитесь, немного. И далеко не все из пользующихся услугами сервисного центар Пентара разделят прозвучавшее от уважаемого anvatych доброе пожелание. Правильное же оформление бумаг - это требование законодательства РФ при оказании услуг и попрекать нас этим странно и некорректно. Одним из положительных эффектов указанных требований - это защитный барьер потребительскому экстремизму. Недовольные же всегда были будут, но, к сожалению, в силу психологии человека их пи-ар активность всегда многократно превосходит таковую у удовлетворенных пользователей.

#78 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 19:39

Хочется задать вопрос, но прежде небольшое вступление. Может быть это все off, но он пошел чуть раньше.
В среде дальномерщиков есть один Мастер, который помимо увлечения фотографией, имеет золотые руки, чинит старую и не очень, дальномерную и не только, но предпочтительно, дальномерную технику. Имя его достаточно известно среди фотографов-любителей по крайней мере России и Украины. Так вот, я не видел ни одного отрицательного отзыва о работе этого мастера. Где-то в глубине сознания есть мысль, что не всегда у него бывает все гладко, наверное бывают и неудачи, но все вопросы относительно этих неудач решаются интимно, без вынесения на суд общественности. А выносятся на обозрение общественности только слова благодарности за выполненную работу, которой у этого частного мастера достаточно много. Все предварительные вопросы согласования решаются очень быстро, можно получить любую консультацию в пределах компетентности мастера.
И вот собственно вопрос появившимся здесь представителям Пентара: что мешает организовать работу подобным образом, чтобы не было обиженных сторон? Тот же самый вопрос относится и ко многим другим сервис-центрам, чья работа уж извините, (знаем-плавали), напоминает старорежимный дом быта.

#79 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 16 October 2009 - 20:27

Просмотр сообщенияjurr (15.10.2009, 22:25) писал:

15 сентября 2009г Барков А.Ю. обратился в сервисный центр
..
..
..
Мой многолетний опыт работы в сфере услуг населению не раз показал, что характер субъективных впечатлений от работы сервисного центра напрямую зависит от добропорядочности и выдержанности самого потребителя.

С наилучшими пожеланиями и уважением,

Руководитель сервисного центра ООО «Пентар» Журавлев Олег
Написано конечно складно, но это никак не отменяет того, что и я, и знакомые мне люди с форума, обращавшиеся за помощью в спектраль, - все в шоке от общения с Юрием. Он просто хам и очень неприятен в общении. Я думаю если такое огромное количество людей это отмечают - вам, Олег, как руководителю в СЦ стоит задуматься о том какие последствия это может иметь в России. Люди просто боятся покупать пентакс - потому что никто не сможет оказать им поддержку.

посмотрите что пишут обычные пользователи о СЦ спектраль:

Цитата

14.9.2009, 14:06
Ээх,вам я верю, буду готовиться к возможной порции хамства smile.gif.

Цитата

Понес камеру камеру ist* DS с 3-мя объективами - на юстировку автофокуса. Мастер посмотрел (на карточке были оставлены фотографии AF Test Chart) и спрашивает:
- Это все, что Вы снимаете?
- .... Это все что у меня с собой...
- Если это все, что Вы снимаете, то ваша камера не нуждается в настройке.
- ... Пусть так. Однако бэкфокус есть и его надо утсранить. Я не обязан ничего доказывать. Я плачу деньги и хочу чтобы камеру взяли в ремонт.
- В таком случае мы можем взять на диагностику. Диагностика стоит 500р.
Делайте выводы сами - связываться со Спектралью или нет. А я, если пожелаю получить свой фотоаппарат назад, должен буду заплатить 500р. за диагностику, которую никто скорее всего не делал.

Цитата

Я бы рекомендовала ТОЛЬКО Спектраль! Что касается качества РЕМОНТА, а не качества ОБСЛУЖИВАНИЯ!

Цитата

в ноябре был там по тому же поводу с разбитой k100d super. пообщался с ихним специалистом и понял по его досточно наглому и хамскому поведению, что СЦ "Спектраль" не заинтересован в негарантийном обслуживании техники Пентакса mad.gif

Цитата

Вот теперь сижу, матерю этот чёртов "Спектраль" . Не знаю что делать - отправлять снова, ждать ещё месяц и в результате опять получить отписку о якобы "проведенной работе"...

Цитата

Вышел инженера и сходу на повышенных тонах заявил, что нужно читать гарантийный талон. Я сказала, что приехала в сервис-центр, чтобы решить появившуюся у моего фотоаппарата проблему. Он blink.gif начал буквально орать, что фотоаппарат исправен и чем он тут мне может помочь.ообще далее следовали выпады инженера (Юрия) о том, что если я не понимаю ничего, то и помочь он мне не может.

Цитата

Вывод (мой): 1) Под вывеской "Спектраль" скрывается учреждение совкового уровня обслуживания.
2) Они очень вольготно себя чувствуют, зная, что народ все равно к ним пойдет, так как у них нет конкурентов.

Цитата

Согласен, с каждым годом Спектраль всё хуже. У меня даже пропадает желание покупать Pentax, когда вспоминаю, что придётся к ним ехать. Вот и сейчас Вы меня расстроили, уже и не хочется покупать K-7.

Цитата

после подобных заявлений покупать чего-либо у Пентара с его дилерской сетью или общаться с сервис-центром желание пропадает начисто

Разве это не повод задуматься о том что "не всё спокойно в королевстве"? Лично мне после хамства не хочется снова к вам идти. Без шуток. Могу предположить ответ в стиле "вы наверное сами виноваты, нечего провоцировать". Но по факту, у меня месяц назад сломался FA 43/1.9 - и я предпочёл отправить его в РСУ. ремонт сделали за неделю, общались очень вежливо. и никакие ваши слова о том что
В сервисном центре по текущей статистике случаев типа вышеописанного происходит не более 1-2%. Что на фоне нескольких сотен ремонтов в месяц, согласитесь, немного. положения уже не исправят. Какая мне разница под какой процент попадает моё обращение? Главное чтобы обращались вежливо, вели себя адекватно, ремонт делали быстро. У вас я такого не заметил. Спасибо за внимание. И пожалуйста не рассматривайте мой пост как желание принизить и оскорбить. Просто у меня душа болит за пентакс и за пентаксистов.

Сообщение отредактировал GriZZly: 16 October 2009 - 20:30


#80 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 23:29

Спасибо большое, что ответили, уважаемый Олег Журавлев, я это очень ценю. Видно, Вас моя речь и, вправду, зацепила, что Вы потратили столько времени на оправдывание. Я ждал ответа Вашей администрации.
Насколько я понимаю, форумы для того и есть, чтобы высказывать свое мнение, а не выкладки из ваших идеальных отчетов, здесь же не судейская площадка. И ваше сотрясание воздуха:

Цитата

На случай его намерений доискаться правды в вышестоящих инстанциях, имеем всю необходимую документальную базу для защиты своих прав.
просто смешно, и выглядит, как тявканье, зажатой в угол собаки, тем более я здесь ни слова не сказал о возможном обращении в суд или вы решили меня предостеречь? Знаете, правы люди, которые считают, что к Вам можно приходить только с диктофоном, а лучше с видеокамерой или Вы считаете, что весь свой предыдущий пост я так, от нечего делать выдумал, и жена моя тоже бредит и просто так у нас сложилось негативное настроение после общения с вашей конторой.

Вы обвиняете меня в клевете, а сами бревна в своем глазу и не заметили:

Цитата

Кроме того, в ходе тщательного осмотра были выявлены факты неквалифицированной разборки фотовспышки (сорванные шлицы крепежных винтов, закрашенные краской, нарушение заводской наклейки декоративных элементов корпуса фотовспышки), о чем Барков А.Ю. намеренно умолчал при сдаче вспышки в сервисный центр в надежде на гарнтийное (бесплатное) сервисное обслуживание."

Я намеренно ничего не умалчивал, я не мастер, чтоб предвидеть где там какие винты закрашены и где нарушена заводская наклейка декоративных элементов. Подобным сообщением Вы оскорбляете меня и еще раз подтверждаете свой низкий уровень общения с клиентами.

Цитата

Что касается обращения Баркова А.Ю., то, несмотря на вопиющий факт клеветы с его стороны, и в подтверждение лояльности к потребителю и готовности к примирению, сервисный центр ООО «Пентар» готов произвести бесплатный ремонт его фотовспышки, если Бараков А.Ю. публично признает в этой ветке свою неправоту.

Какие Вы клевые, что-то я сразу не разобрал. Нет уж, спасибо, лучше Вы к нам. Если Вы извинитесь передо мной, как Вы там говорите

Цитата

за вопиющий факт клеветы
, что я намеренно умолчал о вскрытии вспышки в надежде, на то что Вы сжалитесь надо мной и почините вспышку... Мне не нужны подарки с Вашей стороны.
Давая подобные подачки взрослому человеку, Вы еще раз показали свой невысокий уровень общения с клиентами. Вы правда думаете, что я, виляя хвостом, извинюсь и прибегу к Вам лизать ваши руки ( читай - чинить вспышку) Вы таким образом еще раз оскорбили меня. Да я из принципа накоплю и куплю 58 Метц, только, чтоб Вам неповадно было тут оправдываться и распинаться.

Цитата

На основании проведенного служебного расследования, и исходя из вышеизложенного, реальная ситуация не имеет ничего общего с версией Баркова А.Ю. все действия сотрудников ООО «Пентар» зафиксированы в соответствующих документах и служебных записках сотрудников ООО «Пентар». При необходимости данные документы могут быть предоставлены любым контролирующим организациям, включая Роспотребнадзор и Суд.
Цель данного поста – обратить внимание общественности на факты ставших уже привычными, попыток безосновательных обвинений в адрес сервисного центра ООО «Пентар». Просьба к тем, кто собирается написать свое мнение, несколько раз подумать и сопоставить свою версию с реально-происходящими событиями. При формировании своего мнения следует четко различать понятия «свободы мнения» от «намеренной клеветы».

Еще бы у Вас в документах не было бы написано, что вы молодцы, а все вокруг над вами измываются. Важно не кричать о том, что Вы правы, а вступать в конструктивный диалог с клиентами. Я не сумасшедший, чтобы тратить свое время на выдумывание историй, очень жаль, что Вы ни во что не ставите своих клиентов и отгораживаетесь от нас кипами своих бумажек.

Цитата

Барков А.Ю. попросил объяснить ему суть неисправности фотовспышки. Для этого сервис-инженер Котов Ю.Н., который производил диагностику фотовспышки Баркова А.Ю., попытался в спокойном, деловом тоне объяснить причину возникновения неисправности и связать её возникновение с конкретными ошибками пользователя. В ходе объяснения Котова Ю.Н. перебила жена Баркова А.Ю. Она попыталась навязать мнение о том, что представителем сервисного центра была заявлена полная исправность изделия. После этого Котов Ю.Н. прекратил свое объяснение и удалился в ремонтную зону. Барков А.Ю. и его жена отказались от заключения договора на устранение неисправности на возмездной основе и покинули сервисный центр.

Ваш инженер, Котов, просто святой! Он оказывается удалился в ремзону, после того как моя жена его перебила. Наверное, мы вообще больны амнезией, что упустили момент, как Котов сказал, моей жене в резкой форме, что не надо его перебивать, он не с ней сейчас разговаривает? Вы опять здесь ошиблись, потому что, у нас не амнезия и инженер-святой Котов не никуда удалился. Да, пусть, моя жена перебила хоть самого властелина всея Пентара, он не имел права ее затыкать, потому что: а) она женщина, и просто негалантно затыкать нагло дам. Теперь понятно, почему у нас рождаемость падает — мужиков-то культурных не осталось, дамы их боятся, как моя жена боится до сих пор вашего инженера Котова. б) мы клиенты, а Вы исполнители, и если бы я так затыкал всех своих клиентов, то давно бы опять вернулся в армию на госпаек. Насколько мне подсказывает логика и маркетинговое образование жены: «Вы должны дорожить любым клиентом, потому что если он останется удовлетворенным от Вас, то он приведет к Вам еще 3 клиентов». А Вы делаете все, чтоб утонуть, то-то вы съехали с Невского пр. в эдакую даль, может быть Вы скоро в Любань переберетесь, там-то аренда еще ниже. Не обижайтесь, я не желаю Вам плохого, я надеюсь, что Вы наконец-то сделаете правильные выводы.

Вот это вообще на грани фола:

Цитата

И в конце позволю себе небольшое лирическое отступление:
Мой многолетний опыт работы в сфере услуг населению не раз показал, что характер субъективных впечатлений от работы сервисного центра напрямую зависит от добропорядочности и выдержанности самого потребителя.

С наилучшими пожеланиями и уважением...

То есть, Вы косвенно указываете на то, что я не добропорядочен и не выдержан??? Да, человеческий уровень общения у Вас с клиентами просто отсутствует... Особенно в конце умиляют Ваши наилучшие пожелания и уважение....Вам бы на какие-нибудь курсы повышения в Хойю съездить, авось чему-то научат...

Ваша неуместная лирика в, якобы официальном письме, сродни глупому лозунгу скинхедов: «Все чурки — уроды». Получается как бы вы ни чинили технику, все равно клиент делает свое впечатление от уровня своей добропорядочности? Тут не все так однобоко, как вы, РУКОВОДИТЕЛЬ сервисного центра ООО «Пентар» Журавлев Олег, думаете: уровень субъективных впечатлений складывается из: 1) Прежде всего правильного общения с клиентом, исходя из позиции: клиент всегда прав (я думаю, Вы не станете отрицать аксиомы рыночной экономики. Хотя, может, Ваш Пентар живет экономикой плановой, пятилетками, как СССР? Так знайте, это путь в никуда) 2) От вашей ответственности перед клиентом — если вы обещаете мне перезвонить, так перезванивайте! Хотя, в ваших документах вы, наверное, мне перезвонили, а я недобропорядочно и несдержанно послал Вас в Хойю?...3) От вашего изначального уважения к каждому клиенту: если я прошу у Вас батарейки для проверки рабочей, с ваших слов, вспышки, так дайте мне их, а не вытаращивайте на меня глаза и не говорите, что их нет, не считайте меня за придурка, что я поверю, что у Вас в СЦ нет батареек! 4) И, наконец, от того, как Вы отремонтировали изделие. Можно еще привести много других, менее значимых факторов.
Не оправдывайте свои внутренние проблемы личными качествами клиентов.

Позволю себе сделать выводы:

1)Вы просто не имели права опубликовывать здесь это письмо, так как оно содержит оскорбления моей личности (которые я указал ранее), а я не организация, чтоб меня прилюдно при всех пороть, потому что я не представляю интереса для других форумчан. Подобное письмо надо писать в личку, а Вам захотелось же на публику сыграть: «если Барков прилюдно извинится, то Папа Римский=Пентар=Спектраль снимут с него отречение и не подвергнут анафеме.» Смешно.
2)Мое же письмо не содержало никаких личных или косвенных оскорблений, а просто констатировало факты и мое мнение, которые могут быть подтверждены моей женой, тем более вы организация общественная.
3)Я ожидал от Вас не отписки-угрозы-оскорбления-лирики, а конструктивного диалога. Вашим оправдательным письмом вы признаетесь в бессилии и неумении вести конструктивный диалог, когда, как подсказывают психологические приемы ваш мессадж должно было начаться с фразы: «Нам очень жаль, что сложилась подобная ситуация, мы обязательно в ней разберемся», а не с констатации вашего видения ситуации, оскорблений и т.п. Продолжиться ваше письмо должно было наводящимим вопросами: «В чем, Вы считаете, вас ущемили?», «Почему у вас сложилось такое мнение?», «Как по-вашему, можно исправить ситуацию?». «Считаете ли Вы, что Вы были сдержанны и добропорядочны?» В результате которых, мы бы пришли к общему паритету, и я бы сам прилюдно написал, без ваших угроз и подачек: «Ребята, пентаксисты, да в Пентаре все нормально, они молодцы, они мне написали и спрашивали мое мнение на проблему, сложившуюся между нами. Пожалуй, я погорячился, сделав о них такие выводы в прошлом посте:

Цитата

1) Под вывеской "Спектраль" скрывается учреждение совкового уровня обслуживания. 2) Они очень вольготно себя чувствуют, зная, что народ все равно к ним пойдет, так как у них нет конкурентов.»
Но этого не произошло...Мне искренне грустно.
4)Соглашусь с одноклубником:

Цитата

Нда, тут, наверное, надо как с гаишниками, беседовать под диктофон ...
Угрожая мне судом, вы только отпугнете меня и других пентаклубовцев своей недоброжелательностью. Причем я ни слова не говорил о суде в своем предыдущем посте. В следующий раз я приду с диктофоном, и, наученный горьким опытом, с порога попрошу жалобную книгу...(
5)Своей лирикой вы позабавили меня - ваш личный опыт просто ничтожен по сравнению с народной мудростью, которая гласит: «Нет дыма без огня». Думаете множество недовольства Вами здесь случайно, и все недобропорядочны и несдержанны? Я сомневаюсь. Думаю не было бы прецендентов, если бы у вас все было так же гладко, как на бумаге и отчетах.
6)Опыт общения с любым клиентом для Вас важен, вы же не умеете извлекать уроки из этого опыта. Приведу слова доктора И.В. Князькина: «Чем менее остался доволен пациент после вашего лечения, будь он хоть трижды идиот — тем более вы должны потратить времени на него в постлечебном периоде. Ведь Вы же хотите, чтоб он пришел к Вам снова?» Я думаю, опыт удачнго бизнесмена для Вас авторитетен, тем более его клиника находится в центре города уже 15 лет и он расширяется и расширяется, а Вы...
P.S. Не воспринимайте мой крик души, как оскорбление, мне за державу (Пентакс) обидно. Я уверен, что у Вас отличные мастера и могут они нормально общаться, тем более ремонтировать технику. Мне просто бы хотелось, чтоб Вы развернулись лицом к нам, к простым пентаксистам, ведь мы друг без друга никуда.

С наилучшими пожеланиями, Александр Барков.

#81 jurr

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 23:46

Просмотр сообщенияSmith (16.10.2009, 20:38) писал:

Хочется задать вопрос, но прежде небольшое вступление. Может быть это все off, но он пошел чуть раньше.
В среде дальномерщиков есть один Мастер, который помимо увлечения фотографией, имеет золотые руки, чинит старую и не очень, дальномерную и не только, но предпочтительно, дальномерную технику. Имя его достаточно известно среди фотографов-любителей по крайней мере России и Украины. Так вот, я не видел ни одного отрицательного отзыва о работе этого мастера. Где-то в глубине сознания есть мысль, что не всегда у него бывает все гладко, наверное бывают и неудачи, но все вопросы относительно этих неудач решаются интимно, без вынесения на суд общественности. А выносятся на обозрение общественности только слова благодарности за выполненную работу, которой у этого частного мастера достаточно много. Все предварительные вопросы согласования решаются очень быстро, можно получить любую консультацию в пределах компетентности мастера.
И вот собственно вопрос появившимся здесь представителям Пентара: что мешает организовать работу подобным образом, чтобы не было обиженных сторон? Тот же самый вопрос относится и ко многим другим сервис-центрам, чья работа уж извините, (знаем-плавали), напоминает старорежимный дом быта.

Ну наконец-то, хоть одно спокойное конструктивное письмо в данной ветке. Остальные участники пока, к сожалению, не продемонстрировали выдержки и конструктивности, и их поведение скорее напоминает поведение заранее-обиженного потребителя в сервисном центре.
Положительные отзывы о работе «хамоватого» Юрия Котова звучали на этом форуме много раз, но, естественно, не в этой ветке, где собрались униженные и оскорбленные.
Юру знают многие известные профессионалы в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве. Они, как правило, обращаются к Юре с «тяжелыми» случаями, от которой отказались службы быта, мастера-надомники и даже известные «киты» в области сервисного обслуживания фототехники. Из среды петаксистов также немало сочувствующих. Они часто обращаются в наш сервисный центр именно к Юре и, получая квалифицированную сервисную поддержку, произносят слова благодарности.
Ответ на ваш вопрос будет примерно в таком стиле:
Пока Вы частным образом сидите в своей квартире и спокойно можете заниматься ремонтом, собственно так Юра и делал до прихода в Пентар, все хорошо. Вам полный респект, к Вам попадают только избранные и друзья друзей. Но как только Вы становитесь ООО, регистрируетесь как предприятие бытового обслуживания, заключаете договор с производителем на авторизацию и адрес вашего предприятия попадает во все фотографические издания, городские справочники и контролирующие органы, начинается интересная совковая жизнь, вроде той, с которой мы сталкиваемся каждый день. Теперь к Вам может прийти кто угодно и далеко не сочувствующий. Вот и получается, что мнение о легально-работающих сервисных центрах формируется, в основном, далеко не сочувствуищим кругом лиц. Обычно это те, кому обосновано отказали в гарантийном сервисном обслуживании по причине нарушения правил эксплуатации и хранения техники. А иные «судьи» ведь даже и не были у нас, но судят о работе сервисного центра только со слов других.
А теперь, пожалуйста, ответьте на мой вопрос: Готовы ли Вы, как руководитель легального сервисного центра, сочувствовать пользователям разбитых, утопленных, запесоченных фотиков настолько, чтобы оплачивать из собственного кармана ремонты всей этой загубленной техники, бюджет которой Вам даже не представить в кошмарном сне, во избежание негавного отношения этих нерадивых пользователей к вашему предприятию?

Просмотр сообщенияwayerr (16.10.2009, 18:18) писал:

Эта тема хороша тем, что дает основание настоятельно не рекомендовать никому технику пентакс, в силу того что в России возможен только самостоятельный ремонт.

Если Вы готовы продемонстрировать общественности успехи в самостоятельном ремонте, то извольте:
Мы предлагаем Вам, в назначенный день, котрый мы сможем согласовать, прийти в наш ненавистный сервисный центр («агрессивного» Юру Котова обещаем держать «на привязи»:)). Мы предоставим Вам фотокамеру, которую необходимо отремонтировать (из числа пентаровских (Пентар жертвует), но до которых руки не доходят, например K10D) и запчасть, которую необходимо будет в ней заменить. Только ремонт не будет легким, вроде замены дисплейчика, или кнопочки. Камеру нужно будет разбирать полностью. Выделим Вам рабочее место с хорошим освещением. Поставим Вэб-камеру Пентакс для трансляции всего процесса ремонта всем желающим и сами с интересом станем наблюдать. Естественно, как при любом самостоятельном ремонте, у Вас не будет фирменного оборудования, настроечного софта и наших бесценных советов.

А потом, когда все быстро закончится, мы даже угостим Вас чаем, как водится в Спектрали/Пентаре, по-жлобски, без сахара. Или нет, лучше выпьем по рюмочке коньячку, и обнявшись по русскому обычаю, троекратно расцелуемся, с сожалением взирая на загубленную тушку:)))
А если серьезно, то насмотрелись мы на эти горстки деталей в мешочках, которые нам же и приносят после подобных самостоятельных ремонтов.

Просмотр сообщенияlitrbooh (16.10.2009, 17:54) писал:

То что у вас бумажки правильно составлены ежу понятно - верю.
А вот то что человек выдумал то, что ему сообщили об справной, а по факту она не сиправна, и о том что батарейки выдали только по НАСТОЯТЕЛЬНОМУ требованию - вот тут не верю. :)

Это не вопрос веры. Скорее - доверия. Ну нет у меня доверия к потребителю, который позволил себе намеренно скрыть при сдаче изделия в сервисный центр факт того, что вспышка вскрывалась. Ну знаешь ты, что вспышка вскрывалась, ну скажи честно, что так мол и так, пытались сами поремонтировать, не получилось, зачем скрывать-то? Не лохи же у нас сидят в сервисном центре. Ведь масса подобных попыток самостоятельных ремонтов, которые закончились неудачей. Приходит человек честно признается. Сострадание появляется к такому человеку (даже не хочется назвать его потребителем). Делаем по гарантии (в случае разумного бюджета) и забываем.
Но есть ведь и такие, которые несут впереди гарантийный талон, как транспарант, а из авоськи достают убитую камеру, без слез не взглянешь (живого места нет). Он уж намолотил ею бедной не одну сотню свадеб, почти убил, но считает себя потребителем и права заучил наизусть.
Из фабулы Закона о защите прав потребителей:
«потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

#82 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2009 - 23:50

Враги встретились на Пенте Изображение

#83 DBS

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 17 October 2009 - 01:00

Просмотр сообщенияjurr (17.10.2009, 0:45) писал:

...Ну знаешь ты, что вспышка вскрывалась, ...


Особенно обращение на ты с Вашей стороны, еще раз подчеркивает отношение к клиентам, просто на высшем уровне...

100 раз подумаю теперь куда обращаться...

или Вы решили пообщаться со позиции монополиста :) ...

#84 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13578 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 17 October 2009 - 01:41

Просмотр сообщенияDimaSB (17.10.2009, 1:59) писал:

Особенно обращение на ты с Вашей стороны, еще раз подчеркивает отношение к клиентам, просто на высшем уровне...
Придирка чистейшей воды.

#85 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 17 October 2009 - 02:19

Просмотр сообщенияDimaSB (16.10.2009, 17:59) писал:



Особенно обращение на ты с Вашей стороны, еще раз подчеркивает отношение к клиентам, просто на высшем уровне...

вообщем-то это (см исходный текст полностью) совсем не выглядит персональным обращением на "ты" к собеседнику, а просто фигура речи...

Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 17 October 2009 - 02:19


#86 Ulixes

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 17 October 2009 - 02:41

Просмотр сообщенияjurr (17.10.2009, 0:45) писал:

/////////
Но есть ведь и такие, которые несут впереди гарантийный талон, как транспарант, а из авоськи достают убитую камеру, без слез не взглянешь (живого места нет). Он уж намолотил ею бедной не одну сотню свадеб, почти убил, но считает себя потребителем и права заучил наизусть.
////////
Знакомые слова. Года 3-4 назад, нечто подобное я выслушил от представителя вашей фирмы, когда мне было отказано в гарантийном ремонте полугодовалой камеры с диагнозом "износ механизмов" и " неправильная эксплуатация". К тому моменту отснято было не более 500 пленок. На камере имелись незначительные потертости.
В конечном итоге камера была отремонтирована в Финляндии, без всяких разговоров и абсолютно бесплатно. Работает до сих пор.

#87 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 17 October 2009 - 02:41

Просмотр сообщенияjurr (15.10.2009, 14:25) писал:

все действия сотрудников ООО «Пентар» зафиксированы в соответствующих документах и служебных записках сотрудников ООО «Пентар».

а у вас разве не стоят видеокамеры с записью на архивирование в помещении сервис центра ? это раз и зачем вы разрешаете тех. персоналу общаться напрямую с клиентами это два... глядишь и проблем бы было меньше.

#88 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 17 October 2009 - 10:53

Просмотр сообщенияjurr (17.10.2009, 0:45) писал:

Но как только Вы становитесь ООО, регистрируетесь как предприятие бытового обслуживания, заключаете договор с производителем на авторизацию... (и много различных слов далее)

А может быть не стоит это все таких мучений? Ваши слова - настоящий крик души. Может быть под вывеской Пентар (я не знаю, Спектраль, ну любое другое), открыть простую конторку, которая будет заниматься отправкой неисправной аппаратуры в европейский СЦ, откуда и куда я сомневаюсь, что будут прилетать слова негодования, да и сделают возможно качественно, а? Ну например, ведь можно через Кутузов-фото отправить Лейку в Германию, так пусть будет что-то подобное. Я, например, согласен платить за пересылку при гарантийном ремонте.

#89 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 17 October 2009 - 10:56

Просмотр сообщенияjurr (17.10.2009, 0:45) писал:

....А теперь, пожалуйста, ответьте на мой вопрос: Готовы ли Вы, как руководитель легального сервисного центра, сочувствовать пользователям разбитых, утопленных, запесоченных фотиков настолько, чтобы оплачивать из собственного кармана ремонты всей этой загубленной техники, бюджет которой Вам даже не представить в кошмарном сне, во избежание негавного отношения этих нерадивых пользователей к вашему предприятию?
.......

Разве гарантия оплачивается Вашей конторой? :) Мне казалось, что стоимость стандартной гарантии включена в цену и давно оплачена потребителем, а те, кому надо дополнительную гарантию, платят дополнительно. Кроме того, здесь помянули финский сервис, кот. расходы по ремонту (от которого Вы отказались) взял на себя. Может не все ладно в Вашем царстве?

#90 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 October 2009 - 11:56

Просмотр сообщенияjurr (17.10.2009, 0:45) писал:

Если Вы готовы продемонстрировать общественности успехи в самостоятельном ремонте, то извольте:
Я считаю что оплатить билет на самолете из краснодара туда и обратно, это слишком большая цена за такое удовольствие 8)

Не приведете ли примеры случаев благодарных отзывов. Да, я в курсе, что благодарные пользователи обычно вприпрыжку убегают и забывают про вас до следующей поломки, а неблагодарные распространяют злобные кляузы, но вы же сами сказали что они есть на этом форуме.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных