Перейти к содержимому


Вторая вспышка со светосинхронизатором


Сообщений в теме: 20

#1 Danmos

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 March 2003 - 20:01

Была у нас в офисе некоторое время назад съемка. Фотограф снимал для справочника интерьер и людей на цифровую SLR со вспышкой. Дополнительно использовал какой-то уномат со светосинхронизатором. Мне эта идея очень понравилась, особенно для съемки интерьера с очень большой глубиной.
Будьте любезны, объясните мне как все это работает.
Допустим, основная вспышка ТТЛ-ная.
В какой режим надо ставить вторую вспышку? Можно ли использовать простой автомат (по встроенному глазу)?
Сможет ли основная ТТЛ-вспышка при замере учесть ведомую?
Вообще, наложится ли импульс ведомой на импульс ведущей? Или они пойдут последовательно (вопрос о быстродействии)?
Спасибо за советы,
Даниил.

#2 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 26 March 2003 - 08:40

В какой режим надо ставить вторую вспышку?

Ну это зависит от типа вспышки, но обычно в ручной режим.

Можно ли использовать простой автомат (по встроенному глазу)?

Можно. Только т.к. он не сможет учесть и управлять вспышкой через синхронизатор скорее всего будет переэкспозиция (то есть вспышку на камере он отключит когда кадр по его мнению будет экспонирован нормально, а ведомая продолжит светить).

Сможет ли основная ТТЛ-вспышка при замере учесть ведомую?

Учесть сможет (то есть после снимка скажет, что получилась переэкспозиция), но управлять ей не сможет (не сможет в нужный момент отсечь импульс).

Вообще, наложится ли импульс ведомой на импульс ведущей?

Наложится (ну если не считать всяких P-TTL, где ведомая может пыхнуть раньше времени)

Или они пойдут последовательно (вопрос о быстродействии)?

Да нет, светосинхронизатор - штука быстрая (да и свет вообще), так что задержкой вполне можно пренебречь.

#3 Danmos

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 March 2003 - 11:43

Спасибо, Андрей.

Я боюсь, что Вы мало что прояснили.

Там где я спрашивал про простой автомат, я имел ввиду именно ведомую вспышку.

И весь вопрос в том, как использовать в качествке ведомой дешевую вспышку с двумя значениями диафрагмы в автоматическом режиме и без установки дробной мощности.
Какой есть опыт в этом деле?

Спасибо.

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2003 - 11:59

ИМХО Andrey ответил достаточно корректно :wink:/>

Поставьте ведомую вспышку в автомат и понимайте - посмотрите на результат. Тут вариантов может быть куча.
Если ведущая - встроенная (или любая слабенькая), она просто может не добить до объекта, который будет освещать ведомая вспышка, тогда всё будет нормально. Если объект будет освещён обеими вспышками, может быть пересвет. То есть ТТЛ-замер свет ведомой вспышки несомненно учтёт, но погасить-то её не сможет...

З. Ы. Об опыте :)/>
Я этой зимой в Киеве сделал один кадр следующим образом. Есть объект (бронзовая кошка в натуральную величину), ночь, штатив, Любитель-166 и вспышка с автоматическими режимами на три диафрагмы.
Камера на штативе, выдержка "от руки", диафрагма 11, на вспышке ставится автомат для диафрагмы 4. Открываем затвор и делаем три вспышки с разных сторон. Закрываем затвор. В итоге - правильно экспонированный слайд :wink:/>

#5 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2003 - 12:00

"...Допустим, основная вспышка ТТЛ-ная.
В какой режим надо ставить вторую вспышку? Можно ли использовать простой автомат (по встроенному глазу)?
Сможет ли основная ТТЛ-вспышка при замере учесть ведомую?
Вообще, наложится ли импульс ведомой на импульс ведущей? Или они пойдут последовательно (вопрос о быстродействии)? ..."

Привет!
Я отвечу как я бы сделал, ну и чем я руководствовался.

Сначала некоторые условия:
1. вспышки светят в одну сторону.
2. ттл-датчик камеры "занимает" весь кадр, хотя это не так.
3. скорость срабатывания светосинхронизатора очень высока и можно считать, что вспышки зажгутся одновременно.

Ведущая (основная) вспышка ставится в режим ТТЛ. Ведомая (вторая) вспышка ставится в автомат (по встроенному глазу).

"...Сможет ли основная ТТЛ-вспышка при замере учесть ведомую?..."

Исходя из наших принятых условий (условие 2) - сможет. Так как ттл-датчику камеры все равно, светом какой вспышки он освещается.

Исходя из реальных условий, когда условие 2 не выполняется, - не сможет. Условие 2 может не выполнится если ведомая вспышка светит мимо сектора ттл-датчика камеры, например, в угол.

Так как датчику (встроенному глазу) ведомой вспышки тоже все равно чьим светом он освещается, то и свет ведущей вспышки учтется.

Правда, по моему мнению, могут быть накладки со светом, если датчики вспышек по-разному настроены.

Пример.

Зажигается ведущая вспышка.
Зажигается ведомая вспышка. Т.о. горят две вспышки и вот что происходит с датчиками.

ТТЛ-датчик камеры понимает, что света достаточно и отключает ведущую вспышку.

Датчик же ведомой вспышки (ведущая уже отключена) думает что света недостаточно и не отключает ведомую вспышку.

С точки зрения камеры произошло переэкспонирование, а с точки зрения ведомой вспышки произошел недосвет (если датчик не набрал нужного кол-ва света) или прошла нормальная экспозиция.

"... Вообще, наложится ли импульс ведомой на импульс ведущей?..."

Если обе вспышки светят в сектор ттл-датчика камеры, то наложится.

#6 Danmos

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 March 2003 - 13:55

Спасибо, Abdulla.

Никаких претензий к Андрею, тем более по поводу корректности.

О кошке:
Между 4 и 11 разница в три диафрагмы, т. е. в 8 раз.
Вот тут, мне не понятно, почему в Вашем случае три вспышки соответствуют такой разнице в установленной диафрагме.
Чисто теоретически, с учетом того, что вспышки светят с разных сторон и накладываются частично, я бы предположил, что надо сделать разницу в диафрагмах на одно значение на камере и на вспышке. А если светить все три раза с одной стороны, то (очень примерно) на 1.5 значения. А так получается, что Вы светили 3 раза по 1/8 требуемой мощности, т. е. 0.375 (недодержка в три раза).
Объясните мне пожалуйста, в чем я не прав.

Заранее благодарю,
Даниил.

#7 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2003 - 14:16

Хорошо, о кошке :wink:/>
Чисто теоретически, с учетом того, что вспышки светят с разных сторон и накладываются частично
С разных, но не настолько, чтоб им не складываться :)/>
Три вспышки со стороны камеры - справа, слева и справа-сверху. То есть можно считать что это была одна вспышка, но в три раза мощнее :wink:/>

получается, что Вы светили 3 раза по 1/8 требуемой мощности
"Как-нибудь так, как-нибудь так" (С) Масяня :)/>

т. е. 0.375 (недодержка в три раза).
Угу. Только с учётом выдержки (секунд 10-15 я там бегал) можно ещё полстопа накинуть :)/>
Итого - недодержка 1 стоп. Что для ночного слайда в самый раз :)/>
Если Вы в Москве - приходите на следующее сборище, я принесу тот слайд :)/>


А вообще я этот пример привёл только для того, чтоб показать, что всё очень сильно зависит от конкретной ситуации. Тем более при съёмке на негатив многими ошибками часто можно пренебречь.
И судя по Вашей реакции на мой пример, считать Вы всё умеете, осталось "включить голову" и подумать, какие ситауции могут возникнуть у Вас. Теории достаточно было уже в первом ответе :)/>

#8 Danmos

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 March 2003 - 17:46

Благодарю.
Даниил.

#9 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 March 2003 - 01:47

Ведомую лучше наверное в ручном режиме, исходя из опыта. Можно с дублями, для верности.

#10 pavlo

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 01 April 2003 - 10:38

Недавно эксперементировал. Главное это соотношение мощностей
1/2 ведущая ведомая. Как это делается: Ставиш ведомую в ручной режим, если объектив АФ, она(вспышка), покажет расстояние до объекта, если объектив А или М то расчитываеш диофрагму и выставляеш, от полученных данных, 1/2 мощности. И тогда ведущая вспышка "увидя" нехватку света включится достаточно чтобы "видимо" осветить объект, иначе на фотке будет виден свет ведомой вспышки со всеми тенями. Но этого ничего не надо если ведомая на удлиннительном кабеле или дистанционно управляемая.
С уважением Павел Минск

#11 Danmos

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 April 2003 - 09:34

Спасибо.
Но речь идет о механической камере, основной TTL вспышке, и самой дешевой ведомой (со светосинхронизатором и автоматическим режимом с двумя диафрагмами, без ручной установки мощности).
Даниил.

#12 pavlo

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 02 April 2003 - 10:16

Тогда она пойдёт только для подсветки фона не более!
С уважением Павел Минск

#13 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2003 - 11:23

pavlo, Вы не правы!
Как же тогда люди снимали вообще до пояаления ТТЛ?

Danmos, пробуйте, и всё у Вас получится.
Снимать таким комплектом можно, нужно только понимание происходящего и некоторый опыт  :)/>

#14 pavlo

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 02 April 2003 - 16:50

Уважаемый Abdula пристрелять и советскую вспышку можно но это мучение а не работа да и условия потом изменить проблема. Суета это.
С уважением Павенл Минск.

#15 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2003 - 17:09

pavlo
пристрелять и советскую вспышку можно
Никого "пристреливать" не нужно. Тем более вспышку с автоматическим режимом. Голову пока никто не отменял.

это мучение а не работа
А кто сказал что это работа? Для себя люди и не так мучаются. Хобби - это вещь такая :)/>

условия потом изменить проблема
Какие условия? Опять же, включить голову - и всё меняется. "На ура", уж поверьте :)/>

#16 Danmos

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 April 2003 - 17:32

Благодарю,
попробую набирать опыт.
Даниил.

#17 Transact

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2006 - 10:25

Проясните пожалуйста, как определяется экспозиция при съемке с ведомыми вспышками?
Пытался выяснить это на форуме Фотопринадлежности, но он, видимо, не очень активно посещается.

Вспышка камеры (K100D) работает в P-TTL. Предполагается приобретение светосинхронизируемых вспышек (Recam), понимающих этот режим. Встроенная вспышка камеры будет закрыта (ИФ-фильтром или, как тут советовали, просто изолентой).

Правильно ли я понимаю, что в этом случае автоматика камеры ничем помочь не сможет, и экспозицию можно будет определить только:
- при помощи флэшметра;
- методом подбора.

Или есть другие способы?

#18 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 02 November 2006 - 11:44

Просмотр сообщенияTransact (2.11.2006, 9:24) писал:

Проясните пожалуйста, как определяется экспозиция при съемке с ведомыми вспышками?
Пытался выяснить это на форуме Фотопринадлежности, но он, видимо, не очень активно посещается.

Вспышка камеры (K100D) работает в P-TTL. Предполагается приобретение светосинхронизируемых вспышек (Recam), понимающих этот режим. Встроенная вспышка камеры будет закрыта (ИФ-фильтром или, как тут советовали, просто изолентой).

Правильно ли я понимаю, что в этом случае автоматика камеры ничем помочь не сможет, и экспозицию можно будет определить только:
- при помощи флэшметра;
- методом подбора.

Или есть другие способы?
С флешметром не представляю как - пилотный свет не в счет...
Есть еще вариант (но не для recam) - использовать внешние вспышки в режиме wireless, но без опыта или проб хорошей экспозиции с первого раза тоже не получить...
Нет царского пути!

#19 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 02 November 2006 - 14:24

А может кто-то сказать, как работать с двумя мануальными вспышками? Одна с синхронизатором.
Как в случае портрета (рисующий и заполняющий свет) так и при освещении какого-то большого пространства (тот же интерьер)

#20 Transact

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2007 - 18:49

Вариант с портретом - ведомую вспышку на контровой свет+освещение фона, основную через рассеиватель - как рисующий. И плюс всякие экраны-отражатели.

#21 Transact

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2007 - 18:55

Вариант с интерьером - больше освещать глубину, оставляя передний план более темным. (Вычитано и подсмотрено у Рахманова).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных