Перейти к содержимому


КАК переделать кИно- в фОто- ?


Сообщений в теме: 4

#1 boublik

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 20 January 2003 - 03:54

Объектив называется Метеор 5-1 1,9/17 ? 69. Как вы поняли, это советский зум. Только он для кинокамеры. Не знаю, откуда он взялся, и вообще чего. Диафрагма меняется бесступенчато в диапазоне1,9 - 22, расстояния фокусировки от 2 м до бесконечности (последнее знаечние перед бесконечностью ? 20 метров). Можно ли его переделать на М42 или К? Лучше, наверное, даже на М42, потому что перейти с М42 на К мировой общественности способы известны, да и некуда мне пока К-объективы втыкать.
А вообще ведь пленка тип 135 вначале была просто кинопленкой, и что касается оптческой стороны данной задачи, то так ей и остается, что должно дать нам какие-то преимущества или что-то упростить. Я правильно говорю?

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2003 - 14:12

Достопочтенный Бублик!

Объектив Метеор-17-69/1.9 у меня есть (был). Я его разломал.

Теперь по делу.

Резьба М42. Рабочий отрезок - похоже, тот. НО! Задняя линза-то где?
Он для 16 мм кинокамеры Красногорск-3 (описание можно найти на сервере КМЗ). На зеркалку поставить никак нельзя, если не спиливать зеркало.

Теперь о пользе. Передняя линза - склейка, 77 мм. Думаю приспособить под макролинзу. Надо переходник слабать.

Дальше. Если оставить 2 передние линзы, и вышибить все остальное - получится почти монокль :)/> только он фокусируется в диапазоне 80-120 см (примерно). Надо укорачивать корпус - это реально в домашних условиях. Но: нет характерных моноклевых искажений, и ценность такого варианта пока не исследована.

Если мсье любит извращения - можно пробовать делать переходник на Зоркий, нужен станок. Или хитрое кольцо. Только подозреваю, что Вам потребуется второй такой объектив для видоискателя, соединенный с первым парой рычагов :)/>

Зы. Дорогие модераторы! Не удаляйте, пожалуйста, эту тему! На этом зиждется настоящее фотолюбительство!

#3 boublik

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 21 January 2003 - 04:43

Зиждется, конечно, просто эту же тему я потом начал в принятой тут кодировке. Так что можно ваш, уважаемый Pavel Lachaev, пост туда перепостить, а этот топик убить.
Насчет макролинзы - интересно. Под переходником вы видимо тут понимаете собственно корпус, обечайку макролинзы? Если реплика дикая - учтите, я этих макролинз в глаза не видел, знаю только зачем они нужны - осуществлять макросъемку обычным объективом (не предназначенным спец. для этого).

#4 boublik

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 21 January 2003 - 04:48

С макро кольцами, кстати снимал - вышло хреново, но не по вине колец, разумеется, а по вине кривой головы - даже скомпонован кадр был отвратительно...

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2003 - 13:37

Корпус объектива как переходник использовать, неверное, не получится. Добывать же переходник 49-77 мм, не имея уверенности в качестве результата, не хочется. Видимо, надо употребить что-то типа круглой бленды от полтинника (похоже, пойдет как переходник на 67 мм), пластилин + моток изоленты + очумелые ручки.

А в целом, впечатление от этого метеора такое: безумно обидно, что такая цацка валяется без дела, а приспособить, вроде, и некуда :)/>

Впрочем, если Вы его еще не сломали - можно попробовать его продать задешево или обменять на что-то аналогичное :)/> Хотя это, наверное, невозможно.

Еще одна деталь: объектив без потрохов, только с двумя передними линзами, накрученный на Зенит, работает как резонансная труба - звук затвора заслуживает того, чтобы услышать его хотя бы один раз :)/> Ну и вид - улетный :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных