Перейти к содержимому


выбор ноутбука


Сообщений в теме: 129

#1 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2007 - 16:50

Надумала приобрести ноутбук. Для путешествий в основном.
То есть меньше 2 кг весом. Еще один критерий - наличие слота для CF карточек, хотя это не критично, так как камеру можно подключить и через USB. Присмотрела вот такой ноутбук. А если убрать критерий в виде наличия слота CF, то выбор существенно расширяется.

Вот я и думаю, сущетвует ли такой ноутбук, который может одновременно подходить для путешественника, и чтобы на нем можно было нормально работать с фотографиями (то есть приличная матрица и что там еще на ноутбуках важно для удобства работы с фотографиями помимо большого объема оперативной памяти?)

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 May 2007 - 17:16

Просмотр сообщенияDaniel Rice (9.5.2007, 17:46) писал:

Надумала приобрести ноутбук. Для путешествий в основном.
Вопрос очень религиозный. Как выбор камеры Pentax или Nikon. :)

Просмотр сообщенияDaniel Rice (9.5.2007, 17:46) писал:

Вот я и думаю, сущетвует ли такой ноутбук, который может одновременно подходить для путешественника, и чтобы на нем можно было нормально работать с фотографиями
Думаю, что полноценно нет, без док-станции.
На что советую еще смотреть, что бы был компактный, тонкий корпус и самое главное возможность долгой автономной работы от аккумуляторов.

#3 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2007 - 18:48

Просмотр сообщенияPhilipp (9.5.2007, 18:12) писал:

Вопрос очень религиозный. Как выбор камеры Pentax или Nikon. :)
Я атеистка в этом вопросе :)
И не патриотка к тому же.


Просмотр сообщенияPhilipp (9.5.2007, 18:12) писал:

Думаю, что полноценно нет, без док-станции.
Дома естественно есть нормальная машина.

Просмотр сообщенияPhilipp (9.5.2007, 18:12) писал:

На что советую еще смотреть, что бы был компактный, тонкий корпус и самое главное возможность долгой автономной работы от аккумуляторов.
Это понятно.
Я имела в виду, что может быть есть какие-то ноутбуки, которые больше заточены на работу с графикой.

#4 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 09 May 2007 - 20:39

точно так же как камера должна быть фирмы Пентакс, нотебук должен быть фирмы Хьюлетт-Пакард...
в командировках с 94 года, часто около пологуда в год... может быть везло, но нет нареканий ни к функциональности, ни к надежности, ни к стоимости... рекомендую...

#5 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 May 2007 - 08:49

Просмотр сообщенияDaniel Rice (9.5.2007, 17:46) писал:

Вот я и думаю, сущетвует ли такой ноутбук, который может одновременно подходить для путешественника, и чтобы на нем можно было нормально работать с фотографиями (то есть приличная матрица и что там еще на ноутбуках важно для удобства работы с фотографиями помимо большого объема оперативной памяти?)
Решал подобную задачку в начале года. Советую почитать форум о ноутбуках на ixbt
Выбор свёлся к трем вариантам:
1. UltaMobilePC со стилусом (XP Tablet)
2. Сабноут без стилуса.
3. Сабноут со стилусом. (XP Tablet)
Если стилус Вам не нужен, то смело берите ноут из второй группы. Причём понавороченней.
Это всё равно будет дешевле ноутов из третьей группы.
Сам выбрал из первой - Samsung Q1, но у меня первым критерием была замена наладонника (вторая меня поэтому не устроила, а третья группа оказалась вдвое дороже).
Умельцы на него фотошоп ставят, но производительность не радует, особенно на фоне всяких Core2Duo в новых сабноутах.

#6 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 10 May 2007 - 09:51

похожий вопрос уже обсуждался тут

то, что больше подходит для путешествий, как правило, меньше подходит для графики :)
для работы с фото нужна в первую очередь приличная матрица - к сожалению мне не попадались ноуты 12" и меньше с матрицей S-IPS. С дискретной видеокартой от 128Мб (не встроенной в чипсет) - бывают, но таких моделей мало и они редки.
Касательно проца и памяти - Core Duo либо Core2 Duo и память от 1Гб. Кардридер для CF отлично встает в слот PCMCIA (т.е. никаких дополнительных выступающих деталей).
могу порекомендовать присмотреться к IBM X60s

#7 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2007 - 12:28

Просмотр сообщенияnorgil (10.5.2007, 10:47) писал:

похожий вопрос уже обсуждался тут
для работы с фото нужна в первую очередь приличная матрица - к сожалению мне не попадались ноуты 12" и меньше с матрицей S-IPS. С дискретной видеокартой от 128Мб (не встроенной в чипсет) - бывают, но таких моделей мало и они редки.
могу порекомендовать присмотреться к IBM X60s
а у каких ноутов имеется такая матрица?

хочется найти разумный компромис между мобильностью и качеством :) у указанного айбиэма маловато время автономной работы. мне вот еще симпатичен этот тошиба. или не стоит на него смотреть?

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 May 2007 - 21:14

Просмотр сообщенияDaniel Rice (9.5.2007, 19:44) писал:

Я имела в виду, что может быть есть какие-то ноутбуки, которые больше заточены на работу с графикой.
Apple.

А вообще в последнее время, расстояние от офисного компьютера до компьютера для 2-мерной графикой ничтожно мало.
Для предметных советов, расскажите если не сложно, предлагаемую сферу применение ноутбука и условия эксплуатации. И самое главное, финансовую планку.


Просмотр сообщенияAleph Egg (9.5.2007, 21:35) писал:

точно так же как камера должна быть фирмы Пентакс, нотебук должен быть фирмы Хьюлетт-Пакард...
Если только так. :)

#9 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2007 - 11:42

Просмотр сообщенияPhilipp (10.5.2007, 22:10) писал:

Apple.

А вообще в последнее время, расстояние от офисного компьютера до компьютера для 2-мерной графикой ничтожно мало.
Для предметных советов, расскажите если не сложно, предлагаемую сферу применение ноутбука и условия эксплуатации. И самое главное, финансовую планку.


Эпплы хороши всем кроме веса. Тяжеловато за собой таскать почти 3 кг веса :)
По финансам: верхняя планка -- 50к.
Применение: таскать за собой везде. Особенно в путешествиях. Ради интернета в первую очередь. Тут ясно дело, сойдет любая моделька за 600уе. Но хочется на него еще и фотографии с камеры сливать и конвертировать из raw в jpeg. Ну и прочии игры с фотошопом.
Замечательно было бы, если бы просмотренные на стационарном мониторе эти фотографии не вызывали чувства невыносимой тоски :)

#10 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 12:22

К сожалению, у Вас многовато взаимоисключающих требований.
Приличная матрица подразумевает и размер дисплея от 15 дюймов, соответственно, и вес в районе 3 кг и цену. Не знаю как Вы, а я после нормального монитора работать с фото на ноуте с размером экрана меньше 15 дюймов просто не могу. Попробуйте сначала просто поработать с фото за 12-13 дюймовым дисплеем ноута.
Лучшие матрицы сейчас ставят в Sony Vaio серии AR, но они 17 дюймов. Хорошие матрицы S-IPS в FS серии Celsius, но они 15 дюймов и очень дорогие. Под Ваши критерии, на мой вкус, оптимальный вариант Sony Vaio серии SZ, но, повторюсь, не уверен, что нормально работать с фото можно на 13-ти дюймовом дисплее.

#11 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2007 - 13:45

Просмотр сообщенияJordi (11.5.2007, 13:18) писал:

К сожалению, у Вас многовато взаимоисключающих требований.
Приличная матрица подразумевает и размер дисплея от 15 дюймов, соответственно, и вес в районе 3 кг и цену. Не знаю как Вы, а я после нормального монитора работать с фото на ноуте с размером экрана меньше 15 дюймов просто не могу. Попробуйте сначала просто поработать с фото за 12-13 дюймовым дисплеем ноута.
Лучшие матрицы сейчас ставят в Sony Vaio серии AR, но они 17 дюймов. Хорошие матрицы S-IPS в FS серии Celsius, но они 15 дюймов и очень дорогие. Под Ваши критерии, на мой вкус, оптимальный вариант Sony Vaio серии SZ, но, повторюсь, не уверен, что нормально работать с фото можно на 13-ти дюймовом дисплее.
Спасибо за совет. Я знаю, что требования противоречивые.
Мне вобщем-то не требуется ноутбук для полиграфического качества фотографий.. Но из существующих хотелось бы выбрать оптимальный :)

#12 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 11 May 2007 - 14:37

Цитата

у указанного айбиэма маловато время автономной работы.
это легко решается покупкой ноута с аккумом увеличенной емкости. X60s с таким аккумом держит реальных 4 часа плотной нагрузки, а если на какой-нибудь встрече деловой сидеть - то и до 8 доходит.

Тошиба неплохие ноуты делает в целом, так что если нравится картинка и "в руке лежит" - хороший выбор.
Сони... тут спорный момент. лично мне они субъективно не нравятся, я люблю довольно-таки сильно кастомизированные настройки и софт, а переставлять железки и систему на них заморочно. все свое, все оригинальное. Но это уже брюзжание =)
Если машинку использовать как она есть - то все в целом весьма хорошо работает.

а вообще перед покупкой рекомендую погонять разные модели TFT тестом, особенно на градиентах и светах\тенях. со временем отклика сейчас в основном у всех все неплохо.

ЗЫ. из IBM с S-IPS матрицей видел только серию T (если точно - новые Т60, хотя вроде как Т42 и Т43 тоже в такой модификации выпускались, но мне не попадались) и с дисплеем от 15".

Сообщение отредактировал norgil: 11 May 2007 - 14:40


#13 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 16:21

Ни о каком полиграфическом качестве с использованием ноутбука речь не идет даже в принципе :) Речь идет о приемлемом удобстве, даже, только возможности работы в экстремальных условиях :) Оптимальный, исходя из Ваших требований, на мой вкус, этот:
http://vaio.sony.ru/view/ShowProduct.actio...ry=VN+SZ+Series
Хотя, если бы у меня были лишние 50 т.р., я бы, с точки зрения графики, купил бы монитор LaCie 321 с 12-ти битной LUT и качество фото на выходе значительно бы улучшилось :)

#14 b17

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 11 May 2007 - 18:13

Из серии "А знаете ли вы, что..." про ноутбуки

http://olegart.livej...com/331718.html

Цитата:

"Вообще же 90% ноутбуков производится на мощностях десяти компаний — Winstron, Compal Electronics, Inventec, Elitegroup Computer Systems (ECS), First International Computer (FIC), Asustek Computer, Arima Computer, Mitac Technology, Clevo и Twinhead. Полагаю, большинство присутствующих из этого списка знают только ASUS :)"

автора есть что почитать.)

Сообщение отредактировал b17: 11 May 2007 - 18:13


#15 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 11 May 2007 - 20:32

Просмотр сообщенияb17 (11.5.2007, 19:09) писал:



"Вообще же 90% ноутбуков производится на мощностях десяти компаний — Winstron, Compal Electronics, Inventec, Elitegroup Computer Systems (ECS), First International Computer (FIC), Asustek Computer, Arima Computer, Mitac Technology, Clevo и Twinhead. Полагаю, большинство присутствующих из этого списка знают только ASUS :)"
Ну да, а как же народная марка - Элитгроб? :)

А FIC, кстати, для десктопных HP материнки делала... Может, и сейчас продолжает... Это уже о чем-то говорит :)

#16 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2007 - 20:56

Просмотр сообщенияJordi (11.5.2007, 17:17) писал:

Хотя, если бы у меня были лишние 50 т.р., я бы, с точки зрения графики, купил бы монитор LaCie 321 с 12-ти битной LUT и качество фото на выходе значительно бы улучшилось :)

Это замечательный монитор, но боюсь, его очень неудобно носить на себе в поездках :)

#17 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 12 May 2007 - 22:05

Просмотр сообщенияb17 (11.5.2007, 19:09) писал:

Цитата:

"Вообще же 90% ноутбуков производится на мощностях десяти компаний — Winstron, Compal Electronics, Inventec, Elitegroup Computer Systems (ECS), First International Computer (FIC), Asustek Computer, Arima Computer, Mitac Technology, Clevo и Twinhead. Полагаю, большинство присутствующих из этого списка знают только ASUS :)"

по состоянию на начало этого года здесь явно не хватает 2 компаний: MSI (оем для ЛыЖы) и Samsung (оем для DELL).
еще до кучи надо бы назвать Foxconn, AOU и LG-Philips как производителей комлектующих и матриц :)

#18 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 May 2007 - 22:53

Просмотр сообщенияDaniel Rice (11.5.2007, 12:38) писал:

Эпплы хороши всем кроме веса. Тяжеловато за собой таскать почти 3 кг веса :)
Ага. 2.4кг. :) Но для 13,3-дюймовый. На мой взгляд 2.4 не много. Зато у не видел у Apple плохих мониторов. Хвалят еще Sony но не лежит у меня к ним душа.

Просмотр сообщенияDaniel Rice (11.5.2007, 12:38) писал:

По финансам: верхняя планка -- 50к.
Хоть и работаю в компьютерной фирме, ноутбуки не мое направление, спрошу у наших менеджеров и партнеров. Посмотрим что они скажут. Но наверное, что-то из Sony.

Просмотр сообщенияDaniel Rice (11.5.2007, 12:38) писал:

Применение: таскать за собой везде. Особенно в путешествиях. Ради интернета в первую очередь. Тут ясно дело, сойдет любая моделька за 600уе. Но хочется на него еще и фотографии с камеры сливать и конвертировать из raw в jpeg. Ну и прочии игры с фотошопом.
Понятно, значит не для работы, а только для фотографии. Уже легче и тяжелее.
На самом деле, проблема одна, обработка в фотошопе. Все остальное не критично по качеству. Это все потянет любой ноутбук.
А вот обработка. Я раньше считал, что для комфортной работы надо 15 дюймов как минимум. Но поработав с 13-14 дюймовыми мониторами, понял что для меня в походных условиях, это комфортно. Габариты ноутбука и продолжительность работы важнее. Как для вас я не знаю, пока не попробуйте сами, не поймете.
А для вас важнее всего как уже отмечали, качество матрицы. Насколько она правильно передает цвета, контраст и яркость. Здесь надо смотреть. То есть определится с 2 – 3 моделями, взять эталонные файлы и поехать в магазины типа Белый Ветер и М-видео. Где можно пощупать их в живую.

Хотя лично знаю человека который ретуширует фотоснимки только на ЧБ мониторе. По его словам, любой монитор врет, а цвет можно посмотреть пипеткой.

Просмотр сообщенияnorgil (12.5.2007, 23:01) писал:

по состоянию на начало этого года здесь явно не хватает 2 компаний: MSI (оем для ЛыЖы)
Озадачили. Насколько я в курсе MSI сами берут OEM. Они сами не выпускают ноутбуки. Это легко убедится по внутренней начинки.

Просмотр сообщенияnorgil (12.5.2007, 23:01) писал:

и Samsung (оем для DELL).
А HP? Так же Samsung

#19 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 13 May 2007 - 11:37

Просмотр сообщенияPhilipp (12.5.2007, 23:49) писал:

Озадачили. Насколько я в курсе MSI сами берут OEM. Они сами не выпускают ноутбуки. Это легко убедится по внутренней начинки.
А HP? Так же Samsung

у микростара была довольно давно пара моделей с мамами фоксконн вроде, сейчас уже не припомню. а сейчас они в основном сами лепят, хотя оемом никто в нынешнее время не гнушается :)

НР забыл упомянуть, как-то они в основном мимо меня проходят, в руки мало попадает =)

#20 Евгений Николаевич

  • Пользователь
  • 128 сообщений

Отправлено 20 May 2007 - 18:36

Просмотр сообщенияDaniel Rice (9.5.2007, 16:49) писал:

Надумала приобрести ноутбук. Для путешествий в основном.
То есть меньше 2 кг весом. Еще один критерий - наличие слота для CF карточек, хотя это не критично, так как камеру можно подключить и через USB. Присмотрела вот такой ноутбук. А если убрать критерий в виде наличия слота CF, то выбор существенно расширяется.

Вот я и думаю, сущетвует ли такой ноутбук, который может одновременно подходить для путешественника, и чтобы на нем можно было нормально работать с фотографиями (то есть приличная матрица и что там еще на ноутбуках важно для удобства работы с фотографиями помимо большого объема оперативной памяти?)
Уважаемая Катя!
Примите и мой совет:
Рекомендую IBM-Lenovo с матрицей TFT 15", разрешение 1400x1050, 16 млн. цветов и обязательно FlexView. Являюсь обладателем сей чудо-машины.
Матрица с FlexView ничем не отличается от стационарных мониторов, а порой
значительно лучше иных.

#21 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 21 May 2007 - 02:32

По моему, если выбирать ноут для путешествий, то не стоит заморачиваться по поводу матрицы. В путешествии все-равно не до колдовства с фотошопом, снимать в РАВе, сливать на ноут, на ноуте конвертить по умолчанию, а дома спокойно на стационарной машине разобраться. Большинство снимков не требуют дополнительного колдовства, вполне достаточно настроек по умолчанию (ну там друзьям оставить и т.п.), а с остальным дома разберетесь.

#22 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2007 - 16:35

Просмотр сообщенияshaman (21.5.2007, 3:31) писал:

По моему, если выбирать ноут для путешествий, то не стоит заморачиваться по поводу матрицы. В путешествии все-равно не до колдовства с фотошопом, снимать в РАВе, сливать на ноут, на ноуте конвертить по умолчанию, а дома спокойно на стационарной машине разобраться. Большинство снимков не требуют дополнительного колдовства, вполне достаточно настроек по умолчанию (ну там друзьям оставить и т.п.), а с остальным дома разберетесь.

+1. Я бы упирал как раз на миниатюрность и продолжительность автономной работы

#23 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 31 May 2007 - 02:08

Просмотр сообщенияЕвгений Николаевич (20.5.2007, 18:35) писал:

Уважаемая Катя!
Примите и мой совет:
Рекомендую IBM-Lenovo с матрицей TFT 15", разрешение 1400x1050, 16 млн. цветов и обязательно FlexView. Являюсь обладателем сей чудо-машины.
Матрица с FlexView ничем не отличается от стационарных мониторов, а порой
значительно лучше иных.

Присоединяюсь. Тоже владею T60 с IPS 1400x1050. Дисплей чудо, смотрится намного лучше чем стандартные дисплеи ноутбуков, и лучше чем имеющиеся в окрестностях маки и соньки. Только тяжелый зараза, около 3кг.

#24 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2007 - 05:30

Просмотр сообщенияDrSys (31.5.2007, 3:07) писал:

Присоединяюсь. Тоже владею T60 с IPS 1400x1050. Дисплей чудо, смотрится намного лучше чем стандартные дисплеи ноутбуков, и лучше чем имеющиеся в окрестностях маки и соньки. Только тяжелый зараза, около 3кг.
И я присоединяюсь. Правда, посоветовал бы Т43Р, но это уже частности.
Правда, матрицы с ФлексВью не бывают меньше 15", а это уже вес - не менее 2,9 кг. Без батареи :)
Но тут уж надо выбирать - либо компактность и малый вес, либо качество и комфорт.
Я за качество!
И за комфорт! :)

#25 MixMax

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 09 June 2007 - 14:19

ток не НР, ИБМ, тошиба или уж самсунг...

#26 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 12 June 2007 - 00:34

Просмотр сообщенияDaniel Rice (11.5.2007, 11:41) писал:

Эпплы хороши всем кроме веса. Тяжеловато за собой таскать почти 3 кг веса :)

МакБук 13" весит 2,4 кг. А из прошлой линейки ПоверБук 12" – 2,1 кг. Так что вполне есть варианты :).
Для графики Apple – лучший выбор. Да и много для чего еще...

#27 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2007 - 10:27

Я в итоге взяла Асус S6F. 11 дюймов и 1,4 кг веса.

#28 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 June 2007 - 21:39

Просмотр сообщенияDaniel Rice (12.6.2007, 11:26) писал:

Я в итоге взяла Асус S6F. 11 дюймов и 1,4 кг веса.
Поделитесь, плз., впечатлениями о машинке, когда попользуете немного, хорошо?

#29 alehandro

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2007 - 13:32

Просмотр сообщенияDaniel Rice (9.5.2007, 16:49) писал:

Надумала приобрести ноутбук. Для путешествий в основном.
То есть меньше 2 кг весом. Еще один критерий - наличие слота для CF карточек, хотя это не критично, так как камеру можно подключить и через USB. Присмотрела вот такой ноутбук. А если убрать критерий в виде наличия слота CF, то выбор существенно расширяется.

Вот я и думаю, сущетвует ли такой ноутбук, который может одновременно подходить для путешественника, и чтобы на нем можно было нормально работать с фотографиями (то есть приличная матрица и что там еще на ноутбуках важно для удобства работы с фотографиями помимо большого объема оперативной памяти?)
Ноутбук лбо большой с кучей всего запиханного внутрь, либо маленький, урезанный. поэтому и вес небольшой. надо что-нибудь среднее смотреть не сильно громоздкое, но и не сильно плохенькое в тех. плане

#30 Armit

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2007 - 18:36

У меня вот тоже бродят мысли о смене ноутбука. Вызваны они тем, что экран у меня 15,4, т.е. wide. С одной стороны, если смотреть фильмы, - это хорошо. С другой, если работать с вертикальными фотками, - это не очень хорошо, слишком уж они маленькими получаются, и остаётся слишком много незанятого места. Вот отсюда и мысли такие...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных