Перейти к содержимому


Выбор пленочной зеркалки


Сообщений в теме: 549

#31 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 May 2007 - 08:19

Z-1 - большая камера. Из небольших MZ - 5, 5n, 3.

#32 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 01 May 2007 - 11:28

Просмотр сообщенияCoyote (1.5.2007, 0:47) писал:

40/2.8 - пленочный лим. Камеру советую Z1p.

Да вот как раз цифровой. Хотя на пленке иногда используют. А пленочным был 43/1,9.

#33 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 May 2007 - 13:00

И в чем же он заключается его "цифровость"? В цифирках DA?
Он оптически полностью посторяет конструкцию М40/2.8, кроет полный кадр без проблем.

#34 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 01 May 2007 - 14:07

Мне знающие люди не советовали плёночный *ist.
Да и не работает он с K и M объективами нормально.
Брать - Z1, MZ5n/3, MZ6.
Первый и последний Imho лучше, если использовать DA объективы - выставляют диафрагму.

А, это, первый и последний хвостик плёнки оставляют в кассете! %)

#35 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 May 2007 - 15:24

Разве 5n не оставляет?

#36 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 01 May 2007 - 20:40

Просмотр сообщенияCoyote (1.5.2007, 16:20) писал:

Разве 5n не оставляет?
Не оставляет. Хотя у меня первый - MZ-5. Для меня было большим преимуществом у Z-1, что оставляет (если это выставить в пользовательских функциях) хвостик. Можно легко менять недоснятые плёнки. А по громосткости - это не заметно, Z-1 имеет такую прекрасную эргономику, что не кажется большим.

#37 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 02 May 2007 - 11:46

Про MZ-S могу сказать (все ИМХО) - неудобный. В руках неудобен, управление тоже неудобное, непродуманное (может мои руки к нему не подходят), по крайней мере MZ-M по управлению удобнее был (продал, а жаль).
Из плюсов MZ-S - впечатывает в перфорацию съемочные параметры кадра - это классно, экспонометрия работает превосходно (впрочем как у многих), легкий прочный корпус, есть питающая рукоять, ну и даже не знаю чего еще о нем сказать. Хорошая камера, но не удобная.
Себе лично купил МХ и тащусь, куда приятнее ощущения от съемки.
Если АФ нужен, я бы на MZ-5n посмотрел или MZ-3 (он подороже).

#38 kleykov

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 15:10

Была возможность взять К2, но уже нет. Снята с продажи.
Интересно, почему про неё ничего не говорилось?

#39 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 May 2007 - 15:30

Недавно искал-искал P3/P30 за небольшие деньги... и внезапно попался мне MZ5n, чем я весьма доволен. Все очень удобно переключается-регулируется. Хороший видоискатель. Можно вполне вручную фокусироваться. А в руке лежит... А эргономика -- она, чай, не последнее дело.

#40 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 03 May 2007 - 16:11

Просмотр сообщенияkleykov (3.5.2007, 15:06) писал:

Была возможность взять К2, но уже нет. Снята с продажи.
Интересно, почему про неё ничего не говорилось?
Наверное потому, что ее непросто найти в неубитом состоянии. Как то сложилось мнение, что камера широко и долго использовалась в профессиональном сегменте и заезживали ее до упора. Была также версия K2 DMD под мотор.

#41 Викторъ

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2007 - 17:55

Примерно определился с выбором. Z-1p или MZ-3 (подержу в руках и определюсь) и 43mm F-1.9 Limited (чуть позже 77 лим).
В связи с чем 2 вопроса:
1. Как оцениваете выбор?
2. Можно ли покупать обьективы Пентакс в слепую (хотел заказать в АРСе). Слышал что обьективы Кэнон и Никон (а Сигма и Тамрон подавно) нужно выбирать т.к. попадаются некачественные экземпляры. Попадаются ли у Пентакса некачественные экземпляры (кроме дешёвых КИТов)?

#42 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 03 May 2007 - 18:14

Просмотр сообщенияВикторъ (3.5.2007, 17:51) писал:

Примерно определился с выбором. Z-1p или MZ-3 (подержу в руках и определюсь) и 43mm F-1.9 Limited (чуть позже 77 лим).
В связи с чем 2 вопроса:
1. Как оцениваете выбор?
2. Можно ли покупать обьективы Пентакс в слепую (хотел заказать в АРСе). Слышал что обьективы Кэнон и Никон (а Сигма и Тамрон подавно) нужно выбирать т.к. попадаются некачественные экземпляры. Попадаются ли у Пентакса некачественные экземпляры (кроме дешёвых КИТов)?
Ну вы из пленочный техники выбрали пожалуй лучшее что было у автофокусного Пентакса - что ж тут оценивать.
Если вы покупаете 43 Lim - то может это и неосмотрительно, но пожалуй беря этот объектив вы ничем не рискуете с точки зрения его исполнения. Я например все свои объективы покупал вслепую бу - явных проколов не было.

#43 Викторъ

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2007 - 18:23

А почему вы считаете покупку 43 Lim неосмотрительной?
Почитал
http://www.pentaxnew...43mmLimited.htm
http://www.pentaxnew...ns/Whoiswho.htm
и решил взять как штатник вместо полтинника

#44 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 03 May 2007 - 18:35

Просмотр сообщенияВикторъ (3.5.2007, 18:19) писал:

А почему вы считаете покупку 43 Lim неосмотрительной?
Почитал
http://www.pentaxnew...43mmLimited.htm
http://www.pentaxnew...ns/Whoiswho.htm
и решил взять как штатник вместо полтинника
Возможно я несколько коряво выразился - я не хотел сказать, что 43 брать неосмотрительно, а то что возможно неосмотрительно брать вслепую вообще, т.е. к примеру если вам придет он по почте.
А именно от 43 как-то сомнительно ожидать каких-то подвохов - объектив очень добротный.

#45 Викторъ

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2007 - 22:16

А как вы оцениваете видоискатель MZ-3 в сравнении с другими автофокусными камерами Пентакс, а так же с видоискателем у Кэнон 30v и Никон F80, F100?

#46 Викторъ

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2007 - 22:17

А как вы оцениваете видоискатель MZ-3 в сравнении с другими автофокусными камерами Пентакс, а так же с видоискателем у Кэнон 30v и Никон F80, F100?

#47 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 04 May 2007 - 09:44

Просмотр сообщенияВикторъ (3.5.2007, 22:13) писал:

А как вы оцениваете видоискатель MZ-3 в сравнении с другими автофокусными камерами Пентакс, а так же с видоискателем у Кэнон 30v и Никон F80, F100?
Никонов и Канонов не держал в руках. MZ-3 - тоже, но принимая во внимание крайне близкое родство MZ-3 и MZ-5(5n) - видоискатель оной мне понравился более чем в SF7, Z-1, Z-10, Z-70. Причем сказать, что у последних он плохой никоим образом нельзя. Видоискатель MZ-5 по сравнению с ними несколько яснее.

#48 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 05 May 2007 - 16:40

Просмотр сообщенияВикторъ (3.5.2007, 18:51) писал:

Примерно определился с выбором. Z-1p или MZ-3 (подержу в руках и определюсь) и 43mm F-1.9 Limited (чуть позже 77 лим).
В связи с чем 2 вопроса:
1. Как оцениваете выбор?
2. Можно ли покупать обьективы Пентакс в слепую (хотел заказать в АРСе). Слышал что обьективы Кэнон и Никон (а Сигма и Тамрон подавно) нужно выбирать т.к. попадаются некачественные экземпляры. Попадаются ли у Пентакса некачественные экземпляры (кроме дешёвых КИТов)?
MZ-3 и MZ-5n очень удобные, надежные, простые в управлении и компактные камеры. Видоискатель значительно лучше по сравнению с младшими моделями как Пентакса, так и других производителей - с такими видоискателями работать невозможно. Лучший и более светлый видоискатель видел у EOS 5 (который не цифровой), наверняка есть и другие модели, но у MZ-3/5n вполне неплохой видоискатель.
Объективы в АРСе можно брать в слепую.
По поводу выбора объектива - я бы рекомендовал начать с 77мм, а потом в пару к нему докупил бы не 43мм, а 35мм или 31мм. 43мм очень близок к 77 и захочется что-то пошире. Останется докупить 200/2,8 и и про зумы можно не вспоминать - весь необходимый диапазон будет закрыт.

#49 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 05 May 2007 - 17:02

Просмотр сообщенияCoyote (1.5.2007, 0:47) писал:

40/2.8 - пленочный лим. Камеру советую Z1p.
Крайне сомнительное сочетание большой хорошей камеры и сверхкомпактного объектива, который к тому же будет мылить по краям кадра, со светосилой зума и без кольца диафрагмы.

#50 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 May 2007 - 17:50

1. Не в светосиле счастье.
2. Поспрашивайте владельцев насчет "будет мылить по краям".
3. Если не собираетесь ставить на механические камеры - зачем кольцо диафрагм?

PS. Как-то недавно здесь на сайте был опрос про самый любимый объектив. 40/2.8 выиграл со значительным преимуществом.
Да, а Ваш совет НАЧАТЬ с 77-го не могу не расценить как шутку. :)

Сообщение отредактировал Coyote: 05 May 2007 - 17:52


#51 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 May 2007 - 19:28

де-факто по краям лим40 действительно немного странно ведет себя на полном кадре...
А насчет начать с 77го - это да, мощно... Чем же тогда заканчивать, коль начать с одного из САМЫХ дорогих изделий фирмы? :)

#52 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 05 May 2007 - 20:41

Просмотр сообщенияMink (5.5.2007, 22:24) писал:

де-факто по краям лим40 действительно немного странно ведет себя на полном кадре...

виньетирование на открытой дырке свойственно очень многим объективам...
вот, например, 77 тоже:
http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/pe...77_18/index.htm

#53 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 05 May 2007 - 21:09

Просмотр сообщенияCoyote (5.5.2007, 18:46) писал:

1. Не в светосиле счастье.
2. Поспрашивайте владельцев насчет "будет мылить по краям".
3. Если не собираетесь ставить на механические камеры - зачем кольцо диафрагм?

PS. Как-то недавно здесь на сайте был опрос про самый любимый объектив. 40/2.8 выиграл со значительным преимуществом.
Да, а Ваш совет НАЧАТЬ с 77-го не могу не расценить как шутку. :)

Сам конечно начинал не с 77мм, но тогда не было лимов в природе, а уважаемый Викторъ собирается начать как раз с них. И человек на правильном пути, к которому я пришёл лишь спустя годы и массу перепробованных объективов. Так что в данном совете я не коим образом не преувеличивал :) .
У меня 77мм на первом месте, ИМХО как и у всех тех у кого он имеется. ;) Уникальный в своем роде объектив при компактных размерах и надежном конструктиве не уступающий в рисунке объективам 85/1,4 и к тому же не имеющий аналогов у конкурентов. ;)
Против рисунка 40/2,8 ничего не имею против, только на большом корпусе Z1 будет смотреться несуразно. На MZ-3 приоритет диафрагмы с ним задать будет невозможно. А светосила нужна очень часто при необходимости выставления коротких выдержек 1/2000. И наконец если бы 40/2,8 давал бы хорошую резкость по краям полного кадра, то Пентакс присвоил бы ему индекс D, а не DA. :)

#54 Викторъ

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2007 - 21:26

Просмотр сообщенияmich. (5.5.2007, 17:36) писал:

MZ-3 и MZ-5n очень удобные, надежные, простые в управлении и компактные камеры. Видоискатель значительно лучше по сравнению с младшими моделями как Пентакса, так и других производителей - с такими видоискателями работать невозможно. Лучший и более светлый видоискатель видел у EOS 5 (который не цифровой), наверняка есть и другие модели, но у MZ-3/5n вполне неплохой видоискатель.
Объективы в АРСе можно брать в слепую.
По поводу выбора объектива - я бы рекомендовал начать с 77мм, а потом в пару к нему докупил бы не 43мм, а 35мм или 31мм. 43мм очень близок к 77 и захочется что-то пошире. Останется докупить 200/2,8 и и про зумы можно не вспоминать - весь необходимый диапазон будет закрыт.
Большое спасибо за ответ.
Порылся на форуме и нашел информацию о неравномерности межкадровых промежутков серии MZ. Что скажете? Может всё таки смотреть на более дорогую MZ-S?

#55 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 May 2007 - 21:35

Просмотр сообщенияВикторъ (5.5.2007, 23:22) писал:

Порылся на форуме и нашел информацию о неравномерности межкадровых промежутков серии MZ. Что скажете?

У меня -- весьма "уезженный" предыдущим хозяином MZ5n, но я такого совершенно не наблюдаю.

#56 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 05 May 2007 - 21:40

Просмотр сообщенияВикторъ (5.5.2007, 22:22) писал:

Большое спасибо за ответ.
Порылся на форуме и нашел информацию о неравномерности межкадровых промежутков серии MZ. Что скажете? Может всё таки смотреть на более дорогую MZ-S?
Неравномерные промежутки, признак неисправности. Прокручивания на валу, шестерни двигателя перемотки. Зачем покупать неисправную камеру?
От MZ-S, я, Вас не отговариваю. :)

#57 Викторъ

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2007 - 21:43

Посмотрел про MZ-S http://www.kmp.bdimitrov.de/
Камера классом выше, а видоискатель 0.75 x [92%] против 0.8 x [92%] у MZ-3.
Как по вашему визуально есть разница?

#58 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 05 May 2007 - 21:52

Просмотр сообщенияAleph Egg (5.5.2007, 21:37) писал:

виньетирование на открытой дырке свойственно очень многим объективам...
вот, например, 77 тоже:
http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/pe...77_18/index.htm
Свежая статья работы 77 с К10. Но речь шла не про виньетирование, а про резкость на полном кадре.
При диафрагме 2,5 виньетирования не видно:
Прикрепленное изображение: 0811.JPG
Камера MZ5n.


Я бы предпочел в поездках иметь 2 камеры MZ3 по 250$ вместо одной MZ-S за 800$.

#59 Викторъ

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2007 - 20:14

Просмотр сообщенияShadow (1.5.2007, 15:03) писал:

Мне знающие люди не советовали плёночный *ist.
Да и не работает он с K и M объективами нормально.
Брать - Z1, MZ5n/3, MZ6.
Первый и последний Imho лучше, если использовать DA объективы - выставляют диафрагму.

А, это, первый и последний хвостик плёнки оставляют в кассете! %)
Ещё раз.
Кроме обьективов DA, со всеми остальными обьективами полная совместимость у MZ5n и MZ3?

#60 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 07 May 2007 - 21:38

У 5, 5н и 3 нет ручного управления диафрагмой с корпуса камеры. Если у объектива, вместо кольца диафрагмы, зелёная полосочка, то возможна съёмка в режимах А( полный автомат) и Т(приоритет выдержки). В более младших моделях(например MZ-10,6), а так же в Z-1p и MZ-S управление диафрагмой с корпуса возможно. У младших + куча сюжетных программ и "цветомузыка" при включении камеры.

Просмотр сообщенияВикторъ (7.5.2007, 21:10) писал:

Ещё раз.
Кроме обьективов DA, со всеми остальными обьективами полная совместимость у MZ5n и MZ3?
Полная совместимость с объективами К, М, А, F, FA, в общем со всеми имеющими кольцо диафрагмы. С объективами не имеющими А контактов (К и М серий), численное значение диафрагмы не отображается в видоискателе.

Сообщение отредактировал Valery: 07 May 2007 - 22:08






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных