Перейти к содержимому


думаю о покупке сканера,,,помогите понять и определится :)


Сообщений в теме: 23

#1 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 09 May 2007 - 17:32

хочу сканер для 35 мм плёнки.ну и хочется на выходе как минимум 6-8 мегапикселей с кадра.какие могут быть варианты?о сканированни плёнки практически ничего незнаю :)

#2 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2007 - 22:36

1. Варианты зависят от объема сканирования. Для эпизодической или разовой работы можно выбрать самый дешевый аппарат или отсканировать в лаборатории. Для оцифровки большого архива желателен быстрый сканер, максимально автоматизирующий рутинную работу типа ретуширования дефектов или коррекции цвета. Следует, также, учитывать количество денег и времени с которыми Вы желаете расстаться.

2. Применительно к сканерам редко говорят о мегапикселах. Типовыми параметрами сканера являются разрешающая способность в точках на дюйм (dpi) и динамический диапазон выходного сигнала. В спецификациях всегда указывают эти параметры, но на них смотреть не надо - для конечного результата они не имеют никакого значения. Мегапикселы можно получить произведением dpi*dpi*H*W и обычно их гораздо больше, чем нужно для оцифровки изображения с пленки. Я считаю, что разрешение выше 2400 dpi используется исключительно для проработки фактуры зерна пленки.

3. Очевидно, рынок сканеров узкой пленки сворачивается, за последние годы новых моделей не появилось. Из того что осталось, есть три группы:
- приличные типа старших Никонов и Минолт
- приемлемые типа младших или устаревших Никонов и Минолт
- noname за $100 которые делаются из одинаковых зап.частей и отличаются формой кнопок.
Вместо аппарата из второй и третьей группы можно выбрать планшетник (предназначенный для пленки), как более универсальное решение. Конечно, есть много нюансов, но все в итоге сводится к п.1

Константин

#3 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2007 - 22:54

Просмотр сообщенияKosKor (9.5.2007, 23:32) писал:

Конечно, есть много нюансов, но все в итоге сводится к п.1
Подписываюсь

#4 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 11 May 2007 - 14:19

Spasibo za otvety :) Dumaju noname za 100$ mne by podosol,no u nas nado serjozno poiskat.A zadaca prosta,projavliaju plionku v mini labe,delaju index print i cto nravitsa skaniruju,obrabatyvaju i peciataju 20x30 ili 30x45 :) (izvinite za lat.bukvy)

#5 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2007 - 20:55

Если планируется печать 30х45, то нужен хороший сканер, с реальными 4000dpi. Это связано с тем, что при таком увеличении восприятие изображения уже зависит от фактуры зерна пленки. Оценить возможную разницу можно по примерам сканов здесь

Целесообразно заказать в фотолабе сканирование на Никоне одного-двух кадров, покрутить их в редакторе, варианты напечатать. А вообще, с недорогим сканером лучше организовать работу так: делать контрольки (или изображения 1800х1200 пикс. для просмотра на мониторе и для печати 10х15) самому, а удачные кадры отдавать на печать (возможно оптическую) большим форматом с пленки.

Константин

#6 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 11 May 2007 - 22:17

Просмотр сообщенияKosKor (11.5.2007, 19:51) писал:

Если планируется печать 30х45, то нужен хороший сканер, с реальными 4000dpi. Это связано с тем, что при таком увеличении восприятие изображения уже зависит от фактуры зерна пленки. Оценить возможную разницу можно по примерам сканов здесь

Целесообразно заказать в фотолабе сканирование на Никоне одного-двух кадров, покрутить их в редакторе, варианты напечатать. А вообще, с недорогим сканером лучше организовать работу так: делать контрольки (или изображения 1800х1200 пикс. для просмотра на мониторе и для печати 10х15) самому, а удачные кадры отдавать на печать (возможно оптическую) большим форматом с пленки.

Константин

спасибо,пожалуй сейчас это будет самый оптимальный вариант :)

#7 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 00:42

Приемлемы сканеры 2700-2800 dpi с ICE. (~300$). Все, что дешевле - и планшетные - отстой.

#8 nikita

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 08:51

Приемлемы сканеры 2700-2800 dpi с ICE. (~300$). Все, что дешевле - и планшетные - отстой.
[/quote]

oreviras, не высказываю мнение, ибо имею опыт работы только с "Эпсон перфекшн 2480 фото" - планшетный. в свое время приобрел за 150 уе. (сейчас они наверное дешевле). машинка реально работает, для контролек и непритязательного пользователя вроде меня достаточно. друг же купил за 70 у.е. mustek (это что-то китайско-тайваньское), так этот сканер при заявленных 2400 дпи и функции сканирования с пленки вообще пленку не воспринимает и годится только для документов и готовых отпечатков. единственный момент в эпсоне, который насторожил - передача темно-бирюзового цвета, из которого он делает морскую волну. однако может быть это монитор не откалиброван у меня был или что еще.

#9 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 12 May 2007 - 08:55

Просмотр сообщенияShadow (11.5.2007, 23:38) писал:

Приемлемы сканеры 2700-2800 dpi с ICE. (~300$). Все, что дешевле - и планшетные - отстой.
если в планшетнике заявлено 4800х9600 то из него можно получить скан для печяти 10х15?или это отстой даже для таких целей? :) http://www.canon.ru/...out.asp?id=1693 вот это например

Просмотр сообщенияnikita (12.5.2007, 7:47) писал:

Приемлемы сканеры 2700-2800 dpi с ICE. (~300$). Все, что дешевле - и планшетные - отстой.
oreviras, не высказываю мнение, ибо имею опыт работы только с "Эпсон перфекшн 2480 фото" - планшетный. в свое время приобрел за 150 уе. (сейчас они наверное дешевле). машинка реально работает, для контролек и непритязательного пользователя вроде меня достаточно. друг же купил за 70 у.е. mustek (это что-то китайско-тайваньское), так этот сканер при заявленных 2400 дпи и функции сканирования с пленки вообще пленку не воспринимает и годится только для документов и готовых отпечатков. единственный момент в эпсоне, который насторожил - передача темно-бирюзового цвета, из которого он делает морскую волну. однако может быть это монитор не откалиброван у меня был или что еще.
ну что за 70 у.е. ничего небудет толкового это я понимаю :)

Сообщение отредактировал oreviras: 12 May 2007 - 08:53


#10 nikita

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 12:15

если в планшетнике заявлено 4800х9600 то из него можно получить скан для печяти 10х15?
[/quote]

мое мнение наверное субъективное и дилетантское, но для 10х15 вполне хватает 2400 дпи. я пробовал с негативов и 1200, и 800, и мне показалось, что 800 для меня лично приемлемо. то есть для любительских целей и такого размера отпечатков (10х15), которые просто для семейного альбома и не выносятся на высокий суд уважаемого форума. С учетом того, что здесь специалисты говорят о необходимости выявления всех особенностей зерна (дословно не помню), чтобы фотка получилась классная, то лучше, естественно с запасом. насколько я понимаю 4800х9600 - это имеются в виду пиксели. я может быть не правильно понимаю чего-то, но при размере сканируемого поля примерно 10х15 это соответствует 1200 дпи. тождественно ли это изображению, получаемому с негатива? пусть знатоки поправят, я в этих пикселях не силен. пробовал и со слайдов - тоже 1200 выглядит так же на указанном размере, как и 2400.

#11 nikita

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 12:23

если в планшетнике заявлено 4800х9600
[/quote]

а сколько дпи в этом планшетнике? если, как пишут коллеги, для 30х45 достаточно 4000 дпи, то для 10х15 будет достаточно 2400 (для любительских целей). но и не меньше.

#12 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 12 May 2007 - 16:57

Просмотр сообщенияnikita (12.5.2007, 11:19) писал:

если в планшетнике заявлено 4800х9600
а сколько дпи в этом планшетнике? если, как пишут коллеги, для 30х45 достаточно 4000 дпи, то для 10х15 будет достаточно 2400 (для любительских целей). но и не меньше.
с сайта canon:
Компания Canon объявляет о выпуске в продажу новой модели сканера с разрешением 4800 точек на дюйм – CanoScan 4400F. Эта модель представляет собой высокоскоростное устройство, отличающиеся исключительной производительностью и оснащённое блоком сканирования фотоплёнок (FAU) для высококачественной и удобной работы с фотоплёнками. Входящие в комплект поставки пакеты программного обеспечения расширяют набор функций сканера.

Характеристики сканера:

* разрешение 4800 x 9600 точек на дюйм и глубина цвета 48 бит
* блоки сканирования фотоплёнок (FAU) – 35-мм плёнка и 35-мм слайды
* технология автоматического ретуширования и улучшения изображений (QARE) 3-го уровня
* высокоскоростные блоки сканирования, соединения USB 2.0 High Speed и 7 кнопок «EZ» для исключительной производительности
* широкий спектр прилагаемого программного обеспечения включает ArcSoft PhotoStudio, CuneiForm и Presto! PageManager.

В модельном ряду сканеров CanoScan 4400F обеспечивает высокопроизводительное сканирование с разрешением 4800 точек на дюйм по доступной цене.

Исключительно высокое разрешение, точная цветопередача

Благодаря CCD-датчикам 4800 x 9600 точек на дюйм, способным фиксировать мельчайшие детали изображения, модель CanoScan 4400F позволяет создавать высококачественные чёткие изображения, которые можно увеличить, а затем отпечатать с высоким разрешением. Устройство предлагает высокое разрешение по очень привлекательной цене. Для исключительно точной цветопередачи сканер имеет глубину цвета 48 бит.

Удобство сканирования плёнок

Сканер имеет блоки сканирования фотоплёнок (FAU), позволяющие получать высококачественные изображения напрямую с подобных оригиналов. Модель CanoScan 4400F может сканировать до 6 кадров 35-мм плёнки или 4 слайдов.

Автоматическая коррекция изображений

В сканере реализован широкий диапазон функций автоматической коррекции и улучшения изображений, что позволяет навсегда забыть об утомительном ретушировании вручную. Предлагающаяся для модели технология автоматического ретуширования и улучшения изображений (QARE) 3-го уровня по своим функциям аналогична технологии FARE 3-го уровня и предназначена для коррекции фотографий, сканированных в отражённом свете.

#13 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2007 - 17:21

Не стоит серьезно относиться к паспортному разрешению планшетных сканеров. Реальное разрешение у них, как правило, не превышает 2400-2500 дпи (при заявленных 4800 и 9600). Но главная проблема планшетников даже не в разрешении (2500 строго говоря, достаточно для печати 20Х30 с узкой пленки). Главная проблема - реальный динамический диапазон. То есть качественно проработанные тени и/или света получить на них с пленки практически невозможно. Достаточно сравнить сканы одного и того кадра с планшетника и слайд-сканера на одном разрешении, чтобы увидеть разницу. Я долго питал надежды, что может быть есть чудо и бывают планшетники, способные заменить слайд-сканер. Как оказалось - нет. Если только для превьюшек. Сканирование на микролабах (Норицу или Фуджи) будет, пожалуй, даже лучше, чем на планшетниках.

#14 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 12 May 2007 - 17:40

Просмотр сообщенияHSV (12.5.2007, 16:17) писал:

Не стоит серьезно относиться к паспортному разрешению планшетных сканеров. Реальное разрешение у них, как правило, не превышает 2400-2500 дпи (при заявленных 4800 и 9600). Но главная проблема планшетников даже не в разрешении (2500 строго говоря, достаточно для печати 20Х30 с узкой пленки). Главная проблема - реальный динамический диапазон. То есть качественно проработанные тени и/или света получить на них с пленки практически невозможно. Достаточно сравнить сканы одного и того кадра с планшетника и слайд-сканера на одном разрешении, чтобы увидеть разницу. Я долго питал надежды, что может быть есть чудо и бывают планшетники, способные заменить слайд-сканер. Как оказалось - нет. Если только для превьюшек. Сканирование на микролабах (Норицу или Фуджи) будет, пожалуй, даже лучше, чем на планшетниках.
что же,буду носить в минилабы :)

#15 SVD

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 14 May 2007 - 08:07

Просмотр сообщенияoreviras (12.5.2007, 17:39) писал:

что же,буду носить в минилабы :)
Есть зависший в магазине (состоянние нового) у приятеля BenQ 2740s, за 6000 р.
Физика у него примерно 2700.

#16 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 09:57

Просмотр сообщенияSVD (14.5.2007, 8:06) писал:

Есть зависший в магазине (состоянние нового) у приятеля BenQ 2740s, за 6000 р.
Физика у него примерно 2700.

Это сканер с SCSI интерфейсом (в комплекте PCI карта)
http://www.benq-eu.c...nner/?product=7
Если есть возможность, то лучше попробовать на предмет совместимости. Новая модель 2750i выглядит более привлекательно для подключения. 2750i стоит ~6500р в Москве.

#17 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 14 May 2007 - 19:20

я далеко от москвы :) даже в другой стране :)

#18 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2007 - 09:02

Просмотр сообщенияKosKor (14.5.2007, 10:56) писал:

Это сканер с SCSI интерфейсом (в комплекте PCI карта)
http://www.benq-eu.c...nner/?product=7
Если есть возможность, то лучше попробовать на предмет совместимости. Новая модель 2750i выглядит более привлекательно для подключения. 2750i стоит ~6500р в Москве.
Новая модель есть в Москве только виртуально. Конструктив сканера остался старым - (как 2720/2740)
а поменялся фактически только интерфейс - со SCSI на USB. Уменя были в пользовании 2720S и 2740S - оба померли, но один вылечился, а другой нет и был похоронен с воинскими почестями.
В SCSI-интерфейсе нет ничего страшного - был бы лишний пустой слот для карты.
Сейчас пользуюсь Минольтой Скан Дуал 4 - конструктив лучше, компактнее, разрешение и резкость выше. Сканирует очень быстро - хотя файлы при разрешении 3200 дпи 8 бит "весят" по 42 мега (бенковские при 2700 дпи 8 бит "весят" по 28 мегов). Бенковский аппаратный айс (с ним 2740 превращяется в черепаху) кстати, тоже не панацея - всё равно от "забития" штампом в фотошопе никуда не дется. Самый лучший аппаратный айс только у никонов.

#19 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 24 May 2007 - 11:54

Слайд-сканеры Benq похоже уже сняты с производства, так как упоминание о них исчезло с сайта производителя и новые поставки в Россию не ожидаются. Если очень повезет, то можно наткнуться на что-то "зависшее" как предложил SVD.

#20 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2007 - 12:29

Просмотр сообщенияSurenam (24.5.2007, 12:53) писал:

Слайд-сканеры Benq похоже уже сняты с производства, так как упоминание о них исчезло с сайта производителя и новые поставки в Россию не ожидаются. Если очень повезет, то можно наткнуться на что-то "зависшее" как предложил SVD.
"Слайд- сканеры сняты и больше производится не будут" - так мне ответили на их стенде на последнем Фотофоруме - "Остались только самые бюджетные планшетники со слайд-модулями".

#21 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 24 May 2007 - 20:21

Жаль. Удачный сканер был - дёшево и не очень сердито...

#22 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 24 May 2007 - 21:56

Да, похоже слайд-сканеров кроме Nikon Coolscan реально уже не найти.
Остается ещё Plustek OpticFilm 7200 (но он без Digital Ice), хотя не знаю есть ли он в реальности, а то BenQ в прйс-листах есть, а в наличии нет и уже не будет.

Сообщение отредактировал Surenam: 24 May 2007 - 21:58


#23 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2007 - 23:15

Просмотр сообщенияSurenam (24.5.2007, 22:55) писал:

Да, похоже слайд-сканеров кроме Nikon Coolscan реально уже не найти.
Остается ещё Plustek OpticFilm 7200 (но он без Digital Ice), хотя не знаю есть ли он в реальности, а то BenQ в прйс-листах есть, а в наличии нет и уже не будет.
Ну, вторичный рынок-то вроде как ещё никто не отменял :)

#24 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2007 - 00:10

Просмотр сообщенияoreviras (12.5.2007, 18:39) писал:

что же,буду носить в минилабы :)
Дотаточно один раз отдать плёнку на цифромашину для сканирования - и ей может наступить трындец.
Продольные микроцарапины даже после самого аккуратного прогона неибежны. И по закону подлости это будет на самых хороших кадрах. Максимум что можно доверять минилабам по отношению к плёнке - это проявка (по процессу с-41 или е-6). Сканировать же - исключительно в домашних условиях.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных