Перейти к содержимому


Дальномерка или зеркалка?


Сообщений в теме: 11

#1 Gray

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 10 May 2007 - 23:27

Может ли мне кто то ответить на вопрос: Как работает дальномерки и какое у них преимущество по сравнению с зеркалками?

#2 fxx

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 11 May 2007 - 01:36

Просмотр сообщенияGray (11.5.2007, 0:23) писал:

Может ли мне кто то ответить на вопрос: Как работает дальномерки и какое у них преимущество по сравнению с зеркалками?
В дальномерки в отличии от зеркалки нет зеркала и видно кадр во время съемки
в зеркалке сам кадр во время съемки не видно т.к. зеркало убирается
но зеркалка в отличии от дальномера имеет то преимущество что не нуждается в доп приспособлениях типа рамок в видоискателе при установке на неё других объективов

#3 A.Kharlamov

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 May 2007 - 09:54

Просмотр сообщенияGray (11.5.2007, 0:23) писал:

какое у них преимущество по сравнению с зеркалками?
Считается, что среди преимуществ дальномерок - это меньший рабочий отрезок, т.е. расстояние от задней линзы до плоскости пленки. Как следствие этому, объективы несколько проще и технологичней в изготовлении по сравнению с линзами под зеркалки и при прочих равных, как бы теоритически, качественней. И ещё одно преимущество, это, ну в дальномерках нет хлопка (вибраций) от подъёма/опускания зеркала, т.е. можно где то на ступень (примерно):) выдержку увеличивать по сравнению с зеркалками. Ну и они, как правило, компактней чем зеркалки. А вообще все это ерунда. Их любят не только за это а совсем за другое.., за что не скажу. Тут как то тактильно и субъективно всё... Во наговорил... :)

#4 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 11 May 2007 - 10:13

Просмотр сообщенияGray (10.5.2007, 23:23) писал:

Может ли мне кто то ответить на вопрос: Как работает дальномерки и какое у них преимущество по сравнению с зеркалками?

Работают точно также, но фокусировка производится не по матовому стеклу зеркального видоискателя, а по дальномеру. Сильно напоминает процесс автофокусировки по центральной точке.

Преимуществ сейчас особых нет, по кпайней мере практических (естественно, личное мнение). Разве что сама камера компактнее, проще сделать хороший широкоугольник (из-за малого рабочего отрезка), проще засунуть центральный затвор (но малоформатных дальномерных камер со сменной оптикой и центральным затвором лично я не знаю ФЭД-Атлас не в счёт, сменной оптики к нему не производили.

#5 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 10:37

Добавлю и я пару слов. При прочих равных, дальномерка лучше зеркалки во всех областях, кроме макро, съёмки телевиками (от 135 мм) и автофокусировки (не имеют как правило, компакты не в счёт). В остальном, по массе и габаритам, шумности, качеству объективов (не забываем про прочие равные) - лучше. Плюс, съёмка дальномеркой, это свого рода философия.

#6 fxx

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 11 May 2007 - 11:23

Просмотр сообщенияVasiliy SPb (11.5.2007, 11:33) писал:

Добавлю и я пару слов. При прочих равных, дальномерка лучше зеркалки во всех областях, кроме макро, съёмки телевиками (от 135 мм) и автофокусировки (не имеют как правило, компакты не в счёт). В остальном, по массе и габаритам, шумности, качеству объективов (не забываем про прочие равные) - лучше. Плюс, съёмка дальномеркой, это свого рода философия.
ещё большия филосовия это снимать на средний формат и фокусироватся по матовому стеклу
на построение кадра уходит минут 15 а съемка занимает доли секунды

#7 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 11 May 2007 - 13:42

Цитата

При прочих равных, дальномерка лучше зеркалки во всех областях, кроме макро, съёмки телевиками (от 135 мм) и автофокусировки (не имеют как правило, компакты не в счёт). В остальном, по массе и габаритам, шумности, качеству объективов (не забываем про прочие равные) - лучше.
Вполне согласен.
Но ещё больше согласен вот с этим:

Цитата

А вообще все это ерунда. Их любят не только за это а совсем за другое.., за что не скажу.
сами понимаете, купить за 2-3 бакса ФЭД-2 и снимать почти настоящей Лейкой...это...ну, сами понимаете...

Ну, и объективно надо признать, что не смотря на смешную цену техническое качество они выдают безупречное. Во всяком случае, слайдовую плёнку за 18 долларов (с проявкой) я спокойно доверяю ФЭДу-3 или Зоркому-4к, и знаю, что если кто и запортачит кадр - то это буду я, а точно не фотоаппарат ;-)

Сообщение отредактировал juristkostya: 11 May 2007 - 13:45


#8 A.Kharlamov

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 May 2007 - 15:45

Да, правильно. Я ещё и собираю разные фоты, так иногда на полном серьёзе заряжаю пленочку в какой-нить ФЭД или Зорький :) и вперед! :)

#9 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 11 May 2007 - 16:17

Вообще же настоящие этузиасты дальномерок тусуются по адресу: http://rangefinder.ru/

очень рекомендую ресурс: и информации много, и моральный климат оченнно приятственный

#10 suricot

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 16:39

Просмотр сообщенияfxx (11.5.2007, 12:19) писал:

ещё большия филосовия это снимать на средний формат и фокусироватся по матовому стеклу
на построение кадра уходит минут 15 а съемка занимает доли секунды
Вы, похоже, средний формат с большим путаете :)

#11 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2007 - 18:45

[quote name='Vourdallaque' date='11.5.2007, 10:09' post='260258']
...Разве что сама камера компактнее...
[quote]
Не спорю, но бывают исключения: Фед 5 или Contax G2.

А так, это скорее своя филосовия съемки а не бездумное стреляние очередями с V=10 к/с :)
По техническим отличиям Вам уже сказали выше, только немного уточню, что более короткии отрезок позволяет проектировать для дальномерок менее технологическиёмкие широкоугольные объективы. Т.е. объектив с фокусным растоянием 15 мм. будет похож на 40-ой блинчик, а не хобот.

Сообщение отредактировал vkalachev: 11 May 2007 - 18:47


#12 fxx

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 12 May 2007 - 08:21

Просмотр сообщенияsuricot (11.5.2007, 17:35) писал:

Вы, похоже, средний формат с большим путаете :)
извиняюсь я имел виду конкретную камеру - Lotte I - 6x9cm
просто она построена по прицепу большеформатных
да и шахтных камерах типа камерах типа любитель, сеагул и прочее наводка на резкость производится по матовому стеклу что существенно ускоряет процесс(правда для этого у них есть второй объектив)
но уж если заниматься философией большого формата то этого вообще на компоновку кадра могут уходить часы т.к. там уже главное сам процесс создания кадра - подбор света и прочее

а если рассматривать зеркалку или дальномерку
зеркалка она удобнее для работы и для дома-семьи
дальномерка же располагает больше к постановочным кадрам или для художки. репортажи ей снимать немного трудновато в силу её медлительности по сравнению с зеркалкой
в общем так сравнивать на выбор дальномерка или зеркалка нельзя -и то и то имеет право быть и работать
если брать по специфике оптики то рисунок с дальномерки мне более приятен чем с зеркалки(но это субъективно)

Сообщение отредактировал fxx: 12 May 2007 - 08:27






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных