Перейти к содержимому


Отряд водоплавающих: Pentax Optio W30 W60


Сообщений в теме: 79

#1 Transact

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2007 - 09:43

Не успели толком обсудить Optio W20, у Pentax новая машинка для ныряния. На этот раз до трех метров. Описание тут.

Прикрепленное изображение: OptioW30.jpg

Кратко: 7 Mpix, матрица 1/2.5", объектив 6.3мм - 18.9мм (38 - 114) f/3.3 - f/4.0.
Погружение - 2 часа до трех метров.Аккумулятор и зарядник - новые: D-LI63 и D-BC63 соответственно.

То есть теперь есть три похожие модели для воды: Olympus µ 725 SW, Optio W20 и Optio W30.

Я про юга думаю. На нормальный бокс денег жалко, Aquapack - хрень абсолютная (c видеокамерой пробовал). Может купить W30/W20?

#2 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 04 April 2007 - 11:04

Лично я собираюсь взять Olympus Stylus (он же mju) 770 SW для таскания по морям\горам. До 10 метров под воду и противоударный... Не Пентаксом единым. :)

Сообщение отредактировал Matros: 04 April 2007 - 11:05


#3 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2007 - 17:19

Просмотр сообщенияMatros (4.4.2007, 12:00) писал:

Лично я собираюсь взять Olympus Stylus (он же mju) 770 SW для таскания по морям\горам. До 10 метров под воду и противоударный... Не Пентаксом единым. :)
А Вы поснимайте и и тем, и тем в одних и тех же условиях.
Разница будет очевидна, я думаю.
А также большая разница (также в пользу Пентакса) - стоимость самого фотоаппарата, стоимость карт памяти (сравните SD/SDHC и xD по цене за Гигабайт, особенно 2-4 Гб)

И обратите внимание на шторки у Олимпуса - с одной стороны это некий плюс - защита стекла, но с другой - быстрый путь к выходу фотика из строя, так как это сводит на нет пыле-грязезащищенность.
А если к этому добавить тот факт, что у Пентакса объектив защищен минеральным стеклом...

Так что тут еще подумать можно, что же Вам нужно от фотоаппарата. Фотографировать или бить о камни...

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 04 April 2007 - 17:20


#4 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 04 April 2007 - 18:20

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (4.4.2007, 17:15) писал:

А Вы поснимайте и и тем, и тем в одних и тех же условиях.
Разница будет очевидна, я думаю.
А также большая разница (также в пользу Пентакса) - стоимость самого фотоаппарата, стоимость карт памяти (сравните SD/SDHC и xD по цене за Гигабайт, особенно 2-4 Гб)

И обратите внимание на шторки у Олимпуса - с одной стороны это некий плюс - защита стекла, но с другой - быстрый путь к выходу фотика из строя, так как это сводит на нет пыле-грязезащищенность.
А если к этому добавить тот факт, что у Пентакса объектив защищен минеральным стеклом...

Так что тут еще подумать можно, что же Вам нужно от фотоаппарата. Фотографировать или бить о камни...

Юрий, при всем уважении к Пентакс-Хойя Корпорейшен, мыльницы у Олимпуса получаются куда лучше. По качеству картинки. Именно, что снимал и тем, и тем. Не всеми, естественно, но многими, и при сравнении мыльниц одного ценового диапазона результат был далеко не в пользу Пентакса.

Что касается цены - я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Да, карточки дороже, ну и что? Да я за весь отпуск не забью 2 гига jpeg-ами, даже 7-ми мегапиксельными.

Далее. О каких "шторках у Олимпуса" Вы говорите? Как и что "сводит на нет пыле-грязезащищенность" абсолютно герметичной камере? Защитные шторки перед герметичным иллюминатором? :)
"быстрый путь к выходу фотика из строя" - это Вы поломку шторок имеете в виду? Да и фиг с ними, поломаются - выломаю совсем и буду дальше снимать. А вот что делать с поцарапанным (потому что никак не защищенным) стеклом Пентакса, если что?

А теперь посмотрим на характеристики.
770 SW выдерживает по заявлениям производителя:
- Падение с высоты 1.5 метра.
- Погружение на глубину до 10 метров.
- Допустимая нагрузка на корпус без повреждений - 100 кг
- Работоспособность от -10С.

Что сравнимого может предложить Пентакс? Правильно, ничего. Хваленая W30 - аналог прошлогодней модели от Олимпуса (720 SW), как ни прискорбно. И место ему - максимум на бортике бассейна, и то, если не ронять на пол.

Что касается того, что нужно от фотоаппарата - нужно чтобы он снимал. Несмотря на то, что его бьют о камни, топят в воде и суют как попало в рюкзак. Для этого и покупается. А пылинки с аппрата сдувать - у меня для этого зеркалки есть.

#5 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 04 April 2007 - 21:04

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (4.4.2007, 17:15) писал:

А Вы поснимайте и и тем, и тем в одних и тех же условиях.
Разница будет очевидна, я думаю.
Я не думаю, что кто-нибудь в ближайшее время сможет напрямую сравнить два этих аппарата.
Но сравнить картинки было бы интересно. Тем более, что у Олимпуса матрица побольше -- 1/2.3" против 1/2.5" у Пентакса.
Что касается цены... По данным dpreview:
Price (street):
US$339 у Olympus Stylus 770 SW и
US$356 у Pentax Optio W30
Правда, я не знаю, что это такое и как это соотносится с тем, что можно увидеть в магазине.
По другим параметрам... трудно что-либо сказать. Макро, вроде, лучше у Пентакса (с 1 см, а не с 7, правда, это -- широком конце, у Оли -- не знаю). У Олимпуса экран -- 230 тыс. пикселей -- в 2 раза больше. Правда, не знаю, есть ли в этом смысл и как это сказывается на энергопотреблении. У Олимпуса объектив с краю -- легче наводить при макросъёмке. Хотя если он в стороне от экрана, то может быть и сложнее.

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (4.4.2007, 17:15) писал:

у Пентакса объектив защищен минеральным стеклом...
А можно поподробнее разъяснить, что это значит? В чём особенность минерального стекла?

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (4.4.2007, 17:15) писал:

Так что тут еще подумать можно, что же Вам нужно от фотоаппарата. Фотографировать или бить о камни...
Полностью согласен. Лично я, вернувшись в Минск с WP почти сразу пошёл в магазин и купил для него Rezo 40. И храню его только в ней. А при съёмке надеваю ремешок на руку, чтобы случайно не уронить.

Matros сказал:

мыльницы у Олимпуса получаются куда лучше. По качеству картинки.
А можно продемоснтрировать примерами? На собственном опыте я пришёл к выводу, что разброс в качестве снимков у одного аппарата в зависимости от условий съёмки может различать очень сильно.
Про свой WP могу сказать, что очень удивился, когда снимки, отпечатанные форматом 20х30 было весьма хорошего качества. Правда, при съёмке днём на ISO 50. Надо будет найти что-нибудь олимпусовское...
Про него, кстати, у Фила есть странные данные: в одном месте написано: "Image stabilization No", а в другом -- Image stabilization Yes, Sensor shift. Как это понимать?

Matros сказал:

Да я за весь отпуск не забью 2 гига jpeg-ами, даже 7-ми мегапиксельными.
А Вы в этом уверены? В 2003 году за две недели отпуска (Москва и Алтай) я отснял 8 плёнок. А это почти 300 кадров. Сколько нужно памяти, чтобы их сохранить в самом высоком качестве? Вряли хватит 1 Гб. А когда нет нужны экономить на плёнке, обычно съёмка идёт в несколько (3-5, а то и более) раз более интенсивно. Так, что забить 2 гига можно очень быстро.

Matros сказал:

Хваленая W30 - аналог прошлогодней модели от Олимпуса (720 SW), как ни прискорбно. И место ему - максимум на бортике бассейна.
Не знаю. Я свой WP опускал под воду. И работоспособность его от этого никак не изменилась.

Matros сказал:

Что касается того, что нужно от фотоаппарата - нужно чтобы он снимал. Несмотря на то, что его бьют о камни, топят в воде и суют как попало в рюкзак.
Подозреваю, что если любой аппарат начать бить о камни, топить в воде и совать как попало в рюкзак, то он перестанет снимать очень скоро.

Цитата

770 SW выдерживает по заявлениям производителя:
- Падение с высоты 1.5 метра.
А на какую поверхность? На землю с травой, на асфальт или на камни?
Интересно, а что выдерживает Pentax W30?
И если не заботиться, чтобы не уронить аппарат, то вполне он может упасть и с высоты 2 и 3 метра.
А у Пентаксов серии W*, на мой взгляд, главный недостаток -- отсутствие подсветки автофокуса. Хотя окошко для этого есть. A10 при слабом освещении подсвечивает, а мой WP -- нет. Про W20 я тоже читал, что у него подсветки нет. :)
Интересно, а как с этим у Mju 770 SW / Stylus 770 SW ?

Сообщение отредактировал MiK13: 04 April 2007 - 21:08


#6 Transact

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2007 - 21:37

Цитата

А можно поподробнее разъяснить, что это значит? В чём особенность минерального стекла?
Моя догадка - это просто оптическое стекло. А не оптическая пластмасса, как остальные линзы. Соответственно, поцарапать, например, песком - труднее

Цитата

Про него, кстати, у Фила есть странные данные: в одном месте написано: "Image stabilization No", а в другом -- Image stabilization Yes, Sensor shift. Как это понимать?

Что я понял. Стабилизатор (электроный) для видео есть, для фото - нет.Сенсор там никакой не shift.

Цитата

А у Пентаксов серии W*, на мой взгляд, главный недостаток -- отсутствие подсветки автофокуса. Хотя окошко для этого есть

Зато там заявлен ручной фокус. Я слабо представляю как он там реализован, но если там можно сделать хотя бы фокус-лок - это уже очень хорошо. В Олимпусе про ручную фокусировку ничего не говорится.
Жаль, Pentax не выкладывает инструкции, я очень люблю перед покупкой все подробно изучить.


Юрий, продублирую тут вопрос, который задавал по почте - каковы планы по началу продаж W30?

#7 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 05 April 2007 - 09:36

Если интересно сравнение, вот есть короткая темка
http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:20832

#8 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 05 April 2007 - 09:38

Цитата

А Вы поснимайте и и тем, и тем в одних и тех же условиях.
Разница будет очевидна, я думаю. ...
Jurij, vyrazajas' diplomaticheski, vasha marketingovaja politika mne kazetsja strannoj.

Цитата

А Вы в этом уверены? В 2003 году за две недели отпуска (Москва и Алтай) я отснял 8 плёнок. А это почти 300 кадров. Сколько нужно памяти, чтобы их сохранить в самом высоком качестве? Вряли хватит 1 Гб. А когда нет нужны экономить на плёнке, обычно съёмка идёт в несколько (3-5, а то и более) раз более интенсивно. Так, что забить 2 гига можно очень быстро.
Nu tak posmotrite v oficial'nuju instrukciju. Ona est' na www.olimpus.com i dostupna vsem. U menja zanjalo minut 5 chtoby najti chto v vysokom razreshenii est' dva rezima szatija i na kartochku 512Mb ih vlezaet 147 i 293 sootvetstenno. Na 2Gb u menja vlezaet ~200 snimkov K10 v PEF formate.

#9 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 05 April 2007 - 10:10

Цитата

Жаль, Pentax не выкладывает инструкции, я очень люблю перед покупкой все подробно изучить.

http://www.pentaxima...al/W30E_web.pdf

#10 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2007 - 12:27

Вернувшись к сути вопроса, хочу заметить ,что аквабокс в морской воде не заменит ничто.Содержание минеральных солей и их электрохимическая активность прикончат любой аппарат,разве что в перерывах Вы будете вымачивать его в пресной... :) Просто это вопрос времени...

#11 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 05 April 2007 - 15:05

Просмотр сообщенияTransact (4.4.2007, 21:33) писал:

Моя догадка - это просто оптическое стекло. А не оптическая пластмасса, как остальные линзы. Соответственно, поцарапать, например, песком - труднее
Я пока не встречал, чтобы в объективах оптическую пластмассу называли стеклом. Поэтому если бы там было обычное стекло, то зачем написано "минеральное"? Хотя... а что такое неминеральное стекло -- органическое? Т.е. пластмасса?

Просмотр сообщенияTransact (4.4.2007, 21:33) писал:

Зато там заявлен ручной фокус. Я слабо представляю как он там реализован, но если там можно сделать хотя бы фокус-лок - это уже очень хорошо.
Не знаю, как в W[123]0, но в WP сделан он не очень хорошо; стрелка вправо позволяет выбрать один из 5 режимов фокусировки: обычный, макро (так и не понял, чем отличается от обычного, может быть если выбрать ограничение, то он будет только на малые дистанции фокусироваться?), пейзаж (скорее всего, бесконечноть), "пан-фокус" (установка на гиперфокальное расстояние) и ручной.
В ручном режиме стрелки вверх/вниз позволяют выполнить фокусировку, при этом картинка на экране увеличивается в 2 раза. А слева ещё линейка, по которой можно очень грубо судить о дистанции.

ialex сказал:

Nu tak posmotrite v oficial'nuju instrukciju. Ona est' na www.olimpus.com i dostupna vsem. U menja zanjalo minut 5 chtoby najti chto v vysokom razreshenii est' dva rezima szatija i na kartochku 512Mb ih vlezaet 147 i 293 sootvetstenno.
А зачем мне что-то смотреть?
Я знаю, что в наилучшем качестве мой WP на пустой карточке в 512 МБ показывает, что может снять 150 кадров. Значит на 2 гига влезет 600. А разве это много, когда вокруг много интересных сюжетов и не думаешь, что плёнка может закончится?

#12 Transact

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2007 - 18:16

LMCo, спасибо за ссылку на инструкцию!

Просмотр сообщенияMiK13 (5.4.2007, 16:01) писал:

Я знаю, что в наилучшем качестве мой WP на пустой карточке в 512 МБ показывает, что может снять 150 кадров. Значит на 2 гига влезет 600. А разве это много, когда вокруг много интересных сюжетов и не думаешь, что плёнка может закончится?
А никто не проверял качество внутреннего ресайзинга камеры?
Я посмотрел, 7 Mpix там достаточно вялые, может быть ресайз до 5 или даже 5 Mpix не слишком испортит картинку? Я понимаю, что это варварство, но это же мыльница. Для печати 10x15 и просмотра на мониторе разницы особой не будет, а место на флешке сэкономит.

#13 yurchel

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 05 August 2007 - 15:38

Там ещё звёздочки (качество изображения) видел? Если 2 оставить из 3? Я так понял, что они облегчают фото за счёт изменения формата. Кто-нибудь разьясните, плииз :)

Сообщение отредактировал yurchel: 05 August 2007 - 15:38


#14 nicklson

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 May 2008 - 17:14

Просмотр сообщенияIls (5.4.2007, 12:26) писал:

Вернувшись к сути вопроса, хочу заметить ,что аквабокс в морской воде не заменит ничто.Содержание минеральных солей и их электрохимическая активность прикончат любой аппарат,разве что в перерывах Вы будете вымачивать его в пресной... :) Просто это вопрос времени...

Не, ну вы сравнили - аппарат чуть побольше мобильника вполне внятно снимает как видео, так и фото - незаменимая вещь в отпуске, особенно с семьёй. Дома всё перекодируете для просмотра на DVD и лучшее любительское фото для просмотра зимними холодными вечерами готово. Категорически рекомендую не пожалнть 7-8 тыс руб каждому, кто едет на юга. Никакой дыры в бюджете, и огромное количество ранее недоступных возможностей. Съемки в мутном море под водой - полный отстой, но в прозрачных водах - супер. Аквапарки и бассейны - вообще отличное качество. Печатал до формата 30х45 лучшие из снимков - отличные картинки. Съемки видео во время шторма, когда оператора сбивает волной, какой там аквабокс и дорогая камера - в такие волны, я бы побоялся брать с собой в воду дорогую технику, а здесь- ремешок на руку, нажал "record" и вперёд на встречу волнам. Заразил любовью к w-серии пентаксов уже троих знакомых. Все бюджетные мыльницы снимют примерно одинаково, но только пентакс и олимпус могут это делать даже в солёных морях. Выбирать между ними можно, но сравнивать с аквабоксами это уж слишком.

P/s/ Вчера выбирал фотик для дочек, посмотрел земноводный олимпус - меню совершенно непривычное, даже неприятное, потому отверг. Та же история с мобильником - привык к нокиям и не могу совладать с чувством отвращения от меню других моделей. Клиника. Не лечится. (((

PPS Вернувшись к сути вопроса - предыдущий водоплавающий пентакс - не мой, но я с ним был на юге в том году - это была его третья двухнедельная поездка. Собирается в четвёртую. Один месяц провёл в Евпатории в пионерском лагере у племянника - использовался в хвост и гриву и не помер, хотя не каждый раз ополаскивался даже обычной водой, что взять с 12-летних балбесов. Выглядит, как новый после двух лет эксплуатации. Так же и снимает.

#15 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 25 May 2008 - 18:53

У меня W10 также после морской воды без проблем работает.

#16 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 June 2008 - 14:37

Судя по релизам http://www.pentax.ru...l/pr_optio_w60/ http://www.3dnews.ru/news/10_mp_pentax_opt...doi_i_hd_video/
........
интересная штука должна быть, типа, наконец-таки Пентакс сподобился

#17 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 07 June 2008 - 15:57

сподобился на что?

а чо писать - вышла и вышла, в продаже нет еще...
по дизайну интересный...

думаю куплю, взамен своего WP

#18 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 07 June 2008 - 17:04

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (7.6.2008, 15:56) писал:

думаю куплю, взамен своего WP

А в качестве записной книжки (фото и видео), или тем паче пейзажника подойдет? А то только для подводных съемок :) как-то редко буду юзать - только в отпуске :)

#19 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 June 2008 - 17:20

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (7.6.2008, 16:56) писал:

сподобился на что?

а чо писать - вышла и вышла, в продаже нет еще...
по дизайну интересный...

думаю куплю, взамен своего WP

сподобился на что-то приличное, а то как то всё больше в этом плане Олики впереди были... (хотя тоже не вызывали большого желания купить)

про "звезды" 16-50,... тушки K20/200 ... сколько было предварительного шума , а толку? :) посмотрел/попробовал , прямо сейчас заменять нет желания. А тут , в этом классе у меня вот нету (плёночная одноразовая не в счёт :) )

#20 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 June 2008 - 17:26

Просмотр сообщенияSmartFox (7.6.2008, 18:03) писал:

А в качестве записной книжки (фото и видео), или тем паче пейзажника подойдет? А то только для подводных съемок :) как-то редко буду юзать - только в отпуске :)
- там даже режим диктофона заявлен
широкий угол заявлен , матрица увеличена до 1/2.3



вообще читал анонс на http://www.3dnews.ru/news/kamera_dlya_podv...33_wp_ot_minox/ ещё об одном "чуде"
Minox DC 6033 WP
"Разработанная специально для использования в сложных условиях, камера может функционировать на глубине до 12 метров, не боится ни пыли, ни соли, ни песка...
работает или от перезаряжаемых аккумуляторов, или от обычных батареек типа AA."
- как бы ещё круче, но можно ли будет купить у нас сомнительно :)

#21 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 June 2008 - 10:17

На выставке я таким аппаратиком поснимал - нормальненько, мыльница как мыльница, должна работать на глубине в 2.5 метра, для Египта достаточно.
Из фишек - видео в разрешении 1080 и сьемка вертикальныж панорам (режим Wide).

#22 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 10 June 2008 - 14:19

Просмотр сообщенияWOG (7.6.2008, 17:19) писал:

сподобился на что-то приличное, а то как то всё больше в этом плане Олики впереди были...
Да, mju-1030SW была для меня очень привлекательна. Причём не 10 МП (мне хватает 5 на моём WP) и не 10 метром глубин, а тем, что у неё широкий угол -- эквивалент 28 мм.
Поэтому появление W60 с 5-кратным зумом с эквивалентом 28-140 ммменя очень обрадовало.
А в отношение Олимпусов (с их 10-метровой глубиной) меня интересует один вопрос: как у них с управлением?
Про W30 (или W10 -- уже не помню) на PentaxNews писали, что погружались с ним до 12 метров. Сам аппарат работал, но управляться перестал после 8 метров -- похоже, что давление воды нажало все кнопки сразу.
Если Олимпусом можно управлять и на 10 метрах, то, значит, кнопки у него более тугие? И им хуже управлять? Или там придумали что-то другое?

#23 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 10 June 2008 - 17:26

Просмотр сообщенияAn73 (10.6.2008, 11:16) писал:

На выставке я таким аппаратиком поснимал - нормальненько, мыльница как мыльница, должна работать на глубине в 2.5 метра, для Египта достаточно.
Из фишек - видео в разрешении 1080 и сьемка вертикальныж панорам (режим Wide).
:) официально то (судя по выше указанным анонсам) заялялась бОльшая глубина - 4 м, а видео с мЕньшим разрешением ( 720p HDTV (1280 x 720) )


ещё меня волнует как заяленная строчка "рекомендованная розничная цена (в США) - $329,95" трансформируется на нашем российском рынке :)

#24 Fluoriscent

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 25 June 2008 - 17:36

Довольно часто выдаются спантанные побеги из города куда нибудь начиная от местных водоёмов, заканчивая Крымскими горами. Всюду таскать с собой зеркалку неудобно, тяжело да и опасно, посему возникла необходимость в покупке "походного" фотоаппарата. Аппарат нужен крепкий и ко всяким неприятностям в виде воды, солнца и пыли устойчивый, ну и конечно снимающий на достойном уровне, поэтому обратил внимание на 2 Пентаксовские "внедорожные" камеры W30 и W60. Кто пользовал подобные аппараты, что можете про них сказать хорошего и плохого, может кто то пользовал аналогичные модели от олимпуса или других производителей.
Подскажите.

#25 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 27 June 2008 - 18:34

Осенью будет 3 года, как я приобрёл WP -- 1-я модель из этой серии (точнее, предыдущей). Хотел, правда, 43WR, но их тогда уже не было.
Аппарат удобный. В солнечный день при съёмке на ISO 50 вполне прилично выходили снимки и 20x30.
Водозащищённость у неё вполне нормальная (правда, рекомендовано каждый год менять прокладки).
Достоинство W30 -- есть интервальная съёмка.
Правда, после того, как узнал про Olympus 1050, W30 стал выглядеть "бледновато". Из-за объектива. Но на W60 зум уже 5-кратный -- от 28 до 140 мм в эквиваленте -- лучше, чем у Олимпуса.
Со временем думаю заменить свой WP на W60. На мой взгляд, W60 -- наиболее интересная компактная модель от Pentax, другие выглядят бледновато на фоне аналогичных аппаратов других фирм

#26 Alex-B

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 22 July 2008 - 15:45

приобрёл себе в этом году W30 после поездки на красное море есть чем поделиться:
+
удобный корпус
удобный спуск
жрёт карточки большие у меня 4 гб на день подводных забав только только хватало

-
как оно трещит при видео съемке
если не выключить зыук затвора - рыбки пугаются...

Общее впечатление:

Камера свои деньги полностью отрабатывает - показала себя отлично и под водой (маска-трубка-ласты и камера - идеально сочитаются) и на экскурсиях (голова не болит забьётся в неё песок или нет ....).

Качество снимков на 4 (сравниваю с люмиксом фз10 там лучше)

Купил ещё 2 китайских батарейки теперь могу снять около 300-500 снимков (зависит от условий)

одно плохо, УЖЕ ХОЧЕТСЯ ПОГРУЖАТЬСЯ ГУБЖЕ...

#27 Alex-B

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 22 July 2008 - 16:13

W30

ИМХО

самая удачная вещь, объясню:

3 метра под водой то что надо простому ныряльщику. т.к для дайвинга надо больше 10 м а тут и олимпус и пентакс в базе пасуют
Видео пусть и с треском но пишет пока карта есть олимпус с ограничениями
Карта памяти, не знаю кто как я с 10 дней привёз разобранного матерьяла (фото и видео) около 7 гб
Падение с 1.5 м не критично для меня т.к. если ронять то с 4-5 м а там любой фотик развалится
Промывать от солёной воды конечно же надо его, но это и не сложно, а по поводу высказываний насчёт места на кромке бассеина, пусть покажет свои подводные снимки и тогда я может и соглашусь.

#28 Сильвестр

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:34-й регион

Отправлено 12 August 2008 - 14:42

Тоже подумываю о такой технике. Смущают условия гарантии. Если при подводной съемке в камеру попадает вода то случай считается негарантийным.

#29 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 12 August 2008 - 14:52

а вода туда может попасть в двух случаях
- не полностью закрыли корпус (например, когда меняли карточку),
- превышена глубина

так что бояться нечего :)
ну есть еще экзотический случай - попал песок в резиновую прокладку - образовалась "течь" - но это каким неряхой нада быть чтоб такое допустить? :)


Просмотр сообщенияWOG (10.6.2008, 17:25) писал:

ещё меня волнует как заяленная строчка "рекомендованная розничная цена (в США) - $329,95" трансформируется на нашем российском рынке :)
у нас цена ожидается в районе 400$

#30 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2008 - 17:59

А чего про него писать то?
Матрица 1/2.3 при 10 мп. Даже и не знаю кто его купит...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных